Супермаркеты (украйнский опыт...но все таки)

27 марта 2006 года
00
На днях зашел в супермаркет. Большой такой магазин, с кучей витрин, людей и рыбным отделом, запах которого чувствуется еще на улице. Но мне-то рыба была не нужна. В кармане шелестела подсказка – листок-список всего, что я должен купить. Итак, не сбиваясь с пути истинного на приобретение ящика пива и соленых орешков, я обязался доставить домой: помидоры консервированные - 1 банка, масло сливочное - 1уп., батон, бананы - 1 кг, фарш мясной - 1 кг, пакет кефира и коробку конфет «Птичье молоко» - любимые сладости любимой девушки.
Собрав все продукты по «супермаркетским» полкам, я направился к кассе, выстоял очередь и приготовился платить. И тут началось самое интересное. Сумма, которую назвала продавщица, на 10 гривен превышала ту, что хранилась в моем кошельке. Только поэтому я ринулся проверять чек, ведь обычно -никогда не суммирую в уме стоимость продуктов. И что же? В серединке чека, так невзначай, будто затерялась циферка 24 грн, напротив которой было написано: икра красная. Я протер глаза. Потом протер еще раз. Потом посмотрел в свой список, а потом в пакет, куда уже сложил все купленное – никакой икры не было.

«Девушка?» – я возмущенно ткнул пальцем в «икриную» строчку и приготовился выслушивать извинения. Не тут-то было. «Это штрих-код сбился» - объяснила продавщица и весьма неохотно потопала за администратором, чтобы «перебить» неправильный чек. За последние три дня я успел рассказать о таком надувательстве всем знакомым и собрал целый букет «супермаркетских» обманов. Спешу поделиться!

Кассир жжет!

Здесь вариантов несколько. Например, пару недель назад мой хороший знакомый Вова Римаренко поймал «на горячем» кассира, который не сбросил с компьютера информацию о покупках предыдущего покупателя. И (вот ловкач!) попытался приплюсовать уже оплаченную сумму к новой, Вовиной. К счастью, зоркий Римаренко углядел подвох и предотвратил несправедливость. А ведь выйди он за порог супермаркета, и все – как потом докажешь, что не выпил на улице пиво, которого нет в твоем пакете?

Еще одна выдумка находчивых кассиров – игра со штрихкодами. Мамину подружку Вику хотели «развести» на ровном месте – вместо детской игры «Морской бой» за 5.60 грн пробили мягкую игрушку, цена которой выше в два раза. Дело все в том, что кассир набирал код вручную, а не считывал с помощью кассового сканера, (тогда компьютер автоматически фиксирует цену) потому и "ошибся". Коды на эти товары отличались лишь на одну цифру - оправдывался кассир, - Но! Как правило, кассир отлично знает товарные коды и может спокойно набрать, в зависимости от ситуации, код более дорогого или более дешевого товара. Потом, если его уличат, просто извинится, сославшись на усталость.

Вывод: во-первых, не поленитесь заранее прикинуть, во сколько вам обойдется марш-бросок по супермаркету. Во-вторых, ВСЕГДА проверяйте свой чек, НЕ ОТХОДЯ от кассы.

Килограммы бывают разными

Крепитесь, друзья, в супермаркетах не только обсчитывают, но и обвешивают.

Некоторые товары, особенно фрукты, подвержены усыханию. Так, поступившие в супермаркет 20 кг мандаринов через недельку превращаются в 18. Продавцы, естественно, не желают оплачивать минус, который обязательно всплывет при переучете. Потому мандаринчики заранее фасуют в сеточки и наклеивают бирку с весом и
стоимостью. А потом, заплатив за килограмм цитрусовых, вы реально получаете 930-940 граммов.

Фокус №2 – с нарезкой. Часто ли вы обращаете внимание на то, как взвешивают свежепорезанную для вас рыбу? В упаковочной таре или просто – на целлофановом пакете, на весах? Очень часто продавцы кладут продукт в коробку, а только потом взвешивают. Результат - покупая, например, кусочек семги, вы получаете в придачу пенопластовую подложку и фасовочную пленку по цене деликатеса. Что говорить о заранее запакованном продукте. Здесь обман - почти стопроцентной вероятности…

Игры ценников

Наша соседка Мария Федоровна на играх с ценниками «попадается» постоянно. Вот, к примеру, стоят на полке коробочки сметаны. Много самых разных коробочек. И ценников под ними – тоже тьма. Мария Федоровна каждый раз выбирает сметану, под которой указана самая невысокая цена. И, представьте себе, она еще ни разу не угадала. На кассе оказывалось, что старушка взяла совсем другую сметану, стоимость которой выше.

Для чего я все это пишу? Досадно, знаете ли, чувствовать, что тебя держат за лоха. Ведь по идее, покупка в супермаркете – удобна и экономически выгодна. Но сейчас все это намного больше напоминает «кидок».
(с)http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=16012
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Сумма, которую назвала продавщица, на 10 гривен превышала ту, что хранилась в моем кошельке. Только поэтому я ринулся проверять чек, ведь обычно -никогда не суммирую в уме стоимость продуктов. И что же? В серединке чека, так невзначай, будто затерялась циферка 24 грн, напротив которой было написано: икра красная.



Забавно, куда делись еще 14 гр? :)

А вообще, странная статья, автор типа взглянул на мир широко открытыми глазами - оказывается и в супермаркетах тоже на.бывают! ИМХО, факт на.бывания зависит исключительно от честности продавца и честности организации, неважно, рынок ли это, супермаркет, бутик или что-нить еще.


Цитировать — Сообщение №2
28 марта 2006 года
00
Если к нашему городу подвести, что у нас там?
Сеть магазинов "Квартал", что еще?:)

Цитировать — Сообщение №3
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Забавно, куда делись еще 14 гр? :)

.


А Вы всегда ходите в магазин на все деньги? :-)
Лично я тоже всегда планирую чтоб что то осталось..на всякий случай... малоли обсчитался...тут я понимаю тот же случай.


Цитировать — Сообщение №4
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
Если к нашему городу подвести, что у нас там?
Сеть магазинов "Квартал", что еще?:)


И не маленькая ( по нашим меркам) сеть...+ Универсам, Пяточек (вроде! Который в Барке-Витязе со стороны школы на втором этаже)


Цитировать — Сообщение №5
28 марта 2006 года
00
Весьма жизненная статейка.
В январе этого года я закупалась в магазине "Арбат престиж", список был не маленький моих покупок, так как езжу в Москву 2-3 раза в год, а в "Арбате" как всегда "обвал цен" и идея экономии и это всё нужно для меня была решающей.
Так вот уже приехав домой и разбирая покупки и сопоставляя с чеками, я сама наткнулась на несколько таких махинаций. Например, краска д/волос тёмный каштан, цена 120 руб., по чеку проходила как супер осветлитель за 250 р., тени за 150р., пробиты как за 235 р. и другой причем фирмы, остальное все в норме, главное на всех флаконах и баночках и номера и ценники, а в чеке, на вышеуказанные товары - другие, так что не только в Украине такие "умницы-продавцы".

Цитировать — Сообщение №6
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Дело все в том, что кассир набирал код вручную, а не считывал с помощью кассового сканера, (тогда компьютер автоматически фиксирует цену) потому и "ошибся". Коды на эти товары отличались лишь на одну цифру - оправдывался кассир, - Но! Как правило, кассир отлично знает товарные коды и может спокойно набрать, в зависимости от ситуации, код более дорогого или более дешевого товара. Потом, если его уличат, просто извинится, сославшись на усталость.


Не имеет смысла отрицать реальность кидков смею заметить, что в подчёркнутом жжёт таки автор. Кассира, отлично знающего коды всей туевой хучи (в рекламах - типа 100000 наименований) дребедени из ассортимента супермаркета впору в цирке показывать.
А спастись просто - смотрите на табло кассы, когда пробивают, нехрен варежкой хлопать.


Цитировать — Сообщение №7
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
А спастись просто - смотрите на табло кассы, когда пробивают, нехрен варежкой хлопать.


Очень во многих супермаркетах на табло можно увидеть только цену.

Вообще, в нормальных магазинах, если кассир сам набирает цену или штрих-код, а не проводит упаковкой по сканеру, то он чек после этого внимательно проверяет во избежании собственных ошибок. Т.е. если и после этого в чеке затесалась какая-нибудь лажа, то можно смело обматерить кассира и позвать администрацию.


Цитировать — Сообщение №8
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kappa
Очень во многих супермаркетах на табло можно увидеть только цену.
Вообще, в нормальных магазинах, если кассир сам набирает цену или штрих-код, а не проводит упаковкой по сканеру


Что-то вы смешали в кучу коней и людей. Во-первых я что-то не припомню супермаркета с древними кассами, во-вторых такой супермаркет нормальным считаться не может по умолчанию, в-третьих ручной набор цены или штрих-кода в нормальном супермаркете это из ряда вон выходящий случай, который должен заставить внимательнее посмотреть на то самое табло, которое в нормальном супермаркете всегда есть.


Цитировать — Сообщение №9
28 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Что-то вы смешали в кучу коней и людей. Во-первых я что-то не припомню супермаркета с древними кассами, во-вторых такой супермаркет нормальным считаться не может по умолчанию,


Никто о старых кассах и не говорит. Набрать цену товара можно и на новой кассе! :D - это в четвертых.

Цитата:
-третьих ручной набор цены или штрих-кода в нормальном супермаркете это из ряда вон выходящий случай, который должен заставить внимательнее посмотреть на то самое табло, которое в нормальном супермаркете всегда есть


Не такой уж из ряда вон выходящий случай. Частенько сталкиваюсь с такой ситуацией, когда какой-либо дефект не позволяет автоматически сработать сканеру. А в других случаях, если изначально на том самом табло стоял нолик и все товары проведены через сканер, ошибки/на.бки быть не может.


Цитировать — Сообщение №10
28 марта 2006 года
00
Летом в ашане набрали полную корзинку и еще подходили к арбузу и даже выбрали, но прождав минут 5 тетеньку, которая его должна была взвесить решили отказаться. Каково же было удивление, когда дома в чеке мы все же обнаружили этот арбуз.

По поводу упаковки, в Перекрестке с этим строго. Они при продаже на развес: нарезки, салаты на весах ставят в минус упаковку, причем в зависимости от упаковки. И в термо-салафан заворачиваю после взвешивания. Уже сам выучил вес многих контейнеров. В других же сетях замечал отсутствие подобной практики.

Цитировать — Сообщение №11
29 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Летом в ашане набрали полную корзинку и еще подходили к арбузу и даже выбрали, но прождав минут 5 тетеньку, которая его должна была взвесить решили отказаться. Каково же было удивление, когда дома в чеке мы все же обнаружили этот арбуз.
По поводу упаковки, в Перекрестке с этим строго. Они при продаже на развес: нарезки, салаты на весах ставят в минус упаковку, причем в зависимости от упаковки. И в термо-салафан заворачиваю после взвешивания. Уже сам выучил вес многих контейнеров. В других же сетях замечал отсутствие подобной практики.



По поводу "Ашана"-купили там детскую ванночку в подарок приехали домой и обнаружили под наклейкой-ценником огромную трещину, в этот же день сдали без проблем.
А в "Перекрестке" видели как люди сами себе насыпают креветок в пакет взвешивают, сами чек пробивают приклеевают на покет и подсыпают ещё чуть-чуть, на кассе ничего... все проходит нормально.:)


Цитировать — Сообщение №12
29 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rаttler's wife
По поводу "Ашана"-купили там детскую ванночку в подарок приехали домой и обнаружили под наклейкой-ценником огромную трещину, в этот же день сдали без проблем.
А в "Перекрестке" видели как люди сами себе насыпают креветок в пакет взвешивают, сами чек пробивают приклеевают на покет и подсыпают ещё чуть-чуть, на кассе ничего... все проходит нормально.:)


Ну вообще перекресток камерами нашпигован...могут и того...

Я в вечерние часы раз прицелился телефоном на бутылку самогонки за пятьсот рублесов, что бы сфотографировать. Так пока наводил фокус, откуда ни возьмись администратор и указала, что на входе таабличка, что фотографировать запрещено. :)


Цитировать — Сообщение №13
29 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Я в вечерние часы раз прицелился телефоном на бутылку самогонки за пятьсот рублесов, что бы сфотографировать. Так пока наводил фокус, откуда ни возьмись администратор и указала, что на входе таабличка, что фотографировать запрещено. :)



Тоже самое в "Ленте"... Кресный только Адидаса стал на камеру в магазе снимать, тотчас прибежал дядечка и сказал, что это запрещено.


Цитировать — Сообщение №14
29 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от До6рое 3ло
все запрещено ))


Дык можно только то, что не запрещено :)


Цитировать — Сообщение №15
30 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от До6рое 3ло
Нуда :) я вот например нигде не видел запрещение какать за прилавком :)


Жжошь.:D
А попробовать слабо?:D


Цитировать — Сообщение №16
30 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Жжошь.:D
А попробовать слабо?:D


Щас вот спровоцируем его, он пойдет и накакает где-нить в магазине :)
Где бы его попросить это сделать... точней Наделать :D
Может Диез?:lol:


Цитировать — Сообщение №17
30 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от До6рое 3ло
Нуда :) я вот например нигде не видел запрещение какать за прилавком :)



конкретно это и не должно быть ни где не прописано, на то существуют морально-этические нормы.
Читай между строк - ЗАПРЕЩЕНО.
В принципе это ещё мелкое хулиганство - опять же запрещено.
Так, что заканчивайте развод на покакать:D


Цитировать — Сообщение №18
30 марта 2006 года
00
В продолжение темы ТУТ :)

Цитировать — Сообщение №19
31 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
В продолжение темы ТУТ :)


Мде, вот свинский менталитет, обсчитывать даже на гроши.


Цитировать — Сообщение №20
31 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от До6рое 3ло
Поздно я там уже сделал :D

Где? и каковы последствия были? :)


Цитировать — Сообщение №21
31 марта 2006 года
00
Не знаю,в Ленте фоткал все много раз,никто не подходил

Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.