Продажа по довернности

21 марта 2005 года
00
Недавно мне разбили машину. Нашел покупателя, который хочет купить ее на восстановление, но хочет покупать по генеральной доверенности.
Какая ответственность лежит на мне, если кто-то на формально моей машине попадет в ДТП?
Можно ли сделать следующим образом:
1. Снять с учета.
2. Написать доверенность с правом управления, продажи и постановки на учет.
3. Заключить договор купли-продажи.
???

Кстати, имеет ли смысл доверенность, если машина уже снята с учета?
21 марта 2005 года
00
Еще вопрос: как относятся в новгородской ГАИ к регистрации автомобиля по договору купли-продажи, а не по справке-счету?

Цитировать — Сообщение №2
21 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kri
Недавно мне разбили машину. Нашел покупателя, который хочет купить ее на восстановление, но хочет покупать по генеральной доверенности.
Какая ответственность лежит на мне, если кто-то на формально моей машине попадет в ДТП?
Можно ли сделать следующим образом:
1. Снять с учета.
2. Написать доверенность с правом управления, продажи и постановки на учет.
3. Заключить договор купли-продажи.
???

Кстати, имеет ли смысл доверенность, если машина уже снята с учета?




какой смысл снимать с учёта, за тебя по довоеренности поставят и смысл???? он попадёт в переделку на этой машине сматается и ты конкрентно попал! короче как всегда палка о двух концах!

и ещё ... налог на машину будешь всё равно платить ты!!!


короче удачи!


Цитировать — Сообщение №3
21 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kri
Недавно мне разбили машину. Нашел покупателя, который хочет купить ее на восстановление, но хочет покупать по генеральной доверенности.
Какая ответственность лежит на мне, если кто-то на формально моей машине попадет в ДТП?
Можно ли сделать следующим образом:
1. Снять с учета.
2. Написать доверенность с правом управления, продажи и постановки на учет.
3. Заключить договор купли-продажи.
???

Кстати, имеет ли смысл доверенность, если машина уже снята с учета?



Зачем выдумывать себе проблемы? Снимаешь с учёта и пишешь ДКП. Всё - с этого момента покупатель является собственником и ему никакие доверенности не нужны.


Цитировать — Сообщение №4
21 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Зачем выдумывать себе проблемы? Снимаешь с учёта и пишешь ДКП. Всё - с этого момента покупатель является собственником и ему никакие доверенности не нужны.



1. Новгородская ГАИ поставит машину на учет по договору купли-продажи без проблем?

2. Сможет ли человек, который отремонтирует машину, продать ее новому покупателю по договору купли-продажи без постановки на учет, а тот - поставить машину на учет, имея на руках ДКП? (В автосалоне "Волга" мне сказали, что если я продам машину по справке счету, то новый хозяин не сможет ее продать, пока сначала не поставит и не снимет ее с учета).

3. Когда я перестаю быть плательщиком транспортного налога: когда сниму машину с учета, или когда вступит в силу ДКП?

4. Надо ли заверять ДКП у нотариуса?


Цитировать — Сообщение №5
22 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kri
1. Новгородская ГАИ поставит машину на учет по договору купли-продажи без проблем?


Ну за тараканов в головах гаишников я отвечать не возьмусь. По закону никаких проблем быть не должно.

Цитата:
2. Сможет ли человек, который отремонтирует машину, продать ее новому покупателю по договору купли-продажи без постановки на учет, а тот - поставить машину на учет, имея на руках ДКП? (В автосалоне "Волга" мне сказали, что если я продам машину по справке счету, то новый хозяин не сможет ее продать, пока сначала не поставит и не снимет ее с учета).


Вопрос скользкий. В принципе регистрационные действия к отношениям владельцев (собственников) никакого отношения не имеют. Вот по доверенности с правом продажи на себя зарегистрировать не выйдет - коллизия имеется. Доверенное лицо не может действовать в своих интересах.

Цитата:
3. Когда я перестаю быть плательщиком транспортного налога: когда сниму машину с учета, или когда вступит в силу ДКП?


ДКП нельзя выписать до снятия с учёта (в этом случае сделка ничтожна). Снятие с учёта должно предшествовать смене собственника. Плательщиком перестаёшь быть с момента подписания ДКП (но по жизни - с момента снятия с учёта, ибо отследить подписывание ДКП налоговая не сможет).

Цитата:
4. Надо ли заверять ДКП у нотариуса?


Не надо.
А ещё надо для собственной пользы внимательно ознакомиться с порядком купли-продажи. Это можно сделать тут. Там же на сайте есть образцы ДКП.


Цитировать — Сообщение №6
22 марта 2005 года
00
Спасибо за ответы!

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.