Съемки фильма "Перегон" в Великом Новгороде

06 июля 2005 года
00
Народ, что у вас там происходит? Узнали, что в городе идут съемки фильма Рогожкина.
Откликнитесь, у кого есть информация:cool: или возможность её получить;)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 мая - РИА "Новости", Андрей Летягин. В новом российском фильме "Перегон" роли американских летчиц времен войны сыграют самые красивые студентки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Как сообщает пресс-центр госуниверситета, по просьбе творческой группы фильма "Перегон" в самом крупном новгородском вузе состоялся конкурс среди студенток.
К кастингу допускались только девушки с "кинематографическими" внешними данными, прекрасно владеющие американизированным английским языком и жившие хотя бы некоторое время в США.
Отбором будущих актрис руководил проректор университета по международной деятельности и связям с общественностью Валерий Зеленин.
В итоге из 18 конкурсанток для участия в фильме были отобраны восемь.
"Будущие актрисы скоро примерят летную форму", - сообщает пресс-центр.
Съемки нового художественного фильма с предварительным названием "Перегон" будет вести в Великом Новгороде российский режиссер Александр Рогожкин, известный зрителям по фильмам "Особенности национальной охоты" и "Кукушка".
Сценарий фильма основан на реальных событиях времен второй мировой войны.
В нем будет рассказано о том, как американские девушки-летчицы в 1943 году перегоняли самолеты на Чукотку, после чего эти самолеты уже советские летчики через всю страну перегоняли на запад.
Предполагается, что одной из сюжетных линий нового фильма станет любовь американской девушки и советского летчика.
На аэродроме "Борки" под Великим Новгородом российские кинематографисты планируют воссоздать чукотский аэродром, где советская сторона в годы войны принимала американскую авиационную технику.
Специально для съемок фильма новгородцам предстоит собрать два макета самолетов типа "Аэрокобра" в натуральную величину.
Кроме этого, к съемкам фильма будет привлечена эскадрилья Як-52, которые будут имитировать в воздухе самолеты времен войны, а также американский "Дуглас", действующая модель которого была найдена российскими кинематографистами в Швеции.
Ожидается, что в ближайшее время специально для приема "Дугласа" взлетно-посадочная полоса новгородского аэродрома "Борки" будет удлинена примерно на 300 метров.
Кроме этого, на грунтовую полосу будут уложены металлические плиты.
Все подготовительные работы планируется завершить к 1 июля, после чего российские кинематографисты смогут приступить к съемкам.
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рико
одной из сюжетных линий нового фильма станет любовь американской девушки и советского летчика.


Не мог СОВЕТСКИЙ летчик влюбиться в АМЕРИКАНСКУЮ девушку в 1943 году. По идейным соображениям. :umnik:


Цитировать — Сообщение №2
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рико
Отбором будущих актрис руководил проректор университета по международной деятельности и связям с общественностью Валерий Зеленин.
В итоге из 18 конкурсанток для участия в фильме были отобраны восемь.


Мило:). Валерий Николевич уже и девушек для кино отбирает:). Ну-ну...


Цитировать — Сообщение №3
13 июля 2005 года
00
В Заполярье сняли ту часть фильма, в которой действие разворачивается на Чукотке. Три дня были в Лиинахамари, один - в Печенге. Остальное время провели в сопках.

Актеры, приглашенные с далекой Чукотки, глянули налево – направо и ахнули:

- Да мы тут как дома!

- Места для съемок вместе с Рогожкиным мы выбирали еще прошлым летом, - рассказывает директор Центра гражданского воспитания молодежи Михаил Орешета. (Он не первый раз сотрудничает с киношниками. Уже работал консультантом на съемках пока не вышедшего «Капитана», «Конвоя PQ-17» и с тем же Рогожкиным – в «Кукушке»). – Хорошая, говорит, природа тут, подходящая – за Чукотку сойдет. Так и решили.

Одну из главных ролей в «Перегоне» играет известный, благодаря «сериальному мылу», актер Даниил Страхов. А еще в фильме снялось много любителей.

- Молодежь из Заполярного и Печенги тоже к съемкам подключили, - улыбается Орешета. – Они, прямо как настоящие актеры, по два дня снимались. Старались. С Рогожкиным вообще приятно работать. Александр Владимирович никогда голоса не повышал, и вся его команда ни одного бранного слова за время съемок не обронила. Это, наверное, и есть профессионализм. Помню, снимали эпизод, когда в небе пролетали самолеты. Долго готовились, все в напряжении, вдруг что сорвется. И вот, в самый неподходящий момент, парень из съемочной группы попал в объектив. Прекрасный кадр запорол подчистую. А Рогожкин всего лишь с улыбкой сказал: «Ну, когда-то это должно было случиться!». Напряжение моментально спало.

Единственное, что омрачило съемку, это когда какие-то милиционеры, похоже, напившись, стали развлекаться, стреляя по бродячим собакам, и застрелили одну из них. Как раз ту, что команда «Перегона» уже приручила и планировала снять в нескольких эпизодах фильма.

О чём фильм?

Картина описывает события Второй мировой. По лендлизу из США через Сибирь на фронт перегонялись (отсюда и название «Перегон». - Ред.) боевые самолеты. Жизни военных летчиков, занимавшихся перегоном через всю страну истребителей «Аэрокобра», и посвящена эта лента. На экраны она выйдет зимой 2006 года.

Цитировать — Сообщение №4
28 июля 2005 года
00
Жители Великого города, неужели у вас так часто снимают большое кино? Ну, полюбопытствуйте и расскажите народу, что происходит в окресностях, плиз, плиз:)
И где это такое - Борки?

Цитировать — Сообщение №5
31 июля 2005 года
00
Борки это Новгородская дроп зона (DZ) т.е. место где прыгают парашютисты
помимо этого летают самолеты, дельтопланы
для парапланов взлетка не нужна по етому летают они где хотят
место нахождения меж населенным пунктом Борки( что на шимской дороге) и д. Сергово
в результате съемок фильма эта и без того чахлая ДЗ совсем зачахла да еще на ней поселилась разруха. Парашютистов с нее послали далеко хоть и не надолго, однако прыжковый и летный сезон сорваны
парашютяги и летуны обосраны сног до головы
(аж стихами заговорил)
надеюсь хоть фильм будет хороший

Цитировать — Сообщение №6
01 августа 2005 года
00
Спасиб за сведения.
А можно уточнить в какую сторону от города (географически) нужно двигаться по карте, чтобы попасть в этот пункт?
Не для личного присутствия, а токмо любопытства ради:)

Цитировать — Сообщение №7
05 августа 2005 года
00
Внимательней.
дорога на Шимск(южное Новгорода) 22 км д. Борки
поворот на лево еще 2 км а там по левую сторону почти на дороге посреди поля ДЗ БОРКИ

Цитировать — Сообщение №8
07 августа 2005 года
00
Язь, спасибо!
По карте глянул, стало понятно.
Так они там вроде до середины августа собирались снимать, ещё лето немного останется для парашютистов;)

Цитировать — Сообщение №9
31 августа 2005 года
00
Несколько дней назад наконец съемки закончились.Летный сезон действительно сорван.Аэродром раздолбан,рулежку вконец убили.Полосу то удлинили,но садится на это удлинение нельзя.По краям полосы канавы нарыли,если выкатишься-кирдык точно.Новгородских красавиц замечено не было,в роли американских летчиц выступали американки.Были шесть Як-52,летали красиво!Дугласа не было,вместо него мужиками за две недели был изготовлен макет крыла Дугласа."Аэрокобры" разобрали и увезли куда-то.Короче после съемок на аэродром как-то не тянет уже...

Цитировать — Сообщение №11
31 августа 2005 года
00
Когда на даче был так наблюдал воздушные бои этих киношников:) Очень даже ничего:) Пилотировали они очень неплохо. Мертвые петли клали тока так... Знал бы что там американки, пробрался бы на аэродром и украл бы одну.

Цитировать — Сообщение №12
07 сентября 2005 года
00
Вы лучше приезжайте к нам на прыжки
получите на много больше удовольствия
впечатлений, чем от просмотра любого из фильмов.
Это как раз одна из причин по которой ни кто из парашютяг и дельтапланерюг не поменял бы и пары летных дней на весь этот фильм, да и не только этот.
А снимать я и сам умею

Цитировать — Сообщение №13
07 сентября 2005 года
00
К стати прошлое мое сообщение помоему вырезали
я бы сказал не культурно

Цитировать — Сообщение №14
20 сентября 2005 года
00
Будем ждать фильм в 2006 году. А вот реклама уже разворачивается во всю;)

http://www.ctb.ru/movie/photo-gallery.jsp?id=27&gid=163&

Цитировать — Сообщение №15
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.