Открытие монумента фашистам в Эстонии

24 февраля 2005 года
00
Памятник установили не фашистам, а погибшим солдатам. Прежде всего они были живыми людьми, а уже потом - фашистами. Нельзя воспринимать все только с политической точки зрения.

Цитировать — Сообщение №2
24 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Памятник установили не фашистам, а погибшим солдатам. Прежде всего они были живыми людьми, а уже потом - фашистами. Нельзя воспринимать все только с политической точки зрения.



Какая разница, кому памятник. Смысл вкладывается в него один -- унизить Россию и воспеть гитлеровцев.

Стрелять надо этих мудаков, которые такие памятники ставят.


Цитировать — Сообщение №3
24 февраля 2005 года
00
правильно aussie1 говорит

Цитировать — Сообщение №4
24 февраля 2005 года
00
А у нас в Панковке кладбище немецкое есть и крест большой и черный, надгробия с именами и фамилиями. И не только немцев, испанцы тоже захоронены. И часто там бусики с чужеземцами паркуются. Поклоны отдают. И мы гуляли там, и о жизни думку думали...

Цитировать — Сообщение №5
25 февраля 2005 года
00
люди? хотя да, люди... какие есть (и были)... только вот военные преступники ведь во множестве. впрочем у нас например тоже принято преступникам памятники ставить.

Цитировать — Сообщение №6
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
люди? хотя да, люди... какие есть (и были)... только вот военные преступники ведь во множестве. впрочем у нас например тоже принято преступникам памятники ставить.



Странный ты человек. Если родился в Германии то уже фашист ?


Цитировать — Сообщение №7
25 февраля 2005 года
00
Омон, Не груби, во-первых. Во-вторых не путаю. Факт остается фактом - кладбище немецкое есть и люди знают об этом, и понимают. Помню как обсуждалось это - строить или нет - построили.
То, что пафоса не нужно - это однозначно. НО - не нам лезть в историю. Это исторически сложившиеся обиды. Время покажет. Только оно. А возобновения фашизма мир не допустит. Однажды и на той земле понимание станет доступно всем.

Цитировать — Сообщение №8
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Какая разница, кому памятник. Смысл вкладывается в него один -- унизить Россию и воспеть гитлеровцев.

Стрелять надо этих мудаков, которые такие памятники ставят.


Вы видите только то, что хотите видеть. Германия же не предъявляет России претензии на то, что мы празднуем День Победы. А ведь могла бы. Именно по той же причине, что написана в цитате. Мол, унижают гитлеровцев и воспевают Россию. Странные вы люди, везде вам мерещится подвох и провокация. Проще надо быть.


Цитировать — Сообщение №9
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
люди? хотя да, люди... какие есть (и были)... только вот военные преступники ведь во множестве. впрочем у нас например тоже принято преступникам памятники ставить.


Бороться надо не с мертвыми преступниками, а с живыми.


Цитировать — Сообщение №10
25 февраля 2005 года
00
Man042300, а за что это Германия России может претензии предъявлять?
Эстония всегда отличалась "особой любовью" к России.

Цитировать — Сообщение №11
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Бороться надо не с мертвыми преступниками, а с живыми.

кто говорит про борьбу?? и что, если мётвый преступник то можно и памятник поставить раз уж мёртвый ..??


Цитировать — Сообщение №12
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
Странный ты человек. Если родился в Германии то уже фашист ?

причём тут родился в германии или нет?? если тебя замочили когда ты в составе оккупантских войск был соучастником геноцида и агрессии на территории другого суверенного государства...


Цитировать — Сообщение №13
25 февраля 2005 года
00
В Германии за такие вещи человека назовут неонацистом и он запросто срок получит.

Мне кажется, постепенно подводят общественное мнение к тому, что в СССР режим был ничуть не лучше чем в Германии, и что союзники спасли Европу от "красно-коричневой чумы".
А если попробовать привязать эти действия балтийских государств к антироссийской истерии в последнее время в бывших соцреспубликах + к высказываниям Кондолизы Райс о том, что в РФ надо установить внешний, читай американский, контроль за ядерным вооружением...

Европейско-американского обывателя к чему-то готовят, но вот к чему?

Цитировать — Сообщение №14
25 февраля 2005 года
00
Да пусть ставят они там памятники. Мне непонятно почему Россия стыдится завоевательных войн. Прибалты ведь никогда не хотели влиться в состав союза. И если мой дед погиб на войне, то я хочу думать, что он он топтал прибалтов, а не освобождал какой-то никому ненужный народишко.

Цитировать — Сообщение №15
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Вы видите только то, что хотите видеть. Германия же не предъявляет России претензии на то, что мы празднуем День Победы. А ведь могла бы. Именно по той же причине, что написана в цитате. Мол, унижают гитлеровцев и воспевают Россию. Странные вы люди, везде вам мерещится подвох и провокация. Проще надо быть.



Что? Это за что интересно? Это они нам выплачивали деньги и выплачивают. Какие еще претензии они нам предъявлять собираются?


Цитировать — Сообщение №16
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anne
А у нас в Панковке кладбище немецкое есть и крест большой и черный, надгробия с именами и фамилиями. И не только немцев, испанцы тоже захоронены. И часто там бусики с чужеземцами паркуются. Поклоны отдают. И мы гуляли там, и о жизни думку думали...


Был я на русском кладбище в Германии (западной)и вот на что обратил внимание - немцы понимают, ЧТО произошло и по чьей вине, что понятие "Фашизм" вылезло именно из Германии и за это они готовы отвечать. На данный момент же я думаю, что фашистов в России куда больше, чем где-либо.


Цитировать — Сообщение №17
25 февраля 2005 года
00
понятие фашизм "вылезло" не из Германии а из Италии

Цитировать — Сообщение №18
25 февраля 2005 года
00
Альгис, aussie1.
Я же говорю: руководствуясь точно такой же логикой, празднование нашего Дня Победы они могут воспринять, как глумление над мертвым телом поверженного врага и унижение его потомков. Только они почему-то этого не делают. Мы же везде видим некий "скрытый смысл" в действиях стран, хоть каким-то образом относящимся к США и ведущим с ними дела.

Цитировать — Сообщение №19
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AndUl
понятие фашизм "вылезло" не из Германии а из Италии



Безусловно, да, понятие оттуда. Но идеология...корнями своими фашизм уходит в дофеодальные, еще пещерные времена, в ментальность блохастого стада бесхвостых обезьян: все чужаки, живущие в соседнем лесу, - отвратительны и опасны, а вожак наш великолепно жесток, мудр и побеждает врагов. Эта первобытная ментальность, видимо, не скоро покинет род человеческий
И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

Я говорил о немецком фашизме - он же гитлеризм, а за это понятие немцы несут полную ответственность и понимают это.


Цитировать — Сообщение №20
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Альгис, aussie1.
Я же говорю: руководствуясь точно такой же логикой, празднование нашего Дня Победы они могут воспринять, как глумление над мертвым телом поверженного врага и унижение его потомков. Только они почему-то этого не делают. Мы же везде видим некий "скрытый смысл" в действиях стран, хоть каким-то образом относящимся к США и ведущим с ними дела.



Извините меня, а что, мы должны заламывать руки и оплакивать тех, кто убивал НАШИХ в концлагерях, жег и угонял в рабство?

Мы празднуем победу и освобождение НАШЕЙ Родины, а не то, что мы убили энное кол-во фашистов.


Цитировать — Сообщение №21
25 февраля 2005 года
00
А вот еще интересная новость:
Республика Коми отмечает День Независимости Эстонии.

Цитировать — Сообщение №22
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Извините меня, а что, мы должны заламывать руки и оплакивать тех, кто убивал НАШИХ в концлагерях, жег и угонял в рабство?

Мы празднуем победу и освобождение НАШЕЙ Родины, а не то, что мы убили энное кол-во фашистов.


Мда... "Собака лает, караван идет". Ну что ж, не буду больше спорить, а то получается как будто разговор слепого с глухонемым.


Цитировать — Сообщение №23
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Мы празднуем победу и освобождение НАШЕЙ Родины, а не то, что мы убили энное кол-во фашистов.

неа, празднуем победу сталина над гитлером... территорию советов освободили ведь задолго до 9 мая 45ого...+празднуем оккупацию советами восточной европы.


Цитировать — Сообщение №24
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
неа, празднуем победу сталина над гитлером... территорию советов освободили ведь задолго до 9 мая 45ого...+празднуем оккупацию советами восточной европы.



Чушь.
Именно освобождение, потому что если немцев не довести до берлина, они бы снова поперли. Ну почему очевидные вещи-то объяснять приходится?


Цитировать — Сообщение №25
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Чушь.
Именно освобождение, потому что если немцев не довести до берлина, они бы снова поперли. Ну почему очевидные вещи-то объяснять приходится?

Вот мне и лень элементарные вещи вам объяснять)) Эта война была не наша, мы там как румыния или польша участвовали, только что наших немеренно загубили можно сказать сами.


Цитировать — Сообщение №26
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
Вот мне и лень элементарные вещи вам объяснять)) Эта война была не наша, мы там как румыния или польша участвовали, только что наших немеренно загубили можно сказать сами.



Что значит не наша?

Это что, типа мы выгнали немцев за пределы СССР, встали на границе и смотрим друг на друга, да? :) Немцы в это время подвозят подкрепления, обустраиваются и снова идут в атаку.

*махнул рукой


Цитировать — Сообщение №27
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
Вот мне и лень элементарные вещи вам объяснять)) Эта война была не наша, мы там как румыния или польша участвовали, только что наших немеренно загубили можно сказать сами.


Ты сам-то понял, что сказал???:dn:


Цитировать — Сообщение №28
25 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Памятник установили не фашистам, а погибшим солдатам. Прежде всего они были живыми людьми, а уже потом - фашистами. Нельзя воспринимать все только с политической точки зрения.


"Россия обеспокоена планами некоторых эстонских организаций открыть 8 мая этого года в Таллине монумент солдатам гитлеровской армии."
"Напомним, что 8 мая, в день, когда по всей Европе будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом, в Таллине планируется открытие мемориала оборонявшим Эстонию в 1944 году гитлеровским воинским частям и сражавшимся в них солдатам. Строительство мемориала финансируют город Таллин, эстонское государство, а также проживающие за рубежом ветераны армии Третьего Рейха. Инициатором возведения монумента стало Таллинское общество борцов за свободу."

-Внимательнее надо читать...


Цитировать — Сообщение №29
26 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
А тем временем в школах Литвы, Латвии и Эстонии на уроках истории учат, что Вторая мировая война для этих республик кончилась только в 1990 году, с востановлением независимости.
К чему эти разговоры?


Так так и есть - растеряли пол-Европы.


Цитировать — Сообщение №30
28 февраля 2005 года
00
Вот еще кусок моей малой родины хотят отдать :(

Россия может передать Эстонии часть территории Псковской области
Согласно договору о государственной границе между Россией и Эстонией, подписание которого ожидается весной этого года, небольшая часть Псковской области будет возвращена прибалтийской республике.

Россия должна передать так называемый "саатсеский сапог" - территорию в районе поселка Саатсе, которая до 1944 года входила в состав Эстонии. В настоящее время по этой земле, формально входящей в состав Псковской области, на протяжении километра проходит построенное в советское время эстонское шоссе Вярска-Саатсе. На этом отрезке дороги установлены дорожные знаки о том, что здесь нельзя останавливаться машинам, поскольку они временно въехали на российскую территорию. Также по этой дороге запрещено передвигаться пешком местным жителям. Все это мешает течению нормальной жизни жителей приграничных территорий Эстонии.

Кроме "саатсеского сапога" линия границы, согласно договору, будет откорректирована еще в семи местах, поскольку сейчас она разделяет пополам несколько хуторских сельхозугодий, а через российскую территорию проходят электролинии эстонской энергетической компании Eest Energia. Взамен Эстония отдаст России несколько своих не столь нужных для местных жителей приграничных участков.

Взято отсюда

Цитировать — Сообщение №31
01 марта 2005 года
00
Удивляюсь Вам! Это получается, что Вы готовы диктовать другим государствам, кому, где и какие памятники ставить? Это же абсурд! На мой взгляд, народ сам должен выбирать, что для него наиболее приемлемо. Если в России сочли возможным снести памятники Дзержинскому, Ленину, Сталину, этот список можно продолжать долго, то почему бы в Эстонии не поставить памятник фашистам. Ведь для них это освободители. Не поймите меня не правильно, я не фашист, понимаю их преступления против человечества.

Цитировать — Сообщение №32
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek
Удивляюсь Вам! Это получается, что Вы готовы диктовать другим государствам, кому, где и какие памятники ставить? Это же абсурд! На мой взгляд, народ сам должен выбирать, что для него наиболее приемлемо. Если в России сочли возможным снести памятники Дзержинскому, Ленину, Сталину, этот список можно продолжать долго, то почему бы в Эстонии не поставить памятник фашистам. Ведь для них это освободители. Не поймите меня не правильно, я не фашист, понимаю их преступления против человечества.



Если это оскорбляет национальные чувства других государств, то нужно диктовать.


Цитировать — Сообщение №33
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Если это оскорбляет национальные чувства других государств, то нужно диктовать.


А заодно указать Франции, что бы они снесли все памятники Наполеону, ведь он, в отличии от Гитлера, Москву захватил! Так же следует указать Америке, почему это у них нет русских школ. Русские есть, а школ нет. Следует выйти там на митинг, в поддержку русского большенства!
Что за бред вы несёте! Привыкли диктовать с позиции силы! Времена не те! Живите так, как это принято в цевильном обществе. Не надо думать, что вы умнее всех.


Цитировать — Сообщение №34
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek
А заодно указать Франции, что бы они снесли все памятники Наполеону, ведь он, в отличии от Гитлера, Москву захватил! Так же следует указать Америке, почему это у них нет русских школ. Русские есть, а школ нет. Следует выйти там на митинг, в поддержку русского большенства!
Что за бред вы несёте! Привыкли диктовать с позиции силы! Времена не те! Живите так, как это принято в цевильном обществе. Не надо думать, что вы умнее всех.



В цивильном обществе как раз и не ставят памятник тем, кто истребил хз сколько человек и еще хотел истребить, тем более с ТАКОЙ идеологией.

В Германии памятников Гитлеру нет, памятников СС нет. Это о чем-то говорит? Сами немцы стыдятся своего прошлого и признают свою вину перед народами. А Эстонцы просто ущербные личности, страдающие комплексом неполноценности и поэтому воспевающие всё, что идет в пику России. В принципе так все прибалты делают. Из себя ничего не представляют, а вопят как резаные. Слон и моська. Россия и Прибалтика.

А Ваши примеры совсем из другой оперы.


Цитировать — Сообщение №35
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
В цивильном обществе как раз и не ставят памятник тем, кто истребил хз сколько человек и еще хотел истребить, тем более с ТАКОЙ идеологией.

В Германии памятников Гитлеру нет, памятников СС нет. Это о чем-то говорит? Сами немцы стыдятся своего прошлого и признают свою вину перед народами. А Эстонцы просто ущербные личности, страдающие комплексом неполноценности и поэтому воспевающие всё, что идет в пику России. В принципе так все прибалты делают. Из себя ничего не представляют, а вопят как резаные. Слон и моська. Россия и Прибалтика.

А Ваши примеры совсем из другой оперы.



[COLOR=red]Напомним, что 8 мая, в день, когда по всей Европе будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом, в Таллине планируется открытие мемориала оборонявшим Эстонию в 1944 году гитлеровским воинским частям и сражавшимся в них солдатам. Строительство мемориала финансируют город Таллин, эстонское государство, а также проживающие за рубежом ветераны армии Третьего Рейха. Инициатором возведения монумента стало Таллинское общество борцов за свободу.[/COLOR]

Ну и где же здесь есть упоминание о войсках СС? На мой взгляд это памятник солдатам, которые действительно обороняли Эстонию от русского медведя. Это первое. А на второе у меня к Вам, уважаемый aussie1 вопрос, нет ли у Вас мании величия, во всяком случае в отношении к прибалтам?


Цитировать — Сообщение №36
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Напомним, что 8 мая, в день, когда по всей Европе будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом, в Таллине планируется открытие мемориала оборонявшим Эстонию в 1944 году гитлеровским воинским частям и сражавшимся в них солдатам.



Вот-вот... за Гитлера.

Цитата:
А на второе у меня к Вам, уважаемый aussie1 вопрос, нет ли у Вас мании величия, во всяком случае в отношении к прибалтам?



Мне на них абсолютно пох.


Цитировать — Сообщение №37
01 марта 2005 года
00
Вы оба правы... только вот ставить себе они могут что угодно а наше дело их бред обосрать.)

Цитировать — Сообщение №38
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shrek

Ну и где же здесь есть упоминание о войсках СС? На мой взгляд это памятник солдатам, которые действительно обороняли Эстонию от русского медведя. Это первое. А на второе у меня к Вам, уважаемый aussie1 вопрос, нет ли у Вас мании величия, во всяком случае в отношении к прибалтам?



Ага, здесь о СС речи не идет. Ветераны СС у них там парады на улицах проводят.


Цитировать — Сообщение №39
01 марта 2005 года
00
Цитата:
Ну и где же здесь есть упоминание о войсках СС? На мой взгляд это памятник солдатам, которые действительно обороняли Эстонию от русского медведя.



Они должны быть по гроб жизни благодарны русскому медведю, который их спас от рабства/крематория нужное подчеркнуть.

Ибо в планы Гитлера совсем не входило сохранение прибалтийской государственности.

Я ж говорю, они просто нелюди, раз такие памятники ставят.


Цитировать — Сообщение №40
01 марта 2005 года
00
Всё же я останусь при своём мнении, нечего лезть в дела суверенный государств! Каждый народ в праве выбирать свой путь сам. Прежде следует навести порядок у себя. На мой взгляд, Россия слишком сильно прислушивается к мнению запада, в отличии от Эстонии. Вот тем наплевать, что о них скажут.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.