Бывает же....

26 июня 2005 года
00
http://zhurnal.lib.ru/d/druzhinin_g_g/responce.shtml

всё копировать - не влезет :) ..
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
http://zhurnal.lib.ru/d/druzhinin_g_g/responce.shtml

всё копировать - не влезет :) ..



ниасилил


Цитировать — Сообщение №2
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
http://zhurnal.lib.ru/d/druzhinin_g_g/responce.shtml

всё копировать - не влезет :) ..



Очень прикольно! Как историк сталкивался и не с таким!

Один студент сказал, что Рим основал Иисус Христос. Когда одну студентку спросили кто такие Птолемеи, она ответила - дикое племя (к сведению династия египетских царей). На экзамене по Средним векам другой студент не мог вспомнить Эразма Роттердамского и назвал его Эдвард Радзинский.


Цитировать — Сообщение №3
28 июня 2005 года
00
Цитата:

40. Тема "Каноническое право".
- ... В течение всей истории католическая церковь боролась со своим могуществом и со своим имуществом ...


Цитата:

44. Тема "Инквизиция".
- ... Когда они ловили ведьм, они долго выясняли, откуда у ведьмы их сила и с кем эта сила у них стала нечистой ...



:lol: :lol: :lol:


Цитировать — Сообщение №4
28 июня 2005 года
00
46. Тема "Английская система правосудия".
- ... В Англии и США принята система правосудия не та, какая во всех нормальных странах ...
- Давайте не будем обсуждать тему о том, кто нормальный и кто ненормальный, а поговорим о том, как устроено английское правосудие ...
- Английское правосудие устроено не так, как в остальных странах ...
- Давайте и поговорим о том, как оно устроено.
- Английское правосудие отличается от остальных правосудий ... Если правосудие во всех странах построено как обычно, как в большинстве обычных стран, то английское правосудие особенное, потому что оно отличается от того, как правосудие устроено в обычных странах ...
- Так давайте и поговорим о том, чем отличается.
(Далее следуют повторения в том же духе. Наконец, после нескольких последовательных приближений начинается главная тема.)
- ... и английское право, отличаясь от прав всех других стран, кроме права некоторых стран, которые когда-то были английскими колониями, не похоже на то право, которое принято в остальных странах. Известно, что когда-то США было английской колонией, поэтому там осталось английское право, которое, поскольку оно не только английское, но уже и американское, называется англо-американским правом. Англо-американское право очень похоже на английское, потому что оно отличается от того права, которое принято в тех странах, где не было английского права. И потому, что в тех странах не было английского права, английское право особенное, оно отличается от права тех стран, где не было ...
- Остановитесь. Из всего того, что Вы мне сейчас пытались сказать, я понял только одно - у английской системы правосудия есть какие-то особенности, отличающие её от других систем. Да или нет?
- И да, и нет. Она английская, потому что она действует в Англии, но она не английская, потому что действует не только в Англии, но и в Америке. Поэтому английскую систему правосудия называют не только английской, и её нельзя назвать английской, из-за того, что она действует не только в Англии, но и в Америке. Поэтому английская система правосудия ...
- Остановитесь. Назовите, пожалуйста, главное отличие английской системы правосудия от других систем.
(Вздох. Изображается нечто вроде "Ну, зануда ...".)
- Английская система правосудия принята в Англии. Этим она отличается от системы правосудия, которая принята во Франции, Германии и других странах. Английская система правосудия непохожа ...
- Остановитесь. Вы только что сказали, что английское правосудие отличается от французского и немецкого. Так?
- Да. Английская система правосудия отличается от французской и немецкой, потому что она непохожа на французскую и немецкую системы ...
- Остановитесь. Вы утверждаете, что английская система правосудия в своих основах отличается от французской и немецкой. Отвечайте только "да" или "нет".
- (После нескольких мгновений кол***ний.) ... Да.
- Так вот, к Вам вопросы. Что общего между системами правосудия, принятыми во Франции, Германии и большинстве европейских стран, и чем система европейского континентального права отличается от английской системы права? Только предупреждаю, что если Вы мне сейчас начнёте рассказывать о том, что европейское континентальное право считается континентальным потому, что оно действует только в континентальной Европе, я немедленно поставлю Вам неудовлетворительную оценку.
- (Изображается удивление.) За что?
- Потому что если Вы мне скажете, что основная особенность европейского континентального права в том, что его область действия распространяется на континентальную Европу, то этот ответ будет и формально, и по сути неверным. Существуют государства в других частях света, в которых действует система европейского континентального права. И кстати, Вы сказали, что США когда-то были английской колонией?
(Изображается некоторое недопонимание, на сей раз, кажется, искреннее.)
- Да, а разве не так?
- Не так. Утверждение о том, что США были английской колонией или английскими колониями - грубая ошибка. Английскими колониями были только некоторые, но не все, штаты США. И то, что в США действует английская система правосудия, тоже и исторически, и юридически неверное утверждение. Например, штат Луизиана был французской колонией, и в этом штате система правосудия построена по образцу французской системы. Так что нельзя говорить о том, что на всей территории США действует англо-американская система правосудия. Так что Вы, может быть, и не подозревая об этом, уже произнесли несколько явно неверных утверждений. Согласны?
- (Бодрость постепенно начинает исчезать.) ... Да.
- Так вот, давайте вернёмся к теме об особенностях английского правосудия. Как мы только что выяснили, территория, на которой действует система правосудия - не главный отличительный признак английской системы правосудия от, скажем, европейской континентальной системы или того же шариата. Итак, Вам вопрос, с ответа на который должен начинаться рассказ про английское правосудие. Назовите главное отличие английского правосудия от европейского континентального правосудия и правосудия по шариату.
(При упоминании шариата началось лёгкое, но очевидное беспокойство. И, скорее всего, для того, чтобы избежать обсуждения темы про шариат, всё-таки была произнесена ключевая фраза.)
- В английском правосудии принято президентское право ...
- Какое?
- Президентное. Я что, неправильно? По-моему, оно так называется.
- Не так.
- Ну, неважно. Важно то, что это президентское право осуществляет президент, который часто бывает источником права ...
- Вообще-то в Англии нет и никогда не было президента.
- Да, всё правильно. Но президентное право может осуществлять только президент, и это президентное право полностью соответствует английской традиции ...
(Далее следует продолжение в том же духе. Поэтому приходится употребить власть и остановить процесс.)
- Остановитесь. У Вас что ни фраза, то ошибка. Английское право называется не президентным, а прецедентным.
- Да, я неточно выразилась. Английское право осуществляет прецедент, который часто бывает источником права ...
(Повторяется предыдущий текст с заменой слова "президент" на слово "прецедент". Опять приходится употребить власть и остановить процесс.)
- Остановитесь. Что такое "прецедент"?
Изображается крайнее удивление.
- Ну неужели это может быть непонятно?
- А если всё так понятно, объясните, что это такое.
- Ну, прецедент - это то, на чём основана английская система правосудия. А английская система правосудия ... (и далее очередная попытка повторения предыдущего текста. Опять приходится употребить власть.)
- Вы не отвечаете на поставленный вопрос. Если я сейчас не услышу, что такое "прецедент", то мне придётся зафиксировать отсутствие ответа по теме. Со всеми последствиями.
- Но я же только что рассказала, что английская система правосудия ... (Уже ясно, что последовало дальше. Опять приходится употребить власть.)
- Остановитесь. Вы произнесли слово "президент". Потом выяснилось, что не "президент", а "прецедент". Если Вы произносите какие-то слова, то, наверное, должны уметь объяснить их значение. И я хочу услышать Ваши определения тех слов, которые Вами же и произнесены.
- Английская система правосудия - это прецедентное право ...
- Я это слышал несколько раз в нескольких вариантах. Давайте, пожалуйста, перейдём к сути дела. Что такое "Англия", или, точнее, "Великобритания", давайте будет считать известным - это государство, мы знаем, какое. Что такое "английская система правосудия", мы сейчас и пытаемся выяснить. Вы произнесли фразу о том, что "английская система правосудия - это прецедентное право". Так что для продолжения нашего разговора надо выяснить, что такое "прецедент". Согласны? Итак, что такое "прецедент"?
Кажется, подействовало. Наступила пауза.
После паузы.
- Прецедент - это основа английского права (дальше следует попытка продолжить уже известный текст, но гораздо менее уверенно) ...
- Стоп. Прецедент - это что такое? Событие, человек, должность, документ, социальная группа, может быть, ещё что-нибудь?
- Источник права.
- Что это такое с точки зрения физики - человек, документ, событие, социальная система, ещё что-нибудь, например, идея или религиозное учение?
- Ну, как ... из него исходит право ...
- Повторяю вопрос. Прецедент - это должность, событие, документ, человек, закон, учение, священное писание, ещё что-нибудь?
- Ну, как ... В Англии каждые пять лет выбирают прецедента, который представляет из себя основу английской системы правосудия ... он управляет страной ... и издаёт право ...

PS даже стало интересно, откуда такие "гении" беруться :confused: :D

Цитировать — Сообщение №5
28 июня 2005 года
00

Цитировать — Сообщение №6
28 июня 2005 года
00
Цитата:

77. Что написано в разных законах ...
- Кодекс Хаммурапи был просто каменным столбом ...
- По законам шариата, настоящий мусульманин должен плохо относиться к женщинам ...
- Habeas corpus act дал право правосудию для неправосудных арестов ... Это когда родственники арестованного ... или сам арестованный ... могли требовать выдать в ближайшем суде им этот самый Habeas corpus ... то есть тело этого арестованного ...
- После "Декларации прав человека и гражданина" всем стало ясно, что человек может быть не только собой, но и гражданином ...
- В Конституции СССР было написано, что в СССР есть Конституция ...
- В программе КПСС содержалось светлое будущее ...


Цитата:

79. Тема "Римское право". Латинско-русский словарик.
Corpus iuris civilis - по первой версии, гражданское юридическое тело, по второй версии, юридическое лицо.
Habeas corpus act - Акт о выдаче хабеаса корпуса, т.е. приказ судьи стражникам выдать тело арестованного из-под стражи (см. выше) в распоряжение родственников арестованного или самого арестованного.
Iuris prudentia - юридическая пруденция, кажется, была такая процедура, кажется, допроса или свидетельства (но вопрос о том, что такое "prudentia", так и остался непрояснённым, а вторую версию см. выше),
lex identitatis - процедура опознания личности потерпевшего,
lex exclusi tertii и tertium non datur - закон исключённого третьего, т.е. имеется в виду, что в любом процессе в качестве сторон присутствуют истец и ответчик, а третьего лица не бывает, поэтому и говорится, что "третьего не дано",
praetor - премьер-министр в Древнем Риме,
coprus posessionis - телодержатель,
corpus delicti - поскольку delictum - это правонарушение, то corpus delicti - убитый, покойник или потерпевший, короче, тело, полученное в результате преступления,
onus probandi - почему-то считается чем-то неприличным, при объяснении этого термина у студентки началось смущение,
animus, в частности, animus posessionis иногда вызывает аналогичную реакцию,
animus posessionis - когда-то в римском праве было деление не на движимое и недвижимое имущество, как у нас сейчас, а на живое и неживое, и вот этот самый animus posessionis и есть одухотворённое имущество, а, по уточнённой версии, animus posessionis - живое обладание, в частности, раб,
pluspetitio - это когда мало не покажется,
res - это то, что делал rex (но вопрос о том, что делал rex, вызвал много эмоций),
depositio - (наверное, услышав подсказку) ... если дословно, то это договор о том, что надо хоронить, а если своими словами - это похороны, или кладбище (а после этого депозитарий оказался могильщиком, а депонент - покойником),
restitutio - ... ну ... это ... ну ... занятие такое ... неприличное ....
negatio - проявление, чаще всего чего-то плохого,
hypotheka - что-то, связанное с лошадьми,
descriptio - подпись,
decretum - по первой версии, уголовное преступление, по второй версии, беременность, по третьей версии, слабоумие.
diligentio - Государственная дума того времени,
post factum - римская почта, в которой оплачивалось не отправление письма, как в почте post scriptum, а его доставка, и почтальону платил тот, кому почтальон приносил письмо,
post scriptum - по одной версии, ещё одна римская почта, в которой оплата производилась при отправлении письма, по другой версии, подпись, или, выражаясь современным языком, реквизиты сторон,
servitus - см. ниже, и при этом постоянно путаются service, servus и servitus.


Цитата:

80. Delictum - это ...
- чиновник, которому подавались прошения о жалобах,
- место, в котором заседал суд,
- закон о праве наследования,
- трибуна, на которой висели 12 таблиц,
- римская водка,
- lictum наоборот (оставив без обсуждения вопрос о том, что такое lictum),
- особо важное и ответственное дело.


Цитата:

81. Сервитут - это ...
- Сервитут - это стенобитное орудие (см. выше).
- Сервитут - это то, что может запрячь pater familias (см. выше).
- Сервитуты - это ценные бумаги того времени ...
- Деревенский сервитут обычно лежал на земле, а городской опирался на стену ...
- Сервитут - это всё то, чем можно было пользоваться и что могло служить ...
- Сервитут - это обременение собой чужой собственности или чужой вещи ...
- Сервитут - это специальный указ ... императора ... какого, не помню ... о том, что рабы могли быть говорящим орудием ...
- ... Сервис - это сфера услуг, следовательно, сервитут - это учреждение римской сферы услуг, ну, как у нас общепит ...
- ... Сервитут - это человек, который не считался человеком, а считался сервитутом, и поэтому сервитут - это не человек ... Нет, он человек, но он не человек, а сервитут, ну, в том смысле, что сервитут - это человек, который был сервитутом ...
- ... Поскольку рабы - это servi, то сервитята - их дети.
- ... Сервитут - это человек, который вёл хозяйство вместо своего хозяина, который и был главным сервитутом ...
- ... Сервитуты - это рабы вещей ... ой, нет, наоборот, вещи рабов ...
- ... Серв - это раб, а сервитут - это бывший раб, которого хозяин отпустил на волю ...
- ... Сервитут - это право на после покойного и на право пользования вещами покойного, пока он умер ...
- ... В древнем Риме на сервитуты была монополия ... Сервитутовые деревья могли расти только в императорском саду ... Из них делали ... что-то очень ценное ... не помню, что ... А! вспомнил! На них жили сервитутовые шелкопряды ... Из них пряли шёлк ...
- ... В кодексе Юстиниана был раздел "Сервитуции". Это одна из четырёх частей кодекса, учебник для юридических факультетов того времени ...
- ... Император Север Туттий ... нет, император Сервитуттий ... издал закон об уважительном отношении к мнению юристов ...


Цитата:
83. Цессия - это ...
- ... Когда накапливалось много дел, суд собирался на цессию ...
- ... Цессия - это выборы в Государственную думу ... Ну, тогда она называлась не думой, а сенатом старейшин ...
- ... Была такая должность - цессор, он делал цессии ... Ну, цессии - это когда надо определить ... И цессор как раз этим и занимался ... Тем, что определял сервитуты ...
- ... Перед тем, как произнести приговор, судья надевал мантию и цессию ... Ну, мантия - это понятно, что это, а цессия - это такая круглая шапочка с квадратной кисточкой ... чёрного цвета ... Знак судейского достоинства ...
- ... Цессия ... ну как это объяснить ... это когда кому-то надо кого-то послать, а вместо этого он посылает кого-то другого ... Куда? ... Куда обычно посылают ... В суд ...


Цитата:
87. Фразы из глубин подсознания ...
- До нашей эры, пока не было календаря, люди считали время в обратную сторону ... и досчитали до нашей эры ...
- ... А ещё греки воевали с персиками ... Ой, нет, я что-то не то говорю ... ну, с теми, кто жили в Персии ...
- Во главе католической церкви был папа ... а сама церковь ... это мама такая ...
- (на экзамене услышано не мной, рассказано коллегами и студентами) ... Холодная война ... это когда голод, разруха, стреляют и холодно ...
Вариант (тоже услышано не мной, рассказано коллегами). Тема "Холодная война".
- Ну, холодная война - это когда они воюют осенью и зимой ... в холодное время года ...
- А летом чем занимаются?
- Как чем ... готовятся ... отдыхают, накапливают запасы ... чтобы зимой опять воевать ...


Цитировать — Сообщение №7
28 июня 2005 года
00
Заключение. Психологический этюд (из разговора двух студенток, в изложении одной из участниц разговора).
Первая (выйдя с экзамена, достаёт сигарету).
- ... Я не могу понять, как он так может - слушает, улыбается, вопросики задаёт ... так вежливо ... с улыбкой ... я думаю, ну, всё, обаяла ... сдала ... а он ... так вежливо ... после всего ... что я ... ставит "Неуд" ... Это же издевательство какое-то ... его любимая инквизиция ...
Вторая (докуривает, даёт первой зажигалку).
- (Задумчиво.) Нет, всё-таки он не так прост ...
- Да что не так прост ... Ему доставляет удовольствие издеваться над студентами ... а особенно над студентками ... Какая-то психика неуравновешенная ...
- Слушай, знаешь, я поняла ... Вот ты говоришь, он неуравновешенный ... Да ты ничего не понимаешь ... Он, наоборот, очень спокойный и невозмутимый ... и характер у него ровный и доброжелательный ...
- Ничего не понимаю ... как это невозмутимый ... как инквизитор, что ли ... как это доброжелательный ... он же сам рассказывал, как делали инквизиторы ... объясняли своим ... как он их называл ... подопытным ... а! собакам ... нет, псам господним, что желают им только добра ... Слушай, ты его защищаешь потому что он тебе сколько поставил?
- Столько же, сколько и тебе ...
- Ну ты совсем, подруга ... Влюбилась ты в него, что ли ... Он над тобой издевается, двойки ставит, а ты о том, что это не издевательство ...
- А я тебе говорю, он очень спокойный и невозмутимый ... ну как же ты не понимаешь ...
- Не понимаю. Объясни.
- Эх ты, ты так и не поняла, чему он тебя учил ... Всё очень просто. И любовь здесь ни при чём. Хотя ... знаешь, неплохая идея ... Короче, объясняю ... Ну ты сама подумай, это же какую выдержку и какой характер надо иметь, чтобы спокойно выслушивать всю ту чушь, которую мы несём, и при этом только улыбаться, а не падать со стула и не лезть под стол ... и ещё после этого вежливо с нами разговаривать, а не гнать нас немедленно, сразу и без разговоров, далеко и надолго ... Так что кто над кем издевается ...
Первая (после небольшой паузы, докуривая).
- Знаешь, я с тобой согласна, историю ... это надо знать и учить ... Но он же двойки ставит ...

Дополнение. Тема сама по себе не важна, её можно условно назвать "Современная Африка".
Африканскую студентку несложно отличить от уроженок нашей страны по внешнему виду.
- ... Мне ошень съёшно ковоить поюски ...
Ситуация вполне стандартная. Ну что ж, сложно, так сложно.
- Well, you can answer me in English. I'm listening to you.
Пауза. Раздумья.
- Я фас ни понималь... Фи на како язик ковоиль?
- По-английски. Вы не знаете английский язык?
- (Почти радостно.) Та.
- Вы из какой страны?
- (Заметна пауза на раздумья.) Такамеа.
- В Вашей Дагомее какой государственный язык?
- Пофансюськи.
- Trés bien. Vous pouvez repondre en Français. Je vous écoute attentivement. S'il vous plaît.
Пауза.
- C'est votre langue maternelle. Quelles sont les problémes?
И тут я впервые увидел, как краснеют негритянки. Получившийся цвет я не видел даже в справочниках по цветовому восприятию. Позже выяснилось, что это была дочь посла одной из африканских стран, а сам посол в своё время учился в Москве, уже лет десять вместе со всей семьёй не уезжал надолго из Москвы и достаточно хорошо знает и русский язык, и наши порядки. А дочка несколько лет училась в московской школе, так что по-русски говорит лучше, чем на языке своей родной страны. А выяснилось это так. Во время очередного разговора с руководством по совсем другим текущим делам всплыла и эта тема.
- Да, вот тут ещё посол (такой-то страны, называется страна, совсем не Дагомея) жалуется, что мы как-то плохо обращаемся с его дочкой.
- А чем он недоволен?
- Жалуется он, в основном, на Вас.
- Но я вроде бы никогда в его страну не собирался, ни с послом, ни с его посольством не общался, с дочкой вроде тем более ...
- Студентка (такая-то, называется фамилия) была у Вас?
- А, (такая-то, называется фамилия). Помню, была, выгнал с экзамена. (Рассказываю, за что.) Но про её страну ... так она же мне сказала, что она из Дагомеи ... а про папу-посла на экзамене речь вообще не шла ... Ну, что можно этому послу ответить ... Если дочка будет очень активно настаивать, могу написать официально, за что я её так. Пусть папа почитает и про её знания, и про то, как она себя вела, а заодно и про Дагомею ...
- А если он не поймёт? Он уже начал что-то говорить о притеснениях в Москве представителей его народа.
- Ну, что ж, они сами напрашиваются. Давайте ещё и отправим мой ответ как положено, через наше министерство высшего образования и наше министерство иностранных дел начальству этого посла, чтобы всё прошло по полному протоколу. Если не ошибаюсь, у них с Дагомеей как раз сейчас какой-то серьёзный межгосударственный конфликт, чуть ли не война, так что папа будет очень рад ...
- Ну, знаете, это всё-таки жестоко. До необходимости крайних мер дело пока что не дошло.
- Тогда, наверное, для начала надо ответить ему, что мы решили разобраться с его жалобой, и для того, чтобы всё было объективно, предлагаем его дочке сдать повторный экзамен. Письменно. Можно даже на ту же тему, пусть без шпаргалок просто напишет текст ответа на те же самые вопросы, которые у неё были на моём экзамене. Может писать даже по-французски или по-английски, какой там у них язык государственный, прочтём. А дальше всё по закону. Если они отказываются, моя оценка остаётся подтверждённой, и после этого они могут жаловаться сколько угодно, а у нас появляются бесспорные законные основания для отчисления. А если они согласятся ... Интересно, согласятся ли они на то, чтобы остался очевидный документ?
- Значит, так и решим.
- А вообще я думаю, что этот посол должен не жаловаться на нас, а выразить нам благодарность за то, что мы его дочку и прочих его сограждан заставляем хоть как-то учиться ...
Дело кончилось официальной благодарностью за особые заслуги перед некоей небольшой африканской страной, а ректор, кажется, именно после этой истории получил оттуда официальное извещение о том, что ему, Великому, Сверхсущему, Достославному, Почётному и Мудрому Институту (мы так и не поняли, что означает эта формулировка), присваивается звание, которое мы перевели как "заслуженный могучий вождь-заклинатель, вызывающий и усмиряющий стихии", и вместе с извещением он получил полагающийся по новому званию то ли почётный знак, то ли почётное ожерелье совершенно невообразимого цвета с непонятными украшениями, и оставалось только догадываться, что означает эта награда, как и когда её положено носить и из чего эти украшения сделаны ...


Post scriptum. Какие бывают диверсии ...
... А ещё дошёл до меня слух о том, что после того, как этот мой текст попал в один из отделов некоего уважаемого и серьёзного министерства, почти всё министерство на несколько дней оказалось парализованным. От смеха ...

Всё оттуда же :)

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.