Правило «неизвестного вещества»

20 февраля 2006 года
00
Теперь врачи при желании смогут признать водителя пьяным, даже если от него не пахнет спиртным и алкоголь в крови обследуемого не будет обнаружен. Таковы последствия выпущенных Минздравом новых правил медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Действующая процедура освидетельствования была установлена приказом МЗ в 2003 году. Там говорилось, что пьяным считается водитель на основании совокупности клинических
признаков (поведения, речи, запаха алкоголя, координации движений) и лабораторных исследований – анализа мочи или показаний алкотестера.

Согласно новой редакции, врач сможет признать водителя пьяным, даже если от того не пахнет спиртным, а результаты анализов на алкоголь будут отрицательными.

В заключении в таком случае будет написано: Опьянение неизвестным веществом» , и на основании этого странного диагноза водителя смогут лишить прав на 1,5–2 года.

«Раньше при освидетельствовании на пьянку у врачей и так было достаточно возможностей для искажения картины или представления ее в ином свете, – возмущается питерский правозащитник, известный в интернете под именем Зануда. – По нашим законам врачи ставят диагноз субъективно.
Они смотрят на поведение водителя и решают, пьян он или нет, не уделяя должного внимания анализам. Система изначально была коррупционной, а теперь все станет только хуже».

Согласно новым правилам, если водитель отказывается хотя бы от одного из методов исследования (сдать мочу или подышать в алкотестер, если, например, он сомневается в его стерильности), врач автоматически пишет отказ от освидетельствования. По закону это приравнивается к пьянке за рулем. «Раньше, чтобы записать водителю отказ, врач или гаишник должны были приглашать понятых, а сейчас все будет происходить без свидетелей. Это неизбежно приведет к вымогательству», – считает Зануда.

Новое правило у врачей следующее: если два прибора разных типов с интервалом в 20 минут покажут наличие алкоголя, этого будет достаточно для диагноза «опьянение».

Однако минимальное содержание алкоголя в документе не указывается. «С таким подходом можно признать пьяным и человека, выпившего стакан кефира или кваса», – полагает Зануда.


полностью тут
21 февраля 2006 года
00
Вот мля, нет слов. Страна дураков и м..даков! Мало того, что с новыми штрафами ГАИШники будут драть в тридорого, дак теперь и врачей туда же приписали. Похоже в руководстве вообще одни придурки сидят:mad:

Цитировать — Сообщение №2
21 февраля 2006 года
00
maximus, расскажи всем о случае в Чудово...

Цитировать — Сообщение №3
21 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pure Pleasure
Теперь врачи при желании смогут признать водителя пьяным, даже если от него не пахнет спиртным и алкоголь в крови обследуемого не будет обнаружен.



А также могут признать его употре6лявшим марихуану, даэе если его глаза не ищут точку выхода из астрала...

А также могет егог признать употре6лявшим герик, даже если его собака не зеленого цвета...

А также могут его признать употре6лявшим auto.novgorod.ru, даже если на его заднем стекле нет таблички "Стритрейсеры ушли с этого форума" :D :D


Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.