Бездетный основной инстинкт

23 декабря 2005 года
00
такая статья в АИФ
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Цитата:
Признаюсь, такая формулировка демографической проблемы меня несколько обескуражила. Разве инстинкт продолжения рода может исчезнуть? Оказывается, может. Так считает Анатолий Антонов — доктор философских наук, заведующий кафедрой «Социология семьи» Московского государственного университета. На определенном этапе своего развития Человек отобрал у Природы бразды правления этим самым инстинктом и уровнял его с другими удовольствиями, которые получает от жизни. Началась самая главная перестройка в масштабе Человечества — изменение системы жизненных ценностей, в которой детям остается все меньше и меньше места. И именно она является причиной серьезнейших изменений демографии, захлестнувших и нашу страну.


сама статья

вывод:

Цитата:
Она в том, что система ценностей рыночного капитализма не включает в себя богатство детьми и благополучие семьи с детьми. Спорить об этом уже бессмысленно — мы имеем то, что имеем: в обществе снижается и сходит на нет ценность нескольких детей в семье, ценность детей и ребенка вообще, ценность самой семьи и брака. Мы сейчас столкнулись с чрезвычайной ситуацией, когда ценность семьи с детьми находится на самом последнем месте. Дети перестали быть необходимыми семье.

государство постепенно и планомерно разрушает семью, перехватывая у нее все функции воспитания, образования, заботы о детях, и высвобождая всех членов семьи для труда на рынке. Результат — налицо. Государство и личность. Один на один.



предложения:

Цитата:
Самое первое — выдать молодой семье кредит. Сразу 100.000 долларов на обзаведение своим домом и хозяйством. Не нищенское пособие — несколько тысяч рублей, как сейчас, а крупную сумму. Эти кредиты должны погашаться детьми. Система такая — рожают троих детей за 10 лет — ни копейки государству не платят, рожают двоих — возвращают 1/4 часть кредита.

Семья вступает в товарно-денежные отношения с Государством. Она поставляет ему детей — и оно ей за это платит.



комментарии читателей к статье
некоторые (Инны) - ужасающие (дети - отстой, кому они на фиг нужны), есть и вменяемые - если нет будущего у страны, зачем тогда новых жертв режиму и пушечное мясо поставлять

27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Любимые бабские байки - матриархат возможен исключительно в условиях окружающей среды.



Ну, как было доказано, воны начинаются именно тогда, когда мужское начеление сильно превышает женское.
а потом, ну из-за чего вы так волнуетесь. Волноваться надо из-за того, что нас 6 миллиардов, а земля прокормить может только 8. Ограничивать надо рождаемость :)
и цивиллизовывать страны, что трахаются без устали из-за отсутствия электричества :)


Цитировать — Сообщение №42
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Я с Вас уже не могу - а для чего еще брак заключается, как не для совместного построения семьи (читай рождения детей) и быта этой семьи?
Это может в 10-м классе интересно поговорить на темы "а ты бы прыгнул ради любимой с 3-го этажа" или подискутировать в духе "кто победит - бетмен, спайдермен или барби (если в дискуссии учавствуют девицы)", а после такие темы уже не канают.
В редком случае можно обсудить фильм/спектакль/выставку но и это надоедает быстро, как и спор "бетмен vs спайдермен", ибо нежизненно.
Или, если не затруднит, просветите, о чем можно бесконечно долго и с неослабевающим жаром и интересом беседовать двум взрослым людям разного пола, если в постель они друг друга уже затащили?


лично мы с мужем можем обсуждать разные темы, например, работа, бизнес, политика, культура и т.п. конечно и семейные дела и секс
могу Вас уверить, моему мужу со мной всегда интересно
а вот когда я была беременная и после родов годик, он больше общался с друзьями, ибо мне всё было до фени, кроме ребёнка


Цитировать — Сообщение №43
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
так ведь живут же как-то эти самые пенсы при существующих пенсиях, а вот детей объективно не рожают, т.к. жить негде.
Так что не нужно путать все в одну кучу и на жалость давить - у меня картины абстрактных необеспеченных старушек особых эмоций не вызывают, равно как, судя по всему, и у их отпрысков, как это ни странно.
Траты государства на пенсионеров и безнадежно больных с целью доведения их уровня жизни до европейского - это деньги, выброшенные на ветер. Думать нужно о будущем, а не о прошлом, и деньги тратить соответственно.


угу, попользовали людей и бросили, теперь живите как хотите, а лучше сдыхайте, молодым у нас везде дорога...
да нет у нашего гос-ва настроя к размножению, дохнут да и наплевать, не рожают - вот и чудненько, типа - меньше народу-больше кислороду
да нас просто умышленно истр****ют


Цитировать — Сообщение №44
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ойра
Ну, как было доказано, воны начинаются именно тогда, когда мужское начеление сильно превышает женское.
а потом, ну из-за чего вы так волнуетесь. Волноваться надо из-за того, что нас 6 миллиардов, а земля прокормить может только 8. Ограничивать надо рождаемость :)
и цивиллизовывать страны, что трахаются без устали из-за отсутствия электричества :)

Мне наплевать на Землю в глобальном масштабе и на то, что мартышки на экваторе и в близлежащих банановых республиках расплодились, но не наплевать на то, что у нас здесь демографическая катастрофа и малообразованные и агрессивные иммигранты не в далеком будущем, а уже сейчас сюда устремляются в гигантских количествах, т.к. место не занято, и начинают устанавливать здесь свои порядки.
Ответить этому процессу можно только одним - увеличением рождаемости с обеспечением стабильного прироста населения с тем, чтобы потребности в притоке извне не было и были человеческие ресурсы для освоения своей земли своими силами. Средства у государства для этого есть, нет только желания.


Цитировать — Сообщение №45
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
лично мы с мужем можем обсуждать разные темы, например, работа, бизнес, политика, культура и т.п. конечно и семейные дела и секс
могу Вас уверить, моему мужу со мной всегда интересно
а вот когда я была беременная и после родов годик, он больше общался с друзьями, ибо мне всё было до фени, кроме ребёнка

Я с женой и так все это обсуждаю, ей рождение ребенка ничуть не помешало участию в разговорах.
Какие у Вас еще аргументы против активного деторождения, кроме субъективного нежелания общаться с мужем в постродовый период?


Цитировать — Сообщение №46
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
угу, попользовали людей и бросили, теперь живите как хотите, а лучше сдыхайте, молодым у нас везде дорога...
да нет у нашего гос-ва настроя к размножению, дохнут да и наплевать, не рожают - вот и чудненько, типа - меньше народу-больше кислороду
да нас просто умышленно истр****ют

То, что государство у нас ведет антиобщественную политику мне и так ясно, я начал дискуссию с того, что средства для выхода из этой ситуации объективно есть.
Более того, я уверен, что даже путем простого изменения поведенческих стереотипов общества и возвращения системы ценностей, пропагандирующей многодетность можно добиться очень многого. еслди есть желание и нет дурацких предрассудков, люди и в 2-хкомнатных квартирах прекрасно по 6 детей выращивают. И вот не нужно про "нищету плодить" - именно эти дети, взросшие в атмосфере необходимости помогать родителям наше будущее, а не единственный сын или дочь состоятельных родителей, страдающие ожирением и все время прводящие за компьютерными играми или рассматриванием модных журналов.


Цитировать — Сообщение №47
27 декабря 2005 года
00
Антон, а Вы уже в процессе заведения второго?

Цитировать — Сообщение №48
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Я с женой и так все это обсуждаю, ей рождение ребенка ничуть не помешало участию в разговорах.
Какие у Вас еще аргументы против активного деторождения, кроме субъективного нежелания общаться с мужем в постродовый период?


лично у меня никаких
если семейные отношения хорошие, то бояться ещё рожать нет причин
а сейчас разводов почти столько же сколько и регистраций брака
мужики нынче ненадёжные стали


Цитировать — Сообщение №49
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Антон, а Вы уже в процессе заведения второго?

Выдерживаем паузу, но за нами не заржавеет, не переживайте. А у Вас как успехи?


Цитировать — Сообщение №50
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
То, что государство у нас ведет антиобщественную политику мне и так ясно, я начал дискуссию с того, что средства для выхода из этой ситуации объективно есть.
Более того, я уверен, что даже путем простого изменения поведенческих стереотипов общества и возвращения системы ценностей, пропагандирующей многодетность можно добиться очень многого. еслди есть желание и нет дурацких предрассудков, люди и в 2-хкомнатных квартирах прекрасно по 6 детей выращивают. И вот не нужно про "нищету плодить" - именно эти дети, взросшие в атмосфере необходимости помогать родителям наше будущее, а не единственный сын или дочь состоятельных родителей, страдающие ожирением и все время прводящие за компьютерными играми или рассматриванием модных журналов.


конечно, попробуй дать шестерым хорошее образование, это в наше-то время, когда наше "бесплатное" образование не все могут финансово осилить
уж если уверен что сможешь вырастить достойного человека, то рожай сколько хочешь, это только приветствуется


Цитировать — Сообщение №51
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
лично у меня никаких
если семейные отношения хорошие, то бояться ещё рожать нет причин
а сейчас разводов почти столько же сколько и регистраций брака
мужики нынче ненадёжные стали

Согласен, мужик нонеча измельчал и распустился, однако и женщины тоже - иначе откуда бы все эти разговоры про самореализацию.
Смоются от мамы со всего готового, а в семье еще и самой оказывается делать что-то нужно, а лень и вообще "она по-другому видела свою роль в жизни" (как в глянцевых журналах расписано) - в итоге развод, обратно мама и "зато я занимаюсь самореализацией".


Цитировать — Сообщение №52
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Выдерживаем паузу, но за нами не заржавеет, не переживайте. А у Вас как успехи?



ну мы-то не таких идеальных взлядов , как Вы
просто Вы говорили про разницу в 2-3 года, по-моему, уже пора начинать, а то невыполение собственного же плана грозит ;)


Цитировать — Сообщение №53
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Мне наплевать на Землю в глобальном масштабе и на то, что мартышки на экваторе и в близлежащих банановых республиках расплодились, но не наплевать на то, что у нас здесь демографическая катастрофа.


вам, наверное не известно, что человечество вышло из Африки, и все белые, в том числе и вы, лишь потомки тех самых мартышек? :)
Понимаете, жизнь мстит за любую агрессию. Вас устроит, если ваша дочь влюбиться в мальчика из бывшей южной республики и нарожает вам внуков в количестве 8 штук?


Цитировать — Сообщение №54
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
ну мы-то не таких идеальных взлядов , как Вы
просто Вы говорили про разницу в 2-3 года, по-моему, уже пора начинать, а то невыполение собственного же плана грозит ;)

За нас не переживайте - не подведем.


Цитировать — Сообщение №55
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
За нас не переживайте - не подведем.


успеть главное, главное успеть ;)


Цитировать — Сообщение №56
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ойра
вам, наверное не известно, что человечество вышло из Африки, и все белые, в том числе и вы, лишь потомки тех самых мартышек? :)
Понимаете, жизнь мстит за любую агрессию. Вас устроит, если ваша дочь влюбиться в мальчика из бывшей южной республики и нарожает вам внуков в количестве 8 штук?


А можно вопрос...
А вот бездетные семьи, не те что бездетны в силу каких либо физологических особенностей, а те что банально не стремятся к тому чтобы оставить после себя потомство - они достойны осуждениия? Презрения? Каких либо других кар?


Цитировать — Сообщение №57
27 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ойра
вам, наверное не известно, что человечество вышло из Африки, и все белые, в том числе и вы, лишь потомки тех самых мартышек? :)
Понимаете, жизнь мстит за любую агрессию. Вас устроит, если ваша дочь влюбиться в мальчика из бывшей южной республики и нарожает вам внуков в количестве 8 штук?


Офигеть - римскую имперею уже благополучно про...рали (но тогда-то хоть своим, белым), так давайте еще и современную цивилизацию прохезаем, пусть клуши наши самореализацией позанимаются, дурость свою потешат, все равно именно им их увлечение либерастией через сотню лет массовыми изнасилованиями и судьбой наложниц у новых южных хозяев аукнется.
Вы как себе представляете историю человечества? Думаете одни народы пришли на новые земли, а другие сами убежали или как раз повымирали? Хрен там - жгли огнем и мечом, рубили на куски, детей в огонь или в речку, а женщин в нгарем. Если Вам кажется, что будет по другому - ошибаетесь. Мартышки во Франции это уже наглядно показали, замечу, что это на фоне ежемесячных подачек в районе 1000 евро на душу от щедрого французского правительства.
Ну а примеров поближе если хочется, почитайте про судьбы русских в Чечене после 91-го года.
А про дочь так скажу - мне будет приятнее, если ее мужем будет хороший русский парень, хотя выйти замуж за жителя южной республики или хоть за негра это ее право, для родителей она все равно отрезанный ломоть после замужества.


Цитировать — Сообщение №58
28 декабря 2005 года
00
Я не понимаю, в каком веке мы живем, какие у нас экономические условия, техническое развитие! Если судить по постингам, разумеется.
Итак:
1. на данный момент существуют и такие виды работ, на которые мужика не затащить и высокими окладами! Или могут работать только женщины... Ладно, няней, воспитателей в яслях и дет.садах - можно упразднять: мамы имеются (хотя какой прок будет от баб, которые замкнулись исключительно на процессе деторождения? нИзнЯю-нИзнЯю...).А лаборантки, санитарки, нянечки в больницах, лабораториях, детских консультациях? (Понимаю, манекенщиц, актрис, писательниц, натурщиц и иже с ними - упразднили властным государственным решением). Кого посадим в гостиницы, регистратуры, архивы, библиотеки? Что, тут не надо общаться и демонстрировать себя? (кто тут в меня кидал гнилые помидоры, что на работе нельзя демонстрировать "наряды" и общаться (с теми же клиентами). Не надо забывать, что существуют контрактные, сезонные виды деятельности, работа на дому. Ну, что предложить - хэндлинг, груминг, судейство, разведение /цветов, рыбок, кошек-собачек, песчанок, наконец!), переводы, макетирование и создание сайтов, дизайн... Совершенно не помешают материнству, наоборот, дети будут заняты интереснейшим делом, дом для них будет родным и любимым, если там будут разнообразные канарейки-рыбки-попугайчики и прочие лютики-фиалки!
2. Семейные отношения. Будут ли дети уважать и любить существо, которое является исключительно "дыркой", "инкубатором" и "наседкой"! шляется с тряпками, сковородками и мужниными грязными носками по квартире, чучкой занюханной... Сумниииительно! Сколько после этого парней станут импотентами, а девиц - фригидными? захотят ли девицы в такую семью вляпываться, даже если все гламурные журналы запретить? Насколько скажется на "качестве воспитания" - отъединение отца от участия в воспитательном процессе? Почему, кстати, тут никто не считает, что есть мужчины, которые хотели бы сами растить и воспитывать своих детей? Я знаю одного отличного отца, который занят квалифицированным надомным трудом (перевод) и воспитанием уже двоих детей, мамочка там ходит "на работу", поскольку отцу важно, чтобы мать ЕГО детей не плесневела в быту и не заростала тиной!
3. Не хотелось бы про бытовые условия и карьеристок! Просто замечу, что знаю успешных матерей (трех- и четырехдетных, которые живут с мужьями душа в душу, общими интересами, не обязательно "производственными", а как раз - общие хобби! Вплоть до того, что уже внуки помогают уже бабушке работать в ринге, или оспаривают у папы собственность на выращенную в семье собу-призера!
4. Почему тут не вычленился парадокс - наличие такого количества невостребованных детей в приютах, отказников? Может, семьи, с хорошим и здравым педагогическим уклоном, имеющие выросшего ребенка-другого могли бы усыновить (удочерить) сироту и вырастить из него достойного гражданина? Как и ужас многодетного семейства в пределах небольшой квартиры! Не люблю Устинову, но у нее есть пара приличных книжек, одна из них - Большое зло и мелкие пакости. Вот - реальная картина многодетного "счастья", когда ребенка втиснули в рамки коллектива и лишили права индивидуального детства, своего личного укромного даже кусочка квартиры.

Цитировать — Сообщение №59
28 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xexbr
Я не понимаю, в каком веке мы живем, какие у нас экономические условия, техническое развитие! Если судить по постингам, разумеется.



Я не понимаю, какие суждения вы выносите из постингов. Есть у меня одна знакомая, которая в случае критики варианта сразу бросается в крайности. На фразу "эта выбранная тобой стиральная машина не подойдет по габаритам в ванную" следует ответ "так что теперь - совсем без стиральной машины?"

1) Никто не говорит об тотальном исключении жещин из общественной жизни. Говорилось о смене приоритетов с карьеризма и легкой жизни на семью.
2) Если женщина не работает - она для вас "дырка", "наседка" и "инкубатор" и говорить с ней не о чем? Это снобизм?
3) Вообще не понял пункта. Какая связь между карьерой и хобби? Почему они обязательно должны быть связаны?
4) Не понял, в чем парадокс. Если семья и дети непопулярны и мешают настолько, что своих заводить не хочется, то почему должны брать чужих? А насчет "личного пространства" вообще не в тему. Масса сильных личностей вырастает именно в больших семьях. Со сложностью и бедностью быта - проблема не решится разовыми премиями за рождение ребенка, о чем и было первоначальное обсуждение. А Устинову я не только не люблю, но еще и не читаю.


Цитировать — Сообщение №60
29 декабря 2005 года
00
Fagotin, что Вы! Как-то меня не так поняли! В общем, сказывается разница между женской и мужской логикой (Спросите, какова вероятность встретить на Арбате динозавра? М. почешет репу, потыкает в кальк, и выдаст ответ - 0,0000***98 +-... Ж., сразу - Да 0,5. Почему? Ж. - так или встречу, или - нет!).У меня после прочтения постингов (Ваших и, сами поняли, сложилось мнение, что это ваше восприятие всех "особей женского пола") появился п.2! Наоборот, таких женщин я считаю исключительно мужественными, мудрыми и т.д. и т.п. Я бы так не смогла! Про приемных детей - НЕ ДОЛЖНЫ! Уже не могут иметь, но хотят! Да и бездетные семьи (и одинокие граждане) в силу каких-то причин - хотят иметь ребенка, но все бюрократические навороты им мешают. Ссылочку дать не могу (сайт закрыт, но была история в Красноярске, когда молодой успешный, но - холостой, бизнесмен очень хотел усыновить беспризорника, своего тезку, женский пригляд за ребенком вполне могла осуществлять мать бизнесмена. Так нет! Тетки-чиновницы рогом уперлись, обвиняли во всех смертных грехах. Хотя, если бы не настойчивость тогда парня - вместе с этим беспризорником, при помощи охраны вломились в административный центр по семье и детям, заставил уже вызвать врачей, определить парня в больницу и т.д., вся прочая тягомотина этого беспризорника элементарно заели бы вши!).
Я не путаю карьеру и хобби, но, если женщина хочет делать карьеру, то не надо ее "пришивать" к "ККК".
Про разовые - если это дееспособная семья, с соответствующим уровнем образования, возможностями, иногда им достаточно помочь с бытовыми условиями - предоставить БОЛЬШУЮ квартиру или частный дом - на селе, в пригороде, если РАЗОВАЯ премия будет приличная, то и это поможет решить многие проблемы - приобретение товаров по уходу, медицина на первое время... в общем, сами понимаете). Просто те семьи, которые "плодятся" бездумно, а потом требуют-требуют-требуют, раздражают! И "сильная личность" - не есть личность "счастливая". Что НЕ ЧИТАЕТЕ Устинову - правильно! Просто её уж больно хвалили некоторые люди, которые до этого советовали очень приличные книги... Вот и читала несколько ее "шедёвров"... время зря только потеряла!

Цитировать — Сообщение №61
31 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Офигеть - римскую имперею уже благополучно про...рали (но тогда-то хоть своим, белым), так давайте еще и современную цивилизацию прохезаем, пусть клуши наши самореализацией позанимаются, дурость свою потешат
А про дочь так скажу - мне будет приятнее, если ее мужем будет хороший русский парень, хотя выйти замуж за жителя южной республики или хоть за негра это ее право, для родителей она все равно отрезанный ломоть после замужества.


Аворгано!
Почему же вам на Землю, которая через 100 лет погибнет от перенаселения наплевать, а то, что белых среди погибшего населения Земли будет меньше чем цветного - нет?
А по поводу дочек, которые отрезанный ломоть... Ну так вы, не дай бог, доживете до паралитической старости и судно из-под вас будет убирать именно дочка, а не сын. Так о каком ломте вы говорите?


Цитировать — Сообщение №62
06 января 2006 года
00
Так просто ситуацию не решить... нужна программа мероприятий.
Иначе будет кризис.
1. с помощью детей будут решать свои жилищные проблемы.
2. нехватка воспитателей, учителей, школ, детских садов, детских врачей, детских психологов, Так же организация отдыха детей.
3. Проблема воспинания детей в семье.

Настрогать детей - дело нехитрое. Гораздо сложнее вырастить из них полноценных граждан. Не все родители - педагоги.
Пионерскую организацию развалили. Кружков и клубов нехватает. и чем будут заниматься толпы подросших детей? шляться по улицам в поисках приключений? При резком увеличении рождаемости мы получим переполненые школы и детские сады, Нехватку педагогов и воспитателей. вообщем опять получим кризис.

Цитировать — Сообщение №63
10 января 2006 года
00
А я никак не могу врубиться - ПОЧЕМУ дети могут чем-то помешать МАТЕРИ? Это уже чисто российский прибамбах! Почему-то на Западе матери успешно делают карьеру, занимаются частным бизнесом, искусством при наличии детей (от двух и более)! Не знаю, какой бы пример привести... Ну, та же Карен Прайор (Не рычите на собаку - ее самое известное у нас произведение) между рождением сыновей пишет солидный труд по грудному вскармливанию, перед рождением дочери возглавляет исследовательский центр океанариума и является там ведущей дрессировщицей дельфинов... Её труд "Несущие ветер" высоко оценивается Лоренцом и Лилли.
Не. Это мужики напридумывали - им нужна просто бесплатная домработница (а если она не работает, не имеет нормальной профессии, своего "куска хл***", так еще и экономически - психологически ессно - зависимой). В России, имхо, чисто материальные и МЕДИЦИНСКИЕ проблёмины (у нас так хорошо развито акушерство, что многие больше не осмеливаются рожать, другие оказываются неспособными к деторождению)!!! Ну, и инфантилизм мушшын (хи-хикушки вам!) Лучше родить "себе" (чисто Российское) ребенка и растить его без мужа (большого, невоспитуемого, невырастаемого, особозатратного) дополнительного ребенка (что имхо совершенно неправильно с т.зр. воспитательного процесса, восприятия ребенком целостности семьи и т.д.), чем терпеть мужа.
Цитата:
Проблема воспиНания детей в семье

Чего ж их сразу-то пинать?
Да... А секции, кружки, нормальный досуг... На ребенка (ученик младших классов) не меньше штуки каждый месяц идет только на 2-3 секции и школозатраты. (иностранный, бассейн, изо- или музыкальное образование, шашки-шахматы...).


Цитировать — Сообщение №64
10 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
Не все родители - педагоги.
Пионерскую организацию развалили. Кружков и клубов нехватает.

Гы, а Вы с какого года? Я вот никак не припомню, чтобы от пионЭрской организации был хоть какой-то толк, кроме необходимости выучить торжественную клятву пионера для вступления, нудных собраний отряда раз в месяц, линеек всей дружиной с нерегулярной периодичностью и смотров строя и песни раз в год.
"Как повяжут галстук, ты сними его -
Только шею давит, больше - ничего!" - это, наверное, от большой любви к этой организации дети такое о ней писали.


Цитировать — Сообщение №65
10 января 2006 года
00
Во! Еще одно мнение (из газеты.ру)
"Проблема России в том, что русские девушки, почти как их бабушки, считают для себя самым главным делом в жизни "создать семью" и торопятся это делать чуть ли не сразу после средней школы. На третьем курсе института вышла замуж, во время дипломной практики родила .... и всё! Жизнь, можно сказать, кончилась. Дальше – ребенок, муж, кухня, работа "не бей лежачего", потому что на карьерную должность не возьмут, да и сама не пойдет – дите нужно присмотреть. А муж уже на сторону смотрит – своя кухонная клуша давно надоела. Если ей повезет, и муж ее не бросит, то про нее подружки будут говорить "счастливо устроилась". А чего счастливо-то? В двадцать с чем-то – уже все в прошлом! Дальше – только стареть и трястить, что останешься с дитем после развода ни с чем, да как сумасшедшая мазать моршины кремом и сидеть на диетах и массажах.



В каком возрасте женились дворяне и прочие русские офицеры? Правильно, ближе к сорога или за сорок – выйдя в отставку, когда карьера уже сделана. Вот это и есть возраст создания семьи и рождения для современного человека с интеллектуальными запросами, хоть мужчины, хоть женщины. Женские биологические часы, говорите? Да, это проблема, и очень серьезная. Но существует медицина и био технологии, чтобы эту проблему решать.


Кстати, тут все плакались насчет феминизма и падения рождаемости. Могу всех уверить, что это явление временное. Женщины всегда будут женщинами, всегда для них будет очень важно иметь двух-трех детей. Но сделать карьеру и найти себя – все-таки важнее. Приоритеты таковы, что для уважающей себя современной женщины – карьера сначала. Да, некоторые не успевают заскочить в последний вагон своей фертильности и остаются бездетными или с одним ребенком. Это риск. Приходится иногда выбирать из двух зол: либо смолоду замуж и дети и навсегда домохозяйка – либо карьера, счастливая полная жизнь, но с риском остаться без детей. Что предпочтет современная успешная женщина? Она рискнет откладывать детей на потом. Большинству все-таки так или иначе удается и после сделанной карьеры родить столько раз, сколько хочется.

Это уже общеизвестный факт: средний возраст первых родов неуклонно поднимается практически во всем мире, и в развитых странах, и в России. В 70-ые годы в 28 лет женщина считалась "старородящей", а сегодня сорокалетние мамаши с первенцами никого уже не удивляют. Удивляют пока 48-летние, но и они скоро удивлять перестанут.


Так что ... не нужно опасаться за "золотой миллиард". Это просто такой период – смена приоритетов у женщин. Мы просто пока приспосабливаемся к новому порядку и новым возможностям. И приспособимся! И восстановим статистику. Да ее и восстанавливать не надо. Те женщины, кому сегодня 35, и у них еще нет детей – таки дети будут! Будут, лет через десять.
"

Цитировать — Сообщение №66
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.