Народный Университет vs Городская Дума

26 января 2006 года
00
В последнем номере газеты «Новгород» было опубликовано решение Новгородской Городской Думы об обращении в Областную администрацию, с просьбой приостановить деятельность Народного университета, и соответственно, всех его прочих проектов.
Мотивировала Городская Дума это тем, что наш российско-шведский проект по профилактике ВИЧ/СПИД «Мы и завтрашний день» развращает молодежь, когда говорит о проблеме СПИДа о путях заражения и профилактике. При этом, не предлагая других путей решения проблемы.

Проект «Мы и завтрашний день» начинался и проходит в течение 3-х лет при активном участии и поддержке Администрации Великого Новгорода, а также Новгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД «Хелпер», и других медицинских и социальных учреждений города и области. Осенью 2004 года «…за успешную реализацию совместного российско-шведского проекта по профилактике ВИЧ и СПИД в Великом Новгороде и Новгородской области «Мы и завтрашний день…», ректор Народного Университета был награжден Благодарственным письмом Мэра Великого Новгорода. Такое же письмо получил руководитель проекта со шведской стороны. Проект в 2004 году был признан одним из лучших, финансируемых Восточно-европейским комитетом (Швеция).

Мы сожалеем о том, что Городской Думой поставлен под сомнение профессионализм специалистов (психологов, педагогов, врачей, социальных педагогов, медицинских работников), участвующих в проекте.
Как поставлена под вопрос и компетентность Администрации Великого Новгорода.

Кратко о нашей позиции. Профилактика должна быть комплексной и включать в себя половое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, а также медицинские и нравственные аспекты. Т.е., чем более просвещенной и информированной будет наша молодежь, тем она будет более защищена.

Первый Народный Университет в современной России и единственный проект по профилактике ВИЧ и СПИДа в Великом Новгороде и Новгородской области под угрозой закрытия.


Администрация и персонал Новгородского Народного Университета.

P.S. Извините, но короче никак не получилось
31 января 2006 года
00
Алекс, я извиняюсь это мое ИМХО, но вы мне напоминаете мою прелесть из Властелина Колец, эти комментарии я писал, а эти не писал

Цитировать — Сообщение №162
01 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
это чтобы не пропустили чего, а комментария от меня я так и не нашел...



Так к чему цитата то была, поясните.


Цитировать — Сообщение №163
01 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria

не надо было и ответственности снимать, анекдот, как анекдот



А это Ты сейчас так говориш, а еслибы Я ответственность не снял, подругому заговорила. Самое смешное что этот анегдот услышал случайно, его один подросток (12-14лет) читал другому с телефона.
А вы мультики, беседы, фильмы - по мобиле детей "оброзовывать" надо.


Цитировать — Сообщение №164
01 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
вот, после полуторачасового изучения вопроса:

- ни одно из утверждений в письме не подкреплено какими-то фактами, статистикой

- нет доказательств эффективности программы по "воздержанию"
<...>
ИМХО: теория заговора еще никого до добра не доводила.



Я согласен с Fagotin-ым - обращение депутатов неубедительно. Они ссылаются на исследования и какие-то заключения в Америке, Украине, но никаких конкретных ссылок на программы, статистики и законы НЕТ.
Не хочу сомневаться в компетентности наших уважаемых депутатов (хотя фиг их знает), но подтасовать можно любые факты, изуродовать можно любую цитату. Меня ещё на 1м курсе учили делать ссылки в своих письменных работах, чтобы читатель адекватно текст воспринимать мог, а не занимался дешифровкой, выявляя скрытые цитаты и перевирания.
Хотя часто люди пользуются "общими" словами не по неграмотности, а чтобы лапшу на уши повесить и своё мнение и интересы протолкнуть.


Цитировать — Сообщение №165
01 февраля 2006 года
00
хотелось бы отметить, что Дума не последняя инстанция в решении вопроса
они могут что-то решить, но действовать сами по себе - нет

Цитировать — Сообщение №166
02 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
хотелось бы отметить, что Дума не последняя инстанция в решении вопроса
они могут что-то решить, но действовать сами по себе - нет



Они и просят действовать Областную Думу, но скоро все должно решиться....


Цитировать — Сообщение №167
14 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
- Москва НЕ отказалась от программ профилактики СПИДа с помощью презервативов. Там запустилась программа "Безопасного секса не бывает", но это не значит отмены от прежних программ. Сейчас идет грызня за гранты и дискуссия по поводу запутывания граждан.


Половое воспитание поручат родителям
Просвещать детей об интимных вопросах взаимоотношений полов доверят семье
Как стало известно RBC daily, в Московской городской Думе началось обсуждение новой программы полового воспитания детей. Как считают опрошенные RBC daily эксперты, спрос на образовательный курс такого рода в обществе есть. Однако эта программа должна будет соответствовать крайне жестким требованиям, которые предъявляют к ней родители, педагоги и медики: фокусироваться не на технических аспектах секса и контрацепции, а на этике взаимоотношений полов в целом. Рассказывать ребенку о наиболее интимных деталях поручат родителям. Они получат доступ к официально одобренной информации и рекомендациям специалистов – что, как и в каком возрасте объяснять детям.

Напомним, в середине 90-х годов в рамках нескольких международных проектов («Половое воспитание российских школьников», «Планирование семьи», «Репродуктивное здоровье подростков» и еще несколько программ, предусматривавших половое просвещение детей и подростков) в школьные учебные планы уже пытались включить подобный предмет. По оценкам экспертов РБК, из федерального и региональных бюджетов, международных фондов по планированию семьи, организаций, занимающихся производством и поставками средств контрацепции и интимной гигиены, только за пять лет (1993-1998 гг.) на эти программы было выделено не менее 75-90 млн долл. Однако уже в 1997 г. Министерство образования под давлением общества, а также Госдумы и прокуратуры было вынуждено отказаться от подобных планов.

О смысле предыдущих программ полового воспитания Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт, вице-президент Российской ассоциации сексологов, говорит так: «Секс ради секса». Эти программы, по мнению г-на Кульгавчука, не могли принести значительной пользы ни общественному здоровью и нравственности, ни репродуктивному благополучию страны: «Ни слова о платоническом и эротическом компоненте в реализации сексуальности. Духовность, любовь, стремление создать семью, рожать детей – все это осталось за кадром». Слова «любимый», «любимая», отмечает г-н Кульгавчук, заменили термином «партнер».

Стоит отметить, что Минобразования обвиняли в нарушении приличий небезосновательно. В распоряжении RBC daily находится программа курса «Основы сексологии и семейной жизни для 5-11 классов», который вызвал особую волну критики. Курс предполагал в 7-9 классах обсуждение инцеста, некрофилии, по 2 часа планировалось выделить на гомосексуализм и транссексуальность. В 10-11 классах в разделе «Физиология половой жизни» была главка «Сексуальные действия с животными». Однако сексолог Сергей Агарков, один из авторов этого учебного курса, считает, что он был не так уж и плох: «Любая программа пишется с учетом технического задания, а оно было сформулировано Минобразования». Как сообщил г-н Агарков RBC daily, техническое задание требовало рассказать о мерах профилактики СПИДа, о криминальном секс-бизнесе, об особенностях секса несовершеннолетних. «Идеологически ни наши депутаты, ни наше общество не было готово к разговору о сексе – все это называли одним словом «разврат», – сетует г-н Агарков. – В конце концов Дума и 70-летние академики Российской академии образования программу зарубили».

Так или иначе, опыты Министерства образования отчасти дискредитировали саму идею рассказа детям и подросткам «о взрослой жизни». В России существует несколько общественных организаций, которые выступают категорически против какого бы то ни было полового воспитания. «Половое воспитание – исключительно внутрисемейное дело», – говорит Татьяна Лемиш, директор НП «Родительский комитет». Сейчас в государственных школах не существует специального предмета, касающегося взаимоотношений полов, но частично вопросы продолжения рода и половой гигиены освещаются в курсах биологии и ОБЖ (в том числе профилактика заболеваний, передающихся половым путем).

©РБК, Отдел общества


Цитировать — Сообщение №168
16 февраля 2006 года
00
Алекс, я все еще думаю, что вы не совсем правы: mednovosti.ru

Цитировать — Сообщение №169
16 февраля 2006 года
00
В газетенке какой-то, не то "Вечевой центр", не то "Ярмарка" видел объявление "Народного университета" о курсах иностранного языка. Не знаю, что они про секс рассказывают, но рожи мне их в объявлении не понравились. Флаг еще вражеский растянули... По-моему, они шпионы!

Цитировать — Сообщение №170
16 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria
Алекс, я все еще думаю, что вы не совсем правы: mednovosti.ru



в чем йа не прав, это РБК, наверное, не право?


Цитировать — Сообщение №171
16 февраля 2006 года
00
но рожи мне их в объявлении не понравились. Флаг еще вражеский растянули... По-моему, они шпионы! [/QUOTE]


Чтож Вам везде шпиены то мерещатся, вы случайно не правнук пионера-героя Павлика Морозова ИМХО

Цитировать — Сообщение №172
17 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria
Чтож Вам везде шпиены то мерещатся, вы случайно не правнук пионера-героя Павлика Морозова ИМХО

Не, правнук священника скорее :) И кулака тоже :)


Цитировать — Сообщение №173
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.