darina vs евросеть

31 января 2005 года
00
Поддерживаю мнение из предыдущей темы, что евросеть - плохая контора и вот моя история.
В конце декабря черт меня дернул купить телефон Сименс А52 в Евросети. В Диезе не стала покупать, т.к. оттолкнул тормознутый продавец, да и телефон нужен был в подарок, поэтому срочно надо его было где-то купить.
23 декабря купили, 25 подарили, а 28 этот телефончик уже навернулся. Пока были праздники и прочие заморочки, в Евросеть принесла его только 6 января c просьбой обменять на аналогичную модель. Там сказали, что надо его отправлять на экспертизу. Ладно, это соответствует закону, я возражать не стала. Но взамен они дали просто убитый телефончик, на котором не держится крышка и пользоваться им просто невозможно (пользователь еще и ребенок к тому же). Пунктом 1 ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрен 20-дневный срок для проведения экспертизы.
Проходят эти 20 дней, тишина, звоню сама в Евросеть - телефона естесно нет. Продавцы начинают талдычить, что со следующей машиной привезут, начальство твердит только, что в сервис-центре были выходные и мы не можем ничего сделать. А если в сервис-центре 6 месяцев будут выходные? В законе установлен такой срок для продавца – так что отвечайте.
Телефона до сих пор нет. Сегодня уже 31 число, т.е. просрочка 5 дней. В соответствии с тем же законом, за неисполнение требований можно взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара.
В общем, в Евросеть я теперь не звоню, а приглашаю их в суд. Требования: расторжение договора к-п, взыскание стоимости телефона, неустойки, возможно моральный вред + штраф.

Евросеть – нехорошая контора :(

Интересно узнать мнение людей, которые уже пытались спорить с Евросетью. Чем заканчивался конфликт и были ли уже у нас судебные прецеденты.
17 сентября 2005 года
00
Дарина ! В теме про Самсунг я уже писал,что Вашу победу считаю половинчатой. Главный источник конфликта, фирма Сименс, осталась АБСОЛЮТНО безнаказанной. Ведь согласитесь,что если бы телефон работал то и Евросеть была бы хорошая.

Цитировать — Сообщение №82
17 сентября 2005 года
00
Дарина, передохни чуток и в бой с фирмой сименс, с новыми силами и идеями, защити неопределённый круг наших ленивых российских лиц, далеко не все из которых готовы донести свой, не справедливо дискрименируемый зад, до зала суда, даже во имя своих же интересов:D Вот только мотивацию для такого благородного действа я найду едва ли.
Считаю, что Дарина молодец. Защитила и отстояла свои интересы, свои деньги, из конца в конец. Предприниматели, работая на территории РФ должны учитывать действующее законодательство, а не упираться, как бараны из-за копеек (по их меркам), особенно когда очевидно, что они проиграют. Никогда не понимал этой упёртости, она только создаёт соответствующую славу фирме. Работать нужно хладнокровно и по существу. Мне, напр., в одном из фотомагазинов нашего славного города, когда я принёс купленный там фотоаппарат и нечёткие мутные снимки, сделанные этой камерой, тётя за прилавком сразу же заявила: "а может у Вас руки тряслись"...По моему глубокому убеждению такие клуши должны лестницы убирать, а не с клиентами общаться, но это уже отдельная тема....

Цитировать — Сообщение №83
18 сентября 2005 года
00
молодец, Дарина !!!
у моей сестры сломался телефон, купленный через интернет-магазин в СПб. Телефон также забирали на экспертизу, а возвращали отремонтированный (перепрошитый). Правда, обошлось без суда, деньги вернули, а штрафа и неустойки она не требовала.

Цитировать — Сообщение №84
18 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Дарина ! В теме про Самсунг я уже писал,что Вашу победу считаю половинчатой. Главный источник конфликта, фирма Сименс, осталась АБСОЛЮТНО безнаказанной. Ведь согласитесь,что если бы телефон работал то и Евросеть была бы хорошая.



Ну здрасьте-приехали. Следуя вашей логике, то можно предположить, что если я куплю молоко и оно будет кислое, то мне надо искать ту корову, от которой его надоили.
Разбираться с сименсом не моя задача. Сименс - это производитель, который заключает договора поставки продукции с покупателями на определенных условиях, и я уверена, что в подобных договорах есть пункты про качество товара и ответственность производителя. Я имею полное право, на основании ФЗ ОЗПП, предъявить претензию только к розничному продавцу.
Кстати, не уверена, что Сименс "остался безнаказанным", т.к. Евросеть вспомнила про коробку с зарядкой от телефона и даже сами(!) приехали ко мне домой ее забрать. Может, вернули этот телефон своим поставщикам, а может и продали ;)

И еще. Когда мой телефон сломался, я звонила в Сименс по телефону 8 800... , мило с ними побеседовали насчет порядка и срока проведения экспертизы, после чего я уже стала писать претензии Евросети.


Цитировать — Сообщение №85
18 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
Считаю, что Дарина молодец. Защитила и отстояла свои интересы, свои деньги, из конца в конец.



Спасибо за поддержку :)

Кстати, по результатам писанины в этом форуме, я тут недавно давала интервью журналу Newsweek на тему защиты потребителями своих прав на своем же примере с евросетью. Вот только статью так и не прочитала :(


Цитировать — Сообщение №86
19 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Спасибо за поддержку :)

Кстати, по результатам писанины в этом форуме, я тут недавно давала интервью журналу Newsweek на тему защиты потребителями своих прав на своем же примере с евросетью. Вот только статью так и не прочитала :(



Знаю, в чей огород камень :) Купил я журнал, он уже две недели у меня дома валяется. Только вот я что-то не уверен, что он тот, т.к. купил я его в понедельник, т.е. это может быть новый номер. Про Беслан там ничего нет...


Цитировать — Сообщение №87
19 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Знаю, в чей огород камень :) Купил я журнал, он уже две недели у меня дома валяется. Только вот я что-то не уверен, что он тот, т.к. купил я его в понедельник, т.е. это может быть новый номер. Про Беслан там ничего нет...



;) Да ладно, Сереж, не тот так не тот. Пристаю тут со своими просьбами понимаишь ли к работающим людям.


Цитировать — Сообщение №88
20 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Ну здрасьте-приехали. Следуя вашей логике, то можно предположить, что если я куплю молоко и оно будет кислое, то мне надо искать ту корову, от которой его надоили.
Кстати, не уверена, что Сименс "остался безнаказанным", т.к. Евросеть вспомнила про коробку с зарядкой от телефона и даже сами(!) приехали ко мне домой ее забрать. Может, вернули этот телефон своим поставщикам, а может и продали ;)


:yes: Здрасьте взаимно;)
Дарина ! Корова - не тот пример. Молоко,при поступлении на склад, есть шанс оценить и ежели что не так - вернуть. А если оно потом скисло, так сам продавец и разбирайся.
Сименс безнаказан ! Шансов нет ! О вашей коробке и беспокоились чтобы продать. Ну может не в Новгороде так у Евросети филиалов полно.
Частности все это. Проблема в том, что у нас производитель никак не введен в круг ответственных за косяки перед потребителем.
Кстати можете прикинуть Вашу ситуацию но:
Евросеть закрылась. Новый хозяин про грехи старого и знать не хочет. Каковы шансы на выигрыш ?


Цитировать — Сообщение №89
20 сентября 2005 года
00
Покупатель может по своему выбору предъявлять претензии продавцу, производителю или какому-то там непонятному третьему лицу (наверное, типа представительству), так что производитель тоже, теоретически фигурирует в ЗОПП, но на практике покупатель идёт туда где купил, и нельзя в этом винить его, любой нормальный человек так поступит. С другой стороны, не обязательно ждать инертного законодателя, который соизволит уменьшить накладные гарантийные расходы торговых предприятий, изменив положения ЗОПП. О качестве товара можно говорить при заключении договора о поставке с оптовой фирмой. Если она на это не пойдёт, мол, у нас и без Вас купят, значит такова рыночная ситуация и нужно мириться с такой ценой. Вот и всё! Не думаю, что заменив пару телефонов в месяц сотрудники евросети с голоду опухнут.

Цитировать — Сообщение №90
20 сентября 2005 года
00
Спор касается не права потребителя обратиться по месту покупки товара. А об адекватности предоставленного ему права при этом требовать обмена или расторжения договора купли-продажи технически сложного товара.
Нигде кроме России и некоторых постсоветских образований скопировавших заакон с Российского такого нет.
Что касается рыночной ситуации Makc:
Вот именно в ней родимой и дело! Существующий уровень торговой наценки, который в свою очередь определяет общий уровень цен на тот или иной товар, не предполагает замены или возврата ранее проданного товара. А предполагает именно его ремонт в течение срока гарантии. Возврат денег или замена товара на новый - это дополнительные (и не малые) накладные расходы не заложенные в цену. Отдельно взятый продавец лишен возможности заложить их в цену - его товар станет не конкурентоспособным. Поэтому продавец вынужден сопротивляться потугам потребителей воспользоваться любой неполадкой как счастливым поводом для замены товара или расторжения договора. Если "Евросеть" введет практику безропотной замены товара, то пара телефонов в месяц бысто превратится в пару десятков. А эти потери уже заставят подтянуть пояса.
Так что как говорится: "И вечный бой! Покой нам только снится!"
Такова рыночная ситуация как Вы говорите. Поэтому Абсолютно все продавцы по опросам мнения потребителей - мошенники и негодяи. Мнение продавцов о потребителях стол же нелестно. И сглаживается толко профессиональной этикой.

Цитировать — Сообщение №91
21 сентября 2005 года
00
К слову сказать, года полтора назад, были в Европе разборки с фирмой Мишлен (автопокрышки). Было несколько случаев самопроизвольного разрыва с последствиями. Так по всем искам расплачивалась именно Мишлен а не какой нибудь магазин типа "Гитлер и автошины" которого угораздило их продать.

Цитировать — Сообщение №92
21 сентября 2005 года
00
Соглашусь,что норма ЗОПП, позволяющая требовать от продавца замены сломанного изделия новым или возврата уплаченных за него средств не справедлива (если этот термин всё ещё пригоден для употребления в обществе, где на среднюю зарплату только что и можно купить, дак это средний сотовый телефон:( ). Кстати, вопрос к товарищам с юридическими познаниями: может ли торговое предприятие потребовать у своего поставщика замены вышедшего из строя в течение гарантийного срока изделия или возврата денег на основании ГКРФ или какого-либо другого закона? или этот вопрос регулируется сторонами только при заключении договора или на панибратских основаниях?

Цитировать — Сообщение №93
21 сентября 2005 года
00
Скорее на панибратских....особенно если выпить с ними поболее.

Цитировать — Сообщение №94
21 сентября 2005 года
00
....или в групповухе поучаствовать, кто не пьёт:D

Цитировать — Сообщение №95
21 сентября 2005 года
00
Формально на основании ГК РФ покупатель (не потребитель) осуществляющий розничную продажу вправе потребовать от поставщика замены проданного ему товара ненадлежащего качества возвращенного потребителем (если иное не установлено договором). Но вот, что касается практической реализации....
Давайте подумаем:
1. Поставщик категорически отказывается принимать такой товар.
2. Какой либо договор поставки в бумажном виде не заключается никогда.
3. Такой иск необходимо подавать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (чаще всего Москва, Петербург, реже Саранск, Калининград и т.д.) При этом туда прийдется ездить на заседания, там проживать, или нанимать представителя. При этом необходимо уплатить госпошлину.
4. Почти Аксиома - все оптовики бегают от налогов и таможни. Следствие - получаемые товарно-сопроводительные документы не имеют никакого отношения к фактическому поставщику (покупка производится в офисе фирмы А, документы выписываются от фирмы Б, а отгрузка производится на складе фирмы С.
Как правило при проверке (налоговой например) выясняется, что фирма Б либо уже ликвидирована, либо существовала всего месяц, либо отчетность не сдает уже год. Это обычные однодневки. (кстати именно поэтому новшество последней редакции ЗОЗПП о возможности предъявления претензий импортеру ничего кроме улыбки не вызывает)
5. Часто товарно-сопроводительные документы не выдаются вовсе (при этом товар продают на один два процента дешевле).
6. Попытка судиться надежный способ испортить отношения и никогда больше ничего не покупать у этого поставщика.
7. Сроки обмена законом не установлены (договора нет). На деле зачет даже задефектованного АСЦ вследствие невозможности ремонта товара возвращаемого поставщику растягивается на месяцы.

Вывод: Затея по определению хлопотная и дорогостоящая, потребует затратить массу рабочего времени, которого и без того не хватает. Исход крайне сомнителен, многие принципиально важные моменты до суда выяснить невозможно. А победа в таком процессе будет "пирровой".
Итого: Ведение таких процессов чревато финансовыми и временными потерями намного превышающими потери при продаже принятого у потребителей товара со скидкой. Затея лишена всякого смысла. Если бы ЗОЗПП отсутствовал, а потребители обязаны были бы руководствоваться только нормами ГК (а в нормальной стране так и должно быть - именно ГК должен регулировать гражданско - правовые отношения). То проблема вообще не стояла бы - как говорится "Редкая птица долетит до середины Днепра! А которая долетит ....."
А у нас корявый ГК подпирается уродливым костылем в виде ЗОЗПП. Поскольку ГК воспользоваться невозможно.
В результате потребитель обладает всеми мыслимыми и немыслимыми правами. А продавец лишен возможности реализовать даже те скудные права которые ему оставляет ГК.

Цитировать — Сообщение №96
22 сентября 2005 года
00
ЗОЗП не мог не быть "уродливым костылем" т.к. рожали его в смутное время базарно-товарного беспредела. Это по сути дела была пожарная необходимость , поэтому закон и поныне решает проблему тушения пожара а не создания условий чтобы он не возник. Мир то с тех пор изменился, а ЗОЗП и ныне там.

Цитировать — Сообщение №97
04 января 2006 года
00
Я сам продаю сотовые, а с недавнего времени занялся и их ремонтом, покупаю телефоны с большого склада в Москве - получается дороже чем у многих конкурентов, но покупатели всеже находятся. В случае претензий везу в соответствующий СЦ - хотя должен заметить ТЕЛЕФОН (если это не LG) сами не ломаются! - основные поломки связаны с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛЕФОНА КАК УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ - 15%(летят динамики), 30% люди гробят сами (вода, упал, наступил, положил в чай!!! и проч.) только два человека признались, что они сами это сделали(продал на сегодня более 300штук - вроде почти миллионер:-) доход оказался смешным) реально брак это менее 1%. Но должен заметить что продаю на 5-20% дороже прочих. ОНИ 100% не ворованные, не ремонтированные. А любой покупатель не имея совести - может легко отсудить у продавца что угодно. "независимую экспертизу" такие ЛОХИ проводят (говорю только о личном опыте) - никаких "слов" не хватает. У меня Nokia 3510i - никаких проблем, у жены Siemens C60 - тоже, учитесь пользоваться и читать инструкции господа покупатели.

Цитировать — Сообщение №98
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.