Как «воруют» деньги со счета

08 февраля 2005 года
00
Скопировано отсюда.
Цитата:

Как «воруют» деньги со счета? Или 9 частых ошибок абонентов в вопросах тарификации


Истории о том, что операторы сотовой связи неправильно тарифицируют разговоры абонентов, воруют деньги у них со счета, обманывают и приписывают несуществовавшие звонки, много раз слышал каждый пользователь сотовой связи. Эти истории преследуют буквально всех операторов: кого-то в большей, кого-то в меньшей степени. Конечно, в работе любого оператора не исключены сбои. Но так ли часто случаются эти сбои, как говорит народная молва?

В офисы компаний ежедневно приходят возмущенные неправильной тарификацией пользователи, еще больше абонентов звонят в справочные службы, а на форумах в Интернете время от времени пишутся истории о том, как оператор сотовой связи «своровал со счета» N-е количество средств. Если претензии к оператору неголословны и подкреплены фактами - они изучаются. Интересно, что при этом подавляющее число жалоб на тарификацию так и не подтверждается.

Дело в том, что абоненты часто допускают ошибки, при которых средства вполне легально снимаются у них со счета без их ведома. В этой статье я постарался описать самые распространенные из этих ошибок:

1) Незаблокированная клавиатура на сотовом телефоне: Пожалуй, это самая распространенная причина списания средств со счета абонента. Когда сотовый телефон находится в кармане, висит на поясе, лежит в сумочке и т.д., есть вероятность случайного нажатия клавиш, вследствие чего происходят нежелательные звонки. Возможно, вы сами не раз сталкивались с подобным, получая звонки в которых вместо голоса слышались, например, звуки шагов. Есть вероятность не только кому-то позвонить, но и выйти в Интернет, отправить SMS и т.д. Нежелательным звонкам может способствовать даже голосовой набор.

Решение: Всегда блокируйте клавиатуру сотового телефона, по возможности пользуйтесь автоблокировкой.

2) SMS сообщения и звонки на мобильные сервисы: В Интернете, на радио и телевидении можно обнаружить множество рекламы, предлагающей абонентам сотовых компаний отправить SMS или позвонить на какой-то номер, получив в ответ мелодию, картинку; проголосовать в опросе или узнать какую-то информацию. Беда в том, что стоимость этих сервисов либо не указывается вообще, либо пишется очень мелко. Обращения же в подобные сервисы зачастую значительно превышают по стоимости обычные звонки или исходящие SMS-сообщения. В результате абонент, клюнувший на рекламу, получает у себя со счета серьезное списание средств.

Решение: Прежде чем воспользоваться мобильными сервисами, точно узнайте, сколько они стоят!

3) Пьяные звонки: Во время застолья люди, как правило, любят поговорить, больше расположены к частым и длительным звонкам, чаще ошибаются в наборе номера и т.д. Нередко телефон может оказаться в руках собутыльников, попросивших его «на минутку» или взявших без спроса. В результате к утру баланс может оказаться отрицательным, а в исчезновении средств со счета, конечно, винят оператора.

Решение: Если вы бываете в таком состоянии, постарайтесь четко контролировать свои звонки по мобильному телефону и не давать его посторонним.

4) Ошибки в наборе федерального номера: Сейчас в каждом регионе России используется множество диапазонов федеральных номеров, и запомнить все их очень непросто. Если же при наборе 11-значного номера поменяется всего одна цифра, звонок может уйти очень далеко. Так, например, 8095343ХХХХ - звонок в Москву, 8905343ХХХХ - звонок абоненту Би Лайн GSM в Чувашии, а набрав 8903343ХХХХ, вы попадете в Татарстан. Путём несложной перестановки цифр на федеральном номере, можно добиться звонков куда угодно практически у любого сотового оператора. Такая ошибка набора приводит к звонкам по межгороду и даже за пределы России. Разновидность этой ошибки - набор номеров через «+8» вместо «8» или «+7». Звонок, адресованный на +89ХХХХХХХХХ может быть протарифицирован по максимальному международному тарифу.

Бывают и неточности среди тех, кто часто переходит от одного оператора к другому. Так, звонок на номер +7 903 6960696 (проверка баланса и пополнение счета) для абонентов региональных филиалов Би Лайн бесплатен, а прочие операторы протарифицируют его как межгород до Калуги.

Решение: При звонках на федеральные номера, лучше воспользоваться набором из записной книжки. Переходя из компании в компанию, надо не забывать, что многие сервисы у разных операторов отличны.

5) Незавершенный звонок: Несмотря на быстрый прогресс сферы телекоммуникаций, еще далеко не все оборудование связи отвечает современным стандартам. Пока даже в Москве довольно много старых аналоговых АТС, при звонках на которые и с которых для разрыва связи бывает недостаточно одного нажатия на клавишу сброса. В результате со счета абонента происходит списание средств за то время, которое он был на связи, сам того не ведая. Также клавиша сброса может не сработать и из-за неисправности телефонного аппарата. Надо помнить, что разрыв связи происходит тогда, когда на экране появляется имя оператора.

Решение: После звонка не забудьте убедиться в том, что с экрана телефона исчез таймер разговора и появилось имя оператора.

6) «Серые» телефоны и иностранные WAP-шлюзы: Проблема, с которой сталкиваются обладатели «серых» мобильников. Телефоны привозят из Турции, Польши и других стран, оставляя в них без изменений иностранные настройки WAP-шлюза. Обладатель такой трубки при попытке выйти в WAP совершает звонок за границу, который тарифицируется соответственно.

Решение: Прежде чем пользоваться такими сервисами, как WAP, проверьте, все ли правильно настроено.

7) «Хитрые» и длинные SMS-сообщения: Перед прошлым Новым годом многие абоненты стали жертвами SMS-рассылок. Например, приходили SMS-сообщения с 7 большими буквами «омега» и надписью: «Это 7 оленей Деда мороза - вид сзади. Отошли эту SMS-ку 7 друзьям, а то олени начнут гадить, и испортят тебе Новый год!» Большая буква «омега» является символом отсылки SMS и абонент, отправляя это сообщение, сам того не замечая, вместо одного сообщения посылает семь. «Хитрые» SMS-ки бывают не только с оленями. Появились они даже после теракта в Беслане и содержали призывы принять участие в траурных мероприятиях и сообщить об этом всем своим знакомым.

Также длинные SMS-сообщения при передаче разбиваются на куски, каждый из которых надо оплачивать отдельно. Таким образом, отправив одну длинную SMS'ку можно получить списание со счета сразу за три.

Решение: Не рекомендуется принимать участие в массовых рассылках SMS-сообщений, какими бы безобидными они не казались. Если тарификация SMS для вас важна, при отправке SMS-сообщений обращайте внимание на их размер. Размер одной SMS-ки не может превышать 160 символов на латинице и 70 на кириллице. Причем, если вы вставите в SMS хотя бы одну русскую букву, оно будет распознано как написанное кириллицей.

Далее рассмотрим более примитивные способы «сравнительно честного отъема денег у населения». Продвинутым пользователям сотовой связи они хорошо известны, но сотрудникам абонентских отделов часто приходится разъяснять их недовольным абонентам.

8) Абонентская плата, снимающаяся каждые сутки: Существуют тарифные планы и услуги, абонентская плата за которые снимается каждые сутки. Часто абоненты, не зная об этом, бывают очень удивлены, обнаруживая подобные списания со своего счета, и приписывают их «воровству оператора». Такое случается и на тарифах без абонентской платы. Иногда начисления могут запаздывать, и списание происходит сразу за несколько дней. Абонент, проверив баланс после очередного звонка, обнаруживает исчезновение со счета слишком большой суммы.

Решение: Если вам не безразлично количество средств, снимаемых со счета, советуем разобраться во всех особенностях вашего тарифного плана. Сделать это можно, например, позвонив в справочную службу или заглянув на официальный сайт оператора.

9) Звонки на городские телефоны с АОН, автоответчиками и факсами: Начало отсчета разговора происходит с того момента, когда телефон, на который вы звоните, снимает трубку. Такое может произойти в случае использования на этом телефоне автоматического определителя номера типа «Русь», автоответчика или факса: в трубке будет слышны характерные звуки. Таким образом, вам спишут средства со счета за все время, которое вы слушали сигналы АОН или автоответчика, независимо от того, состоялся разговор с вызываемым абонентом или нет.

При звонках на мобильные или на городские телефоны с АОН, оснащенным функцией «caller ID», тарификация происходит с момента соединения, и вам не придется оплачивать время ожидания.

Решение: Будьте аккуратны при звонках на городские телефоны, где установлено подобное оборудование.

Если у вас возникли подозрения, что оператор неправильно снял деньги с вашего счета - обратитесь в справочную службу той компании, где вы обслуживаетесь, и подробно объясните ситуацию. Надеюсь, что эти советы помогут вам избежать нежелательных списаний со счета и сделают сотовую связь более понятной и выгодной.

P.С. Существуют еще и особенности тарификации в роуминге, но они, к сожалению, в этой статье рассмотрены не будут.

08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Перед прошлым Новым годом многие абоненты стали жертвами SMS-рассылок. Например, приходили SMS-сообщения с 7 большими буквами «омега» и надписью: «Это 7 оленей Деда мороза - вид сзади. Отошли эту SMS-ку 7 друзьям, а то олени начнут гадить, и испортят тебе Новый год!» Большая буква «омега» является символом отсылки SMS и абонент, отправляя это сообщение, сам того не замечая, вместо одного сообщения посылает семь. «Хитрые» SMS-ки бывают не только с оленями.

Вот об этом , еcли есть спецы, просветите, Please!
Мне приходила такая SMS , но одна. Интересно, что я ее тоже отправил, (ну ведь прикольно же!) и опять таки-одну. А не семь...
Не на всем аппаратах работает, не у всех операторов?

PS M55, Мегафон.


Цитировать — Сообщение №2
08 февраля 2005 года
00
Например: Siemens S55- для отправки пустой SMS-ки необходимо нажать правую софт-клавишу 15 раз. Кажется что это нереально, однако я был свидетелем того как таким образом были отправлены около 10 SMS... телефон был в женской сумочке, а функция автоблокировки клавиатуры на этом аппарате не срабатывает если на экране введена хотя бы одна цифра....

Nokia: Отправляет СМС с четвертого нажатия на клавишу Меню->Выбор.... кому-то из телефонной книги...

Цитировать — Сообщение №3
09 марта 2005 года
00
На себе испытал еще один способ исчезновения денег со счета.
Внезапно исчезло со счета в МТС 9$. Посмотрел детализированный отчет и обнаружил там строчку: "ОКК. Частичное погашение задолженности на на л\сч ... с л\сч ... корректировка на
сумму 9 у.е. Абонент проинформирован СМС перенос на счет ..."
Задолженность оказалась на номере, принадлежащем мне, но находящемся у другого человека.
Ранее меня в МТС уверяли, что погашение задолженности на одном номере за счет другого, даже если номера принадлежат одному и тому же человеку, невозможно. И никакой SMS с уведомлением я не получал, что подтверждается детализированным отчетом. То есть, не проверь я вовремя счет, так и не узнал бы об исчезновении денег.

Цитировать — Сообщение №4
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
На себе испытал еще один способ исчезновения денег со счета.
Внезапно исчезло со счета в МТС 9$. Посмотрел детализированный отчет и обнаружил там строчку: "ОКК. Частичное погашение задолженности на на л\сч ... с л\сч ... корректировка на
сумму 9 у.е. Абонент проинформирован СМС перенос на счет ..."
Задолженность оказалась на номере, принадлежащем мне, но находящемся у другого человека.
Ранее меня в МТС уверяли, что погашение задолженности на одном номере за счет другого, даже если номера принадлежат одному и тому же человеку, невозможно. И никакой SMS с уведомлением я не получал, что подтверждается детализированным отчетом. То есть, не проверь я вовремя счет, так и не узнал бы об исчезновении денег.



Между прочим, советую внимательно прочитать договор, который вы подписывали, а конкретно пункт 5.6

"5.6. Если Абонент имеет перед "МТС" задолженность по оплате услуг связи по иным договорам на предоставление услуг связи, заключенным между "МТС" и Абонентом, то "МТС" вправе направить поступающие от Абонента по настоящему договору авансовые платежи (кроме платы за подключение) на погашение образовавшейся ранее задолженности Абонента. При этом на лицевой счет Абонента зачисляется сумма, оставшаяся после погашения задолженности... "

А про ответственность пункт 5.2

"5.2. В случае утери, кражи или в иных случаях отсутствия у Абонента радиотелефона (SIМ-карты) Абонент несет все обязательства по оплате услуг, вплоть до момента получения "МТС" от Абонента письменного заявления о прекращении обслуживания данного радиотелефона (SIМ-карты)."


Цитировать — Сообщение №5
10 марта 2005 года
00
Мне вот расказавал бывший сотрудник сотовой компании Мегафон. Правда он там давно не работает. Так вот, он расказывал мне принцим как воруют деньги сотовые компании(или отдельные лица этих компаний)со счетов своих абонентов.
Запускается вирус в базу зачисления и снятия баланса(или как то она по другому называется). Принцип действия его такой: вы делаете в месяц,например, 150 звонков, а этот вирус делает вам 151 звонок тем кому ва чаще всего звоните, который вы на сама деле не делали. Таким образом, с вашего баланса снимается лишние X центов.Доказать вы ничего не сможете, даже имея распечатку разговоров под рукой.ведь псевдо звонок сделан тому кому вы чаще всего звоните.
Незнаю правда это или нет, но уж очень убедительно!

Цитировать — Сообщение №6
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от salegor
Мне вот расказавал бывший сотрудник сотовой компании Мегафон. Правда он там давно не работает. Так вот, он расказывал мне принцим как воруют деньги сотовые компании(или отдельные лица этих компаний)со счетов своих абонентов.
Запускается вирус в базу зачисления и снятия баланса(или как то она по другому называется). Принцип действия его такой: вы делаете в месяц,например, 150 звонков, а этот вирус делает вам 151 звонок тем кому ва чаще всего звоните, который вы на сама деле не делали. Таким образом, с вашего баланса снимается лишние X центов.Доказать вы ничего не сможете, даже имея распечатку разговоров под рукой.ведь псевдо звонок сделан тому кому вы чаще всего звоните.
Незнаю правда это или нет, но уж очень убедительно!



А у адресата прописывается входящий звонок? И кому идут "сворованные" деньги?

Для всех любителей покричать о "Сотовый оператор ВОРУЕТ!!!" напоминаю, что ВО ВСЕМ МИРЕ не выиграно ни одного судебного дела против сотового оператора по обвинению в воровстве денег со счета. Неправ всегда оказывался истец.


Цитировать — Сообщение №7
10 марта 2005 года
00
Сколько наивных людей еще живет на белом свете?
Да накуя Меге "запускать" "вирус"?! salegor, думаешь это убыточное предприятие, что они будут запариваться из-за навески пары-тройки левых звонков в месяц?
Чушь. кг/ам

Цитировать — Сообщение №8
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Сколько наивных людей еще живет на белом свете?
Да накуя Меге "запускать" "вирус"?! salegor, думаешь это убыточное предприятие, что они будут запариваться из-за навески пары-тройки левых звонков в месяц?
Чушь. кг/ам


ну убыточно или не убыточно! но если у таких N тысяч свиснуть по несколько центов, то получится круглая сумма!
Во-вторых, я и не говорю что так оно и есть.


Цитировать — Сообщение №9
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Сколько наивных людей еще живет на белом свете?
Да накуя Меге "запускать" "вирус"?! salegor, думаешь это убыточное предприятие, что они будут запариваться из-за навески пары-тройки левых звонков в месяц?
Чушь. кг/ам


Этого мужика и уволили за то что он с группой людей воравали таким образом. Только деньги переводили на свой левый баланс!


Цитировать — Сообщение №10
10 марта 2005 года
00
Чаще всего, а скорее - всегда - люди сами виноваты в том, что у них со счета деньги "пропадают".Вышеизложенная рулада на 100% отражает суть проблемы.

Цитировать — Сообщение №11
10 марта 2005 года
00
это я про первое сообщение темы

Цитировать — Сообщение №12
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от salegor
ну убыточно или не убыточно! но если у таких N тысяч свиснуть по несколько центов, то получится круглая сумма!
Во-вторых, я и не говорю что так оно и есть.



Если у N тысяч свиснуть по несколько центов - получится несколько тысяч центов. Учитывая миллиардные доходы сотовых операторов, подумайте, стоит ли заморачиваться, рискуя однажны раз и навсегда потерять репутацию?

Еще подумайте, зачем сотруднику списывать на левый счет деньги, если у него есть служебный бесплатный номер и если он не может их обналичить. Даже если закрыть договор, то при возвращении остатка бухгалтерия обязана проверить поступившие платежи. Как вы думаете, в порядке вещей несколько тысяч платежей по несколько центов? Или в "заговор" упомянутых вами сотрудников и бухгалтер входил?

Это все из оперы про "супернавороченные суперкомпьютеры", которых надо бояться...


Цитировать — Сообщение №13
10 марта 2005 года
00
1) Незаблокированная клавиатура на сотовом телефоне: Пожалуй, это самая распространенная причина списания средств со счета абонента. Когда сотовый телефон находится в кармане, висит на поясе, лежит в сумочке и т.д., есть вероятность случайного нажатия клавиш, вследствие чего происходят нежелательные звонки. Возможно, вы сами не раз сталкивались с подобным, получая звонки в которых вместо голоса слышались, например, звуки шагов. Есть вероятность не только кому-то позвонить, но и выйти в Интернет, отправить SMS и т.д. Нежелательным звонкам может способствовать даже голосовой набор.

А я вот с этим 1) столкнулась...
Подруга мне позвонила с телефона, поговорили и я забыла заблокировать клавиатуру... Мой сотик в сумочке постоянно набирал последний этот номер... Потом подруга не выдержала , позвонила и сказала, что ее достало поднимать трубку и слушать мой разговор с другой подругой....

А последний раз, еще веселей, поговорила с сотрудницей, вроде она мне с Мегафона на МТС звонила, номер на 921.... все ОК... А потом оказалось , что это у нее питерский номер и ее звонки платные и мои были очень платными :), но МТС виноваты не были , просто она меня не предупредила и я на деньги влетела :)...

Цитировать — Сообщение №14
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Между прочим, советую внимательно прочитать договор, который вы подписывали, а конкретно пункт 5.6

"5.6. Если Абонент имеет перед "МТС" задолженность по оплате услуг связи по иным договорам на предоставление услуг связи, заключенным между "МТС" и Абонентом, то "МТС" вправе направить поступающие от Абонента по настоящему договору авансовые платежи (кроме платы за подключение) на погашение образовавшейся ранее задолженности Абонента. При этом на лицевой счет Абонента зачисляется сумма, оставшаяся после погашения задолженности... "

А про ответственность пункт 5.2

"5.2. В случае утери, кражи или в иных случаях отсутствия у Абонента радиотелефона (SIМ-карты) Абонент несет все обязательства по оплате услуг, вплоть до момента получения "МТС" от Абонента письменного заявления о прекращении обслуживания данного радиотелефона (SIМ-карты)."


Так я и не возражаю против действий МТС. Если номер оформлен на меня, я несу за него ответственность. Но ладно я разобрался, а другой с пеной у рта примчался бы в МТС и потом всем рассказывал, как нагло МТС ворует. Ведь я никак не был уведомлен о причине исчезновения денег (что подтверждается документально, то есть отсутствие таких уведомлений).


Цитировать — Сообщение №15
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
А последний раз, еще веселей, поговорила с сотрудницей, вроде она мне с Мегафона на МТС звонила, номер на 921.... все ОК... А потом оказалось , что это у нее питерский номер и ее звонки платные и мои были очень платными :), но МТС виноваты не были , просто она меня не предупредила и я на деньги влетела :)...


Если мне не изменяет склероз, вам это стоило 10 центов, что не так и много.
"Влететь на деньги" по входящим сложно, даже если они из Мозамбика :p все стоят одинаково дешево.


Цитировать — Сообщение №16
11 марта 2005 года
00
У моего приятеля МТС, так в один приекрасный день обнаружил, что кто-то спи куда-то подевались 7$ со счёта. Вчера было 9, утром стало 2$. Пошёл разбираться: выяснили, что произошла ошибка, сумма уменьшилась "случайно". Деньги конечно вернули, но только нахрен этот геморой нужен?

Цитировать — Сообщение №17
11 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
У моего приятеля МТС, так в один приекрасный день обнаружил, что кто-то спи куда-то подевались 7$ со счёта. Вчера было 9, утром стало 2$.


У знакомого на Мегафоне аналогичная фигня была, тока задолженность была (я реально смотрел баланс на этой симке) -50,06$. В конторе сказали, что всю ночь с этого номера посылали SMS, хотя распечатку не дали, мол уже все удалили...


Цитировать — Сообщение №18
11 марта 2005 года
00
Salegor, это полная чушь. И что это за бывший сотрудник МегаФона? Питерского? Новгородского? О каких вирусах Ты говоришь? Бред сивой кобылы, честное слово. К тому же, все действия любого сотрудника протоколируются. Так что...поменьше верим знакомым.
А вообще правильно написано. Все именно так. Сколько раз было такое, что приходит разъяренный папа какого нибудь чада и орет, что 30-40 баксов со счета снялось. А оказывается в итоге, что мелодии какие нибудь через какой нибудь сервис заказывали.

Цитировать — Сообщение №19
13 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Ведь я никак не был уведомлен о причине исчезновения денег (что подтверждается документально, то есть отсутствие таких уведомлений).


Как известно бывает несколько причин недоставки SMS сообщений:
- выключенный телефон
- переполненная память SIM-карты
и т.д.
так что не факт, что не уведомляли.


Цитировать — Сообщение №20
13 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AVS
Как известно бывает несколько причин недоставки SMS сообщений:
- выключенный телефон
- переполненная память SIM-карты
и т.д.
так что не факт, что не уведомляли.


Даже если телефон был некоторое время выключен или не может принимать SMS, SMS должны храниться сколько-то дней в SMS-центре. Да и потом, разве в детализированном отчете отражается не факт поступления SMS в SMS-центр (вне зависимости от поступления его в телефон)? А могли бы и позвонить.
Для меня это - не проблема. Но не все знают даже про детализированный отчет. Вот такие и создают слухи о кражах денег.


Цитировать — Сообщение №21
14 марта 2005 года
00
Если кто-то не верит, что деньги со счетов **здят, то либо они с этим не сталкивались и живут по принципу "моя хата с краю", либо просто некомпетентны. Люди, не в обиду, но это так. ;) Простой пример:
В Питере у знакомых (люди нормальные, **здеть не любят) мобильник появился еще году в 98-99-м, как-то так, ну сами знаете, что тогда за тарифы были. И вот в деле опускания на бабло опять преуспели МТС. Дело было так: знакомому моему понадобилось ехать в служебную командировку на юг, мобильник он убрал в сейф и закрыл на замок, дабы не потеряли да не разбили, тем более ребенок маленький дома - в общем понятно. На юге он пробыл недели три, возвращается, проверяет баланс и офигевает - 30$ улетело в никуда (было 80, стало 50 баксов, хотя мобила из сейфа не доставалась), пришел в офис, разобрался - и вот опять "случайное списание денег со счета". Ну не под**б ли??? У меня на Билайне тоже случалось такое: бывает, целый день никому сам не звоню и мне никто не звонит (с домашних мне вообще редко звонят), так под вечер проверяю баланс - "одна сумма", а на следующее утро проверяю - "одна сумма" минус 2-5 центов. Тут кто-то правильно сказанул: если у всех своих абонентов тиснуть по паре-тройке центов, абоненты в суд не подадут, а то и вовсе не заметят, а абонентов-то много, вот и получается кругленькая сумма. Кстати в теме "Маршрутные такси" путем несложных рассуждений было просто и доступно установлено: нашим предпринимателям любого уровня (в большинстве своем) лучше за пару-тройку дней сорвать пару-тройку тысяч баксов, а потом х*й сосать, чем получать доход медленно, но постоянно. Тут кто-то усомнился, там типа что, бухгалтеры в деле? Да знаете, люди добрые, там и до директорского состава недалеко. Это то же самое, как с откупом от армии - 30 - 40% "уплаченного" остается здесь, а остальное идет в Москву генералам всяким, надо же им на что-то дачи себе строить.

Цитировать — Сообщение №22
14 марта 2005 года
00
У меня мобильник тож появился в 1999 году и я Вас уверяю, у меня не было ни ОДНОГО случая неправомерного списания средств.

Цитировать — Сообщение №23
14 марта 2005 года
00
По-моему, каждый может сказать, я вчера никуда звонил, а деньги списались. Как это можно доказать? У меня тоже никогда не было неправильного списания средств со счета за три года пользования мобильным телефоном. Просто некоторые подключат какую-нибудь услугу и не поинтересуются платная ли она, и т.д. и т.п.

Цитировать — Сообщение №24
14 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг

В Питере у знакомых (люди нормальные, **здеть не любят) мобильник появился еще году в 98-99-м, как-то так, ну сами знаете, что тогда за тарифы были. И вот в деле опускания на бабло опять преуспели МТС.



Любопытно. МТС появилось в Питере в 2001 году. Нестыковка некая, не так ли?


Цитировать — Сообщение №25
14 марта 2005 года
00
Почитал, подумал. Напрашиваются следующие выводы:
1) При нынешних тарифах самим операторам "приворовывать" просто нет смысла.
2) Существование мифических "хакеров внутри" операторских структур - крайне маловероятно. Безопасностью там не отставные пехотные полковники занимаются. :yogi:
3) Глючат все системы биллинга. Просто по определению. Сложная многоуровневая система не глючить не может. :rolleyes:
4) Уровень открытости оператора по отношению к клиентам, умение обнаружить, признать и устранить глюк - и являтся конечным критерием оценки "тырят/не тырят".
Те, кто признает и исправляет - хорошие, те, кто заявляет "мы не глючим, потому, что непогрешимы" - бяки. Вот и все.
А теперь "поднимайте свои бакапы" и вспоминайте, когда и чьи глюки были признаны, и у кого их устранили, и главное - как их устранили.

Цитировать — Сообщение №26
14 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от salegor
Мне вот расказавал бывший сотрудник сотовой компании Мегафон. Правда он там давно не работает. Так вот, он расказывал мне принцим как воруют деньги сотовые компании(или отдельные лица этих компаний)со счетов своих абонентов.
Запускается вирус в базу зачисления и снятия баланса(или как то она по другому называется). Принцип действия его такой: вы делаете в месяц,например, 150 звонков, а этот вирус делает вам 151 звонок тем кому ва чаще всего звоните, который вы на сама деле не делали. Таким образом, с вашего баланса снимается лишние X центов.Доказать вы ничего не сможете, даже имея распечатку разговоров под рукой.ведь псевдо звонок сделан тому кому вы чаще всего звоните.
Незнаю правда это или нет, но уж очень убедительно!



Афтар пишы исчо!!! (цитата) Бред сивой кобылы...Миф о списании денег компаниями со счетов абонентов родился, когда строились первые сети в стандартах AMPS и NMT(в начале 90х, т.е более 10ти лет назад), тогда была возможность делать двойников аппаратов. Но после того, как на этом нажглись столичный сотовые компании, были приняты ряд мер для того , чтобы убрать эту возможность на уровне сетевого оборудования, плюс подключили спецслужбы к розыску производителей дубликатов. GSM сеть в этом плане защищена была лучше. Если бы вы представляли, как работает система рассчетов, то не писали бы такого бреда. Плюс во всех связных компаниях сидит нехилая служба безопасности, которая занимается так сказать еще "чистотой рядов" и описанная вами фишка не прошла бы, во всяком случае возможность повторения ее была бы исключена.


Цитировать — Сообщение №27
14 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aurelito
Любопытно. МТС появилось в Питере в 2001 году. Нестыковка некая, не так ли?


5+!
Дальнейшие вопли бессмысленны. Очевидно - любой желающий обхаять МТС/Мегу и прочая скоро будет рассказывать о том как его прадед в Петрограде послал СМСку, а сняли ажно долляръ.


Цитировать — Сообщение №28
14 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aurelito
Любопытно. МТС появилось в Питере в 2001 году. Нестыковка некая, не так ли?


:D :D :D


Цитировать — Сообщение №29
15 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
Если кто-то не верит, что деньги со счетов **здят, то либо они с этим не сталкивались и живут по принципу "моя хата с краю", либо просто некомпетентны. Люди, не в обиду, но это так. ;) Простой пример:
В Питере у знакомых (люди нормальные, **здеть не любят) мобильник появился еще году в 98-99-м, как-то так, ну сами знаете, что тогда за тарифы были. И вот в деле опускания на бабло опять преуспели МТС. Дело было так: знакомому моему понадобилось ехать в служебную командировку на юг, мобильник он убрал в сейф и закрыл на замок, дабы не потеряли да не разбили, тем более ребенок маленький дома - в общем понятно. На юге он пробыл недели три, возвращается, проверяет баланс и офигевает - 30$ улетело в никуда (было 80, стало 50 баксов, хотя мобила из сейфа не доставалась), пришел в офис, разобрался - и вот опять "случайное списание денег со счета". Ну не под**б ли??? У меня на Билайне тоже случалось такое: бывает, целый день никому сам не звоню и мне никто не звонит (с домашних мне вообще редко звонят), так под вечер проверяю баланс - "одна сумма", а на следующее утро проверяю - "одна сумма" минус 2-5 центов. Тут кто-то правильно сказанул: если у всех своих абонентов тиснуть по паре-тройке центов, абоненты в суд не подадут, а то и вовсе не заметят, а абонентов-то много, вот и получается кругленькая сумма. Кстати в теме "Маршрутные такси" путем несложных рассуждений было просто и доступно установлено: нашим предпринимателям любого уровня (в большинстве своем) лучше за пару-тройку дней сорвать пару-тройку тысяч баксов, а потом х*й сосать, чем получать доход медленно, но постоянно. Тут кто-то усомнился, там типа что, бухгалтеры в деле? Да знаете, люди добрые, там и до директорского состава недалеко. Это то же самое, как с откупом от армии - 30 - 40% "уплаченного" остается здесь, а остальное идет в Москву генералам всяким, надо же им на что-то дачи себе строить.



Вот из-за таких, как вы и стоит ор.
Знаете, мне рассказывали о реальных новгородских абонентах, которые выписывали все свои разговоры в блокнотик, их длительность, стоимость и т.п., в конце месяца брали распечатку разговоров и прямо в офисе все проверяли. И ничего не находили, что примечательно. Есть люди, которые по пять раз в день звонят, узнают точный баланс и "куда делось". И опять ничего не находят. Больше всего кричат "воруют" те, кто и не хочет разбираться, кому проще обвинить оператора ("дочка поиграла во встроенные игры на телефоне - списали 5 баксов")

Напоминаю:
- несколько сотен тысяч центов - это несколько тысяч долларов. Для сравнения - доход МТС в 2004 году составил 1 084 000 000 долларов (по данным пресс-релиза). Думайте сами.
- в мире не выиграно ни одного дела в суде по обвинению в воровстве сотового оператора
- в "никуда" деньги никогда не "улетают", всегда можно выяснить куда, когда и сколько "улетело". (В плане прозрачности расходов меня все-таки больше радует МТС). И если из-за ошибки оператора, то всегда возвращают.


Цитировать — Сообщение №30
15 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
5+!
Дальнейшие вопли бессмысленны. Очевидно - любой желающий обхаять МТС/Мегу и прочая скоро будет рассказывать о том как его прадед в Петрограде послал СМСку, а сняли ажно долляръ.




:D:D:D:D:D

я щас сдохну со смеха!!!!!!!!!!!!
у меня на лайте за полгода ни копейки не ушло...


Цитировать — Сообщение №31
20 марта 2005 года
00
www-genius, если тебя не смыло цунами, это еще не значит, что его не было в Таиланде и Малайзии;)

Цитировать — Сообщение №32
21 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
www-genius, если тебя не смыло цунами, это еще не значит, что его не было в Таиланде и Малайзии;)



Если ты не общался с инопланетянами, то это вовсе не значит, что другие этого не делали...
Прямо-таки софизм какой-то процветает....


Цитировать — Сообщение №33
21 марта 2005 года
00
От софизмов можно перейти к физическим законам!

Закон сохраниния энергии гласти: "Ничто не появляется ниоткуда и не исчезает бесследно!"

Цитировать — Сообщение №34
21 марта 2005 года
00
Михельсон, это закон сохранения ЭНЕРГИИ, а не ДЕНЕГ. Для оффтопа могу подметить, что исчезают они не только со счетов мобильников, а и из других мест. надеюсь, с этим спорить никто не будет?

Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.