Кайтинг - спорт Xxi века !!!

14 февраля 2006 года
00
Кайт – что это за змеюка такая ?

Кайт или воздушный змей пришел к нам из Поднебесной и уже более 3000 лет не перестает занимать наши сердца. Первоначально воздушные змеи имели ритуально-церемониальный характер, но со времененем они не только видоизменились, но и менялись сферы их применения. Так в 1847 году десятилетний Хомэн Уолш, запуская своего змея, помогает разработчикам подвесного моста над рекой Ниагара. Всем известные Братья Райт использут змеев для проверки своих расчетов, которые им помогут при запуске первого аэроплана. А уже в 1964 году Домина Джелберт разрабатывает кайт - парафойл. Эта система стала основой конструкции современного парашюта-крыла и кайтов.

Но со временем прогресс привел к двум основным модификациям, условно называемым “зимние” или кайты типа “парафойл” и “водные” кайты.

Зимние кайты представляют собой уменьшенное подобие параплана -"тряпочную" конструкцию, набирающую форму крыла посредством наполнения ветром. Такие кайты состоят из 2-х слоев, соединенных между собой нервюрами. По передней кромке расположены клапана, через которые кайт и наполняется воздухом, приобретает форму. Задняя кромка "глухая" . Все кайты летают передней кромкой вперед.

У "водных" змеев отсутствует расстроповка, т.к. они имеют надувную переднюю кромку и направляющие. Для управления мощностью используется дипауэр "depower". Это система, позволяющая в процессе катания изменять длину управляющих строп относительно основных, соответственно меняется наклон (угол атаки) купола, а так же его "раскрытие". Но в последнее время “depower” активно используется на зимних кайтах.

Как вид спорта кайтинг привлекает не только возможностью ощутить невероятную радость от полетов воздушного змея, но и возможностью экспериментировать с аэродинамическими характеристиками змеев, разрабатывать и вводить различные новшеств так как это довольно молодой вид спорта, хотя с большими историческими традициями.

Удивительная всесезонная универсальность позволяет использовать воздушных змеев зимой и летом в любом виде спорта где используется скольжение. От супер-энергетических и опасных воздушных змеев сложных аэродинамических конструкций позволяющих профессионалам совершать прыжки до 100 метров в длину и 20 в высоту, до специальных змеев для спортивного пилотажа.

В России кайтинг год от года становится популярнее, особенно зимняя его разновидность, и происходит это по нескольким причинам.
Во-первых, зима на территории нашей необъятной родины длится от 4 до 6 месяцев. Да, можно конечно съездить в Египет или Турцию, но это максимум две недели, а что делать в остальное время. С кайтом, достаточно найти замерзший водоем или ровное поле, на котором нет посторонних предметов а-ля деревьев или линий электропередач и получить дозу адреналина.

Во-вторых, не все живут на Кавказе или у Красной Поляны, а в Австрию или Францию ох как хочется, да цены пугают. И тут вам на помощь придет кайт, благо ветра и полей у нас пока в достатке.

В-третьих, этот вид спорта позволяет задействовать различные группы мышц и держать весь организм в тонусе на протяжение долгой зимы.

Заядлые экстремалы останутся довольны, ведь сейчас кроме простого каЙтания можно заниматься кайт-фристайлом, выписывая невероятные трюки.

Это не экзотическая акробатика, доступная лишь избранным, а как раз наоборот - это вид спорта доступный каждому и способный обеспечить увлекательный, незабываемый и здоровый отдых для любого человека.
Кайтинг называют спортом XXI века.

Более подробную информацию о кайтинге и кайтах вы можете найти на сайте kiteworld.ru
14 февраля 2006 года
00
аварганыча на тебя не хватает..

Цитировать — Сообщение №2
14 февраля 2006 года
00
Неужели спорт у вас не в почете?
А активный образ заменять бутылкой с пивом лучше что-ли? Пусть люди узнают о кайтинге. Что тут плохого.

Цитировать — Сообщение №3
15 февраля 2006 года
00
[COLOR=blue]Спасибо за инфо. но рпочитают его до конца 2-3 человека[/COLOR] :)

Цитировать — Сообщение №4
15 февраля 2006 года
00
я вообще не понмаю смысла таких больших постов. Ну дай ссылку, каму нада, те прочтут:cool:

Цитировать — Сообщение №5
15 февраля 2006 года
00
Кому надо, те прочтут до конца...

Цитировать — Сообщение №6
17 февраля 2006 года
00
на таких и расчитано

Цитировать — Сообщение №7
19 февраля 2006 года
00
[COLOR=blue]Видимо на фанатов и любознательных[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.