Рейды против тонировки

24 июля 2005 года
00
Товарищи, просвятите, кто может: насколько законно требование ГИБДДэшников по отдиранию тонировки на дороге? На основании какой статьи? При беглом просмотре КОАПа не нашёл оснаваний ни для задержания, ни для отстранения от управления до устранения причины. Статья 12.5 часть 1, под которую тонировка попадает - нигде не была мной обнаружена.
24 июля 2005 года
00
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
Методика проверки стекол также изложена в этом ГОСТе. В частности, для этой цели в ГИБДД применяются специальные приборы - тауметры.

по подробнее здесь: http://www.gai.ru/law/?id=268

:mad:

Цитировать — Сообщение №2
24 июля 2005 года
00
"Перечень неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию ТС
....
....
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88."
....
....

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (Выписка для автомобилистов)
Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года
Внесены изменения N 93-ФЗ от 28 июля 2004 г.
Внесены все действующие изменения на начало 2005 года.
.....
.....
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. "

Никакого другого материала, дающего права сотрудникам ГИБДД задерживать ТС до устранения этой неисправности я не нашёл. По моему - 50 руб. и свободен, и то, если тебя измерят прибором, вовремя прошедшим метрологическую поверку.
Или есть ещё какие-то основания?

Цитировать — Сообщение №3
24 июля 2005 года
00
На дороге гаишник не заставит тебя тонировку здирать, а вот при прохождении тех осмотра на Рабочей будешь шкрябать, если не по ГОСТу

Цитировать — Сообщение №4
25 июля 2005 года
00
С этим никто и не спорит - сам неделю назад сдирал. Соседи и знакомые рассказывают (лично не видел) о том, что в наших новостях показывают сюжеты о рейдах ГАИшников, в ходе которых они останавливают затонированные машины и заставляют сдирать тонировку. Или что, соседи и знакомые неосторожны в употреблении грибов?

Цитировать — Сообщение №5
25 июля 2005 года
00
Ты баб посторонних на зад будешь загонять?
Я пытаюсь выяснить, что делать, если заставляют сдирать на дороге:
1) послать наxуй.
2) дать денег.
3) содрать, потому что денег надо много, а они правы.

Цитировать — Сообщение №6
25 июля 2005 года
00
вы чо, четать ни умеити? Макс все граматна расписал. Написоты вить условия при каторых заприщаицца ыксплуатация аффто.:)

Цитировать — Сообщение №7
25 июля 2005 года
00
млин, ты точна четать ни умеишь. я те ни про то как я живу песал, а про канкретные дакументы, а как паступать - эт ффсигда па апстаятильствам

Цитировать — Сообщение №8
25 июля 2005 года
00
не сцы, я ни нервничайу, а дражат па другому поваду, день ражденья друга растинулся на все выхадныи

Цитировать — Сообщение №9
25 июля 2005 года
00
у миня нет стиля:)

Цитировать — Сообщение №10
26 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
Ты баб посторонних на зад будешь загонять?
Я пытаюсь выяснить, что делать, если заставляют сдирать на дороге:
1) послать наxуй.
2) дать денег.
3) содрать, потому что денег надо много, а они правы.



верный пункт - номер ОДИН

они ниразу не правы, т.к. на дороге они не могут (и не имеюют право) проверить твои стекла на светопропускание..


Цитировать — Сообщение №11
26 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Svyat
вы чо, четать ни умеити? Макс все граматна расписал. Написоты вить условия при каторых заприщаицца ыксплуатация аффто.:)



эти условия проверяются при прохождении ТО, но никак ни в результате рейда на дороге..


Цитировать — Сообщение №12
27 июля 2005 года
00
Звоним 02 и сообщаем о том, что такие то жетоны с палками пытаются препятствовать движению транспортного средства, водитель которого не нарушал правила и которое соответствует Госту, доказательством чему служит талон ТО.

Цитировать — Сообщение №13
27 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2d-design.com
Звоним 02 и сообщаем о том, что такие то жетоны с палками пытаются препятствовать движению транспортного средства, водитель которого не нарушал правила и которое соответствует Госту, доказательством чему служит талон ТО.



Лучше уже не сказать.


Цитировать — Сообщение №14
28 июля 2005 года
00
А если когда приезжаешь на Рабочую для прохождения тех.осмотра просто передние стёкла снимать???? Можно????

Цитировать — Сообщение №15
30 июля 2005 года
00
Е**нулся?! Тазик должен быть со стёклами, с колёсами и с двигателем......как минимум:D ну и желательно наличие всякой второстепенной чепухи, типа кресел, рулевого колеса и водителя.

Цитировать — Сообщение №16
30 июля 2005 года
00
А кто нибудь пробовал передние стекла опустить в низ ? Млж прокатит?

Цитировать — Сообщение №17
30 июля 2005 года
00
Был там вчера, тобишь в пятницу..
даже по знакомству сказали, что нихрена не прокатит.. типа ни как с гибонами на этот счет не договориться.. только сдирать.. Короче я там содрал, вечером опять затонировал..

Но как тут siavka заверял, типа там сейчас из-за проверки так тяжело пройти нелегально.. а чтобы туда не ездить и соответственно ничего не отдирать вообще типа сейчас так не сделать.. ТАК ВОТ ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!! это просто чтоб побольше бабала срубить..
Я пока стоял в очереди за талоном, видел и буквально передо мной.. к гибону подходил чел и гибон сразу безовсяких бумажек, карт о прохождении контроля и т.д. стал ему талон выписывать..

Цитировать — Сообщение №18
30 июля 2005 года
00
Интересно сколько стоит такой талончик.
А то че уж больно не хоца париться на счет тонировки.
У меня еще и лобовое тонированое. Его уж точно не содрать.

Цитировать — Сообщение №19
30 июля 2005 года
00
F@n@t, а чё у тебя за тазик? госномер? чтоб знать от чего шарахаться :D

Цитировать — Сообщение №20
30 июля 2005 года
00
хех, чмотри когда будешь шарахатся не збей когонибуть :)

Цитировать — Сообщение №21
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.