Что принес уходящий год

16 декабря 2002 года
00
2002 год подходит к концу. Предлагаю участникам форума высказаться по поводу что мы ожидали и что получили в уходящем году от сотовый операторов действующих в области.
Хотелось бы знать мнение не только пользователей МТС и Магафона но и сетей Юнисел и Дельта.
16 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Игорь
2002 год подходит к концу. Предлагаю участникам форума высказаться по поводу что мы ожидали и что получили в уходящем году от сотовый операторов действующих в области.
Хотелось бы знать мнение не только пользователей МТС и Магафона но и сетей Юнисел и Дельта.


Могу сказать что этот год был хорош в плане тарифов - типа снижались.

А следующий год может быть еще лучше. В том числе и с возможным приходом Пчелайна.

Так что смотрим в будущее с известной долей оптимизма.


Цитировать — Сообщение №2
16 декабря 2002 года
00
До этого года мобильника у меня вообще не было, что теперь меня сильно удивляет: как только я мог раньше без него обходиться. Так что в смысле тематики форума год для меня был класный.

Цитировать — Сообщение №3
16 декабря 2002 года
00
В юниселе тоже новые тарифы в этом году. В общем то достаточно недорого например Экономичный за 12$ в месяц звонки по 0,14$. А внутри сети дешевле всех - 0,05$ исходящий ! Вот тока трубки у них оч дорогие и достаточно убожественные...
ИМХО в этом форуме Юнисел вообще не обсуждают, а у него есть свои преимущества перед GSM ...

Цитировать — Сообщение №4
17 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - AVS
До этого года мобильника у меня вообще не было, что теперь меня сильно удивляет: как только я мог раньше без него обходиться. Так что в смысле тематики форума год для меня был класный.



Я тож обмобилился и оч. доволен!
"До чего дошел прогрес..",- так сказать.. :)


Цитировать — Сообщение №5
17 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Pitdog
А внутри сети дешевле всех - 0,05$ исходящий !


Стоп, стоп, стоп! По моему все-таки 0,045$ у МТС все-таки ниже чем 0,05$. Или у меня с математикой совсем нелады? :)


Цитировать — Сообщение №6
17 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - AVS
Цитата:
Автор оригинальной версии - Pitdog
А внутри сети дешевле всех - 0,05$ исходящий !


Стоп, стоп, стоп! По моему все-таки 0,045$ у МТС все-таки ниже чем 0,05$. Или у меня с математикой совсем нелады? :)


Согласен. Самый дешевый межсетевой у МТС = 0,045$

Ну а самый-самый дешевый у Дельты = 0.


Цитировать — Сообщение №7
17 декабря 2002 года
00
Сподобился под конец года перейти с комфорта.новгород на комфорт.ру. Буду привыкать жить без городского номера :)

Цитировать — Сообщение №8
17 декабря 2002 года
00
ну вот дошла очередь и до моих суждениях.
я абонент Магафона что хорошего принес мне оператор:
посекудка внутресетевая, снижения тарифов, "халявный" звонок от друзей с Мегафона если находишься на Сев Зап. да и им не дорого :)
ожидал но не получил в этом году: хотелось бы увеличения покрытия в сторону Пскова и Руссы т.к. в излюбленном метсе отдыха Сергово связи практически нет ( а МТСовцы там прыгают от радости что звонить могут); ждал снижения внутресетевых (опять МТС рулит); хотелось бы коммутатор (в МТСовском коммутаторе прописали номера мобильников Мегафона зарегистрированных в Новгороде и теперь они звонят мне как на городской номер а я продолжаю платить по 40 центов если не пользоваться дозвоном)
все чего не дождался буду ждать в Новом году
кстати с наступающим всех :)

Цитировать — Сообщение №9
17 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Сподобился под конец года перейти с комфорта.новгород на комфорт.ру. Буду привыкать жить без городского номера :)



Серега! А с телефонов-таксофонов попреженему на .ru не позвонить? А то я всё тож собираюсь - ток этот непрятный факт смущает..


Цитировать — Сообщение №10
17 декабря 2002 года
00
Нет, не позвонить. Кому очень хочется, чтобы звонили с автоматов, те заводят виртуальный номер от телекома.

Цитировать — Сообщение №11
18 декабря 2002 года
00
..после 3-х летнего пользования "Юниселом", переметнулся в лагерь "МЕГАФОНовцев". Теперь вот пользуюсь всеми услугами GSMа :)
В Новом Году жду от "МЕГАФОНа" снижения внутрисетевых звонков, да и городских тоже, жду када поставят коммутатор в Новгороде.... ну и еще что-нить карошего :)

Цитировать — Сообщение №12
18 декабря 2002 года
00
почему - то все забывают упомянуть, что все таки, в этом году открылся наконец-то офис МТС, которого все ждали. Ждал и СевероЗападный GSM, сбавив тем самым тарифы и требования на подключения.
и народ побежал подключаться к MTC, к NWGSM =)
что касается MTC сейчас уже около 10 тысяч абонентов, это, по-моему за 8 месяцев работы - очень хороший показатель.

самые неискушенные ждут развития ситуации дальше ;-) посмотрим, что будет в следующем году.

Цитировать — Сообщение №13
19 декабря 2002 года
00
Мне этот год принес больше расходов в связи с переходом из Юнисела в Мегафон, новые услуги..., небольшое разочарование в МТС и стойкое убеждение не присоединяться к друзьям...
ну, а жду я снижения стоимости межсетевых звонков, новых тарифных планов для разнообразия (желательно не таких как новый МТСовский джинсотрон)..., пчелайна, CDMA, да вообще чего-нить хорошего...

Цитировать — Сообщение №14
19 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - abon
(желательно не таких как новый МТСовский джинсотрон)...,


пофлэймлю - :fire:
Джинсотрон еще себя покажет. Очень многообещающий тариф. С большим запасом сделан. Когда его откатают он будет просто основным. К примеру, заплатил 120 баксов и ГОД можешь говорить. Это 10 баксов в месяц всего и без абонентки. Прикиньте сами. 120 баксов и растягивайте их как хотите. Всего в три раза больше чем обычный телефон. И стоит только МТС снизить стоимость минуты - народ просто поломиться на этот Джинс. А остальные операторы будут просто :baby:

Вот. Такое мнение. Перспективный тариф.


Цитировать — Сообщение №15
19 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV

И стоит только МТС снизить стоимость минуты - народ просто поломиться на этот Джинс. А остальные операторы будут просто :baby:

Вот. Такое мнение. Перспективный тариф.



Угу, вот только снизит ли МТС стоимость минуты?
На кой ляд тогда остальные тарифы, если есть такой замечательный джинс....
тем более это препейд, а это всегда были дорогие минуты у всех операторов...
а пока :baby: пользователи Джинса..., а точнее МТС :baby: бабки у пользователей Джинса ;)


Цитировать — Сообщение №16
19 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - abon

На кой ляд тогда остальные тарифы, если есть такой замечательный джинс....


вот именно!!! все остальные тарифы постепенно спустят в :wc:

потому что они по сути своей все убогие. Останутся только безлимитные и джинс. Вот такой наглый прогноз :yogi:


Цитировать — Сообщение №17
19 декабря 2002 года
00
полагаю конкуренты должны выпустить какой-нибудь тариф "Войлок" для валенков ...
и останется нам только :brash:

Цитировать — Сообщение №18
19 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
вот именно!!! все остальные тарифы постепенно спустят в :wc:



Надо понимать, для тех кто еще думает подключаться на "Авангард" - времени остается все меньше? Все быстрее подключаться! :)


Цитировать — Сообщение №19
20 декабря 2002 года
00
Наконец то приобрёл телефон. Многие знают что не в первый раз пытался его купить, но когда уже были деньги - друзья помогали пропивать. =))
В общем - радостный год. И собираюсь ещё до конца года с Лайта переходить на Комфорт.

Цитировать — Сообщение №20
21 декабря 2002 года
00
Сходите на сайт МТС!!!

Там очень интересные новости...
http://www.spb.mts.ru/novgorod/

20-12-2002
Акция "Мир GSM без границ!".

Все действующие абоненты и абоненты, подключившихся до 15 января 2003 г. включительно, могут с 23 декабря 2002 года по 31 марта 2003 года звонить абонентам сети "МегаФон" по внутрисетевым тарифам МТС, а входящие вызовы от абонентов сети "МегаФон" вообще бесплатны*!

* Все входящие вызовы с мобильных телефонов абонентов сети "МегаФон" бесплатны при условии определения принадлежности номера вызывающего абонента этому оператору. Все исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов сети "МегаФон" - по цене исходящих вызовов внутри сети в районе действия домашнего коммутатора (от 4 центов/мин. без косвенных налогов). 50%-ная cкидка на исходящие внутрисетевые звонки на телефоны абонентов сети "Мегафон" не действует

Цитировать — Сообщение №21
21 декабря 2002 года
00
Поддержу le Foristier'а. Этот год для меня прошел под девизом: Спасибо МТС за наше мобильное счастье.
Вспоминается интервью примерно полуторогодичной давности президента НВГСМ о тарифах своей компании и о перспективах. Он много говорил о том, что НГСМ самая рентабельная компания, о том, что тарифы снижать никак нельзя, так как сеть развивается вовсю итп итд... Потом МТС объявило о приходе не Северо-Запад и НВГСМ нашло чудесным образом возможности снижать тарифы.
Поэтому ожидание прихода МТС уже дало много радости абонентам НВГСМ:
-в прошлом году я платил по 30 центов за минуту (правда с 10 секундами), а в начале этого уже по 19.
-с конца прошлого года практически пропало понятие платы за подключение.
-Еще в этом году мы стали меньше платить за внутресетевые и наконец перестали платить за входящие внутресетевые звонки.
-Еще в этом году подклчилось больше 20 тыс. абонентов, и большее число моих знакомых стали владельцами мобильных телефонов.
-еще в этом году значительно расширилась сеть НВГСМ и уж не говорю об МТС
-В этом году в Москве появился Мегафон, что позволило НВГСМ-абонентам меньше платить за связь в столице.
и еще много-много чего :) Вообщем, я бы сказал так: прошедший год дал мобильной связи нашего региона больше, чем все предыдущие вместе взятые.
В следующем году ожидаю бесплатных входящих с любых телефонов, полной настоящей посекундной тарификации, и всех остальной халявы :)
А если серьезно, то в следующем году надеюсь видеть:
- прозрачный более дешевый двусторонний тарификационный мост МТС-Мегафон
- установку коммутатора Мегафона в городе
- установку баз по области
- появление третьего оператора GSM
- тестовую эксплуатацию GPRS
- небольшое снижение в тарифах, возможно за счет введения посекундной тарификации. Уж по крайней мере внутрисетевой посекундки у МТС, хотя и за счет увеличения стоимости минут
- тенденцию отмирания аналогово-цифровых стандартов

Цитировать — Сообщение №22
21 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - V1ad
Поддержу le Foristier'а. Вообщем, я бы сказал так: прошедший год дал мобильной связи нашего региона больше, чем все предыдущие вместе взятые.


Поддержу V1ad :beer:. Во всем вышесказанном.

Добавлю от себя, что возможно, введение "Мир ГСМ без границ" от МТС это, скажем так, тестирование услуги и/или превентивные действия по отношению не к Мегафону (sic!, с ним практически все ясно :), хотя лично мне как узеру этот оператор нравиться за исключением последнего инцидента см. топик "Предупреждение безалаберным мобилевладельцам..." //forum.novgorod.ru/showthread.php3?threadid=4018 ), а к третьему вероятному оператору - Билайну, у которого как известно бесплатные входящие от всех чуть-ли не главная фича.


Цитировать — Сообщение №23
23 декабря 2002 года
00
Я считаю, что "БИЛАЙН" довольно сильно опоздал в наш регион.
У МЕГАФОН порядка 20 тысяч абонентов (включая ЛАЙТ, который раньше покупали у дилеров из-за 5$ карты и приостановленные контракты)
У МТС порядка 11 тысяч абонентов за 9 месяцев работы.
Билайн придет не ранее чем через год.
Это только кажется что многие могут перейти к другому оператору. На самом деле БИЛАЙН ни чего принципиально нового
принести не сможет (посмотрите на МЕГАФОН в Москве у него порядка 200 тысяч в то время как МТС в Питере за тоже время набрал 700 тысяч. Одна из причин такого успеха - рынок был не занят).

Цитировать — Сообщение №24
24 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - qwer
(посмотрите на МЕГАФОН в Москве у него порядка 200 тысяч в то время как МТС в Питере за тоже время набрал 700 тысяч. Одна из причин такого успеха - рынок был не занят).


Причина этому - звонки за 1 цент.

Придет Билайн и может быть будет делать все чтобы набрать абонентов. При явной халяве и дешевым городом многие перейдут.


Цитировать — Сообщение №25
24 декабря 2002 года
00
на сайте Мегафона обноволи карту покрытия нашей области
посмотрел и прослезился - практически никаких изменений по сравнению с прошлогодней картой
покрытие пока проигрывает МТСу сильно даже по ж.д. Москва Питер

Цитировать — Сообщение №26
24 декабря 2002 года
00
Конечно, любая халява привлекает абонентов.
У Мегафона в москве тоже есть всякие демпинговые заманухи но рост все равно гораздо меньше чем у МТС в Питере. Потому что МТС пришел вторым в Питер, а МЕГА третьим.
Но, если все уже в МТС или в МЕГА зачем тбе нужен еще кто-то. Масса притягивает массу. Один цент проблемы не решает (если оставить платными входящие с других сетей).
Какое-то время можно демпинговать, развертывание приличной сети нужно вложить тучу средств, их нужно возращать.
В убыток долго не работают.

Цитировать — Сообщение №27
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.