Сотовые телефоны от Siemens станут раритетом

Аноним
01 октября 2002 года
00
Компании Motorola и Siemens обсуждают возможность обмена своими бизнес-подразделениями, сообщает газета The Financial Times. По ее данным, второй в мире производитель мобильных телефонов компания Motorola получит подразделение Siemens по производству мобильных телефонов, отдав взамен свое подразделение по производству сетевого оборудования с доплатой определенной суммы.
По информации Reuters, обе компании пока воздерживаются от комментариев по поводу обмена подразделениями, каждое из которых ежегодно производит продукции на сумму более 4 миллиардов долларов. Таким образом, Motorola сможет увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов до 24 процентов, приблизившись к лидеру рынка финской Nokia, контролирующей 37 процентов рынка. А Siemens, занимающий третье место по производству сетевого обрудования для мобильной связи после Ericsson и Nokia, увеличит свое присутствие на американском рынке.

Наблюдатели отмечают, что немецкой компании, которая ориентировалась на европейские стандарты GSM/GPRS и UMTS, в случае обмена с Motorola, придется развивать также стандарт CDMA, более популярный в США и странах Юго-Восточной Азии. Отметим, что убытки подразделения Motorola, производящего сетевое оборудование для мобильной связи, составили в 2001 году 1,4 миллиарда долларов.
01 октября 2002 года
00
ИМХО фигня все это.
Цитата с mobile-review.com
Цитата:
В очередной раз появились слухи о том, что возможно объединение мобильных бизнесов компании Motorola и Siemens. Польза от такого объединения взаимовыгодна, с одной стороны Motorola получает доступ к европейскому рынку, на котором ее позиции достаточно слабы по сравнению с Nokia. В свою очередь Siemens получает доступ к разработкам компании, которые весьма интересны для построения новых продуктов для сетей 3G. Если бы такое объединение стало возможным, то новая компания имела бы автоматически 25 процентов рынка мобильных терминалов и составила бы серьезную конкуренцию Nokia с ее 37 процентами. Число в 25 процентов получается простым сложением долей Motorola и Siemens на рынке (17 и 8 процентов соответственно).

С нашей точки зрения, подобные слухи всего лишь слухи. Такой вывод можно сделать исходя из того, что мобильный бизнес Siemens, как и Motorola находятся на подъеме, веских причин для объединения нет. Более того, зная плотику Motorola можно предположить, что играть вторую скрипку в совместном предприятии компания не сможет, а значит именно она, должна выкупать контролирующий пакет акций. На продажу такого пакета не пойдет в свою очередь Siemens. Так, что и на этот раз мы столкнулись со спекуляциями на тему, чтобы могло быть, если бы компании объединились. Наверняка подобные слухи кому-то на руку, вопрос лишь в том кому?!



Я, в принципе, согласен.


Цитировать — Сообщение №2
01 октября 2002 года
00
иожет оно и интересно, но только своих акций не в сименсе, ни в моторолле я не имею.:):):) так что...
а вот то, что сименс начал выпускать свои телефоны только в китае - это плохо.

Цитировать — Сообщение №3
02 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Альгис
а вот то, что сименс начал выпускать свои телефоны только в китае - это плохо.



А по-моему - хорошо. Если телефоны выпускать в германии или ирландии, то они стоить будут немеряно. А по-поводу качества китайской продукции - это предубеждение да и контроль качества наверняка на Сименсе неплохой.


Цитировать — Сообщение №4
02 октября 2002 года
00
не согласен с тем, что телефоны, произведенные в германии будут стоить много. siemens c35i выпускался в германии и был просто отличного качества и цены!!! c45 уже выпущен в китае и качество оставляет желать лучшего, правда. я смотрел телефоны из разных партий...я не скажу, что они совсем никуда не годятся, но все же качество звука/динамика хуже.
да, согласен, филиалы крупных компаний, находящихся в китае делают не совсем ущербную продукцию, контроль качества есть. в общем то, пол америки на китае сидят. но! вот была меня автомагнитола aiwa, старенькая, но чистая. а потом купил тоже айву, только в китае склепанную, так звук-полуубожество, ЛТП стала тянуть через 3 месяца, заменил по гарантии, тоже самое...короче, после 3 просто вернули деньги. воот. даже не спорили, посоветовали взять grundig. без проблем!

Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.