ВОПРОС ПО AMD K7 Athlon

19 января 2003 года
00
Собираюсь менять свой п3-копермайн 600 и сел 950 на amd. никогда с AMD не связывался. ну да, греются, но не все ли равно, гарантия то 2 года. слышал про некоторую несовместимость(?????). комп для домашнего пользования, так что сетевые проблемы не беспокоят. важна производительность, совместимость с видеокартами (nvidia gf ), принтером (кэнон s300). только какую мать брать? вот это вопрос, так как мнения уж очень разные (лучше чтобы и с sdram и ddr работала). ну и вообще, как мнения по амд?
19 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Альгис
Собираюсь менять свой п3-копермайн 600 и сел 950 на amd. никогда с AMD не связывался. ну да, греются, но не все ли равно, гарантия то 2 года. слышал про некоторую несовместимость(?????). комп для домашнего пользования, так что сетевые проблемы не беспокоят. важна производительность, совместимость с видеокартами (nvidia gf ), принтером (кэнон s300). только какую мать брать? вот это вопрос, так как мнения уж очень разные (лучше чтобы и с sdram и ddr работала). ну и вообще, как мнения по амд?


Приглашай в бар с оплатойй пива, все тебе расскажу куда и зачем:)


Цитировать — Сообщение №2
19 января 2003 года
00
Пользую АМД, раньше тоже не пользовал процы этой фирмы...
Как раз Атлон ХР.
Никаких глюков не замечал. Ни с сетью, ни с ГФ, ни с чем-либо еще...
Единственное - это охлаждение, весь этот аппарат теперь работает как пылесос...

Цитировать — Сообщение №3
20 января 2003 года
00
слишком шумит да? а кулер нормальный? может.....есть не очень шумные. а мать какая? ну вообще то шум, конечно, это не очень...

Цитировать — Сообщение №4
20 января 2003 года
00
В данный момент так же система на Athlon XP. Работает с марта без единого глюка. Холодильник конечно конкретный повешен на проц (Thermaltake Volcano7) - и шумит соответственно. Но у моего друга на такой же Athlon XP повешен Asus ElanVital - ОЧЕНЬ тихий и надежный кулер.

Совместимость с принтером мало зависит от процессора. Все зависит от того какую мамку возьмешь.

Насчет GF - ничего не могу сказать, ибо сам пользую Radeon 8500.

Цитировать — Сообщение №5
20 января 2003 года
00
Юзаю AMD XP 1700+ (до этого был AMD k6 на которого тож жалоб небыло =))
Номинал вроде 1200 Mhz
Разогнан до 1500 Mhz при этом температура проца поднялась всего на на несколько градусов (было 45 или 47 теперь 49-51)
Куллер не навороченый (я так думаю :),TITAN TTC-D5T (F Clip 4) 3800-4000 об.мин. мало лопостей но большие и оборотов меньше по этому и тихий..
Это как бы info к размышлению про перегрев....
А на счёт шумности, то этот куллер работает с таким же шумом так же как винт (Quantum lct 5400) которого почти не слышко из под стола :) а слышно только куллер системного блока (т.е блока питания, коробочка такая в системнике :))
Внутренний куллер системника отключил, т.к тоже шумит прилично.
.....
С совместимостью проблем нет. С nvidia Geforce 256 (эх была ГФ 3 на к6 да сплыла :() работает прекрасно. После 8-12 фпс в КС и ХЛ со старым процом (450Mhz AMD K6) теперишние стабильные 75 кажуться раем :)(ОЗУ 128 мб DDR) в Ку 3 при максимальной детализации (Lightmap, Trill.filt., Max detail и.т.п) 75-95 фпс.
3D Max: рендерит просто замечательно даже перегруженные объектами сцены (это я по сравнению со старым сравниваю раньше в среднем на небольшую сцену, на один кадр 7-15 сек. теперь 1-3 сек.)
Lightwave: рендерит ещё быстрее, в моделлере вообще замечательно всё летает, моделировать одно удовольствие :)
Всё остальное тоже хорошо....
Материнка странная какая то Fastfame 6VHF но работает нормально. сначало была MSI, дык та на второй день сгорела (видать брак, но столько на ней фишек было модных, типа ненужного D-Led, но софт типа Fuzzy Logic для MSI с матерью от Fastfame по прежнему работает :))
Вообщем жалоб нету, бери не прогадаеш....я так думаю....а думаю что большая пропускная способность ( как в RIMM у P4 ) озу тебе не нужна....мне лично этого хватает...вот только видео заменить теперь надо ;)

Цитировать — Сообщение №6
20 января 2003 года
00
Исторически компания НОВИНТЕХ предлагает компьютерную технику только на базе процессоров от INTEL. Это связано с выбором наиболее надежного оборудования среди имеющегося на рынке.

Цитировать — Сообщение №7
20 января 2003 года
00
>Собираюсь менять свой п3-копермайн 600 и сел 950 на amd.
>никогда с AMD не связывался. ну да, греются, но не все ли равно, гарантия то 2 года.
>слышал про некоторую несовместимость(?????). комп для домашнего пользования, так что сетевые проблемы не беспокоят.
>важна производительность, совместимость с видеокартами (nvidia gf ), принтером (кэнон s300). только какую мать брать?
>вот это вопрос, так как мнения уж очень разные (лучше чтобы и с sdram и ddr работала). ну и вообще, как мнения по амд?

Если себерёшься апгрейдить комп - обращайся alex_xm@mail.ru или сюда в форум.
Вообще компьютер на базе процессора AMD - многие считают именно игровым. Чипсеты начиная с KT333 уже ни с чем конфликт не вызывают. Всё работает. Кстати недавно лично сравнивал скорость кодирования MP3 на двух компах - Celeron 1300 (Tualatin) SDRAM и Celeron 1700 (из линейки П4) DDR - скорость одинаковая!!!!!!!! Хоть MP3 это не показатель, но некоторые выводы можешь сделать. Taк что на Celeron П4 забей (если конечно у тебя были размышления по этому поводу)
И на мамку с SDRAM забей, это уж очень удешевлённые модели. Да и с этой памятью ты не почувствуешь супер прироста быстродействия. DDR only - forever!!!!
На счет нагрева - существуют кулеры с медными радиаторами, теплопроводимость больше, обороты кулера ниже -> шума меньше. У меня дома стоит Titan с медным радиатором - тишина и спокойствие - только где-то далеко ветерок продувает :) Если радиатор грамотно поставить (без перекоса) - никаких проблем с перегревом быть не должно.

Цитировать — Сообщение №8
20 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - alex_xm
Кстати недавно лично сравнивал скорость кодирования MP3 на двух компах - Celeron 1300 (Tualatin) SDRAM и Celeron 1700 (из линейки П4) DDR - скорость одинаковая!



Тут все зависит от кодера. Нпример, кодеры от Fraunhofer сильно заточены на процы Intel. Также, как и многие программы (Photoshop, например).


Цитировать — Сообщение №9
20 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - alex_xm

Если себерёшься апгрейдить комп - обращайся alex_xm@mail.ru или сюда в форум.
Вообще компьютер на базе процессора AMD - многие считают именно игровым. Чипсеты начиная с KT333 уже ни с чем конфликт не вызывают. Всё работает. Кстати недавно лично сравнивал скорость кодирования MP3 на двух компах - Celeron 1300 (Tualatin) SDRAM и Celeron 1700 (из линейки П4) DDR - тишина и


-----------
а за сколько пент-3-600 с матью abit 6se (с интегрир. видео и аудио возьмешь?) с кондюками проблем нет:)


Цитировать — Сообщение №10
20 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Альгис
а за сколько пент-3-600 с матью abit 6se (с интегрир. видео и аудио возьмешь?) с кондюками проблем нет:)



По подробней пожалуйста.
1) Если имеется ввиду мамка Abit 6se, то на ней нет интегрёного видео! См ссылку:
http://www.abit.com.tw/abitweb/webjsp/russian/pt_main_back.jsp?pPRODUCT_TYPE=MotherBoard&pMODEL_NAME=SE6
Уточни плиз, модель мамки.
2) Ты продаёшь только мамку и проц. Возможно ещё кулер. Я правильно понимаю?

alex_xm@mail.ru


Цитировать — Сообщение №11
20 января 2003 года
00
ну есть 6se ep, а есть 6se e. ну вот одна из них с интегрированными видео энд аудио. видео интегрированное, кстати, нормальное. по крайней мере не "мылит" изображение в 2d. ну нет, еще продаю крпус, ес-но atx. обычный такой...не кодеген. cd-rom 24x LG, флоппик, память...64х2. хотя не знаю, память можног и оставить....ddr совершенно не обязательно пока, по моему. потом менять, так уж на какой нить п5 или подобное с 8agp и все такое. а пока, думаю, вот амд или талатин 1300....селерон 1700-2000 с 128 кэша брать не стоит, сам понимаю. вообще лучшще конечно продать неособо требовательному человеку представленный тут мной наборчик (вот сел 950 толкнул очень удачно вполне:) а вот амд если и брать, то только в фирме какой нибудь...летит все и очень часто. помню у меня подряд 3 видеокарты полетело:):):)

Цитировать — Сообщение №12
21 января 2003 года
00
Автор оригинальной версии - Альгис
ну есть 6se ep, а есть 6se e. ну вот одна из них с интегрированными видео энд аудио. видео интегрированное, кстати, нормальное. по крайней мере не "мылит" изображение в 2d.
Понял.

ещё продаю корпус, ес-но atx. обычный такой...не кодеген. cd-rom 24x LG, флоппик, память...64х2.
Ну за CDROM я думаю ты больше 10$ не захочешь, флоп где-то 2-5 долл в зависимости от модели и "колличества ржавчины" - и такое бывает. Корпус оцени сам, я его не видел и трудно так сказать, знаю только, что точно меньше 20$ раз "обычный" б/у.

вот амд или талатин 1300....
Ну решай сам, если будешь брать туалатин, то бери с мамкой на интеловском чипсете - меньше глюков, винч быстрее фурычит, в общем довольно много преимуществ. А если АМД, то на DDR всё-таки не экономь, сам понимаешь, какая разница: 100 МГц SDRAM или 200 (266)МГц DDR - скорость памяти возрастает как минимум в 2 раза.

На мамку с процом тоже для начала напиши, сколько ты хочешь получить, если меня цена устроит, то сразу возьму, если не очень, то поторгуемся :)

а вот амд если и брать, то только в фирме какой нибудь...летит все и очень часто. помню у меня подряд 3 видеокарты полетело
Бери в НПС-е. Они при покупке мамки с процом и кулером совершенно бесплатно всё енто дело намазывают термопастой и профессионально стыкуют (там большая проблема в том, чтобы не было перекоса радиатора относительно проца, даже на мизерный угол) и советуют больше кулер не снимать. Дейна (директор НПС если я правильно понял) рассказывал, что к ним пришел какой-то чел, купил мамку с процом и кулером, но от бесплатной установки всего этого отказался. Через несколько дней он опять приходит, и говорит, что мамка не фурычит - проверили -> сдохший от перегрева проц. Гарантийной замене такой товар не подлежит :(

alex_xm@mail.ru

Цитировать — Сообщение №13
21 января 2003 года
00
на НПС свет клином не сошолся. Практически все фирмы выполняют бесплатную установку купленного оборудования. Но я считаю, что лучше все делать самому, тогда будешь уверен на 100%

Цитировать — Сообщение №14
21 января 2003 года
00
на НПС свет клином не сошолся. Практически все фирмы выполняют бесплатную установку купленного оборудования. Но я считаю, что лучше все делать самому, тогда будешь уверен на 100%

2 Fly:
Понимаешь, не каждый знает все тонкости установки охладительных систем на процессоры AMD. Причём я так понял, что если они (в фирме) устанавливают кулер, и проц потом сгорает, то ответственность должны нести они, а если ты сам устанавливаешь, то в случае неудачи все стрелки пойдут на твою некомпетентность в этом вопросе.
А почему именно НПС - так они уже 9-й год на новгородском рынке компьютерной техники, и в их компетентности я уверен на все 100%


2 Альгис: жду хоть какого-нибудь ответа.


alex_xm@mail.ru

Цитировать — Сообщение №15
21 января 2003 года
00
Тонкостей установки кулеров на процы AMD нет никаких. Ответственно заявляю. Главное - делать все аккуратно и не прилагать больших усилий.
fly прав - в любой нормальной фирме тебе намажут проц пастой и налепят кулер.
Перекос радиатора относительно проца может быть только по причине кривого (некачественного радиатора).
Баек насчет чела с процом и перегревов и даже взрывов проца я тебе сам могу нарассказывать десяток.
Еще раз повторю - если руки кривые - не спасу никакие фирмы. Сложностей с радиаторами (кулерами) нет никаких. Они были давно, когда только появились кулеры Thermaltake для процессоров Intel и они устанавливались закручиванием поверхности кулера относительно проца. Более хрупкие процы AMD такого обращения не выдерживали и были случаи (подчеркиваю, лишь несколько случаев), когда керамических корпус процессоров скалывался на уголках. Сейчас все кулеры устанавливаются стандартно - нажимом на крепление.

Цитировать — Сообщение №16
21 января 2003 года
00
alex_xm, смотри свой майл.

Цитировать — Сообщение №17
21 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - alex_xm

А почему именно НПС - так они уже 9-й год на новгородском рынке компьютерной техники, и в их компетентности я уверен на все 100%



Позволю заметить, небезызвестний центр "Новинтех" уже 10-й год на рынке :)


Цитировать — Сообщение №18
21 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT

Позволю заметить, небезызвестний центр "Новинтех" уже 10-й год на рынке :)


Зато Новинтех имеет узкую специализацию и не занимается компьютерами на базе процессоров AMD.


Цитировать — Сообщение №19
22 января 2003 года
00
alex_xm, на процессор, купленный отдельно распространяется точно такая же гарантия, что и на установленный в комплекте. Ты сможешь доказать, что не снимал установленный фирмачами процессор? Конечно, если этим (установкой) раньше не занимался - страшно. Но все приходится в 1-й раз делать. Достаточно один раз поглядеть, и, при наличии не очень кривых рук, все хоккей должно быть. К тому же литературы по этому делу в сети полно.

Цитировать — Сообщение №20
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
alex_xm, на процессор, купленный отдельно распространяется точно такая же гарантия, что и на установленный в комплекте.



В нашей фирме гарантия на системный блок - 2 года. На комплектуху, как правило, - 1 год.


Цитировать — Сообщение №21
22 января 2003 года
00
Я полагаю, имелось в виду "на установленный в комплекте с мат. платой и памятью". А это - еще не сист. блок.

Цитировать — Сообщение №22
22 января 2003 года
00
В Питер в РИК ехайте...

Цитировать — Сообщение №23
22 января 2003 года
00
ага. и если ломанется, то погтом опять в питер отвозить:) оставить на тестирование...а потом опять ехать:)

Цитировать — Сообщение №24
23 апреля 2003 года
00
Пользуюсь AMD Athlon XP 1900+ уже почти год. Превосходная производительность. Работаю в основном с видео и графикой - никаких проблем. Быстро. И не греется особенно.

Цитировать — Сообщение №25
23 апреля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Тарас Матвиенко
Исторически компания НОВИНТЕХ предлагает компьютерную технику только на базе процессоров от INTEL. Это связано с выбором наиболее надежного оборудования среди имеющегося на рынке.


А оборудование под AMD или сами эти процессоры разве по надежности уступают Intel?


Цитировать — Сообщение №26
19 июля 2003 года
00
Совершенно не уступают, а если еще и мама на nforce2 (ну типа asus a7n8x) так и вообще превосходят... Ж) Хотя как сравнивать в душе не чаю, ибо у меня есть и то и то, и то и то работает абсолютно стабильно, только
1. Intel Pentium 900 работает в своих штатных режимах
2. AMD Atnlon XP 1700+ работае с почти вдвое повышенной тактовой частотой: 1446(11x133)===>2500(10x250) + в разогнанном состянии находится сам чипсет ибо его max офиц. максимум - 200(400) + в разогнанном состоянии находится видеоадаптер ATI Radeon 9500 Pro - Hack то ATI Radeon 9700 Pro

Цитировать — Сообщение №27
20 июля 2003 года
00
Насчет тонкостей установки al обсолютно прально сказал. Единственная тонкость это аккуратность.

Цитировать — Сообщение №28
05 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
на НПС свет клином не сошолся. Практически все фирмы выполняют бесплатную установку купленного оборудования. Но я считаю, что лучше все делать самому, тогда будешь уверен на 100%


При установке кулера на Атлон , нужна осторожность , так как можно повредить кристал ( случаев очень много ).
Пусть лучше проц и кулер в фирме ставят от греха подальше !


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.