Тут опять сходил в магазин...

17 июля 2005 года
00
Тут опять сходил в магазин...
И был приятно удивлен познаниями кАнсультантов в плане (не поверите!) дисплеев. Оказывается помимо известных типов дисплеев существует тип "такой же яркиий, как на Нокиии 3310, только цветной". На просьбу объяснить мне, дураку, как это происходит на деле был дан ответ: "Ну, если будешь покупать, тогда покажу". Культура обслуживания... (магазин "Диез")
А в "Диксис" меня консультант с упорством идиота пытался убедить, что экран CSTN - "активный с задней подсветкой". Видимо, профессионал, подумал я.
Уважаемые участники форума! Давайте разберемся с экранами. Я напишу, а вы дополните или поправьте.

Давным-давно экраны были монохромными. В процессе эволюции, на первой ее стадии, круто считалось иметь подсветку любого цвета, отличного от зеленого. Фишка была иметь синюю подсветку. Некоторые барыги потом занимались перепайкой диодов, потому что это было модно, некоторые паяли сами, а некоторые просто покупали себе новые модели телефонов. Потом мода была на количество вариантов подсветки, которой может обладать телефон. Яркий пример линейка Панасоников. Кто обладал в то время, тот помнит. Флагманом тогда являлся Панасоник 95, имеющий еще и градации серого. К слову сказать была попытка у Сименса в модели S25 применить 4-цветный экран, но модель вышла неудачной. Я помню в то время Сименс заявил, что "была попытка применить цветной экран, но компания БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ С ЦВЕТНЫМИ ЭКРАНАМИ" (сейчас это заявление звучит по меньшей мере несерьезно)
Но что-то я отступил от темы........
Потом наступила эра цветных экранов........
Итак первая матрица:
STN (Super Twisted Nematic) Яркий пример - хит своего времени - Эрикссон Т68. Матрица ПАССИВНАЯ. Слепнет на солнце, тормозит на холоде, но энергопотребление низкое, как и стоимость.Вариант матрицы CSTN, более доработанная, более четкая картинка, но недостатки те же.
TFT (Thin Film Transistor) Матрица АКТИВНАЯ. Применяются тонкопленочные диоды. Появилась чуть позже чем STN, но примерно в то же время. Помимо о..енной разницы в цене (я имею ввиду то время 2002 гг. и имею ввиду обычную розничную продажу для российского потребителя, а не даты изобретений-внедрений) матрица обладала повышенной устойчивостью к лучам солнца (восприятие информации намного лучше), быстротой смены картинок, иммунитом к морозам, большим энергопотребелнием. Хороший пример Самсунг С300.
В процессе борьбы между ценой и качеством родился новый тип дисплея:
UFB (Ultra Fine & Bright) Матрица ПАССИВНАЯ, но максимально, насколько это возможно, приближена к активным. В частности, более четкая смена кртинки. Но к солнцу также неустойчив. Пример - культовый Самсунг С100.
А в процессе борьбы между качеством и энергопотреблением появился тип дисплея:
TFD (полупроводники в составе дисплея) энергопотребление невысокое, четкость отменная. Пионеры в рознице: Самсунг V200, SE Z600. Далее матрица нашла применение во многих смартах.
И, наконец, дисплей, которому пророчат перспективное будущее:
OLED (как расшифровавается по-английски я не знаю, но это несущественно. По-русски - это Органический Электролюминисцентный дисплей. Преимуществ куча: низкий расход энергии, практически 100% угол обзора, высокая четкость, вобщем, все, что можно хотеть от дисплея. Но пока он в России слабо внедряется. Мы видим его в основном в качестве внешнего вспомогательного дисплея на телефонах в форм-факторе "раскладушка" некоторых моделей компании LG. 7100, например, хотя в Корее есть аппараты, в которых этот экран основной и отображает более 262000 оттенков.
Вот и все, собственно. Читайте, дополняйте.
17 июля 2005 года
00
Напиши, пожалуйста, про трансрефлективный дисплей - я не знаю, что это такое, но говорят, что он яркий как луна и чёткий, как грозовая туча.

Цитировать — Сообщение №2
17 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Напиши, пожалуйста, про трансрефлективный дисплей - я не знаю, что это такое, но говорят, что он яркий как луна и чёткий, как грозовая туча.



Добрый день! Я не обладаю всеми знаниями и не могу знать всего. Я простой пользователь и поэтому могу только поделиться тем, чем сам пользовался или знаю что-то по опыту. А напользовано мною достаточно :).
Про трансрефлективный дисплей поясню следующее:

Это не мое, поэтому цитирую:
"Трансрефлективный дисплей: Световой поток распределяется между двумя полями: прозрачным, пропускающим свет ламп обратной подсветки, и отражающим свет, падающий на экран. Яркость экрана зависит от соотношения этих полей и от интенсивности внешнего освещения. При увеличении яркости внешнего освещения яркость дисплея также увеличивается за счет отражающего поля."

Этот тип дисплеев не нов, он давно устанавливается на КПК и некоторые другие устройства. Сейчас ставится на некоторые модели телефонов. Могу сказать, что я, пользуясь iPAQ-ом, сделал следующие наблюдения:
Яркость - какую выставишь, такая и будет. На самом мощном уровне яркость более чем достаточная. И это не нужно. На солнце она все равно не сильно помогает, а батарейку кушает будь здоров. Оптимален уровень самый низкий или следующий после него. Я пользуюсь минимумом и нормально себя чувствую. Вообще без подсветки в помещении не видно ничего, а вот на солнце прекрасно. По яркости вроде рассказал. А про четкость.Ну, скажем, это в большей степени зависит от разрешения экрана и количества отображаемых цветов. Чем выше, тем лучше.

Буду искренне рад если что-то получилось объяснить


Цитировать — Сообщение №3
17 июля 2005 года
00
некоторые фото
2 варианта подсветки и вариант без нее

Цитировать — Сообщение №4
17 июля 2005 года
00
минимум

Цитировать — Сообщение №5
17 июля 2005 года
00
Без подсветки.

Цитировать — Сообщение №6
17 июля 2005 года
00
OLED (organic light-emitting diode) органические светодиод перспективное устройство для плоских дисплеев - по сравнению с ЖК-дисплеями потр****ет меньше электроэнергии, имеет меньшие габариты и вес, более широкий угол обзора, отсутствует необходимость в подсветке экрана. В качестве полимеров используются вещества, способные излучать световые волны при подаче электрического напряжения. В настоящее время выпускаются небольшие OLED -дисплеи для цифровых индикаторов, лицевых панелей автомагнитол, сотовых телефонов и т.д. Объём продаж составил 85 млн. долл. в 2002 г. и прогнозируется его рост до 3 млрд. к 2007 г


Дисплеи должны быть sharp. И все. Точка.
И моники LCD тоже.

Цитировать — Сообщение №7
20 июля 2005 года
00
прочтите тему продавцы-кАнсультанты

Цитировать — Сообщение №8
27 июля 2005 года
00
Также не являюсь специалистом, однако внесу несколько поправок:
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
STN (Super Twisted Nematic) Яркий пример - хит своего времени - Эрикссон Т68. Матрица ПАССИВНАЯ. Слепнет на солнце, тормозит на холоде, но энергопотребление низкое, как и стоимость.


"Пассивная матрица" означает, что отдельные пиксели не являются активными и управляются простой подачей напряжения в соответствующие строки и столбцы матрицы.

"Слепнет на солнце" тут совершенно ни при чем - ведь черно-белые матрицы были пассивными, однако на солнце не слепли.

Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
TFT (Thin Film Transistor) Матрица АКТИВНАЯ. Применяются тонкопленочные диоды.


Из названия следует "Тонкопленочные транзисторы", а не диоды. На каждый пиксель свой транзистор. По-этому пиксели являются активными, что позволяет увеличить скорость переключения и контрастность.

Что касается ослепления на солнце - все зависит от задней стенки дисплея. Если она отражает внешний свет - изображение видно на солнце. Если отражает только свет лампы подсветки, то картинка слепнет.

Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
OLED (как расшифровавается по-английски я не знаю, но это несущественно. По-русски - это Органический Электролюминисцентный дисплей.


Organic Light-Emitting Diode. По-русски - органический светодиод. Представляет собой кусок пластмассы, который светится, когда через него пропускают электрический ток. Если собрать такие светодиоды в матрицу, получится дисплей. Преимуществ перед LCD -вагон, недостатков пока два: высокая цена при большой диагонали и короткое время жизни - пластик "выгорает".


Цитировать — Сообщение №9
27 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Также не являюсь специалистом, однако внесу несколько поправок:

"Пассивная матрица" означает, что отдельные пиксели не являются активными и управляются простой подачей напряжения в соответствующие строки и столбцы матрицы.

"Слепнет на солнце" тут совершенно ни при чем - ведь черно-белые матрицы были пассивными, однако на солнце не слепли.


все правильно, только некорректно сравнивать цветной дисплей с черно-белым.

Из названия следует "Тонкопленочные транзисторы", а не диоды. На каждый пиксель свой транзистор. По-этому пиксели являются активными, что позволяет увеличить скорость переключения и контрастность.

Что касается ослепления на солнце - все зависит от задней стенки дисплея. Если она отражает внешний свет - изображение видно на солнце. Если отражает только свет лампы подсветки, то картинка слепнет.

Это никто не оспаривает. Пример тот же Самсунг С300 в первом случае и Моторола Е365 во втором.


Organic Light-Emitting Diode. По-русски - органический светодиод. Представляет собой кусок пластмассы, который светится, когда через него пропускают электрический ток. Если собрать такие светодиоды в матрицу, получится дисплей. Преимуществ перед LCD -вагон, недостатков пока два: высокая цена при большой диагонали и короткое время жизни - пластик "выгорает".

Правильно. Истина познается в сравнении.


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.