Не покупайте доллары в Балтийском банке

29 июня 2005 года
00
Прихожу в указанный банк на Б.С-Петербургской обменять дол. на руб. Причем приношу им их же банкноты, которые были получены не так давно в их же банке по переводу. В итоге несколько банкнот не приняли мотивируя тем, что они "не так светяться".
Говорю - из вашего банка деньги.
- Не может быть..
- Да точно
- Вы их еще где то получали, может в отделении на Мира(!)? (выходит сами же сознаются, что их банк на Мира может впарить заведомо плохие банкноты)
- Нет, получал в соседней кассе, по переводу.
Заходит девушка из той кассы
- Я вас не помню.
- Ага, говорю, я вот вас помню, не один раз в вашей кассе перевод получал.
- ...... (не винная физиономия)

Ну вобщем не было времени ругаться, поменял те что приняли.
Причем квитанции (или как эта бумажка называется) о факте обмена не дали.
Да и вообще у них там бардак. Из 4-х касс работает всегда одна и соответственно очеред частенько собирается.
А на Мира как-то пару раз был, так вообще при входе чел с автоматом встречает и спрашивает че мол надо. Абалдеть можно.
Короче шаражка доволько палевая, теперь обхожу их за километр.

СэрЮджин, если можно - прокомментируйте случай, пожалуйста.
А конкретно пару вопросов:
- может ли банк не принимать купюры, признанные настоящими (не подделанные)?
- можно ли при получении нала затребовать опись номеров купюр?
29 июня 2005 года
00
К сожалению, это проблема стоит не только в Балтийском Банке, но и во всех других.

Цитировать — Сообщение №2
29 июня 2005 года
00
мне очень их логотипчик нравится... напоминает (вырезано цензурой)...

Цитировать — Сообщение №3
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от seregan
мне очень их логотипчик нравится... напоминает (вырезано цензурой)...



С ПСБ не путаешь?


Цитировать — Сообщение №4
29 июня 2005 года
00
Типа такая же ситуация произошла со мной в Сбербанке на углу Нехинской и Мира. Также были доллары из их банка, но когда пришёл менять на рубли - сказали, мол две ваши 10$ банкноты прошли через какой-то хим. раствор(:confused: :confused: ) и мы их возьмём только за 25%. Тоже был очень не доволен

Цитировать — Сообщение №5
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от seregan
мне очень их логотипчик нравится... напоминает (вырезано цензурой)...


сорри... точно :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №6
03 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JFOP
Прихожу в указанный банк на Б.С-Петербургской обменять дол. на руб. ........
- можно ли при получении нала затребовать опись номеров купюр?



Как -то смотрел по телеку передачу "Час суда", так там как раз была подобная ситуация, только банк признал купюру (100$) мужика фальшифой, а тот утверждал, что данную купюру он в совокупе с остальными купюрами получил именно в этом банке, куда и пришёл сдавать позднее. По результатам разбирательства каждый остался при своём- мужик с фальшивой купюрой, банк соответственно ничего не выплатил. Оказывается, по утверждениям господина Астахова (мирового судьи), чтобы что-то доказать мужику надо было взять в банке справку с описью номеров всех купюр, которые он получил в банке. По закону банк обязан по требованию клиента выдать такую справку. К сожалению г-н Астахов не уточнил на основании какого закона эта справка должна быть выдана и какие действия надо предпринять в том случае, если банк отказывает в выдаче такой справки, а клиент всё-ткаки хочет её получить.

Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать эти уточнения, о которых умолчал г-н Астахов, и вообще хотелось бы узнать Ваши комментарии к подобным ситуациям.
Заранее благодарю за компетентные ответы и комментарии.


Цитировать — Сообщение №7
04 июля 2005 года
00
Ребята, на самом деле, помогите с разъяснениями. Кто в курсе, не поленитесь, чиркните свои комментарии (компетентные желательно). Заранее спасибо всем ещё разок за компетентные ответы и комментарии.

Цитировать — Сообщение №8
04 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от siviy
Ребята, на самом деле, помогите с разъяснениями. Кто в курсе, не поленитесь, чиркните свои комментарии (компетентные желательно). Заранее спасибо всем ещё разок за компетентные ответы и комментарии.


какие тут еще каменты ??? Проверяй сам када покупаешь )


Цитировать — Сообщение №9
05 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gоrn
какие тут еще каменты ??? Проверяй сам када покупаешь )



На зуб или на запах? Или на то, не подмигивает ли Франклин и его коллеги - президенты?
А вообще, Gorn, это не ответ и даже не комментарий!!! Детектора банкнот я увы не имею (вещица не дешёвая, да и к тому же не очень необходимая в хозяйстве). А если попросить в банке проверить банкноты на их детекторе, то это НАВРЯД ЛИ. Я однажды попросил проверить 100 евро на детекторе (подёркиваю - при покупке евро в банке), так я от кассира такого наслушался .... И банком этим отнюдь являлся не Балтийский, а наш местный "Новобанк".

Так что повторюсь: хотелось бы узнать КОМПЕТЕНТНЫЕ ответы и комментарии, а таких советов как выдал Gorn, просьба не писать.

Мне кажется все мы люди не глупые, знаем отличительные черты, признаки подлинности и т.п. и при покупке смотрим на то, что нам дали. Но, как известно, сейчас есть такие подделки, которые можно отличить ТОЛЬКО в лабораторных условиях и/или на специальном оборудовании. И что то мне подсказывает, что в большинстве случаев, мы с Вами, господа ( товарищи, если угодно) отнюдь не специалисты по подделкам....


Цитировать — Сообщение №10
06 июля 2005 года
00
Зашел как то в этот банк поменять 100$ так они мне начали втирать что их размер неустраивает типо на пару милиметров уже чем у них лежит, я конешо рассмеялси :) и сказал типо шо у них шире:D
Короче колдовали они там над этой купюркой уже в 3-м. Спустя минут 10 усе же дали наши рубли...ггг

Цитировать — Сообщение №11
17 июля 2005 года
00
Очень жаль, что специалистов, способных прокомментировать описанную ситуацию, так и не нашлось.

Цитировать — Сообщение №12
19 июля 2005 года
00
Есть нормы испорченности купюр, при которых они считаются действительными.

Сам делал перево через Альфа-Банк, одна купюра светилась в ультрафиолете. Меня вежливо спросили нет ли у меня другой, после чего позвали старшего менеджера, который сказал, что светится в пределах нормы и купюру приняли, хотя думаю могли бы стать в позу и не приянть ее. Так что все зависит от банка и от отношения к клиенту.

Цитировать — Сообщение №13
19 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от siviy
Очень жаль, что специалистов, способных прокомментировать описанную ситуацию, так и не нашлось.


похоже все дураки кругом ) странна, правда ? ))


Цитировать — Сообщение №14
19 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gоrn
похоже все дураки кругом ) странна, правда ? ))



Это Ваши слова, уважаемый Gorn, а я сказал то, что хотел сказать!!!
.... и не более.


Цитировать — Сообщение №15
20 июля 2005 года
00
Идите меняйте у барыг, раз в банке не нравитсо.

Цитировать — Сообщение №16
20 июля 2005 года
00
Насчет выдачи плохих купюр банками - не знаю -- от банка зависит и от сотрудников. А вот если вы приносите деньги в банк и они светятся на детекторе (то есть они не обязательно фальшивые, светятся и старые/потертые но вполне легальные купюры) то комерческий банк просто не имеет право принять их у вас -- в законе прописано и в специальных соглошениях между комерческим банком и ЦБ (центральный банк российской федерации). Всякие потертые/светящиеся купюры по закону имеет право принимать только ЦБ в лице Сбербанка РФ. А вот чего они там кочеряжатся - этого нам не ведомо...

Цитировать — Сообщение №17
20 июля 2005 года
00
а нельзя ли уточнить, что за закон такой... ради расширения кругозора, так сказать.

Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.