Мифы о деторождении

01 марта 2005 года
00
Ужасами о предстоящих родах девчонки напуганы с момента осознания себя представительницами прекрасного пола. Прослушав несколько абзацев из увлекательнейшей книжки типа "Мать и дитя", мой молодой муж схватился за сердце и побледнел (это было примерно за месяц до похода в роддом). А сам, между прочим, решил присутствовать на родах с момента проявления на тесте судьбоносных двух полосок. "Куда ж ты, - думаю, - милый, собрался, если одна только сила печатного слова возымела над тобой такое ужасающее действие".



В действительности все выглядело несколько иначе, чем пишут в книгах и рассказывают подруги. Захватывающее действо длиною в год с момента зачатия до сегодняшнего посещения детской поликлиники для трехмесячных прививок шло по пути разоблачения традиционных мифов, гнездящихся в нашем сознании. Некоторые из них предлагаются вашему вниманию.

Миф первый: маячковый
У меня есть подруга, которой каждый месяц кажется, что она беременна: и грудь-то у нее болит, и всяческие запахи мерещатся, и ничего она не может есть, а то, что все-таки съедает, сразу норовит вернуть природе.

На самом деле слухи о том, что уже через полчаса после зачатия тебя должно неудержимо потянуть в туалет или на солененькое, достаточно сомнительны. Скорее всего, первый месяц ты отходишь, ни о чем не подозревая. Задержка тоже не является бесспорным показателем грядущих перемен в жизни. Как это ни банально, но твои сомнения развеет только врач, которого стоит посетить, предварительно ознакомившись с результатами теста на беременность - то есть с пресловутыми двумя полосками.

Миф второй: вкусовой
Слухи о том, что тебя будет неожиданно тянуть то на сладкое, то на соленое, сильно преувеличены. Рассказы о неких подругах, которые охотились за школьным мелом, грязными колготками или выхлопными газами передаются из уст в уста именно в силу своей исключительности. Так что не стоит пугать своего партнера рассказами о трех апельсинах или баночке с укропом, они могут и не понадобиться - если ты, не дожидаясь врачебных рекомендаций, начнешь нормально питаться и пить витамины с момента обнаружения интересного положения. Таким образом, организм будет получать все необходимые элементы в нужном объеме и не станет беспокоить тебя и окружающих неожиданными всплесками вкусовой активности.

Миф третий: невыездной
Миф о том, что отныне тебе придется носить себя как хрустальную вазу, а лучше всего запереться дома и пролежать до самых родов на диване, является, пожалуй, самым мифистым из мифов. Лично для меня это время запомнилось как пик активности в моей недолгой жизни. Я работала и училась, писала статьи и сдавала кандидатские экзамены. Даже проводила социологический опрос в Южном порту среди сотен грозных мужчин в промозглую февральскую погоду на шестом месяце беременности. Женщины с подобным диагнозом снимаются в кино и побеждают на олимпиадах, разве что в космос не летают... Пока.

Это совсем не значит, что тебе нужно повторять чужие подвиги. С тем же успехом в это волшебное время ты можешь позволить себе ничего не делать, и никто не сможет тебя в этом упрекнуть. Потому что ты и так занимаешься самым важным в жизни делом - вынашиваешь нового человека. Однако не надо забывать, что любая твоя общественно полезная деятельность дает право считать себя подлинной героиней и убедить в этом всех окружающих.

Миф четвертый: фигуристый
Пессимисты, утверждающие, что с беременностью ты навсегда утратишь свою прекрасную фигуру, правы только отчасти. Если ты заляжешь на диване и основным занятием на долгие месяцы выберешь еду, то действительно скоро добьешься стойкого результата: тебя ждут прощание со старым гардеробом, покупка нового, тяжелые роды и долгие годы тренировок, диет и разочарований от всевозможных таблеток для похудения.

А если ты заменишь большое количество пищи ее высоким качеством, будешь много двигаться, изведешь на себя килограммы крема (необязательно самого дорогого), то в качестве бонуса получишь прекрасное настроение: врачи будут тебя хвалить, знакомые завидовать, ты легко родишь и скоро восстановишься.

Миф пятый: мужской
Наивно полагать, что беременность напрочь лишит тебя такого привычного мужского внимания. Это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. К женщине в интересном положении глупо подходить с непристойными предложениями, зато предложения руки и сердца могут тебя приятно удивить. Оказывается, это в русской традиции, а значит, в генах у наших соотечественников - выбирать себе в жены женщин, уже проверенных в таком непредсказуемом деле, как продолжение рода. Беременная женщина является своего рода индикатором для окружающих мужчин, и если они считают себя таковыми, поверь мне, будут вести себя с тобой вежливо и предупредительно.

Последний миф
Миф о том, что это время, выброшенное из жизни, никак не соответствует действительности. Раньше я и сама думала, что беременность - это самое худшее, что может случится с женщиной, и на собственном опыте убедилась в полной несостоятельности подобных опасений. Насладись этим золотым временем, когда тебе можно абсолютно все, ты во всем права, все тобой интересуются, все о тебе заботятся (в первую мою поездку на общественном транспорте после родов я была неприятно удивлена, что мне уже не уступают место). А временное неучастие в шумных вечеринках с неограниченным употреблением спиртных напитков и дискотеках с энергичными танцами может вылиться в подъем деловой и творческой активности, как это было со мной. Возможно, это принесет тебе намного больше пользы, чем то, от чего придется на время отказаться.

Два главных мифа о родах
Почему-то принято пугать несчастных и уже весьма испуганных будущих мам (полгода назад я сама была такой) невероятной болью, с которой связан процесс появления на свет нового человека. Безусловно, нужно учитывать свой болевой порог, общее состояние здоровья, резус-фактор, возраст - то есть то, что объективно может ухудшить процесс деторождения. В этих случаях, возможно, стоит заранее подумать об анестезии, кесаревом сечении или альтернативных родах. Если же в твоем активе здоровье и молодость, то кроме конечного результата тебе может понравиться и сам процесс.

Следующая строка исключительно для беременных женщин. Во время схваток частое дыхание действительно смягчает боль, в промежутке между ними нужно максимально расслабиться; потуга должна быть как можно более длинной, а сознание ясным, чтобы вовремя слушаться врачей. Я до сих пор не понимаю, почему в кино женщины кричат во время родов - на самом деле ты настолько будешь занята этим нелегким производством на свет потомства, которое требует мощных физических затрат и напряжения всего организма, что для крика просто сил не хватит.

Мужчинам здесь делать нечего
И до и после родов я считала и продолжаю считать возлагание всей ответственности за рождение ребенка на женщину пережитком русского, послевоенного, исключительно бережного отношения к мужчинам. Если мы стараемся оградить наш и без того избалованный сильный пол от этих ужасов, тогда надо изъять из эфира рекламу женских тампонов и не показываться ему утром без прически и макияжа.

Мы не стесняемся устраивать любимому истерики, напиваться до беспамятства, флиртовать с его друзьями, ссориться с его матерью - а приоткрыть завесу тайны над рождением его родного ребенка, которого он ждал, возможно, еще больше нашего, боимся. По ряду причин - вдруг потенция пропадет, вдруг увидит что-нибудь не то и разлюбит. Хотя одна только женская злость и грубость может убить чувства хуже всяких родов. Честно скажу: если бы мужа не было рядом, я затаила бы обиду лютую на всех субъектов в штанах. А так, наоборот, простила ему все те мелочи, на которые сердилась до того.

Мы, не задумываясь, берем мужчин в магазин, на защиту диплома, собеседование у работодателя или визит к стоматологу - и добровольно остаемся в одиночестве в самой важной ситуации в жизни. Я жалею, что проведя с ним все схватки, я не взяла мужа в родовую палату, где за десять минут родилась дочка, и не разделила с ним необъяснимого чувства восторга и облегчения, которым сопровождается приход материнства. Уверена: в следующий раз я такой ошибки не совершу.

Несколько ценных советов будущим мамам

носи обувь на низком каблуке;
особо не траться на новую одежду, возможно, она никогда больше не понадобится, и не отказывайся от облегающего: по-моему, традиционные джинсовые сарафаны только уродуют приятно округлившиеся формы;
лучше бандажа, который может понадобиться после родов, чтобы убрать живот, будет просторный комбидресс;
если есть возможность заплатить за роды - лучше заплатить;
как бы тебе ни было плохо, постарайся взять ребенка к себе еще в роддоме - тогда возвращение домой не станет маленькой трагедией, будешь знать, что делать и не бояться этого.


Источник - http://www.7ya.ru
Статья из сентябрьского номера журнала. "Наш малыш" от
24.10.2001
06 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Ужасами о предстоящих родах девчонки напуганы с момента осознания себя представительницами прекрасного пола. Прослушав несколько абзацев из увлекательнейшей книжки типа "Мать и дитя", мой молодой муж схватился за сердце и побледнел (это было примерно за месяц до похода в роддом). А сам, между прочим, решил присутствовать на родах с момента проявления на тесте судьбоносных двух полосок. "Куда ж ты, - думаю, - милый, собрался, если одна только сила печатного слова возымела над тобой такое ужасающее действие".



Источник - http://www.7ya.ru
Статья из сентябрьского номера журнала. "Наш малыш" от
24.10.2001


Картинка впечятляющая, захотелось сразу же " вылезти из своего угла " и показать себя миру.:)


Цитировать — Сообщение №2
06 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
Картинка впечятляющая, захотелось сразу же " вылезти из своего угла " и показать себя миру.:)



ну а як жеж :) коли есть что показывать, почему бы и нет ;)


Цитировать — Сообщение №3
08 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
ну а як жеж :) коли есть что показывать, почему бы и нет ;)


Только я не понимаю зачем ей сапоги, босой было бы прикольней;)


Цитировать — Сообщение №4
08 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
Только я не понимаю зачем ей сапоги, босой было бы прикольней;)


наверна ноги грязные


Цитировать — Сообщение №5
08 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
Только я не понимаю зачем ей сапоги, босой было бы прикольней;)



согласна с тобой, однако ж - цвет-материя-шотенка-сапоги, ;) улавливаешь?


Цитировать — Сообщение №6
09 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
согласна с тобой, однако ж - цвет-материя-шотенка-сапоги, ;) улавливаешь?


Все равно сапоги грубовато, я так понимаю- это особая красота, должно быть больше естественности.


Цитировать — Сообщение №7
19 мая 2005 года
00
Когда женщина ждет ребенка, она становится ужасно капризной. Она начинает вести себя, как дитя: ноет и жалуется на то, что муж невнимателен. У нее появляются странные прихоти, которые почему-то непременно нужно очень быстро выполнить. Она делается эгоцентричной и постоянно сетует на всякие диковинные недомогания. Объяснить ей, что ее состояние – естественно, и что миллионы женщин рожали миллионы раз – невозможно. Понять, что происходит с женой, можно только одним способом: попытаться вжиться в ее шкуру. Выполняйте предложенные нами упражнения аккуратно, все то время, что супруга ждет ребенка, и ваша любимая перестанет быть для вас загадкой. Удачи!

1-3 месяцa
Каждый вечер устраивайте себе отравление - например пейте накануне водку с пивом без закуски.
На следующее утро вставайте, выпейте снотворного и идите на работу. Если сильно тошнит - оставайтесь дома, но извольте прибраться и приготовить обед.
Перед выходом положите в нагрудный карман рубашки дохлую мышь и не вынимайте ее больше никогда.
К ногам привяжите мешочки с песком - по полтора килограмма.
Это не ешьте, вам нельзя. Это - тоже. И это. Лучше - яблочко.
Бросьте сигарету, вы что?
Прилягте и съешьте йогурт. Если не хочется - по чуть-чуть.
Вытирайте, раз стошнило. Не зовите жену – она занята.
Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены на спид и сифилис.
Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога.

3-6 месяцев
К животу спереди привяжите матрац с водой.
Если одеваетесь - не отвязывайте его, так и пяльте на себя ботинки.
Спать – тоже с матрацем. Как-как! На боку!
Не забудьте выпить снотворного с утра!
А перед уходом на работу - литр воды.
На ночь же выпейте литр воды и мочегонного.
В нос вставьте ватку - так, чтобы воздух проходил, но была легкая одышка. Ватку носите постоянно.
Тяжело дышать? Проветривайте чаще - некоторым помогает.
Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены. Как на что? На спид и сифилис. Неважно, что вы уже сдавали.
Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога. Матрац не отвязывайте.
6-9 месяцев
Каждое утро садитесь на вертящийся стул и крутитесь 10 минут. Когда вестибулярный аппарат окончательно откажется с вами сотрудничать – вставайте и собирайтесь на работу. Ах, вас качает? Сочувствую, это пройдет.
Матрац накачайте посильнее.
Выпейте мочегонного, а на работе пейте по стакану воды каждый час.
Постарайтесь не отлучаться с рабочего места слишком часто. Будьте бодрым и работоспособным в течении всего дня. Если у вас это получается слишком легко – увеличьте свою ежедневную дозу снотворного.
Увеличьте так же вес мешочков с песком, которые вы привязываете к ногам: пусть будут теперь по 2 кило - каждый.
Вечером, не отвязывая матрац, ложитесь в постель и будьте потрясающим любовником!
Если же вам кажется, что у жены появился другой мужчина – будьте снисходительны.
Уделяйте любимой больше вашего времени и внимания. Представьте – ведь и ей тоже тяжело!
Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены. Как на что? Да всё на то же - на спид и сифилис.
Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога. Конечно, с матрацем, что за вопрос?
The end
В роды играть не будем, это все равно невозможно. Просто посетите в 20-й раз вашего знакомого проктолога и пускай он вставит вам… куда-нибудь апельсин. Теперь дышите глубже. Удалось освободиться? Отлично.
Можете избавиться от дохлой мышки и отвязать свой матрац.

Психолог Полина Гавердовская

Цитировать — Сообщение №8
19 мая 2005 года
00
Начну так. Рожать с каждым разом легче, но все равно никак не удается привыкнуть к этому до конца. Не удается полностью адаптироваться. Все-таки, роды – это дискомфортно. Это суетно, это хлопотно и неприятно. Это – противно. Больно, наконец. Особенно – это фирменное ощущение, что рвется зад. Нет, что ни говори, роды - сомнительное удовольствие. Я бы сказала – ниже среднего. Развлечение для бедных.


***


Любопытно. Вы что: и правда думаете, что я послушно выложу перед вами препарированную тушку собственных телесных переживаний? Такую распростертую, такую обескровленную курицу, готовую к запеканию? Вот еще. Это никому неинтересно. А когда рожаешь не в первый раз, это неинтересно и самой себе.

Интересно совсем другое. Суметь развлечься несмотря ни на что. Сделать из этого приключение. Разрешить себе не прерывать бесконечный стёб, наполняющий жизнь. Позволить себе продолжать веселиться. Изловчиться и тут устроить цирк. А главное –успевать записывать, чтобы потом было весело читать. Не знаю, получится ли, но попробую ;)


***

Вышли из метро, решили перекусить. Под зонтиком с рекламой кока-колы сидела беременная девушка. Она курила, запивала биг-мак кока-колой и плакала. Странно – рожать ей было еще не время.

У метро ждали трамвая, но трамвай не шел. Пришлось нарушить добрую традицию добираться в роддом на общественном транспорте, и до больницы поймать машину. Сердобольный кавказец за рулем оглядел меня и смиренно прицелился окурком в клумбу. Промахнулся. И торжественно-мягко тронулся. Доехали минут за 10, и у ворот кпп он еще волнительно кричал охраннику: «Шеф, пусти, женьщина рожает. Ей нельзя ходыть!».


***


Любимая акушерка Наташа ждала к четырем часам. Вышла ко мне как всегда веселая, рукава по локоть. Говорит: «Вовремя приехала! Мы всех родили до трех, а кто не хотел - прокесарили. Теперь нам скучно без работы, ходим, как без трусов. А ты нас спасла». И во рту у меня стало чуть кисло от проглоченного страха.


***


Скучнее всего скучного – лежать в родблоке и разглядывать кресло, гостеприимно мерцающее металлическими элементами дизайна. Как я его любить! Всё в нем хорошо, а главное - профиль такой, будто оно приготовилось взлететь в небо. И оно взлетит, только чуть позже. Вместе с тобой.

***


Наташа ненадолго отлучилась и вернулась с молоденьким доктором, смущенным проблемой субординации. Он был моложе Наташи лет на пять и имел вдвое меньший опыт. Наташу же не смущало ничто.

«У нас как-то рожала женщина по имени Эстелла Леонардовна Курочкина», сказала Наташа сквозь зубы, втыкая иголку мне в руку. – «Родила мальчика, назвала Ричард. Я говорю: что же у тебя будет – Ричард Курочкин? Она мне: Да. Я, говорит, люблю Гира и хочу, чтобы сына звали Ричард». В этот момент доктор хмыкнул, а вена лопнула.

«Я чуть не упала!», – продолжила Наташа, зажимая дырку в руке ваткой. «Ричард! Видела я этого Ричарда: вот такая писюлька!». «Хм», - сказала я, - «Можно подумать, ты видела Гира...». Наташа, меняя иголку, на мгновение задумалась, а доктор неожиданно громко заржал.


***


Позвали анестезиологов. Ими оказались две девочки лет по двадцать пять. Наташа сказала: «Вот. Вены тонкие и звонкие, как у наркоманки. Что будем делать?» Девочки осмотрели мне руки и сказали: «Лучше ты». И Наташа снова прицелилась, проговорив с расстановкой: «С именами тут у нас тяжело. Матвей, Тимофей, Гордей, Фадей … Всех в старьё потянуло… ». И вена снова лопнула.


***


Часа через три доктор стремительно поднялся, подошел ко мне, залез под простыню и засунул сами_знаете_куда руку поглубже. Наташа, непринужденно вертя на запястье мобильник, тут же заметила : «А имя Настя вообще сейчас не актуально. Оно утратило свою энергетическую силу». Доктор (не отрываясь) смущенно ответил: «Ну, я-то свою называл по святцам, когда еще не было так много Насть…». Наташа чуть сморгнула, но виду не подала. Я - завела глаза под потолок, сделав вид, что мне больно и я ничего не слышу. И тут доктор распрямился и сказал: «Ё! Да она тут у нас тихо-мирно рожает. Шесть сантиметров».


***


Осталась одна. Слушала звуки, но их было мало: родблок насквозь прозрачен и пуст. Кресла, кресла… Столы, весы, перегородки, как в системе зеркал. Слышна перистальтика лифта где-то сбоку. И потолок чуть темнее, чем раньше. «Судя по лицу, у нее начались схватки», - сказал невидимый доктор. Подумала: «И когда пришел?». И тут услышала Наташин голос: «Ну, что же. Натяну-ка я тебе шейку на голову». Подумала: «Вот так! Хорошо, что не глаз... В третий раз рожаю, и опять – новости».


***


Часа через четыре участие в беседе принимать перестала. Наташа невозмутимо пересказывала мне историю чьей-то любви, начав со слов: «Он пел «люблю, трамвай куплю», а она верила». «Это точно», вяло думала я, а доктор, поглядывая, как я забавно цепляюсь за край кровати, приговаривал: «Хорошо веселится». Он-то, наивный, думал, я не слышу, но, я - как Свифт, «даже умирая, продолжаю диктовать» (С)...


***


Роды начались как обычно. Наташка спрятала за маской пол-лица и стала чужой. Тускло сказала «Пора» и рывком подкатила к кровати кресло. И когда я была еще в самом начале процесса перелезания в него, вдруг резко крикнула: «Эй! Дорогая! Ты хочешь родить в кровати?». В кровати рожать не хотелось – там в общем-то не за что держаться. А у любимого кресла напротив - душевные перила и подпятники, и лампа, ослепительная и страшная, как солнце, светит в тебе лоб.


***


Дальше какая-то суета. Записывать уже не удавалось, но еще пыталась в мысленной судороге не дать разбежаться посыпавшемуся на меня со всех сторон образному акушерскому жаргону. Многое-таки ушло, помню «тужься на низ», «выдави эту боль», «толкай мою руку». Потом уже между собой: «Головка!». Мне: «Дыши!». Потом: «Ну, давай!», потом: «Обвитие!» И нервно: «Давай, еще сильнее!». И друг другу: «Ручка!». И мне: «Схватки нет – придется без нее: ДАВАЙ КАК ЕСТЬ». Дать, казалось, было уже нечего. Но для порядку еще напрягшись, я вдруг родила. «Двадцать три ноль-ноль» - сказал доктор.


***


Как в кино: врачи довольны сильнее мамы. Ребенок кричит. Эти хитрецы в полете успевают размотать удушающую петлю пуповины и определить, что ключица ручки, которая оказалась против положенного, прижата к щеке ребенка – цела. Поэтому я еще ничего не соображаю, а они уже рады! Младенца возносят надо мной на длину пуповины и Наташа требовательно спрашивает: «Кто? Кто у нас родился?». Пока мамашка не ответит, от нее не отстанут, такой уговор. Отвечаю: «Девочка».

Дальше так. Кричащий, ощутимо мокрый ребенок, лежит у меня на животе. Голос, несмотря на величие момента – противный. Слева вертится детский врач и зудит: «Скажи дочке ласковое слово». Справа тем временем подкрадывается доктор и терпит очередное фиаско в наивной мальчишеской попытке воткнуться иголкой мне в вену. Он прижимает к дырке ватную палочку, по-свойски пояснив: «Полин, ну нету ваты, ну извини!». В теле, тем не менее – блаженство, на фоне которого микроскопической точкой где-то справа маячит укус неудавшегося укола. Еще слышу чье-то невнятное: «Там у нас всё цело…». Лампа надо лбом гаснет.


***


Возятся с ребенком. Его непрерывный крик ласкает слух потому, что это - классика. Переговариваются где-то на периферии сознания: 3 килограмма, 30 грамм… 50 сантиметров… Маску, пусть подышит… Наташа пеленает девочку, тихо приговаривая: «Зачем обмоталась пуповиной? Что ты хотела доказать этим всему миру?». Доктор, умывая руки и чирикая что-то в карте: «Оба! Она еще и весы! То-то я думаю, что это сегодня всё так катит!». И помолчав, уже мне: «Да… не от каждых родов получаешь удовлетворение… а сегодня видишь, что всё не зря». Сбоку от меня – и правда детские весы. Скосилась. На них написано «Саша». Честное слово!


***


Вернулась микропедиатр. Спела что-то про тазобедренные суставы моей дочери. Мол, щелкает слева, надо проверять. На дополнительные вопросы отвечать отказалась, витиевато отбрив: «Полина, Вы как истинный психолог, спрашиваете много раз одно и то же разными словами». «Да вы не бойтесь», - говорю. «Даже истинный психолог не опасен спустя час после родоразрешения». Доктор свела глаза к кончику носа, и ушла не прощаясь. Вместо нее прилетел комар. И вот это уже показалось хамством!


***


В четыре часа ночи в проеме двери бесшумно, словно ежик в тумане, возникла женщина. В отставленной перпендикулярно к туловищу руке она держала толстоногую розу. Позвала шепотом: Оля... Потом охнула, извинилась и исчезла. И хотя с первой же секунды было ясно, что роза - не мне, стало почему-то грустно.


***


Думала заснуть, но не получалось. Несколько раз приходили мутноватые бело-халатные создания, несфокусированным взором обводили палату и исчезали. Из породы тех, которые даже к одному человеку женского пола обращаются «Девочки». В окно светила луна, и на батарее отопления были видны цифры: 2, 2, 3, 3, 2… Несомненно, это был номер телевидения. Когда у молодых мам начинается послеродовый психоз, они должны знать, куда звонить насчет привидений.


***


Палата светлела, а дочка спала. Я рассматривала ее. Личико, покрытое шелковым пухом светлее кожи. Смятые лепестки ушей. Сосредоточенно-хмурая дрёма. Все эти удивительно знакомые, но чуть другие подробности. Все тот же новоявленный японский червячок. Непостижимо.


***


Настало утро. Пришел зав. отделением, откашлялся, как человек, который три дня молчал, подбирая слова, и спросил фамилию. Пребольно ухватил за живот и вышел. Еще через час детский голос снизу крикнул: «Мама, поверни! Личико не видно!». Затем другой голосок, повыше: «Мама! Ты что – не слышишь? Нам не видно!». И третий: «Ага! Нормально!». Не поверила, выглянула. Действительно, трое. Затем пришла Наташа. Наклонилась над моим свертком: «Ляксандра! Пальчики у тебя такие длинненькие…Будешь акушеркой?».



Психолог Полина Гавердовская

Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.