Они меня достали (Евросеть)!!!

05 июня 2005 года
00
В августе прошлого года в Евросети купил я себе CD mp3 плеер. Короче говоря он у меня через 4 месяца сломался и я его отнёс к ним в гагантийный ремонт. Плеер забрали. Через 2 недели звонят:"приходите получите, всё починили..." Ну я на радостях, что так быстро поблагодарил их т.п. Но не тут то было! Плеер прожил у меня 2 дня,- ОПЯТЬ ТА ЖЕ ПОЛОМКА ( не коректно читает треки на диске)
Во воторой раз несу им плеер и тут я уже пишу заявление на замену на такой же новый. Через 31 день ( на такой срок по их словам они могут держать у себя плеер) прихожу к ним и мне говорят, что плеера нету приходите завтра, прихожу завтра - говорят приходите послезавтра. Короче на 33 день мен вернули плеер и сказали, что прозьбу о замене в сервисе отклонили! УРОДЫ, МАТЬ ИХ...
На етот раз плеер прожил у меня 4 дня, потом опять та же самая поломка:mad: :mad: :mad:
Через 5 дней прихожу, опять пишу заявление на замену аппарата, и тут мне ини говорят, что "сервис 100% должен дать добро на замену,т.к. ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАНЫ НА 3-Й РАЗ ПОВТОРЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ" - ето их слова. И добавили, что всё решится быстро, т.к. нужно толькоподтвердить гарантийность аппарата!
В ходил в начале недели, сказали приди в пятницу,- заменим,в пятницу говорят приди в понедельник, так вот завтра пойду... :mad:
Народ, кто подскажет в рамках закона ли действовала Евросеть??? И как мне с ней побыстрее решить ету проблемму?? На какой срок они действительно могли забрать плеер??
09 июня 2005 года
00
ЯДУ, уважаемый.
Рад, что не обманул Ваших ожиданий как и обещал.

Цитировать — Сообщение №42
09 июня 2005 года
00
Ургис, ты че в евросети работаешь? Че те не принять, что еврасеть гавно? Гавном была, гавном и останентся.

Цитировать — Сообщение №43
09 июня 2005 года
00
Народец, может я не прав, но у меня сложилось такое мнение, что вы зрите не в корень :D "Евросеть" - конечно упыри и ушпырки, но тем не менее, вы забываете, что они ПРОДАЮТ технику, а не ПРОИЗВОДЯТ ее, так что вина в ненадлежащем качестве техники - вина производителя (если только "Евросеть" не закупает ее в Китае в подпольных мастерских, ну в это я с трудом поверю). А вот впаривание этой техники и всегда законным образом обмен ее на нормальную - вот это уже скотство, признаю, много тут про них "хорошего сказано"...

Цитировать — Сообщение №44
10 июня 2005 года
00
В любом случае, больше конкурентов - ниже цены.
Сам лично никогда в Евросети ничего не куплю. Скупой платит дважды. :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №45
10 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Пользователь удален за некорректное поведение. Кто следующий?

Кажется, не LOPD первый начал "вести себя некорректно.


Цитировать — Сообщение №46
10 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mupy-Mup
Вот что реально висело по филиалам Евросети.


Мдаа! Культуры у этого Чичваркина, по-моему, у самого маловато! А я еще у них хотел работать! Кстати, собеседование не прошел, сказали:вам отказано в пользу более опытного кандитата!" Видел я этих "кандитатов"! Такие кадры и кадрицы! Есть, конечно, ОДИН хороший продавец-консультант. Только из-за него я нормально отношусь к этой компании. Сейчас-то я и не жалею, что не у них работаю - даже счастлив!!! Мдаа, ну и перцы! Ну не солидно это все.Какие-то они неприятные люди... Да и вспомнить их акции...


Цитировать — Сообщение №47
10 июня 2005 года
00
Цитата:
Народец, может я не прав, но у меня сложилось такое мнение, что вы зрите не в корень "Евросеть" - конечно упыри и ушпырки, но тем не менее, вы забываете, что они ПРОДАЮТ технику, а не ПРОИЗВОДЯТ ее, так что вина в ненадлежащем качестве техники - вина производителя


Первая логичная мысль в данном форуме!
Но должен заметить, что Вы Викинг тоже "зрите не в корень"!
Что такое по Вашему мнению "ненадлежащее качество техники"?
А что такое "надлежащее качество"?
Почему Вы так считаете, и кто Вам это гарантировал?
Кого Вы обвиняете в нарушении своих обязательств?
Вопрос и к остальным участникам форума тоже.


Цитировать — Сообщение №48
10 июня 2005 года
00
Извините, что вмешиваюсь, однако думаю претензии прдъявляются магазину не потому, что техника неисправна/глючит/не нравится, а потому что, они ипут мозги обывателям когда встает вопрос о решении той или иной проблемы. Т.е. разговор не о товаре, а об отношении.

Цитировать — Сообщение №49
10 июня 2005 года
00
Цитата:
Т.е. разговор не о товаре, а об отношении.


Чудесно! Только я не помню ни одного случая, из обсуждавшихся здесь (могу конечно ошибиться, все не читал). Когда бы магазин отказал в решении проблемы связанной с возникновением неисправности в проданном товаре. Споры возникают о ПУТЯХ решения возникшей проблемы. И еще я наблюдаю истошные вопли об том какое "говно" им "впарили".
Вот я и пытаюсь выяснить, раз уж зашел разговор:
1) Кто конкретно гарантировал, что в проданном товаре не могут возникнуть неисправности в течение его срока службы и срока гарантии?
2) Кто конкретно давал обещания обменивать и возвращать деньги за товар в котором возникли неисправности, по истечении нескольких месяцев (лет) интенсивной эксплуатации?
(Предельно лаконичные ответы типа "ЗАКОН" понятны, но не интересны. Интересна нормальная мотивировка, исходя из основополагающего принципа КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ПО СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ)


Цитировать — Сообщение №50
10 июня 2005 года
00
avenger, я не работаю в Евросети, а Вам неплохо было бы, прежде чем давать людям и фирмам оценки, хотя бы научиться правильно писать столь любимое Вами слово "ГОВНО".
Почему обращаетесь к незнакомому человеку на ТЫ даже не спрашиваю....

Цитировать — Сообщение №51
10 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ПО СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ)



Мне что-то более действенным и полезным видится принцип:"Каждый должен нести свои риски". Исходя из него и обязательства распределяются и видятся адекватнее. К стати, это полезная штука и при разрешении споров, и при распределении обязанностей, если они не четки в силу различных обстоятельств.


Цитировать — Сообщение №52
10 июня 2005 года
00
Цитата:
:"Каждый должен нести свои риски".


Вы полагаете кто-то здесь понял Вашу мысль кроме меня? А что, кто-то несет их за продавца?
А Вам кажется нормальным, что продавец продав товар, изготовителем которого не является, делегирует потребителю больше прав, чем имеет сам?
Я задал вполне конкретные вопросы - и в ответ тишина. Как я и предполагал - перед здешними "страдальцами" никто таких обязательств не брал. И описываемые здесь истории, это эпопея выдирания у продавца того, чего покупателю не обещал ни он, ни изготовитель. Т.е. продавец своих обязательств не нарушал (чего нельзя сказать о потребителе).
Тогда вдогонку еще вопрос:

Назовите мне серийно выпускаемую где-либо в мире разновидность технически-сложного товара, удовлетворяющего вытекающему из Российского ЗОЗПП понятию "товара надлежащего качества"?


Цитировать — Сообщение №53
10 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Что до данного обсуждения, то должен заметить, что предъявив требование замены товара ненадлежащего качества, потребитель использовал право предоставленное ему ЗОЗПП. И до истечения установленных сроков его выполнения (а реально это месяц) потребитель не может предъявить иное требование. Так что деньги вернуть не светит. Если в Евросети сами не догадаются так я постараюсь обратить их внимание на данный аспект.



а где написано, что нельзя? )))
предполагается, что нельзя,если заявлено требование о безвозмездном устранении недостатков в товаре )))
тут вы не правы...

требования менять можно, правда смотрите по срокам, и не стоит суммировать количество дней, на это столько (но они ЭТО должны сделать), если возник спор о причинах + столько -для производства экспертизы и т.п.
поаккуратнее со сроками, вы информируете всех, как хотелось бы "Продавцам"


Цитировать — Сообщение №54
11 июня 2005 года
00
Уважаемый Сэр который как мы ранее выяснили не Сэр! Вы стремительно теряете в моих глазах свой рейтинг в качестве оппонента! Увы такие ляпы не простительны для Вас.
Но по порядку:
Во первых по срокам ст.21. Что там вы изволите говорить о суммировании и вычитании? И сроках на экспертизу? Никаких сроков проведения экспертизы ни ЗОЗПП вообще ни ст.21 в частности не предусматривает. И при чем в даннном случае экспертиза и спор о причинах возникновения недостатков? Его не было. Или Вы будете утверждать, что проверка качества и экспертиза есть одно и то-же? Тогда внимательно перечитайте ст.18.
Итак все просто:
Замена товара производится в течение 7 дней если продавцу не вздумается проверять его в течение 20 дней. При этом как либо обосновывать необходимость дополнительной проверки продавца закон не обязывает, и спора никакого не требуется. В данном случае мнение о необходимости дополнительной проверки было высказано представителями продавца вполне определенно. В случае отсутствия у продавца на момент предъявления требования товара для замены, срок увеличивается до месяца (причем независимо от того проводится ли проверка товара). Я указал - не просто МЕСЯЦ, а РЕАЛЬНО МЕСЯЦ. Любой продавец без труда организует отсутствие пригодного для замены товара на момент предъявления требования, если ему будут нужны эти десять дней.
Что касается изменения требований. Читайте п.2, ст.23, п.1, ст.18, Постановление Пленума ВС РФ, а также судебную практику по этому поводу.
При наличии в товаре недостатка потребитель вправе предъявить продавцу любое из требований предусмотренных ст.18 для конкретного случая, но после его предъявления, иное требование он сможет предъявить по своему усмотрению только в случае нарушения установленных сроков выполнения первоначально предъявленного. И по каким таким критериям Вы отделяете в этом смысле от других требований, требование устранения недостатка? Что за дискриминация?! И кем это "предполагается"?
А Вы видимо полагаете, что потребитель может менять свои требования хоть каждый день, и поскольку сроки начинают течь вновь с момента предъявления нового требования этот праздник никогда не закончится, а продавец будет метаться между СЦ, экспертными учереждениями, изготовителем, поставщиком и т.д? :wow:
Вы с ума сошли, до этого ДАЖЕ НАШ законодатель не додумался. Гордитесь - Вам удалось его превзойти!

Цитировать — Сообщение №55
11 июня 2005 года
00
-если нет товара на замену, чтобы он был - потребуйте предоставление во временное пользование -аналогичного товара, продавцу сразу очень расхочется растягивать процедуру замены, коль уж он решился, поскольку придется платить неустойку))) Правда требование такое заявляйте письменно или со свидетелями.
-можно поговорить об убытках, связанныхс продажей некачественного товара, возьмите у друга телефон (плеер) в аренду, составьте договор в простой письменной форме (в отношении плеера еще лучше) и установите аренду -ну не заоблочную, но все же -не хилую, копию можете дать продавцу, я думаю у него тоже желание еще меньше станет тянуть и т.д. и т.п.
-позвоните -мы подскажем))) как сократить сроки ожидания

- Ургису, вы знаете, уважаемый, мне далеко все равно - какое у ВАС мнение, поверьте, именно у вас....вы знаете почему

Цитировать — Сообщение №56
11 июня 2005 года
00
Уважаемый псевдоанглийский джентельмен. Вы опять умышленно или по недомыслию пытаетесь ввести в заблуждение участников форума.
Цитата:
возьмите у друга телефон (плеер) в аренду, составьте договор в простой письменной форме (в отношении плеера еще лучше) и установите аренду -ну не заоблочную, но все же -не хилую, копию можете дать продавцу, я думаю у него тоже желание еще меньше станет тянуть


Возмещению подлежат только НЕОБХОДИМЫЕ расходы понесенные потребителем. Как Вы предполагаете обосновать в суде насущную необхоимость аренды плеера вообще, как обоснуете невозможность перенести его отсутствие? А особенно в ситуации когда законом потребителю предоставлено право БЕСПЛАТНОГО получения подмены, и нет доказательств нарушения сроков ее получения?
Об юридической оценке такого договора, и его последствиях для выгодоприобретателя разговор отдельный.
На кого Вы намерены произвести впечатление этими бумажками?
Кроме того, требование предоставления подмены подлежит выполнениют в трехдневный срок, и в данном случае только если для замены потребуется более семи дней (а это выяснится разумеется на восьмой день, не раньше). Таким образом есть железные основания не предоставлять подмену в течение как минимум десяти дней.
Далее можно высказать предположение о возникновении недостатка по вине потребителя, и поскольку сразу возникнет соответствующий спор, констатировать свою обязанность (и готовность) провести экспертизу, разумеется в сторонней организации. И т.д. и т.п.
Ваши советы уважаемый выгодны только Вам, в смысле приобретения клиента. А для потребителя в данном случае следование им чревато переводом конструктивно развивающегося диалога, в плоскость конфликта, сценарий развития которого я вкратце набросал. Исход туманен.


Цитировать — Сообщение №57
12 июня 2005 года
00
...какую чушь вы несете, ургис...

все наизнанку выворачиваете))) не смешите, доказывать необходимость )))
даже спорить не буду)))

-покажите человека, который бы не получил , то что он и мы хотели, после обращения в суд? вот вам и ответ, теоретезируйте далее...

Цитировать — Сообщение №58
12 июня 2005 года
00
знаете, Слава Богу, что продавцы, не следуют Вашим советам)))))) и конфликты минимальны,
это не сливочное и не ванильное

Цитировать — Сообщение №59
12 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Snake2
другие магазины тоже гавно......тем более эти фирменные магазины и продают свою продукцию!



Ну как сказать, когда их становится много, конкуренция все-таки начинает действовать, несмотря на то, что еще с советских времен большинство продавцов имеют генетически прошитую стандартную фразу: "Не нравится - не бери!" :)

Просто некоторые магазины, типа упомянутой Евросети, будут долгго мурыжить твою проблему согласно всем формальным правилам, гонять тебя по сервис-центрам и заставлять писать кучу бумаг. Это то, что в народе называется "душная контора".

А есть другие, где идут на уступки покупателю и с пониманием относятся к его проблеме, даже если формально покупатель может быть и не совсем прав, с точки зрения закона. Например, недавно я покупал клавиатуру в... вобщем, в одном уважаемом мною компьютерном магазине. Клавиатура была нужна для втыкания в USB рабочего ноутбука, я торопился, схватил с полки певую попавшуюся подешевле с USB-хвостом, быстренко расплатился у кассы и прибежал на работу. Тут выяснилось, что увиденный мною USB-разъем является просто удлиннителем USB, выходящим на панель клавиатуры, а для работы самой клавиатуры служит другой шнур, с разъемом PS\2.
На следующий день я пошел с клавиатурой обратно в магазин, представляя будущее "бодание" с продавцами,
потому что понимал, что товар надлежащего качества, а виновата во всем моя собственная невнимательность. Однако в магазине я был приятно удивлен, когда продавец, выслушав мою проблему, тут же предложил обменять мою клавиатуру на любую другую, с доплатой или возвратом части денег, в зависимости от цены новой клавиатуры.
Что и было с успехом проделано. Мне дали готовый бланк заявления, о том что я хочу обменять товар из-за невозможности использования по назначению, в бланк надо было вписать лишь имя и дату. Это заняло полминуты, не больше. Это я называю "конторой, с которой приятно иметь дело".


Цитировать — Сообщение №60
12 июня 2005 года
00
Цитата:
покажите человека, который бы не получил , то что он и мы хотели, после обращения в суд? вот вам и ответ, теоретезируйте далее...


"Сильный ход" псевдоанглийский Вы наш! Покажите то не знаю что не имея доступа к Вашей судебной практике! (Даже теоретически) Вот встретимся с Вашим клиентом или с Вами в суде, там увидим.
Предлагаю Вам привести более простой аргумент - приведите живой пример когда по подобному договору аренды судом были реально взысканы деньги. Желательно из Вашей практики (с реквизитами решения суда). Я надеюсь Вы сами к СВОЕЙ судебной практике доступ имеете? Или нет? Тогда и увидим кто теоретизирует.
И еще. Не нужно передергивать. Я никому ЗДЕСЬ не давал никаких советов. Я сначала прокоментировал обсуждаемый вопрос в части изменения требования. Затем ответил на Ваше безграмотное (или заведомо ложное) возражение. Затем представил возможный сценарий развития событий в случае следования ВАШИМ советам.

Легко доказывать, что товар "ненадлежащего качества" опираясь на закон требующий "надлежащего качества" не существующего в природе.


Цитировать — Сообщение №61
13 июня 2005 года
00
пусть люди знают те магазины, где к ним отнесутся с уважением, как и те куда лучше не ходить

Цитировать — Сообщение №62
14 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Вы полагаете кто-то здесь понял Вашу мысль кроме меня? А что, кто-то несет их за продавца?
А Вам кажется нормальным, что продавец продав товар, изготовителем которого не является, делегирует потребителю больше прав, чем имеет сам?
Я задал вполне конкретные вопросы - и в ответ тишина. Как я и предполагал - перед здешними "страдальцами" никто таких обязательств не брал. И описываемые здесь истории, это эпопея выдирания у продавца того, чего покупателю не обещал ни он, ни изготовитель. Т.е. продавец своих обязательств не нарушал (чего нельзя сказать о потребителе).
Тогда вдогонку еще вопрос:

Назовите мне серийно выпускаемую где-либо в мире разновидность технически-сложного товара, удовлетворяющего вытекающему из Российского ЗОЗПП понятию "товара надлежащего качества"?



Мне мало интерсно, кто понял мою мысль, а кто - нет. Вы, судя по всему, вполне. Этого достаточно.
Оговорюсь сразу, что, как юрист, практически не касаюсь области защиты прав потребителя. Следовательно, комментировать конкретно по этому вопросу не могу.
Коммерческая практика (и практика ведения переговоров) указывает на то, что разделение обязанностей происходит от разделения рисков. При этом последние либо распределяются законодательством императивно (более ли менее удачно), либо сторонами. И там и там чаще всего принципом разделения служит адекватно прогнозируемая возможность той или иной стороны предотвратить наступления неблагоприятных событий, либо с минимальными потерями ликвидировать их последствия.

Ну теперь можно потеоретизировать на тему прав потребителя.
Как там у нас в ГК определена предпринимательская деятельность, на которую по конституции граждане имеют право? "На свой риск". При этом потребитель "на свой риск" не только в России ничего не делает (знаменитое американское caveat emptor тоже кануло). Т.е. изначально распределение рисков сложно назвать равным. Однако справедливо ли оно? По всей видимости, сложно сказать. Однако, что-то не слышно о банкротствах лиц, занимающихся, например, продажей техники связи, по причине требований потребителей. Наоборот, видится мне, что различного рода связные, есросети и т.д. вполне рентабельны. С другой стороны, для большинства потребителей России покупка бытовой техники затруднительна, тем более обременительным было бы для них нести риски внезапного выхода из строя.
В итоге, вместо смещения рисков на сторону потребителя, более адекватным мне видится четкое разделение рисков между производителем и продавцом.
И всем будет счастье...


Цитировать — Сообщение №63
14 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Что такое по Вашему мнению "ненадлежащее качество техники"?
А что такое "надлежащее качество"?
Почему Вы так считаете, и кто Вам это гарантировал?
Кого Вы обвиняете в нарушении своих обязательств?
Вопрос и к остальным участникам форума тоже.



Надлежащее качество товара означает, что товар этот будет работать в течение срока службы, предусмотренного паспортом, безотказно. Если ломается и выходит из строя раньше - значит товар ненадлежащего качества. Все легко и понятно. И нечего тут дискуссии разводить, что в законе не определено понятие "надлежащего качества".
И я абсолютно не разделяю ваше мнение, что поломка товара, даже в течение гарантийного срока, - это нормальное явление. Следуя вашей логике, то можно предположить, что любой продукт и оказанная услуга могут иметь недостатки. Угу, пусть рушатся новые дома - это нормально...
По-моему я уже тут высказывалась, но повторюсь. Продавцы должны не плакаться и ругать ФЗ ОЗПП, а решать вопросы с производителями путем повышения качества их работы. Да и в отношениях с поставщиками, любой розничный магазин превращается в обычного покупателя.

P.S. Полностью разделяю идею PARTIZANEN всеобщего счастья путем разделения рисков между производителем и продавцом.

P.P.S. Уважаемый Urgis, относитесь с уважением к вашим оппонентам. Обвинять всех, несогласных с вашим мнением, в безграмотности и тупости по меньшей мере неэтично, а по большей части показывает вашу слабую позицию.
И вообще колитесь - кого представляете? Евросеть отпадает, электроника вроде тоже. Может, всеми любимый центр Орбита? Страна должна знать своих героев ;)


Цитировать — Сообщение №64
14 июня 2005 года
00
Цитата:
что товар этот будет работать в течение срока службы, предусмотренного паспортом, безотказно


Вот-вот darina! Только во первых, такого товара не существует (ну не достигла цивилизация таких высот). А во вторых то как должен работать товар может и должен определять только специалист разбирающийся в его серийном производстве, а не Вы и не законодатель.
У изготовителя товара конечно есть согласно действующей редакции ЗОЗПП возможность частично решить проблему. Для этого на товар следует предоставлять, не "срок гарантии", а "период бесплатного сервисного обслуживания", и "срок службы" устанавливать равным этому периоду. Кстати многие отечественные изготовители именно так и поступают. Но к сожалению ЗОЗПП имеет явный перекос ответственности не в сторону изготовителя (что было-бы логично, и именно так во всем мире и сделано), а в сторону продавца. Кроме того изготовитель далеко, а в случае с зарубежным изготовителем еще и практически недосягаем. А продавец рядом.
А продавец законом не защищен. И рычаг воздействия на изготовителя у него только один - не закупать товар. Не конструктивный и не реальный способ.
Вот и получается, что изготовитель прикрытый от потребителя буфером в лице продавца, и имея возможность не регистрировать в РФ своих представительств, не считает необходимым идти на указанные меры. А крайним в итоге оказывается продавец товара. Вынужденный как я уже указывал делегировать потребителю права которыми сам будучи покупателем товара не обладает.
Отсюда и конфликты. Эти конфликты неизбежны, и по мере возрастания числа потребителей, склонных требовать замены товара новым или отказываться от исполнения договора при возникновении неисправности в товаре, неизбежно будет происходить перенос этих затрат в стоимость товара.
Как здесь уже говорилось, заплатит за все потребитель, ибо больше некому.

Цитата:
любой продукт и оказанная услуга могут иметь недостатки.


darina, смею Вас заверить - ЛЮБОЙ продукт и ЛЮБАЯ услуга неизбежно имеет недостатки. Вопрос только в том насколько они существенны и будут они замечены, или нет. Или проявятся они, или нет.

Цитата:
В итоге, вместо смещения рисков на сторону потребителя, более адекватным мне видится четкое разделение рисков между производителем и продавцом. И всем будет счастье...


А коммунизм - лучший способ мироустройства.....:)
А если серьезно, то кто по Вашему может это сделать кроме законодателя? Нынешняя редакция ЗОЗПП это то, во что был превращен проект изменений принятый Госдумой в первом чтении.
В частности предполагалось, что замена и отказ от исполнения договора будут возможны только при наличии существенного недостатка (то есть неустранимого или проявляющегося вновь после устранения). Но все равно менять прийдется, с действующим вариантом РФ в ВТО не примут, об этом уже сообщалось. ЗОЗПП в перечне законов требующих приведения в соответствие.

Цитата:
тем более обременительным было бы для них нести риски внезапного выхода из строя.


Не возражаю. Но почему Вы считаете недостаточным предотвращением такого риска, обязанность продавца (изготовителя) по устранению недостатка в товаре?

Цитата:
Да и в отношениях с поставщиками, любой розничный магазин превращается в обычного покупателя.


В ПОКУПАТЕЛЯ darina, а не ПОТРЕБИТЕЛЯ. Это как говорят в Одессе "Две большие разницы!".
Иск прийдется подавать в арбитражный суд по месту нахождения поставщика (например в Москве). И каких либо неустоек и компенсаций (если они не предусмотрены договором, а такие уловия в договор включить не согласится на сегодняшний день ни один поставщик), получить не удастся. Затраты времени и сил которые необходимы для этого абсолютно неадекватны результату.


Цитировать — Сообщение №65
14 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
А коммунизм - лучший способ мироустройства.....:)
А если серьезно, то кто по Вашему может это сделать кроме законодателя? Нынешняя редакция ЗОЗПП это то, во что был превращен проект изменений принятый Госдумой в первом чтении.
В частности предполагалось, что замена и отказ от исполнения договора будут возможны только при наличии существенного недостатка (то есть неустранимого или проявляющегося вновь после устранения). Но все равно менять прийдется, с действующим вариантом РФ в ВТО не примут, об этом уже сообщалось. ЗОЗПП в перечне законов требующих приведения в соответствие.

Не возражаю. Но почему Вы считаете недостаточным предотвращением такого риска, обязанность продавца (изготовителя) по устранению недостатка в товаре?



Ба... Уж ни первый ли это смайл в вашем исполнении на этом форуме? :)
Согласен с вами, что защита продавца в нашей стране не на высоте. И, что еще более дико, компенсировать ее за счет производителя практически невозможно или не эффективно. Кроме того, гораздо сложнее, чем просто поделить "все" между потребителем и продавцом...
А по поводу устранения недостатка в товаре (при наличии правового механизма касательно "неустранимых"), то я вполне согласен (я, в общем-то, с вами по этому поводу и не спорил). С одним "но". Адекватное функиционирование этого самого "устранения недостатка" также под вопросом и тоже нуждается, как мне кажется, в адекватном регулировании, иначе потребитель в итоге получит, как очень давно говорили, "нехренаськи вместо авосек". И будет вместо права собственности на товар месяцами иметь право его ремонта.


Цитировать — Сообщение №66
14 июня 2005 года
00
Примеры выйгранных Союзом процессов с приведенной схемой "аренды" В СТУДИЮ!!!!

Цитировать — Сообщение №67
16 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
Народец, может я не прав, но у меня сложилось такое мнение, что вы зрите не в корень :D "Евросеть" - конечно упыри и ушпырки, но тем не менее, вы забываете, что они ПРОДАЮТ технику, а не ПРОИЗВОДЯТ ее, так что вина в ненадлежащем качестве техники - вина производителя (если только "Евросеть" не закупает ее в Китае в подпольных мастерских, ну в это я с трудом поверю). А вот впаривание этой техники и всегда законным образом обмен ее на нормальную - вот это уже скотство, признаю, много тут про них "хорошего сказано"...


Бля, "Эльдорадо" тоже тока продавало технику, и все помнят какая она там была,- говно дерьмом!!!:cool:


Цитировать — Сообщение №68
16 июня 2005 года
00
Так вот господа, я хотел бы вернуться к началу данной темы и заявить всем кто там пиликал по поводу того, что хер мне дадут новый плеер и т.п.:
ровно неделю назад мне дали не только новый такой же плеер, но и вернули разницу в цене на сегодняшний день (3300-3220=80р.), чему я довольно приятно удивился!!!
На счёт товара могу сказать только одно, а ето то, что им срочно надо менять поставщиков, т.к. уже куча людей столкнулась с "качеством" их сервиса!!!!

Цитировать — Сообщение №69
16 июня 2005 года
00
откровенно говоря после всей этой херни с плеером у меня как-то отбилось всякое желание ещё что то там покупать, а его я там купил тока по тому, что мадель редкая и поидеи надёжная, но тут уже от поставщика зависит. на мой взгляд единственно, что хорошо в данном магазине, ето то как там проходят платежи (во всяком случае мен в етом с ними вёзёт), НО и на счёт етого тоже есть о чём поговорить!;)

Цитировать — Сообщение №70
18 июня 2005 года
00
Жаль, что нетоварищ Лорд не заспорил на сто баксов - щас бы на халявное бабло пепси пили и девок в кино водили :D

Цитировать — Сообщение №71
18 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alex_Step
Бля, "Эльдорадо" тоже тока продавало технику, и все помнят какая она там была,- говно дерьмом!!!:cool:


И все помнят, какие длинные очереди покупателей стояли за этим дерьмом...:p


Цитировать — Сообщение №72
19 июня 2005 года
00
да да кстати!!!:) Все такие наивные.... Типа не кто не знает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке:D
А из-за чего их выперли то из Новгорода?:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №73
19 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alex_Step
да да кстати!!!:) Все такие наивные.... Типа не кто не знает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке:D
А из-за чего их выперли то из Новгорода?:rolleyes:



так торговый центр Волна решили построить:D


Цитировать — Сообщение №74
19 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
пусть люди знают те магазины, где к ним отнесутся с уважением, как и те куда лучше не ходить


А еще лучше денежку дадут за то, что в хороший список попали ;)


Цитировать — Сообщение №75
19 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Home
А еще лучше денежку дадут за то, что в хороший список попали ;)


ето ты про что??:wow:


Цитировать — Сообщение №76
19 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alex_Step
ето ты про что??:wow:

В Союзе потребителей Новгородской области состоялась рабочая встреча с ведущими сотрудниками компании "Евросеть" в Великом Новгороде

.....Обсудили ряд наболевших вопросов связанных с требованиями потребителей в связи с продажей некачественного товара.
....договорились, что будем взаимодействовать.


Цитировать — Сообщение №77
20 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alex_Step

А из-за чего их выперли то из Новгорода?:rolleyes:



Один приятель говорил, что их ночью громили и потом подожгли еще. Местная новгородская тусня торговцев, недовольная демпинговыми ценами Эльдорады.
Вот и решили москали подождать лучших времен, когда в Новгороде закончится первобытный дикий рынок и перестанут бегать по ночам неандертальцы с дубинами и факелами :D


Цитировать — Сообщение №78
20 июня 2005 года
00
ну такую то тему я думаю все слышали, я думаю там что то посерьёзнее было...

Цитировать — Сообщение №79
20 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Home
В Союзе потребителей Новгородской области состоялась рабочая встреча с ведущими сотрудниками компании "Евросеть" в Великом Новгороде .....Обсудили ряд наболевших вопросов связанных с требованиями потребителей в связи с продажей некачественного товара.
....договорились, что будем взаимодействовать.




))) ну да, по всем обращениям потребителей к нам - Евросеть начала решать вопросы, таким образом учитываемые нами обращения потребителей -начали решаться.

...без денежек и списков, что еще раз говорит о том, что под взаимодействием - автор видимо понимает и принимает и искажает информацию в меру своей .......испорченности (прошу извинить, но нам тоже такие инсенуации не нравятся)


Цитировать — Сообщение №80
24 июня 2005 года
00
купил я себе в отделе подержаных мобильников (которуй в магазине Лакомка) зарядку для сотика. При покупке мне продавщица парила,что типа "нету на них гарантии". Короче в первый же вечер зарядка крякнулась, вчера с её начальником пиликал,иак он типа говорит, что адвакат и знает все законы,- и я не имею права на то, чтобы мне отдали деньги. Корочи деньги я отбил собственной наглостью и упорством, поставив несколько раз в тупик его знаниями о своих правах. Они там просто дурят покупателей говоря, что гарантии на зарядки нет. Это может они её не дают, а закон её даёт:) Короче говоря красная армия победила!!!
З.Ы.: цена зарядки была 90 руб.:D

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.