Великий Новгород скоро может начать дышать свинцом.

02 марта 2005 года
00
Интересно это правда? Наш губернатор вообще что-ли обалдел???
Зачем опять рядом с Новгородом что-то делать?

//news.novgorod.ru/read/24724/

В нескольких километрах от Великого Новгорода на территории автотранспортногопредприятия 8 собираются построить завод по переработке свинца.

Как это уже не в первый раз было в новгородском регионе, информация о предполагаемой стройке засекречена. Как сталоизвестно корреспонденту REGIONS.RU, новое предприятие будет перерабатывать до 1000 тонн свинца в год. Согласнопредставленной на экологическую экспертизу документации, технология заключается в изготовлении из свинцовых чушек свинцовых деталей для промышленных аккумуляторов. По утверждению чиновников, никакого отношения к переработке отработанныхаккумуляторов планируемое производство не имеет.

Следует отметить, что все успокоительные заверения власти мало действуютна новгородцев, так как сама власть неоднократно нарушала закон, когда начиналась стройка сомнительных, с экологическойточки зрения, предприятий. Вблизи Великого Новгорода, старейшего города России, с уникальными памятниками, занесенными всписок культурного наследия ЮНЕСКО, уже расположились опасные производства: химический комбинат и металлургический завод.

Несмотря на протесты жителей и судебные разбирательства, в нарушение закона губернатор Новгородской области Михаил Прусаксамолично заложил камень нового стекольного завода, который по утверждению независимых экологов опасен для горожан ипамятников архитектуры. И вот вблизи от Великого Новгорода собираются построить еще один опасный завод, на этот раз попереработке свинца.
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
С одной стороны производство (по Вашим словам на 100 % безвредное), а с другой стороны [skip]
Так если оно такое безвредное, дело Ваше поганое, откуда такие слова, а?


Альгис, правильно. Как я тебя понимаю. Бороться надо с этими иродами. Травят и травят нас.

По некоторым данным, тот же Дирол сливает все в Малый Волховец (поэтому он такой загрязненный!). И еще, всё таки Акрон начинает переносит часть производства (Может и вредного) в черту города (вроде на площади бывшей Джойки) - договорились!

Шрек, согласился бы всё таки, что на капиталистов за гроши пашешь и землю нашу русскую травишь.


Цитировать — Сообщение №82
05 марта 2005 года
00
Denny, точка зрения Альгиса, мне понятна, вот только не могу понять тебя, пашешь то ты на тех же капиталистов, хотя и думаешь, что производство не безвредное, но не уходишь в народное хозяйство, коровам хвосты крутить. Что силы духа нет? Или просто хочешь подлить масла в огонь?

Цитировать — Сообщение №83
05 марта 2005 года
00
Как и обещал, выношу на суд общественности результаты своего маленького исследования. На его полноту не претендую, с точки зрения химии все нижеследующее изложено достоверно.

Итак. Если предприятие будет специализироваться на переработке отработанных аккумуляторов, на нем, как минимум, будет два основных участка - участок подготовки сырья (демонтаж аккумуляторов, сортировка и т.д.) и участок переработки, который включит в себя скорее всего шахтную плавильную печь и аппарат для разливки расплава. Кроме того, если предприятие будет производить свинец высокой чистоты, то в его составе должен быть участок электролитического рафинирования свинца.
Дальше. Пластины аккумуляторов изготавливаются из сплава свинец-сурьма (содержание сурьмы от 4 до 8 %). Следовательно, при расплаве данного сплава в печи, кроме свинца в трубу полетит еще и сурьма, тоже еще тот элемент. Ну и сопутствующие элементы, такие как медь, висмут, олово, мышьяк, которых, к счастью, содержится очень незначительное количество, но которые, к сожалению, имеют свойство накапливаться в почве. Отсюда вывод, заражение воздуха, воды и почвы соединениями свинца и сурьмы (в основном).

Это то, что прочитал. Далее то, что нашел в нете.

Небольшой ликбез - СВИНЕЦ

Влияние свинца на здоровье детей - ЗДЕСЬ

О шлаках свинцового производства (хоть и студент писал, однако обратите внимание на название учебного заведения) - ЗДЕСЬ

Пример экологического менеджмента одного из свинцовых производств -
ЗДЕСЬ (не поленитесь, прочитайте полностью!)

Ну и пару цитат вдогонку:
С. А. Погодин.
С. в организме. Растения поглощают С. из почвы, воды и атмосферных выпадений. В организм человека С. попадает с пищей (около 0,22 мг), водой (0,1 мг), пылью (0,08 мг). Безопасный суточный уровень поступления С. для человека 0,2—2 мг. Выделяется главным образом с калом (0,22—0,32 мг), меньше с мочой (0,03—0,05 мг). В теле человека содержится в среднем около 2 мг С. (в отдельных случаях — до 200 мг). У жителей промышленно развитых стран содержание С. в организме выше, чем у жителей аграрных стран, у горожан выше, чем у сельских жителей. Основное депо С. — скелет (90% всего С. организма): в печени накапливается 0,2—1,9 мкг/г; в крови — 0,15—0,40 мкг/мл; в волосах — 24 мкг/г, в молоке —0,005—0,15 мкг/мл; содержится также в поджелудочной железе, почках, головном мозге и др. органах. Концентрация и распределение С. в организме животных близки к показателям, установленным для человека. При повышении уровня С. в окружающей среде возрастает его отложение в костях, волосах, печени. Биологические функции С. не установлены.
Ю. И. Раецкая.
Отравления С. и его соединениями возможны при добыче руд, выплавке С., при производстве свинцовых красок, в полиграфии, гончарном, кабельном производствах, при получении и применении тетраэтилсвинца и др. Бытовые отравления возникают редко и наблюдаются при употреблении в пищу продуктов, которые длительно хранили в глиняной посуде, покрытой глазурью, содержащей свинцовый сурик или глёт. С. и его неорганические соединения в виде аэрозолей проникают в организм в основном через дыхательные пути, в меньшей степени — через желудочно-кишечный тракт и кожу. В крови С. циркулирует в виде высокодисперсных коллоидов — фосфата и альбумината. Выделяется С. в основном через кишечник и почки. В развитии интоксикации играют роль нарушение порфиринового, белкового, углеводного и фосфатного обменов, дефицит витаминов С и B1, функциональные и органические изменения центральной и вегетативной нервной системы, токсическое влияние С. на костный мозг. Отравления могут быть скрытыми (т. н. носительство), протекать в лёгкой, средней тяжести и тяжёлой формах.
Наиболее частые признаки отравления С.: кайма (полоска лиловато-аспидного цвета) по краю дёсен, землисто-бледная окраска кожных покровов; ретикулоцитоз и другие изменения крови, повышенное содержание порфиринов в моче, наличие в моче С. в количествах 0,04—0,08 мг/л и более и т. д. Поражение нервной системы проявляется астенией, при выраженных формах — энцефалопатией, параличами (преимущественно разгибателей кисти и пальцев рук), полиневритом. При т. н. свинцовой колике возникают резкие схваткообразные боли в животе, запор, продолжающиеся от нескольких ч до 2—3 нед; нередко колика сопровождается тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления, температуры тела до 37,5—38 °С. При хронической интоксикации возможны поражения печени, сердечно-сосудистой системы, нарушение эндокринных функций

Цитировать — Сообщение №84
05 марта 2005 года
00
Отсюда общий вывод (мой). В черте города производство недопустимо, иначе всему району Щусева вилы.

Цитировать — Сообщение №85
05 марта 2005 года
00
Промышленные предприятия практически все имеют средства очистки отходов и выбросов.
При этом, при нормальной работе(еще раз повторю - нормальной) выбросов приктически нет. Точнее, они в допустимых нормах. Это дело постоянно контролируется надзорными органами и рапортуется как положено. Возможно для того, чтобы всячески способствовать повышению суммы, получаемой на экологию с того же предприятия.

А теперь есть пара нюансов, сносящих все это в унитаз.
1. В технологиях бывают непредсказуемые остановки(аварии, если угодно), связанные с выбросом огромного количества(доз намного порядков превышающих нормы) вредных веществ.
2. В силу сложности работы технолога, бывают(не исключены) ошибки в управлении технологическим процессом. Поскольку основная цель - выработка, то отчасти приходится жертвовать качеством(и вовсе не продукта). Процесс ведут обычные люди, такие же как мы. И, если пришел начальник и говорит, что "...есть указание выдать сверх нормы...", то "...немного придется наплевать на анализы..."


ЗЫ.
1.К сведению. А на АКРОНе воздух намного чище, чем в городе. Особенно заметно весной и летом.
2.Цеха на АКРОНе стоят один раз в год, на капремонте.
3.Ситуации бывают разные, включая редкие(пока еще) аварийные незапланированные остановки.

Цитировать — Сообщение №86
05 марта 2005 года
00
Пока читала вспомнила один факт.Еду как-то летом в сезон дождей через Яжелбицы, а там, если кто не знает, птицефабрика находится.
Так там какашками куриными так несло, что глаза слезиться начинали и дышать не хотелось совсем.Жалко людей которые там живут.

Цитировать — Сообщение №87
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek
вот только не могу понять тебя, пашешь то ты на тех же капиталистов,
..........
но не уходишь в народное хозяйство, коровам хвосты крутить. Что силы духа нет?


Да. Ты прав. Нет силы духа. Семья, так сказать, сдерживает.

Но экология страдает! И меня это беспокоит и происходят депрессии у меня. Вроде и травлю, и понимаю, что травлю.

Эх. Брошу скоро всё и уйду.

А тебе не стыдно, защищать вредные производства?


Цитировать — Сообщение №88
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Denny
Да. Ты прав. Нет силы духа. Семья, так сказать, сдерживает.

Но экология страдает! И меня это беспокоит и происходят депрессии у меня. Вроде и травлю, и понимаю, что травлю.

Эх. Брошу скоро всё и уйду.

А тебе не стыдно, защищать вредные производства?



Это только слова! Дел не вижу! Укажи мне хоть одного человека, который, глядя на это, понимая, что безвредных производств нет, да в принципе и быть не может, бросил всё и уехал в глухомань, на чистый воздух и экологически чистые продукты. Поэтому сидите на попе ровно, и не выёживайтесь. Звиздеть все горазды.
Зарубят проект, мне по барабану, пройдёт всё нормально то же. Я только высказал своё мнение. А оно сводится к следующему: нужно не препятствовать строительству, а навести надлежайший контроль за соблюдением всех норм и свести вредоносные вхлопы к минимуму.
А методами запрещения мы не только не продвинимся вперёд, но и, как было сказано, вернёмся к каменному веку.


Цитировать — Сообщение №89
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek
Поэтому сидите на попе ровно, и не выёживайтесь. Звиздеть все горазды.


Грубо. Зачем ты на нас так? Мы же хотим, чтобы чистый воздух был, трава зеленая. Вредных производств меньше. В конечном счете о детях твоих заботимся, если тебе всё равно.

Цитата:

А оно сводится к следующему: нужно не препятствовать строительству, а навести надлежайший контроль за соблюдением всех норм и свести вредоносные вхлопы к минимуму.


Не поможет. Тот же Дирол всеми замерами признавали безвредным. А послушай высказывания людей, живущих на Московской. Астма, аллергия и т.д.


Цитировать — Сообщение №90
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Denny
Да. Ты прав. Нет силы духа. Семья, так сказать, сдерживает.

Но экология страдает! И меня это беспокоит и происходят депрессии у меня. Вроде и травлю, и понимаю, что травлю.

Эх. Брошу скоро всё и уйду.

А тебе не стыдно, защищать вредные производства?



Да я тоже плачу ночами , мне очень стыдно, что я живу в одном городе с такими как Шрек. Мне также очень стыдно работать на убийц всего живого! Бедные рыбки в речушках мучаются от зловонного запаха мятного масла, сливаемого мегатоннами в во все водоемы города. Несчастные зверушки валяются кверху лапками в радиусе 100 км . Город затыхается от испражнений индустриальных монстров. И во всем виноваты такие как Шрек !!!


Цитировать — Сообщение №91
05 марта 2005 года
00
Gorn и Denny, не надо плакать по ночам, будить соседей! Стыдно работать на убийц, есть правило 14 дней! А на Московской у меня родственники живут, говорят, да запах есть, но он намного лучше, чем то амбре, которым от рыбзаводика тянет, растоложенного на п. Корсунова. Или хотите сказать, что вонь протухшей рыба это замечательный экологически чистый запах?
В свете жалоб населения, проживающего в районе Дирола, родился призыв: Всем, кто имеет проблемы со здоровьем, желательно вернуться к природным истокам человечества!:) Может в этом случае мы существенно поднимем наше захиревшее народное хозяйство, хотя бы и не столь работоспособное. Но думаю, можно взять не качеством, а количеством.

Цитировать — Сообщение №92
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek
А на Московской у меня родственники живут, говорят, да запах есть, но он намного лучше, чем то амбре, которым от рыбзаводика тянет


У меня (и у Горна) тоже знакомый живет в конце Державина. Тоже говорит, что не пахнет совсем. Но я ему почему-то не верю. Выгораживает, наверное, своих работодателей-убийц.

А у рыбзавода запах натуральный, живой. Наверное, лучше, чем от Дирола (правда не знаю, не нюхал).


Цитировать — Сообщение №93
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Denny
...А у рыбзавода запах натуральный, живой. Наверное, лучше, чем от Дирола (правда не знаю, не нюхал).



:D Он не живой, он мертвый. Советую понюхать :D Это так, к слову...


Цитировать — Сообщение №94
05 марта 2005 года
00
Да нет же, рыбзавод - это чудовищно вредное производство, наверняка все местные коты болеют рыбной астмой . Возможно, у них даже психическое расстройство. И это все из-за таких как Шрек !

Цитировать — Сообщение №95
05 марта 2005 года
00
...щас стошнит...:eek:

Цитировать — Сообщение №96
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
...щас стошнит...:eek:


малчи женшына )


Цитировать — Сообщение №97
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gorn
малчи женшына )



Ты что, чучело, не сказал при этом

- " С 8ым Марта! Женшына!"


Цитировать — Сообщение №98
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Denny
Ты что, чучело, не сказал при этом

- " С 8ым Марта! Женшына!"


не умничай мне тут )


Цитировать — Сообщение №99
05 марта 2005 года
00
Ну пипец, с Альгисом и то было интереснее обчатца. А тут забрели два удота, никакой фантазии, кроме слёз и воя по поводу безвремено умерших птичек и мышек!:)

Цитировать — Сообщение №100
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek
Ну пипец, с Альгисом и то было интереснее обчатца. А тут забрели два удота, никакой фантазии, кроме слёз и воя по поводу безвремено умерших птичек и мышек!:)



Над тобой пост***лись, а ты и не заметил. ))


Цитировать — Сообщение №101
05 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Faun
Над тобой пост***лись, а ты и не заметил. ))



В этом ты ошибся, заметил с самого начала.:)


Цитировать — Сообщение №102
05 марта 2005 года
00
конструктив кончился, тему закрываю.
кому интересно продолжать, открывайте новую.

Цитировать — Сообщение №103
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.