х\ф 9 рота

29 сентября 2005 года
00
Собственно про фильм

Третьего дня был отсмотрен художественный фильм «9 рота» - новый отечественный блокбастер про войну в Афганистане режиссёра Федора Бондарчука.

На просмотр шёл с тяжёлым чувством. Нетрудно представить, что может снять про войну автор, работающий в стиле «крутятся жопы». Утешало то, что модный клипмейкер и гламурный ведущий шоу «Ты-супермодель» Фёдор Бондарчук – ещё и сын великого советского режиссера Сергея Бондарчука. Сергей Бондарчук режиссёр серьёзнейших фильмов про войну, таких как «Они сражались за Родину» и «Судьба человека».
Фильмы отца рассказывали о непростых судьбах советских людей, защищавших Родину. Фильмы несли огромный идейный заряд. Нынешним детям трудно понять, но именно эти фильмы формировали советский народ и делали советских солдат такими, какими они были. Объяснить сложно, лучше самостоятельно посмотреть. Подумалось: а ну как отец воспитал хорошего сына?
Неудивительно, что свой режиссерский дебют Фёдор Бондарчук решил посвятить без преувеличения великому отцу и тоже снял фильм про войну. Не про Великую Отечественную – к отцовским фильмам сложно что-либо добавить. И не про чеченскую, тема опасная – ещё не все деньги поделили. Он решил снять про афганскую, которая в силу идеологических причин уже мало кому интересна.
Фильм построен по характерному для западного военного кино стандарту: призыв, обучение, первый бой и всё такое. Всё это мы видели в «Цельнометаллической оболочке», «Взводе» и пр. Разница в том, что новый фильм Бондарчука рассказывает о якобы реальных солдатах девятой роты 345 отдельного парашютно-десантного полка, охватывая период от момента призыва до боя на высоте 3234.
Начинается всё отлично. Добротная картинка, практически полное правдоподобие происходящего. Радует глаз тщательность подхода к воссозданию атмосферы тех лет: призывники в «олимпиечках», советские шмотки, сумки, личные вещи и даже казарма – вполне аутентичны. Интересная операторская работа, актёры стараются. Местами – просто душещипательно.
Отношения между товарищами по службе – как будто снова в казарму попал. Воспитательные приёмы прапора – достаточно правдоподобные. Озверение в ходе воспитательного процесса – должного накала. И, самое главное, по ходу дела никто не морализирует на тему «как же тут над нами издеваются». Из детей делают солдат.
Режиссёр Бондарчук чуть ли не первый из отечественных режиссёров перед съёмками удосужился посмотреть не «Сталкера» Тарковского, а упомянутые выше голливудские фильмы про войну: «Взвод» и «Цельнометаллическую оболочку» в правильном переводе. И это пошло строго на пользу фильму. Ничего, что сюжетная линия составлена как из кирпичей. Ничего, что актёр Пореченков значительно менее колоритен, чем настоящий сержант Хартман. Ничего, что режиссёр Оливер Стоун чувствовал ситуацию несколько глубже и нашёл для героев слова поточнее. У нас-то по данной теме вообще практически ничего нет.
Актёры подобраны неплохо. Хотя чего там подбирать? Везде одни и те же лица – что в телевизоре, что в кино. Кроме уже отлично зарекомендовавшего себя в художественном фильма «Война» Алексея Чадова неплохо выступили Артур Смольянинов и Иван Кокорин. Ветераны в лице Серебрякова, Лыкова, Краско и Говорухина не подкачали. И даже сам Бондарчук отторжения в роли Хохла не вызвал.
Решительно не понравилось одно: попытка изобразить из прапорщика Дыгало психа. Получилось крайне некрасиво и недостоверно. Военные психи – они не визжат, они всё больше действуют, то есть бьют. И выглядит это не как нервический припадок, а страшно.
Подивил сексуальный эпизод с шлюхой по кличке Белоснежка. На ум сразу пришёл «Турецкий гамбит» с пещерными пидорами. Но шлюха Белоснежка оказалась женского пола, так что на этот раз тема поголовной педерастии в русской армии осталась нераскрыта. Сценой группового секса режиссёр, надо понимать, добавил в фильм тему любви. Ну что ж, понимание того, что такое любовь – оно строго индивидуальное. У режиссёра Бондарчука – вот такое. Стало понятно, о чём слоган «они хотели, чтобы их любили». От себя замечу: огуливать одно животное повзводно – даже в армии желающих немного.
Вторая половина составленного из сюжетных кирпичей фильма – про войну. Когда самолёт из Ферганы стартовал в Баграм – сильно удивился тщательности подготовки создателей фильма. Когда показали заставу Анава – упал со стула. Когда поднимался – понял, что сценарий писал человек служивший. Что, само собой, никак не повлияло на действия режиссёра, о чём скажу ниже.
С началом боевых действий бюджет, как это ни удивительно, не заканчивается. Не заканчивается до самого конца: всё взрывается и бабахает. Нарисованные спецэффекты не режут глаз, всё по делу и не отвлекает от происходящего на экране.
Единственное техническое нарекание – звук. Про звук неоднократно сообщалось, что сводили не где-нибудь, а на английской Pinewood Shepperton Studios, где до этого делали звук для Resident Evil 2. Затрудняюсь сказать, что именно делали англичане, ибо звук не впечатляет ничем – ни один эпизод даже близко не сравнить с высадкой на Омаха-бич из «Спасения рядового Райана» или с перестрелками из «Black Hawk Down». Если бы не выкрики «у нас круче всех», то и претензий никаких – ну не принято у нас относится к звуковому оформлению как следует, что делать. Видимо из того, что наши умельцы записали на съёмочной площадке, англичане смогли сделать только вот это.
С точки зрения технической фильм «9 рота» в результате получился неплохой. Не хуже среднего голливудского боевика – что само по себе уже серьёзный прорыв. Не «Спасение рядового Райана» и не «Чёрный ястреб», нет. Но для отечественного кино, как ни крути, очередное достижение.
07 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Не оппозиционер это не против гос-ва, а против правящей партии, группы, клики., и т.п. А Я имел ввиду против гос-ва, например - существующей гос. системы, формы правления, строя...

[COLOR=blue]Посмотри в словарике кто такой оппозиционер[/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №162
07 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Посмотри в словарике кто такой оппозиционер[/COLOR] :)


Посмотрел и чего?


Цитировать — Сообщение №163
09 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Посмотрел и чего?

[COLOR=blue]Будешь теперь знать[/COLOR] :cool: :D


Цитировать — Сообщение №164
09 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Будешь теперь знать[/COLOR] :cool: :D



А Я там ничего нового, и не согласованного со мной не нашел?


Цитировать — Сообщение №165
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
А Я там ничего нового, и не согласованного со мной не нашел?

[COLOR=blue]Пробегись от корки до корки, вдруг там есть что-то новое[/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №166
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Пробегись от корки до корки, вдруг там есть что-то новое[/COLOR] :)


Остро слов, не чего сказать по существу викень белый флаг, признай что Я лучший и позорить Тебя не будем.


Цитировать — Сообщение №167
11 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Остро слов, не чего сказать по существу викень белый флаг, признай что Я лучший и позорить Тебя не будем.

[COLOR=blue]Ерунду не говори. Всё написано уже выше сотни раз и тебе стоит лишь ВНИМАТЕЛЬНО ВСЁ ПРОЧИТАТЬ. С тобой мне не о чем больше говорить[/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №168
11 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Ерунду не говори. Всё написано уже выше сотни раз и тебе стоит лишь ВНИМАТЕЛЬНО ВСЁ ПРОЧИТАТЬ. С тобой мне не о чем больше говорить[/COLOR] :)


То что Ты там написал не есть истина, потому что Ты в своих постах спориш сам с собой, или согласись с моей точкай зрения (смоей а не со своей) или парируй нармально не отсылая кудато искать философский камень, или сдайся.


Цитировать — Сообщение №169
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
То что Ты там написал не есть истина, потому что Ты в своих постах спориш сам с собой, или согласись с моей точкай зрения (смоей а не со своей) или парируй нармально не отсылая кудато искать философский камень, или сдайся.

[COLOR=blue]Истина где-то рядом[/COLOR] :cool: [COLOR=blue]Многие лета алхимики, маги и колдуны ищут философский камень! Сия диковинка ещё видно недоступна человечеству[/COLOR] ;)


Цитировать — Сообщение №170
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Истина где-то рядом[/COLOR] :cool: [COLOR=blue]Многие лета алхимики, маги и колдуны ищут философский камень! Сия диковинка ещё видно недоступна человечеству[/COLOR] ;)


Нас измором не возьмеш и последнее слово все равно будет моим.
Истина, истина она относительно тебя действительно рядом но Ты не хочеш ее познать и в этом есть Твоя(и моя) проблемма потомучто истина она рождается в споре.


Цитировать — Сообщение №171
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Нас измором не возьмеш и последнее слово все равно будет моим.
Истина, истина она относительно тебя действительно рядом но Ты не хочеш ее познать и в этом есть Твоя(и моя) проблемма потомучто истина она рождается в споре.

[COLOR=blue]Дело ваше Маша[/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №172
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Дело ваше Маша[/COLOR] :)


Нет так не честно, Я его прошу продолжить дискуссию, а он не хочет. Давай, Я знаю что это нудно, но это нужно.


Цитировать — Сообщение №173
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Нет так не честно, Я его прошу продолжить дискуссию, а он не хочет. Давай, Я знаю что это нудно, но это нужно.

[COLOR=blue]Что продолжать-то? о чём беседовать? Беседа со стеной? смотрю в книгу и вижу фигу? Акстись демон, поупражняйся лучше в физкультуре, может у тебя лучше выйдет[/COLOR] :D


Цитировать — Сообщение №174
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Что продолжать-то? о чём беседовать? Беседа со стеной? смотрю в книгу и вижу фигу? Акстись демон, поупражняйся лучше в физкультуре, может у тебя лучше выйдет[/COLOR] :D


Стена в твоем сознании, потому что срабатывает защита - Если ответ противоречит моей (твой) точки зрения надо его заблокировать, что-бы мировозрению моему (твоему) не противоречило ни чего - как страус не вижу опасности значет ее нет.


Цитировать — Сообщение №175
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Стена в твоем сознании, потому что срабатывает защита - Если ответ противоречит моей (твой) точки зрения надо его заблокировать, что-бы мировозрению моему (твоему) не противоречило ни чего - как страус не вижу опасности значет ее нет.

[COLOR=blue]ЯЧ тееб обьяснил про оппозицию. Ты не знал кто это я посоветовал обратиться к словарю. Ты прочитал, но опять ничего не понял. Я тебе постоянно пишу, но ты не понимаешь о чём тебе пишут. Перечитай все посты. ты там ни одной умной мысли не высказал, одни споры какие-то. Дальнейший споор с тобой продолжатся не будет. Проиграл ты выиграл мне всёравно, считай как хочешь. Адьёс милашка[/COLOR] :D


Цитировать — Сообщение №176
15 февраля 2006 года
00
Уже совсем не в ту степь пошли.
Тема закрыта.

Цитировать — Сообщение №177
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.