м/н роуминг МТС

31 мая 2005 года
00
Сегодня вернулся из Турции, снял детализацию.
Самое прикольное то, что, находясь "там" и принимая звонки от абонентов МТС-ВН, я всегда видел сообщение "Номер подавлен".
Странно, стало быть. Наверное коммутатор все отсылал, а при маршрутизации номер терялся.
Но! Удивлению не было границ, когда в детальке я увидел ХП какие номера входящих.
Либо наш коммутатор ничего не отсылает, либо в детальку МТС-ВН вставляются номера, предоставленные "чужим" коммутатором.

Хотелось бы услышать комментарии специалистов. "Чужая" сеть - TelSim Turkey.

ЗЫ. Прикол - тарификация звонков на местные мобильные (в Турляндии) :) осуществляется на посекундной основе!
31 мая 2005 года
00
Что, специалисты МТС затрудняются с ответом?
:D
Или не специалисты, или заняты....
Хе-хе

Цитировать — Сообщение №2
31 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Наверное коммутатор все отсылал, а при маршрутизации номер терялся.
Но! Удивлению не было границ, когда в детальке я увидел ХП какие номера входящих.
Либо наш коммутатор ничего не отсылает, либо в детальку МТС-ВН вставляются номера, предоставленные "чужим" коммутатором.



Два варианта!

1. М.б. пользовались АнтиОН, тогда наш коммутатор получая номер передавал его на твой роуминговый номер MsRN и у тебя срабатывала на твоем МТ услуга АнтиОН.

2. Если бы при маршрутизации номер терялся - то ты бы видел на дисплее просто индикацию звонка без "Подавлен номер".

Ну да у Турция то далеко, мало ли что с номером можем произойти.

На входящие звонки информацию выкладывает Новгордский коммутатор, а на исходящие - турецкий.

Вопросы?

Удачи!


Цитировать — Сообщение №3
31 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Что, специалисты МТС затрудняются с ответом?
:D
Или не специалисты, или заняты....
Хе-хе



Заняты, работы много очень. :)


Цитировать — Сообщение №4
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nyama
Вопросы?

Удачи!


Конечно я ошибся, телефон при звонке индицировал "Нет номера".
Так что АнтиАОН не проходит. Я принимал только входящие и 100% от абонентов МТС-ВН. Странно, что в детальку они не попали(вернее попали, но с левыми номерами), ведь коммутатор(наш) точно должен был знать, поскольку соединение иницировал наш абонент.


Цитировать — Сообщение №5
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Что, специалисты МТС затрудняются с ответом?
:D
Или не специалисты, или заняты....
Хе-хе


Пожалуй там, где дают детальку, дают и полноценные объяснения.
Работы действительно много. Сезон отпусков, знаете ли.


Цитировать — Сообщение №6
01 июня 2005 года
00
Много шума из ничего!

Если звонят Вам, уважаемый Daemon, звонок поступает на новгородский коммутатор МТС, где номер идентифицируется. Далее звонок и сведения о номере транслируются в Турцию к выбранному Вами (наверное, из-за самых низких цен) оператору :) ).
Информация о номере либо теряется по пути, либо сам оператор "забил" на это и не занимает каналы "ненужной" информацией :)

Цитировать — Сообщение №7
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Что, специалисты МТС затрудняются с ответом?
:D
Или не специалисты, или заняты....
Хе-хе



"глас вопиющего"......

Пишете на форум МТС... :D :D :D :D


Цитировать — Сообщение №8
01 июня 2005 года
00
я в Анапу когда ездила, тоже принимала звонки только из ВН. по приезду домой (в Новгород) тоже взяла детализированый отчет по балансу, там тоже все новгородские номера "имели другую нумерацию", как объяснила тогда симпатичная девушка за компьютером (в офисе МТС), "чужой" оператор может присвоить свои номера звонящему т.е. изменить цифры в номере. давно, правда это было, что сейчас скажут - не знаю

Цитировать — Сообщение №9
01 июня 2005 года
00
к слову.... а кто ещё из операторов Великого даёт детализацию в любое время и бесплатно?

Цитировать — Сообщение №10
01 июня 2005 года
00
Господа! Уважаемые!
Мне интересно не то, что я "не видел" номера, а то что при соединении Абонент_1 МТС-ВН(В.Новгород)->Местный коммутатор->Коммутатор Турции-> Абонент_2(Сиде) в детализации искажен номер Абонета_1.
Пусть номер транслируется/Не транслируется/Теряется и не показывается.
Но в детальу то он должен был попасть правильным, его фиксирует наш коммутатор. Это же входящий мне.
Цитата:
nyama
На входящие звонки информацию выкладывает Новгордский коммутатор, а на исходящие - турецкий.


ЗЫ Номера всех моих исходящий звонков абонентам МТС-ВН прописаны правильно.Т.е. турки выставили все верно.


Цитировать — Сообщение №11
01 июня 2005 года
00
данные о новгородском номере поступают в Турцию, турки присваивают ему свои цифры, а детелизация, на сколько я в тот момент правильно поняла, составляется на основе данных, которые ТУРЦИЯ ПЕРЕДАЕТ в Новгород.
НАПРИМЕР: вы в турции звонили на номер абонента, зарегистрированого в турции, т.е. новгородский комутатор ничего не знает об этом номере.
как только вы покидаете зону роуминга, турецкий комутатор направляет сведения о всех ваших звонках новгородскому комутатору и тот заносит их в детализацию, а потом производит расчет.
номера, на которые ВЫ звонили, остались без изменения по тому, что сущесвуют правила набора номера (8*код*номер) и они неизменны

Цитировать — Сообщение №12
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Но! Удивлению не было границ, когда в детальке я увидел ХП какие номера входящих.



Уважаемый!
Выражайте свои мысли так, чтобы их можно было понять :)

Что именно удивило Вас? Что Вы увидели?


Цитировать — Сообщение №13
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Странница
данные о новгородском номере поступают в Турцию, турки присваивают ему свои цифры, а детелизация, на сколько я в тот момент правильно поняла, составляется на основе данных, которые ТУРЦИЯ ПЕРЕДАЕТ в Новгород.
НАПРИМЕР: вы в турции звонили на номер абонента, зарегистрированого в турции, т.е. новгородский комутатор ничего не знает об этом номере.
как только вы покидаете зону роуминга, турецкий комутатор направляет сведения о всех ваших звонках новгородскому комутатору и тот заносит их в детализацию, а потом производит расчет.
номера, на которые ВЫ звонили, остались без изменения по тому, что сущесвуют правила набора номера (8*код*номер) и они неизменны


Вовсе нет. Я звонил на местный мобильник как 090..... И никаких там 8-к и +.
:)


Цитировать — Сообщение №14
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от МиХеЛьСоН
Уважаемый!
Выражайте свои мысли так, чтобы их можно было понять :)

Что именно удивило Вас? Что Вы увидели?


Сегодня вечером из дома выложу скриншотик.
Удивило то, что данные нашего местного коммутатора о звонке неверны. И Турция тут нипричем.
Читайте внимательнее.
:D


Цитировать — Сообщение №15
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Сегодня вечером из дома выложу скриншотик.
Удивило то, что данные нашего местного коммутатора о звонке неверны. И Турция тут нипричем.
Читайте внимательнее.
:D



Прочитал внимательно... но про зону тарификации "ХП" слышу впервые .... :D :D :D :D :D :D


Цитировать — Сообщение №16
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от МиХеЛьСоН
Прочитал внимательно... но про зону тарификации "ХП" слышу впервые .... :D :D :D :D :D :D


Это не зона :) это Х Е Р П О Й М Е Ш Ь. :D

Входящий от абонента МТС Великий Новгород.


Цитировать — Сообщение №17
02 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Это не зона :) это Х Е Р П О Й М Е Ш Ь. :D

Входящий от абонента МТС Великий Новгород.



Скромное личное мнение:
Это проблемы не уважаемой компании, а провайдера, осуществляющего доставку вызова от вызывающего абонента до сети, принимающей "почётного члена моб.форума". Информация в распечатке берётся, разумеется, из ТАР-файлов, приходящих со стороны сети, обслуживающей аппарат "почётного члена моб.форума", если это не Camelовский роуминг.


Цитировать — Сообщение №18
02 июня 2005 года
00
Привет.
Т.е. ты хочешь сказать, что строка о входящем в детальке была взята из TAP файлов, предоставленных TelSim?
Зачем так сложно? Ведь когда меня набирал наш абонент МТС(находящийся в домашней зоне) вызов шел на наш коммутатор. Абонент МТС-ВН набирает абонента МТС-ВН, а получается инфо предоставляет чужой коммутатор?
Нелогично.

Ау, МиХеЛьСоН, где Вы?

Цитировать — Сообщение №19
02 июня 2005 года
00
Все разговоры во время роуминга подгружаются исключительно из Tap-файлов. Если вы возьмете распечатку тех людей что вам звонили то там обязательно увидете ваш номер. А так как эти звонки не были обслужены непосредственно вашим коммутатором, так как в этот момент вы были не абонентом в своей сети, а абонентом обслуживаемым по договору о межоператорском сотрудничестве, то и записи берутся исключительно из информации предоставляемой роуминговым партнером.

Цитировать — Сообщение №20
02 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Myx
абонентом обслуживаемым по договору о межоператорском сотрудничестве



по договору о предоставлении международного роуминга ;)


Цитировать — Сообщение №21
02 июня 2005 года
00
:) Ну тебе уж конечно лучше знать.

Цитировать — Сообщение №22
03 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Абонент МТС-ВН набирает абонента МТС-ВН, а получается инфо предоставляет чужой коммутатор?



Цитата:
Первоначальное сообщение от Myx
/// так как эти звонки не были обслужены непосредственно вашим коммутатором, так как в этот момент вы были не абонентом в своей сети, а абонентом обслуживаемым по договору о межоператорском сотрудничестве, то и записи берутся исключительно из информации предоставляемой роуминговым партнером.



именно об этом я и говорила


Цитировать — Сообщение №23
03 июня 2005 года
00
Вот теперь вопросов нет.
Всем участвующим огромное спасибо!

Цитировать — Сообщение №24
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.