ПЛАЧЬТЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ, ЛИКУЙТЕ ПАССАЖИРЫ!

21 марта 2006 года
00
21 марта 2006 года Верховный Суд РФ своим решением отменил законодательную норму, по которой возврат билетов, приобретенных в кассах текущей продажи, не производится.

Гражданин Екатеринбурга, в течение года судившийся с Северным автовокзалом и отстоявший свое право на возврат билета, приобретенного в кассах текущей продажи (см. один раз - случайность, два – судебная практика ), оградил от подобных посягательств права всех пассажиров России. Отныне ни один автовокзал страны не сможет отказать пассажиру в приеме на возврат билета, приобретенного в кассах текущей продажи в день отправления автобуса.

Напомню, что гражданин стал жертвой Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР 7 мая 2005 года, когда на Северном автовокзале ему отказали в возврате денег за неиспользованный билет, сославшись на злополучную норму. В течение полугода, сначала у мирового судьи, затем в районном суде пассажир доказывал абсурдность данного положения, указывая на противоречие данной нормы Закону «О защите прав потребителей». В результате автовокзал не только вернул ему деньги за неиспользованный билет, но и обязался выдать Удостоверение почетного пассажира Северного автовокзала г. Екатеринбурга.

Не останавливаясь на достигнутом, пассажир обратился в Верховный Суд РФ с заявлением об отмене нормы, устанавливающей возможность подобного перевозчиков, преследуя цель недопущения подобного нарушения прав пассажиров на всей территории России. 21 марта 2006 года верховный суд РФ признал обоснованным заявление гражданина и отменил абз. 2 параграфа 23 Правил перевозок пассажиров и багажа, устанавливающий, что стоимость неиспользованных билетов на пригородные автобусы, приобретенных в кассах текущей продажи не возвращается.

С момента вступления данного решения в законную силу, всем автовокзалам страны придется пересматривать строки своих предполагаемых доходов и расходов, учитывая то, что отныне они ни копейки не получат за неиспользованные билеты – все суммы придется возвращать пассажирам.

Сутяжники - молодцы!
21 марта 2006 года
00
Руководствуясь Законом «О защите прав потребителей», предусматривающим право пассажира на расторжение заключенного договора перевозки в любой момент до отправления автобуса с последующей компенсацией перевозчику понесенных расходов, которые равны 15-20% стоимости билета


Мне вот только интересно какие такие расходы понёс перевозчик если я купил билет а потом у меня изменились планы.
Вот если у меня потребитель пользуется правом на возврат качественного товара и я согласен, то обязан вернуть ему 100 % стоимости товара. Услуга перевозчика - тот же товар, но вот он с него 20% может почему то удержать. Никогода этого не понимал.

Цитировать — Сообщение №2
22 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Мне вот только интересно какие такие расходы понёс перевозчик если я купил билет а потом у меня изменились планы.
Вот если у меня потребитель пользуется правом на возврат качественного товара и я согласен, то обязан вернуть ему 100 % стоимости товара. Услуга перевозчика - тот же товар, но вот он с него 20% может почему то удержать. Никогода этого не понимал.



У перевозчика возникает реальный убыток и упущенная выгода :D

Продавец, продающий ТОВАР, может этот товар потом запросто продать другому покупателю. Думаю логика законодателя такова.


Цитировать — Сообщение №3
22 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
У перевозчика возникает реальный убыток и упущенная выгода :D

Продавец, продающий ТОВАР, может этот товар потом запросто продать другому покупателю. Думаю логика законодателя такова.



но услуга-то не оказана!


Цитировать — Сообщение №4
22 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
но услуга-то не оказана!



Услуги перевозчика ограничены временными рамками. Продать билет, который вернули за 45 суток, вполне возможно. А вот если за 1 день - сложнее. На товар обычно сроки не распространяются.


Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.