Полный анализ крови

17 января 2005 года
00
Где в Новгороде можно (и можно ли) сделать полный биохимический анализ крови?
Или максимально полный?
Типа записался, пришел, заплатил, сдал кровь, и через 2-3-неделю, получил распечатку со всеми делами?

За деньги, чтобы без очереди, чисто и быстро?

Или только в столицах?
17 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Где в Новгороде можно (и можно ли) сделать полный биохимический анализ крови?
Или максимально полный?
Типа записался, пришел, заплатил, сдал кровь, и через 2-3-неделю, получил распечатку со всеми делами?

За деньги, чтобы без очереди, чисто и быстро?

Или только в столицах?



да, подскажите, а может позвонить г. Медику и спросить,
где можно сделать нечто подобное


Цитировать — Сообщение №2
17 января 2005 года
0-1
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Где в Новгороде можно (и можно ли) сделать полный биохимический анализ крови?
Или максимально полный?
Типа записался, пришел, заплатил, сдал кровь, и через 2-3-неделю, получил распечатку со всеми делами?

За деньги, чтобы без очереди, чисто и быстро?

Или только в столицах?



Можно обратиться в центр "Хелпер". У них там наиболее современное оборудование и можно надеяться на достоверность исследования.
Но точно знаю, что некоторые анализы (скрытые инфекции, например) в Новгороде не делают. Т.е. их сдавать надо здесь, а отправят в Питер, поэтому цена высокая.


Цитировать — Сообщение №3
17 января 2005 года
00
Скорее нельзя чем можно. Стоит позвонить в онкоцентр там на гормоны делают анализ. Или в радио-какуюто-лабораторию (у колмовского моста). Видимо должны знать ответ на вопрос.
Но как и darina слышал о "посылах" в питер.

Цитировать — Сообщение №4
17 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Где в Новгороде можно (и можно ли) сделать полный биохимический анализ крови?
Или максимально полный?
Типа записался, пришел, заплатил, сдал кровь, и через 2-3-неделю, получил распечатку со всеми делами?

За деньги, чтобы без очереди, чисто и быстро?

Или только в столицах?



Биохимия крови это не такой уж и сверхестественный анализ, делают его большинство лечебных учереждений. Хотите за деньги? Тогда Вам дорога в онкоцентр.
А вообще, интересная позиция, зачем Вам нужна вся биохимия? У Вас куча заболеваний? Ведь каждой патологии соответствует свой показатель. И совсем нет смысла сдавать все и сразу.
Про гормоны: быстро делают в онкоцентре, но в два раза дороже чем в НОКБ.
Скрытые инфекции делают в онкоцентре и в "Хелпере", сами и ни в какой Питер не отвозят. И вообще как Вы представляете отправку крови в Питер? У нас авиация этим занимается? Или Вы считаете кровь может перенести несколько часов?)
Если нет возможности сделать в Новгороде, то отправляют ЧЕЛОВЕКА сдавать кровь в Питер/Москву. А дороговизна анализа зависит от дороговизны реагентов.
И последнее полный, или общий анализ крови это Клинический анализ, который делает любая поликлинника, так что определитесь точно какие показатели Вам нужны и вперед.)


Цитировать — Сообщение №5
17 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xaosis
Ведь каждой патологии соответствует свой показатель. И совсем нет смысла сдавать все и сразу.



Да, такая логика и у моего врача. Сдайте анализ за 100 рублей, ах у вас что-то не в порядке. Надо сдать вот этот анализик за 200 рублей, чтобы точно определиться. Хорошо сдаю - для собственного здоровья ничего не жалко. Нет все-таки не пойму что там у вас - надо вот этот анализ за 700 рублей и еще узи за сколько-то там рубликов. Каждый прием врача тоже стоит денег (без стоимости анализа). Прошу врача объяснить значение анализа - ничего толком сказать не может, диагноз поставить тоже. Спрашиваю о целесообразности сдачи этих анализов, в ответ что-то неопределенное: если у вас есть деньги, то почему бы не сдать. Причем врач - не выпускник новгородского ИМО, а судя по возрасту, из советской медицины пришла. Сказала бы сразу - надо сдать вот такие-то анализы сразу и все. В итоге я трачу время и нервы на посещение врача. По моему скромному мнению, нынешняя платная медицина - это высасывание любыми путями денег из пациентов при том же советском подходе. Ну может быть сейчас только не надо носить свои шприцы и перчатки.
Очень надеюсь, что мой случай - исключение.

Цитата:
Скрытые инфекции делают в онкоцентре и в "Хелпере", сами и ни в какой Питер не отвозят. И вообще как Вы представляете отправку крови в Питер? У нас авиация этим занимается? Или Вы считаете кровь может перенести несколько часов?)


Без понятия как его туда отвозят - не делала его еще. Но вот тот же врач мне сказала, что этот анализ у нас не делают, а только в Питере. Обманула?


Цитировать — Сообщение №6
18 января 2005 года
00
В Питер посылают материал на ПЦР. Все остальное делают у нас. Биохимию - практически в любом мед. учреждении.

Цитировать — Сообщение №7
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xaosis
И вообще как Вы представляете отправку крови в Питер?


Ань, для полимеразной цепной реакции нужна хотя бы одна молекула ДНК, содержащаяся в крови. Поэтому, в питер - без проблем, что с ней случится? Ты лучше расскажи, как педиатрию сдала!


Цитировать — Сообщение №8
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Да, такая логика и у моего врача. Сдайте анализ за 100 рублей, ах у вас что-то не в порядке. Надо сдать вот этот анализик за 200 рублей, чтобы точно определиться. Хорошо сдаю - для собственного здоровья ничего не жалко. Нет все-таки не пойму что там у вас - надо вот этот анализ за 700 рублей и еще узи за сколько-то там рубликов. Каждый прием врача тоже стоит денег (без стоимости анализа). Прошу врача объяснить значение анализа - ничего толком сказать не может, диагноз поставить тоже. Спрашиваю о целесообразности сдачи этих анализов, в ответ что-то неопределенное: если у вас есть деньги, то почему бы не сдать. Причем врач - не выпускник новгородского ИМО, а судя по возрасту, из советской медицины пришла. Сказала бы сразу - надо сдать вот такие-то анализы сразу и все. В итоге я трачу время и нервы на посещение врача. По моему скромному мнению, нынешняя платная медицина - это высасывание любыми путями денег из пациентов при том же советском подходе. Ну может быть сейчас только не надо носить свои шприцы и перчатки.
Очень надеюсь, что мой случай - исключение.


Без понятия как его туда отвозят - не делала его еще. Но вот тот же врач мне сказала, что этот анализ у нас не делают, а только в Питере. Обманула?



Тогда вот Вам такая логика. Вы сдали все константы, а зачем? Зачем Вы заплатили кучу денег? Вот только биохимических констант больше 50 штук, и все они показывают совершенно разные обменные процессы, которые при определенной патологии могут не изменяться. То что врач просит постепенно сдавать Вас анализы, это естественно, есть минимум, правило 10 его делают всем и сразу, а все дополнительные исследования в процессе диагностического поиска, и это правильно. Врач ищет и старается не ошибиться.
Далее: надоело уже про выпускников ИМО, сами-то тоже не МГУ заканчивали а наш родненький "юрфак" .
Не хотите тратить время и нервы, наймите семейного доктора, но тогда Вы потратите деньги, и очень большие деньги. И последнее сейчас у нас медицина не платная, а бесплатная в учереждениях зарекомендававших себя, и деньги там берут минимальные, только за анализы и за лекаства которых нет, а все остальное, прием врача, операция, тот же диагностический поиск бесплатный. И платить пациенты должны в разы больше, чем платят. А если Вы лечитесь в одной из сомнительных платных клиник нашего города, то это уже проблема выбора места лечения.

И про инфекции: Какие именно скрытые Вам нужно? НА большинство вирусов делают в Хэлпере, там огромный прейскурант цен вывешен. А что-то более редкое в Питере, но еще раз повторюсь, Вы едете и там сдаете кровь, а не кровь везут.


Цитировать — Сообщение №9
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Ань, для полимеразной цепной реакции нужна хотя бы одна молекула ДНК, содержащаяся в крови. Поэтому, в питер - без проблем, что с ней случится? Ты лучше расскажи, как педиатрию сдала!



Ну у нас же ПЦР скрытых инфекций сам Хэлпер делает) Я не беру в рассчет что-то редкое. А педиатрию практику на 5/5, теорию же мы вместе сдаем, что-то медленно учиться она)


Цитировать — Сообщение №10
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xaosis
Не хотите тратить время и нервы, наймите семейного доктора, но тогда Вы потратите деньги, и очень большие деньги.



разве такие бывают, это ИМО таких "настрогало"
:D

почему бы не предложить сразу ехать в Австрию, проверяться на ЗППП?


Цитировать — Сообщение №11
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xaosis
Тогда вот Вам такая логика. Вы сдали все константы, а зачем? Зачем Вы заплатили кучу денег? Вот только биохимических констант больше 50 штук, и все они показывают совершенно разные обменные процессы, которые при определенной патологии могут не изменяться. То что врач просит постепенно сдавать Вас анализы, это естественно, есть минимум, правило 10 его делают всем и сразу, а все дополнительные исследования в процессе диагностического поиска, и это правильно. Врач ищет и старается не ошибиться.


Уже столько времени ищет и не может ничего найти! Не хочется здесь высказываться по таким личным вопросам, а то возникает ощущение как будто раздеваешься на Софийской площади, но обратилась к врачу не потому, что меня что-то беспокоит или болит, а просто проверить состояние здоровья. Сейчас стою перед выбором: или плюнуть на все и жить замечательно дальше, или сменить врача. Но это опять все сначала.


Цитата:
Далее: надоело уже про выпускников ИМО, сами-то тоже не МГУ заканчивали а наш родненький "юрфак".


Ага, но к юристам НовГУ вроде только одна претензия была - их слишком много. Здесь все проще, если человек понимает, что юриспруденция не его стихия, то он найдет другую замечательную работу. Врачу, наверно, с этим сложнее. Хотя вот сейчас очень много врачей учится на юрфаке. А почему? Потому что хотят рвануть в страховую медицину, где будет много денег.

Цитата:
Не хотите тратить время и нервы, наймите семейного доктора, но тогда Вы потратите деньги, и очень большие деньги.


Думала уже об этом. Но повторюсь, что проблем со здоровьем в принципе нет, поэтому нафига ему платить постоянно деньги, чтобы один раз в год обратиться?

Цитата:
И последнее сейчас у нас медицина не платная, а бесплатная в учереждениях зарекомендававших себя, и деньги там берут минимальные, только за анализы и за лекаства которых нет, а все остальное, прием врача, операция, тот же диагностический поиск бесплатный. И платить пациенты должны в разы больше, чем платят. А если Вы лечитесь в одной из сомнительных платных клиник нашего города, то это уже проблема выбора места лечения.


Извините, но вот над этим очень долго смеялась. Лечусь в известном в городе медицинском учреждении, как вы говорите, себя зарекомендовавшем. С меня там деньги берут за все! Даже за то, что скажут три слова - идите сдайте анализ. У меня есть страховой полис, но сказали, что на прием у этого врача полис не распространяется и надо платить за все. Хотя я видела, что принимали там и по медицинскому полису. Может быть, фейс-контроль? Я не против платить за качественные(!) услуги, но когда я сижу в очереди по полчаса, мне врач не уделяет даже 10 минут внимания на приеме, не может сказать ничего определенного, то за что платить? В сомнительные платные клиники не обращалась, но про платные клиники с "хорошей репутацией" я узнавала - там работает тот же врач, к которому я и обратилась. Только работа в 15 клиниках города и зарабатывание денег не сказываются ли на квалификации этого врача? Он носится по городу вместо того, чтобы каким-то образом заботиться о своей репутации хорошего специалиста.


Цитировать — Сообщение №12
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xaosis
Ну у нас же ПЦР скрытых инфекций сам Хэлпер делает) Я не беру в рассчет что-то редкое. А педиатрию практику на 5/5, теорию же мы вместе сдаем, что-то медленно учиться она)


Насколько я помню, Хелпер жедает только ИФА. А аппаратуры для ПЦР у них нет... Хотя, может мои сведения устарели?


Цитировать — Сообщение №13
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Только работа в 15 клиниках города и зарабатывание денег не сказываются ли на квалификации этого врача? Он носится по городу вместо того, чтобы каким-то образом заботиться о своей репутации хорошего специалиста.



Может быть, это будет крамола с моей стороны. Но да будет тебе известно, дорогая darina, что в поликлиниках, как правило, хороших врачей не бывает по определению. Все хорошие и опытные врачи работают в отделениях больниц и не носятся по городу в поисках репутации, а лечат людей, и их репутация зависит напрямую от результата.


Цитировать — Сообщение №14
18 января 2005 года
00
Дарина, на личном опыте проверила... Забей на это дело... Тоже сдавала кучу анализов, денег потратила, доктора еще и лечить любят, причем сдаешь анализ, находят болезнь, лечишься, ее больше нет, но находят другую... Я на все это забила и теперь у меня прекрасное здоровье, нервы в порядке и не думаю я боьше на тему болезней... а доктора у нас фиговенькие, так что нужно полагаться только на себя и верить в себя... чему быть того не миновать...

Цитировать — Сообщение №15
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Насколько я помню, Хелпер жедает только ИФА. А аппаратуры для ПЦР у них нет... Хотя, может мои сведения устарели?




Хороший ПЦР в онкодиспансере... а на Колмово лучше не ходить (и у них не ПЦР метод)... у мя знакомые три года живут вместе, пошли на Колмово сдавать анализы, жениться собрались... а фамилии разные, так у них такой букет заболевайни нашли... :) слез и упреков было много, и что самое интересное совершенно разные анализы :) у одного одно, у другого другое... а потом им посоветовали в онкодиспансер на ПЦР сдать... так ни у того ни у другого ничего не обнаружилось... вот как, чуть свадьбу не отложили...


Цитировать — Сообщение №16
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Может быть, это будет крамола с моей стороны. Но да будет тебе известно, дорогая darina, что в поликлиниках, как правило, хороших врачей не бывает по определению.



Просто убили...С врачебной этикой в нашем медицинском вузе студентов уже не знакомят?

Я очень надеюсь, что из вас получится хороший врач, а не зазнавшийся сноб из отделения больницы.


Цитировать — Сообщение №17
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Я очень надеюсь, что из вас получится хороший врач, а не зазнавшийся сноб из отделения больницы.



Спасибо! Постараюсь оправдать Ваши надежды.


Цитировать — Сообщение №18
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Дарина, на личном опыте проверила... Забей на это дело... Тоже сдавала кучу анализов, денег потратила, доктора еще и лечить любят, причем сдаешь анализ, находят болезнь, лечишься, ее больше нет, но находят другую... Я на все это забила и теперь у меня прекрасное здоровье, нервы в порядке и не думаю я боьше на тему болезней... а доктора у нас фиговенькие, так что нужно полагаться только на себя и верить в себя... чему быть того не миновать...



Свет, ты оптимистка :)
Но, понимаешь, потомство-то здоровое хочется, чтобы потом не болтаться по этим больницам. Но доверие к врачам с каждым разом пропадает - это точно.


Цитировать — Сообщение №19
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Свет, ты оптимистка :)
Но, понимаешь, потомство-то здоровое хочется, чтобы потом не болтаться по этим больницам. Но доверие к врачам с каждым разом пропадает - это точно.




О, ну если про потомство тогда расскажу про себя любимую... Пару лет назад мне пришла такая именно мысль, а не пора ли мне в мои н-лет завести ребенка... Пошла к своему врачу, она направила меня к куче других врачей, я и ПЦР сдала, я и кровь сдала на все что только можно, узи всех частей тела сделала, в общем и целом пришла к своему доктору, он мне дал, так сказать, добро... Ну через месяц нет проблем, я беременна... Пришла сообщить эту радостную новость... а мне и говорят, а не полежать ли тебе в 1ом роддоме у самого лучшего врача... я откуда знаю, мне посоветовали... я пошла... вот это был УЖАС, меня закололи всем чем угодно, без каких на то причин, а через две недели находят еще и какое-то воспление, которое начинают лечить антибиотиками... Я уж молчу про мои слезы, нервы и обращение в роддоме... Выписали, все хорошо... Через некоторое время у меня (причем только когда прихожу на прием) оказывается повышенным давление... меня опять в больницу, правда, в 1й роддом я отказалась наотрез и меня в областную отправили, опять же к лучшему врачу... Что было в областной больнице лучше не рассказывать... потому что даже ужасом это не назовешь... после областной, меня отправили во 2й роддом... поять же к лучшему врачу... закончилось это настолько печально, Дарина, что даже сейчас я плачу... Детей у меня нет, и пока я лечу свою психику... Почему у здорового человека все кончилось так печально мне ответить не смогли... От меня прячут всю информацию, желания еще раз заводить ребенка нет...
А если и появится, то уж точно к лушим врачам города и области я обращаться не буду, потому как по моим данным многие из них стали еще лучше!!!
Так что верьте в себя люди и держитесь как можно дальше от врачей... они не лечат, они калечат... Я думаю не обращайся я к ним все было бы намного радостней... Это мой вывод из анализа, который я сделала...


Цитировать — Сообщение №20
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
О, ну если про потомство тогда расскажу про себя любимую...



Светик, с ума сойти! Это ужасно. Я тебе очень-очень сочувствую. Главное, что ты сейчас жива-здорова и все у тебя обязательно получится :)

А в Новгороде я лечиться не буду, поеду к маме :)


Цитировать — Сообщение №21
18 января 2005 года
00
Света, сочувствую!
А некоторым наивным людям хотелось бы снять розовые очки и сообщить, что хоть в Новгороде, хоть у мамы, хоть у папы с дедушкой и бабушкой вместе взятыми есть как хорошие и очень хорошие врачи, так и, к превеликому сожалению, не очень ответственные и не очень хорошо подготовленные. Здесь уж как повезет... Такова жизнь!

Цитировать — Сообщение №22
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
О, ну если про потомство тогда расскажу про себя любимую...


Свет, ужас... %(
никому такого не пожелаешь.. Бог уберег меня от такого, хотя была на грани.. и тоже о врачах вспоминаю с содроганием.
Правда, я попала во втором на выпускников нашего меда, впрочем, об этом мы уже беседовали с г-жой Xaosis.

блин, я в шоке.....


Цитировать — Сообщение №23
18 января 2005 года
00
И еще, рекомендую интернет, прикольная штука.... в онлайне можно общаться с очень интересными докторами из Москвы и Питера, и они много деловых советов дают... мне очень нравится, они не заинтересованы а продаже мне лекарств, и в денежном плане они с меня вряд ли что получат...

Цитировать — Сообщение №24
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
И еще, рекомендую интернет, прикольная штука.... в онлайне можно общаться с очень интересными докторами из Москвы и Питера, и они много деловых советов дают... мне очень нравится, они не заинтересованы а продаже мне лекарств, и в денежном плане они с меня вряд ли что получат...



(без поцелуя и задних мыслей) Света, Света, как я рад, когда Вас вижу.
Здовровья и тепла Вам.
:) :) :)


Цитировать — Сообщение №25
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
А некоторым наивным людям хотелось бы снять розовые очки и сообщить, что хоть в Новгороде, хоть у мамы, хоть у папы с дедушкой и бабушкой вместе взятыми есть как хорошие и очень хорошие врачи, так и, к превеликому сожалению, не очень ответственные и не очень хорошо подготовленные. Здесь уж как повезет... Такова жизнь!



- Доктор, что со мной?
- Вам, батенька, настал финал. А финал мы не лечим.

Молодой человек, идите лучше учитесь, чтобы хоть кому-то повезло.

А мама у меня врач, поэтому мне уже повезло ;)


Цитировать — Сообщение №26
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
А мама у меня врач, поэтому мне уже повезло ;)


Да, повезло! Родственник - врач может посоветовать, куда лучше всего обратиться.


Цитировать — Сообщение №27
18 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Да, повезло! Родственник - врач может посоветовать, куда лучше всего обратиться.



почему, г. РусРаббит, неродственник - врач, не может делать свою работу качественно?
Или вернемся к вопросу, что Родина страдает от дураков и жуликов.
:)


Цитировать — Сообщение №28
18 января 2005 года
00
г. Простой!
Во-первых, я еще не врач - я только учусь =)

Во-вторых, в свое время я сам уже натерпелся от врачей, которые халатно относятся к своим обязанностям, и поэтому считаю многие высказывания о плохой работе некоторых врачей вполне обоснованными и оправданными и в связи с этим считаю, что лучше обращаться или к врачу, которому доверяешь, или же - к родственнику или знакомому.

В-третьих, учитывая вышесказанное, у меня есть собственное мнение, которое состоит в следующем: Нужно или становиться врачом хорошим, или не становиться им вообще. Получая образование в медицинском институте, я надеюсь стать хорошим врачом и прилагаю к этому свои усилия. Если не получится стать хорошим врачом, подамся в другую область. Благо, такой вариант я тоже предусмотрел.

А на Ваш вопрос по поводу того, почему врач не может делать свою работу качественно, я ответить не могу, т.к. этот вопрос аналогичен такому же, только если вместо слова "врач" поставить любую другую профессию. Да, если среди других профессий плохая работа не приведет к ужасным последствиям, то плохая врачебная работа, к сожалению, часто приводит... Но свое мнение на этот счет я уже высказал.

Цитировать — Сообщение №29
19 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
- Доктор, что со мной?
- Вам, батенька, настал финал. А финал мы не лечим.

Молодой человек, идите лучше учитесь, чтобы хоть кому-то повезло.

А мама у меня врач, поэтому мне уже повезло ;)



Мой любимый анекдот:
Перед операцией...
Пациент: Доктор, а я не умру?
Доктор: Нет, ну что вы... Знаете как нас за это ругают!!!!!


Цитировать — Сообщение №30
19 января 2005 года
00
Извините, не по теме, но... очень важно!
Вопрос к Хоаsis и Rusrabbit: Как вы думаете анализ на скрытые инфекции точнее по мазку или крови?

Цитировать — Сообщение №31
19 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от amstaff
Извините, не по теме, но... очень важно!
Вопрос к Хоаsis и Rusrabbit: Как вы думаете анализ на скрытые инфекции точнее по мазку или крови?



ПЦР по мазку... и лучше в онкодиспансере, там один анализ 150 р стоит...


Цитировать — Сообщение №32
19 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от amstaff
Извините, не по теме, но... очень важно!
Вопрос к Хоаsis и Rusrabbit: Как вы думаете анализ на скрытые инфекции точнее по мазку или крови?



Действительно, реакцию ПЦР лучше ставить по мазку. Для выявления инфекционного агента нужна всего лишь одна молекула ДНК в мазке. Кровь же у человека стерильна, и наличие инфекции в крови бывает лишь в определенные стадии развития этой инфекции.

Но следует помнить, что в редких случаях даже ПЦР может не дать положительную реакцию - например, если в мазок все-таки не попала, скажем, бактериальная клетка, или мазок был взят не из "того места", откуда следует.


Цитировать — Сообщение №33
20 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Действительно, реакцию ПЦР лучше ставить по мазку. Для выявления инфекционного агента нужна всего лишь одна молекула ДНК в мазке. Кровь же у человека стерильна, и наличие инфекции в крови бывает лишь в определенные стадии развития этой инфекции.

Но следует помнить, что в редких случаях даже ПЦР может не дать положительную реакцию - например, если в мазок все-таки не попала, скажем, бактериальная клетка, или мазок был взят не из "того места", откуда следует.



Все зависит от того какую инфекцию Вы ищите. Исследуемым материалом для ПЦР могут служить соскобы эпителиальных клеток, кровь, плазма, сыворотка, плевральная и спинномозговая жидкости, моча, мокрота, слизь и другие биологические выделения, биоптаты.
1.Эпителиальные соскобы со слизистых оболочек:
Обычно используются для диагностики заболеваний, передающихся половым путем, таких как гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, герпетическая и другие инфекции, поражающие слизистые оболочки
2. Моча
Моча может использоваться при инфекционном поражении мочеполового тракта у мужчин и мочевыделительных органов у женщин (у мужчин использование в качестве материала мочи заменяет эпителиальный соскоб).
3. Мокрота
Мокрота используется для диагностики туберкулеза и реже для диагностики респираторных форм хламидиоза и микоплазмоза.
4. Кровь, плазма, сыворотка
Используются для ПЦР-анализа вирусов гепатитов B, C, D, G, герпеса, ЦМВ, ВИЧ, исследования генов человека
5. Биологические жидкости
Сок простаты, плевральная, спинномозговая, околоплодная, суставная жидкость, бронхоальвеолярный лаваж, слюна забираются по показаниям
6. Биоптаты
Чаще всего используют биоптаты желудка и двенадцатиперстной кишки для выявления хеликобактерной инфекции.


Цитировать — Сообщение №34
20 января 2005 года
00
да.. ctrt+c ctrl+d отлично используются

Цитировать — Сообщение №35
20 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
да.. ctrt+c ctrl+d отлично используются



любопытно узанать что же такое ctrl+d?
очепятка?


Цитировать — Сообщение №36
20 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
любопытно узанать что же такое ctrl+d?
очепятка?


ага, ctrl+v, конечно же
вот, кстати, ссылка со всем текстом, если кому интересно
http://doctor.aznet.org/doctor/pcr/metodrekom.htm


Цитировать — Сообщение №37
20 января 2005 года
00
вот, ***, врачи, Новый год отпраздновали

Цитировать — Сообщение №38
20 января 2005 года
00
Спасибо за ответы. :)

Цитировать — Сообщение №39
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.