Помогите сжать

22 декабря 2002 года
00
Есть ролик в DV качестве - 12 гигов 1 час нужно сжать в мпег4
виртуал даб не берет. В Adobe Premier никак Interlace не победить. пробовал RAD Video Tools только 8 минут цифрует.

Помогите Очень надо.
23 декабря 2002 года
00
Для начала нужно знать, в каком видео-формате у тебя ролик.
М.б., это какой-нибудь Motion JPEG ?? Либо прямой формат (без сжатия) ?
И стоит-ли в системе соответствующий кодек.
У тебя этот ролик вообще воспроизводится сам по себе ?

Цитировать — Сообщение №2
24 декабря 2002 года
00
Так теперь другая проблем.
При сжатии с разрешением 720 на 576 изображение дергается (при низком битрейде) и жутко тормозит при высоком. При уменьшении размера в половину все ок. Жму ДивХ 5.02 двух проходное сжатие. (при сжатии используется фильтр виртуал даба какой-то bob - немного сглаживает изображение)

И еше. Есть у кого нить фильтры для Virtual Dub?? или ссылочка хотябы гдя они есть.

Цитировать — Сообщение №3
24 декабря 2002 года
00
То, что при низком битрейде изображение дергается - это нормально... оно и должно дергаться. А то, что тормозит при высоком - это не хватает производительности Вашего компа. Для указанного Вами разрешения (при условии 2pass DivX5.02) нормальный битрейд - это в районе 1000 kbps. Уменьшать размер можно.. это нормальная практика, но в половину - это уже слишком. Попробуйте например 576 на сколько_то_там. Фильтры использовать не советую, включите просто бикубическое сглаживание (Bi-Cubic).

Цитировать — Сообщение №4
25 декабря 2002 года
00
Так говоря о низком битрейде я имел ввиду 1500 =) (при разрешении 720 568) а при уменьшении размера я без фильтров как раз бикубиком и жму. (Хотя я где-то читал что при уменьшении размера надо билинейным - но практика показала обратное).

Спасибо al. Щас попробую с разными размерами поиграться.

А да кстати, стоит вообще 2pass жать или нет смысла? Это если учесть что ролики по 40 секунд где то.
И еще - я сначала сжал все одним куском а потом виртуал дабом резать пробовал. Так он, когда режешь лишние кадры прихватывает (я так понимаю он от опорного кадра начинает). Есть проги какие-нить, чтоб резать именно с того кадра с какого надо?

Извините что так много вопросов - но нужно это дело обязательно сжать притом как можно скорее и с наилучшим качеством.

Цитировать — Сообщение №5
25 декабря 2002 года
00
Двумя проходами жать имеет смысл. Практически всегда! 4 и 5 divx достаточно неплохо разбираются с битрейтом. ПОэтому это почти всегда уменьшение объема файла без потерь качества.
По поводу разрезания. Действительно, VDub режет по опрным кадрам - по другому он просто не сможет: ведь ты же не делаешь пересжатие видео. Поэтому лучше порезать на куски оригинал, а потом сжимать. Можно вторым путем: воспользоваться одним из редакторов, например Ulead Studio или Vegas Video или Adobe Premier или еще не знаю каким. Но там все равно предется перекодировать видео.

Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.