Цифровая фотография (ликбез)

06 июля 2005 года
00
Уважаемые посетители форума!
Долгое время терпел и решил всё-таки провести легкий ликбез по данной теме. Просто уже невозможно со стороны слушать тот бред, который несут люди с громким названием продавец-консультант, впаривая цифровую технику другим людям. Что особенно неприятно: люди ведутся на сии доводы и покупают вещи, в которых они впоследствии разочаруются. Буквально позавчера в магазине "электроника" слышал разговор:
- Молодой человек, я тут в отпуск еду, буду на море снимать, подскажите какую камеру приобрести?
- Конечно ту, в которой мегапикселей бльше.
Далее дама стала выбирать из предложенных вариантов тот, который обладал наименьшим весом. Как говорится - без комментариев. Ну, обо всем по порядку.

ВАЖНО: (!) Данная информация не интересна профессиональным фотографам и просто людям, разбирающимся в цифровой фотографии, но думаю многим она будет полезна.(!)

Про пиксели: Свет, попадая на фотосенсор, преобразовывается в электрический заряд, причем, чем ярче свет, тем больше заряд. Фотосенсоры не различают свет, поэтому на матрицу фотосенсоров накладывается матрица светофильтров, размером с 1 пиксел. Кластер из четырех пикселов накрывается следующими цветами: красным, синим, и 2 зелеными. Комбинация трех цветов и дает нужный оттенок цвета на данном участке. Датчик, который применяется в большинстве камер, называется Прибор с Зарядовой Связью. Отсюда и расшифровка странной для многих конультантов аббревиатуры ПЗС-матрица, которая вводит их в тупик.

Про качество съемки: Получение конечного изображения на экране монитора или на бумаге зависит от такого множества параметров, что их и в личной беседе за день все не перескажешь. Остановимся на основных. Запомните главное в камере - это не количество эффективных мегапикселей, а, в первую, очередь, оптика! Пиксели тоже важны, но для любителя не первостепенно. Например, одна из камер производителя Orient имеет 6,0 мегапикселей. Снимки же, получаемые этой камерой значительно хуже, чем, скажем у Nikon Coolpix 2100, имеющей всего 2,0 мегапикселя. Ответ прост у Nikon Coolpix 2100 качественный Zoom Nikkor объектив и совершенно "никакой" у Orienta. Вы слышали марку Nikon на рынке фотографии? Я слышал. А Orient? Очень редко. Отсюда правило: 1. Покупать продукцию производителя, известного на рынке, зарекомендовавшего себя.
Про пресловутый ZOOM:
Современные камеры позволяют изменять фокусное расстояние, приближая или отдаляя снимаемые объекты. Приближение объектов и есть зум. Он бывает двух видов: оптический и цифровой. Оптический зум переводит объектив в широкоугольное положение или в положение телефото. Приближая объект мы не теряем в качестве. Цифровой же зум увеличивает диапазон трансфокации. Берется центральная часть изображения и увеличивается до размер целого кадра. Получается, что мы снимаем с меньшего числа элементов, поэтому качество ухудшается. Отсюда правило: 2. От покупки фотоаппарата, имеющего только цифровой зум следует отказаться. Без потери качества Вы должны будете подходить и отходить к/от объекта пешком, как в старые добрые пленочные времена.
Собираясь в отпуск, подберите камеру имеющую набор ручных настроек. Нпример той даме, про которую я говорил в начале, я бы посоветовал камеру с ручной настройкой выдержки (хотя по-настоящему ручные "зеркалки" дороги), по крайней мере, чтобы был выбор предустановок (это есть во многих камерах среднего класса). Ведь заснять мужа, катающегося наводных лыжах, можно так, что будет только смазанное пятно фигуры, скользящей по волнам. И сидишь, смотришь на этот снимок и понимаешь, что исправить положение не в силах, купил не то, что хотел, настроение отчасти попорчено. А консультант пусть икает :).
К сожалению, время у меня ограничено. Я потом расскажу про формат TIFF и RAW. про обработку сырых отпечатков с матрицы и многое другое. Просто, когда заходите в магазин, задавайте больше вопросов. Не ответят? Пишите мне. Форум для умных людей!



Вся информация написанная здесь является моими личными техническими познаниями и опытными наблюдениями.
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
......... ВАЖНО: (!) Данная информация не интересна профессиональным фотографам и просто людям, разбирающимся в цифровой фотографии, но думаю многим она будет полезна.(!)

Про пиксели: Свет, попадая на фотосенсор, преобразовывается в электрический заряд, причем, чем ярче свет, тем больше заряд. Фотосенсоры не различают свет, поэтому на матрицу фотосенсоров накладывается матрица светофильтров, размером с 1 пиксел. Кластер из четырех пикселов накрывается следующими цветами: красным, синим, и 2 зелеными. Комбинация трех цветов и дает нужный оттенок цвета на данном участке. Датчик, который применяется в большинстве камер, называется Прибор с Зарядовой Связью. Отсюда и расшифровка странной для многих конультантов аббревиатуры ПЗС-матрица, которая вводит их в тупик..............

...................Форум для умных людей!


я понимаю в мобильниках, могу переустановить винду и поставить проги (:D тут нечем гордится, но это для объема) и пр.
прошу меня извинить, но для меня, как для человека, нифига не понимающего в цифровиках информация, цитированная выше абсолютно ничего не дала! я просто запуталась в терминах и "блуждании света по матрицам".
то, что вы решили помочь таким же "чайникам" в этом вопросе, как и я - это похвально, но то, что вы загружаете нас техническими терминами - огромный минус!
если уж вы все же хотите НАМ помочь - просто расскажите, конкретно для разных ситуаций какими характеристиками должен обладать цифровик (например, чтобы снять воон тот красивый маяк на другом берегу или вот этот огромный красивый цветок(так, чтоб не смазано было :D) и пр.). это будет намного полезнее, чем процесс преломления света ;)
п.с. вторая честь оказалась намного доступнее и приятнее ;)


Цитировать — Сообщение №2
06 июля 2005 года
00
В соседней теме вы писали:
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Я лицо абсолютно независимое, но с большим опытом пользования всеми операторами сотовой связи и большинством аппаратов разных стандартов с начала 1998 года практически по всей России.


Сначала мобильники, теперь цифровики. Какой вы многогранный чудо-эксперт :)


Цитировать — Сообщение №3
06 июля 2005 года
00
Не смешите:
- человек, покупающий камеру для съемок с ручными настройками, сам прекрасно разберется в том, какая камера ему нужна.
- вы так и не объяснили, как опознать камеру с хорошей оптикой и "никакой", ну как обычному покупателю определить "никакую" оптику? По наличию оптического зума? Бренд не выход - человек может совсем не ориентироваться, какие марки "на слуху", для него Olympus, pentax, nikon, canon, orient, minolta - просто набор иностранных слов и определить действительно качественные бренды нелегко. Скорее он возьмет sony или panasonic - у него телевизор такой дома. Советовали бы уж просто выбрать количество мегапикселей :) и покупать самый дорогой среди выбранных - тут не ошибешься

Цитировать — Сообщение №4
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
К сожалению, время у меня ограничено. Я потом расскажу про формат TIFF и RAW. про обработку сырых отпечатков с матрицы и многое другое. Просто, когда заходите в магазин, задавайте больше вопросов. Не ответят? Пишите мне. Форум для умных людей!



К сожалению, написанное вами выше показывает низкий уровень знаний по предмету и будет в некоторых случаях еще больше дезориентировать покупателя. Вот например, утверждение:

Цитата:
Например, одна из камер производителя Orient имеет 6,0 мегапикселей. Снимки же, получаемые этой камерой значительно хуже, чем, скажем у Nikon Coolpix 2100, имеющей всего 2,0 мегапикселя. Ответ прост у Nikon Coolpix 2100 качественный Zoom Nikkor объектив и совершенно "никакой" у Orienta.



Оно верно лишь отчасти. Основной параметр камер данного ценового диапазона - кол-во мегапикселей, приведенное к геометрическому размеру сенсора. Этот параметр определяет "шумность" матрицы. Стекляха - уже на втором месте.

Едем дальше:

Цитата:
Собираясь в отпуск, подберите камеру имеющую набор ручных настроек. Нпример той даме, про которую я говорил в начале, я бы посоветовал камеру с ручной настройкой выдержки (хотя по-настоящему ручные "зеркалки" дороги), по крайней мере, чтобы был выбор предустановок (это есть во многих камерах среднего класса).



Опять 25! Говоря о камерах класса Никон 2100 - нужно иметь в виду, что главное в них - работа автомата. Никакие ручные настройки не позволят вам снять например, закат темным вечером или фейерверк без штатива. Эти камеры не предназначены для этого. Что с того, что там есть приоритет выдержки и вы сможете сделать ее короткой? В кэнонах вообще практически в любой камере есть полностью ручной режим (М), только толку от него нет никакого. Если включать вспышку - камера и так автоматом выставит 1/60, если ее выключить - кадр в темное время не получится все равно.
Предустановки (портрет, пейзаж, ночь) - есть вообще во всех камерах. Даже ценой за 100$.

В общем, те кто хотят подробнее разобраться в вопросе - пойдут читать более грамотную литературу в сети, а те, кому все равно - будут слушать консультанта в магазине.


Цитировать — Сообщение №5
06 июля 2005 года
00
mobilexpert, ты попытался в 2-х словах объяснить кучу теории. Лучше в следующий раз отсылай к статье "Разумно о фото":
http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Там написано много, но по делу.

Цитировать — Сообщение №6
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Нпример той даме, про которую я говорил в начале, я бы посоветовал камеру с ручной настройкой выдержки


Сомневаюсь, что ей это будет нужно. Скорее всего, дама даже не будет особо рыться в функциях самого фотика. И зачем ей ручная выдержка? Для простого пользователя нужно, чтобы было всё просто: открыл, нажал, получил изображение с приличным качеством.
Вообще, считаю, что ваш пост будет бесполезен для новичка, т.к. в нём присутствует куча абсолютно не нужной для обычного пользователя информации. :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №7
07 июля 2005 года
00
Добрый вечер всем!
Искренняя благодарность всем за комментарии, даже за те, в которых не было надобности!
Во-первых повторю еще раз для тех кто не понял. Я и в мыслях не имел кому-то что-то доказать. Я не имею высшего технического или инженерного образования, и уж тем более на являюсь Анри Картье-Брессоном или Ричардом Аведоном. Я, заметьте, никого не принуждаю что-то купить и ничего не рекламирую. Пост был направлен именно на ликбез и моя ошибка в том, как сказал пользователь Странница, именно в ненужном увлечении терминами. приношу свои извинения. Более того, я писал просто с листа, не думая о планировке поста. Задела ситуация в магазине и я, когда добрался да компьютера, начал за здравие... :). Можно было бы накидать ссылок, но что это за форум, где присутствует тема и одни ссылки. Скучно, верно Sergey Popov. Начет чудо-эксперта расскажу следующее. Это ник придумал мне мой друг детства, кстати давний участник форума. Было это где-то в 1999-2000 годах за мое увлечение мобильными телефонами. Просто люблю цифровую технику. Но это лирика, перейдем к фактам.
Fagotin: Человек, покупающий камеру с ручными настройками за 1000 долларов, и снимающий на автомате - это мой сосед по даче.:) На вопрос зачем ему? Ответ - консультант посоветовал. Он знает только как нажать на спуск и посмотреть фотографии. А брэнд, я считаю, это выход. Чем дольше фирма присутствует на рынке, тем больше уважения она внушает. Сравним Leica и Rekam И не рекомендую брать продукцию фирм-концернов, которые выпускают и телефоны, и пылесосы, и телевизоры. Сравним Samsung и Nikon.


-------------------------------------------------------------
Al: Оно верно лишь отчасти. Основной параметр камер данного ценового диапазона - кол-во мегапикселей, приведенное к геометрическому размеру сенсора. Этот параметр определяет "шумность" матрицы. Стекляха - уже на втором месте.
------------
Это у шестимегапиксельного Orienta цена, как у 2100?
А по второму тезису я сказал уже выше что заголовок тему не беспрецедентная азбука перед тем как пойти в магазин за аппаратом. Но все равно благодарю за комментарий.

И не надо думать о женщинах плохо, что они не разберутся в премудростях настроек. Жена соседа неплохо осваивает.

Цитировать — Сообщение №8
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Человек, покупающий камеру с ручными настройками за 1000 долларов, и снимающий на автомате - это мой сосед по даче.



Вы таки будете смеяться, но он по-своему прав. Его снимки будут намного лучше в большинстве своем, нежели сделанные аппаратом класса ниже, но в "ручных" режимах. Вот что значит автомат? Это не только авто-экспозиция (установка диафрагмы-выдержки), но и куча других настроек. Например, баланс белого, настройки jpeg'а и пр. Дорогая камера (если это цифрозеркалка) имеет отличный сенсор - это позволит получить хороший тональный баланс (ествественные цвета, например, на коже), бОльший динамический диапазон (детали как в тенях так и на ярких участках), быстрый автофокус (можно снимать ребенка или например любимую собаку) ну и многое другое. Все это не получишь на более дешевых компактах, будь ты трижды Адамс.
Поэтому тут не скажешь, что деньги на ветер потрачены. Ведь мог бы и шубу купить, например, жене (которая соседа неплохо осваивает ;))

Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Это у шестимегапиксельного Orienta цена, как у 2100?



Вот как раз это и подтверждает мой тезис. Впихнув туда дешевую матрицу (наверняка отбраковка, не прошедшая выходной контроль на той-же фабрике Sony по производству матриц), они существенно удешевили аппарат. Вкупе с "эталонной" китайской сборкой, экономией на электронике, ну и на стекле тоже - получаем низкую цену и "никакое" качество. Но будь там стекло от цейса - снимок не выиграл бы ничуть.


Цитировать — Сообщение №9
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert

Fagotin: Человек, покупающий камеру с ручными настройками за 1000 долларов, и снимающий на автомате - это мой сосед по даче.:) На вопрос зачем ему? Ответ - консультант посоветовал. Он знает только как нажать на спуск и посмотреть фотографии.



А я даже знаю, почему консультант посоветовал именно такую камеру - потому что ваш сосед пришел и сказал: "дайте мне самую лучшую", ему и сказали, что кадры снятые на автомате хуже, чем снятые с ручными настройками и были правы. Начинали бы уж с того, что покупателю надо всегда определиться, чего он вообще хочет от камеры - снимать драку котов в максимальном приближении или фотоальбом типа "Я и статуя свободы".


Цитировать — Сообщение №10
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
А я даже знаю, почему консультант посоветовал именно такую камеру - потому что ваш сосед пришел и сказал: "дайте мне самую лучшую", ему и сказали, что кадры снятые на автомате хуже, чем снятые с ручными настройками и были правы.



Ручные настройки есть даже в камерах за 200$. Этим не удивишь.
Предлагаю эксперимент - я беру камеру, ставлю ее на автомат, вы берете такую же и делаете какие хотите ручные настройки, но все вручную, включая ББ, ISO и фокусировку. Готов поспорить на деньги, что мои снимки будут лучше.


Цитировать — Сообщение №11
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Ручные настройки есть даже в камерах за 200$. Этим не удивишь.
Предлагаю эксперимент - я беру камеру, ставлю ее на автомат, вы берете такую же и делаете какие хотите ручные настройки, но все вручную, включая ББ, ISO и фокусировку. Готов поспорить на деньги, что мои снимки будут лучше.


Есть мнение, что это будет зависеть от того что, где и когда снимать ;)
К примеру - на Канон А75 - вечером/в помещении автофокус может протормозить легко.

з.ы. Я думаю Вы и сами об это прекрасно знаете. Просто пост довольно эмоционально/рискованный.


Цитировать — Сообщение №12
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Ручные настройки есть даже в камерах за 200$. Этим не удивишь.
Предлагаю эксперимент - я беру камеру, ставлю ее на автомат, вы берете такую же и делаете какие хотите ручные настройки, но все вручную, включая ББ, ISO и фокусировку. Готов поспорить на деньги, что мои снимки будут лучше.




Смотря кто будет "у руля"


Цитировать — Сообщение №13
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Forsaken
Просто пост довольно эмоционально/рискованный.



А что рискованного? Я же не сказал, какую камеру я возьму :))


Цитировать — Сообщение №14
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Смотря кто будет "у руля"



Опять же не всегда. Обратный пример - при фотографировании птичек ярким солнечным (а лучше облачным :) днем - пока Вы настраиваете ББ, ISO, AE и фокус вручную - птички уже улетят, а al на автомате сфоткает их в лучшем виде (если автомат хотя бы немного вменяемый).

А впрочем - поспорьте - интересен результат:).


Цитировать — Сообщение №15
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Смотря кто будет "у руля"



Тут имеет место быть очередной виток "мифов и легенд", в частности мнение о том, что на автомате получается хуже, не вникая в то, что ручных настроек как таковых сейчас нет. Большинство профи в 99% случаев снимаю в приоритете диафрагмы/выдержки, что по сути - тот же автомат.


Цитировать — Сообщение №16
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
А что рискованного? Я же не сказал, какую камеру я возьму :))


Ну... Да.
Я прада подумал что это будет нечто "за 200$":rolleyes:

Хотя... Разве уже есть идеальный автомат для всего? Тогда - дайте две!


Цитировать — Сообщение №17
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Forsaken
Хотя... Разве уже есть идеальный автомат для всего? Тогда - дайте две!



Конечно есть, и как раз примерно долларов за 200 можно купить.
Конечно, сильно б/у, без документов, гарантии и расходных материалов.
Надеюсь, марку называть не нужно?


Цитировать — Сообщение №18
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Тут имеет место быть очередной виток "мифов и легенд", в частности мнение о том, что на автомате получается хуже, не вникая в то, что ручных настроек как таковых сейчас нет. Большинство профи в 99% случаев снимаю в приоритете диафрагмы/выдержки, что по сути - тот же автомат.



Согласен.
Полностью ручной режим (да еще без помощи гистограммы) - это down.
Однако полностью автоматический (без выбора приоритетов диафрагмы/выдержки) - тоже мало когда хорошо (к вопросу об идеальном автомате).


Цитировать — Сообщение №19
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
и расходных материалов.


Пардон, не понял?:D Флешки что ли с объективом?:D

[OFF]Чат какой-то пошел[/OFF]

add: Нда... Не сразу, но дошло.:o


Цитировать — Сообщение №20
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Конечно есть, и как раз примерно долларов за 200 можно купить.
Конечно, сильно б/у, без документов, гарантии и расходных материалов.
Надеюсь, марку называть не нужно?

:) А главное, какая скорость работы этого автомата!!!


Цитировать — Сообщение №21
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Конечно есть, и как раз примерно долларов за 200 можно купить.
Конечно, сильно б/у, без документов, гарантии и расходных материалов.
Надеюсь, марку называть не нужно?



это примерно как я приобрела? ;)
до сих пор ещё не освоить :)
снимаю на автомате, ага
надо бы к тебе за консультацией сходить :)


Цитировать — Сообщение №22
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
это примерно как я приобрела? ;)
до сих пор ещё не освоить :)
снимаю на автомате, ага
надо бы к тебе за консультацией сходить :)



Не, тот девайс боюсь тебе ниасилить :) Ремень плечо натирает, объектив в ногах путается, а сумка с запасными флешками килограмм 5 весит.


Цитировать — Сообщение №23
20 июля 2005 года
00
см. тему продавцы-кАнсультанты

Цитировать — Сообщение №24
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.