Репрессии Микрософта?

09 декабря 2004 года
00
Слышал что несколько фирм уже оштрафовано на нелиц.софт. Подробности кто-нить знает?
09 декабря 2004 года
00
Слухи..... Слухи......... Слллууххиииии......

Цитировать — Сообщение №2
09 декабря 2004 года
00
В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по факту компьютерного «пиратства»

Уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» возбуждено в отношении Никандрова Д.В. в городе Великий Новгород. Никандров Д.В. занимался распространением дисков с незаконными копиями программных продуктов. Исследование изъятой у него в ходе проверочных мероприятий продукции показало, что стоимость экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft, составила около 220 тысяч рублей.

Цитировать — Сообщение №3
09 декабря 2004 года
00
Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск корпорации Microsoft к ООО «Кит»

3 марта 2004 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску корпорации Microsoft к ООО «Кит», занимавшемуся распространением нелицензионных копий программных продуктов Microsoft. Суд установил факты нарушения авторских прав корпорации Microsoft и обязал ответчика выплатить в качестве компенсации в ее пользу 750 тысяч рублей, а также покрыть судебные издержки.

Первая проверка правомерности распространения программного обеспечения в компьютерном салоне ООО «Кит», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу улица Комсомола, дом 35, была проведена 30 октября 2001 года. При проверочной закупке компьютеров было выявлено, что на них установлены нелегальные копии программных продуктов. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора компании В. В. Тимофеева, рассмотрев которое 12 ноября 2001 года Калининский федеральный суд Санкт-Петербурга признал его виновным в нарушении авторских прав Microsoft и постановил подвергнуть штрафу в доход государства.

В дальнейшем петербургская милиция повторно проверила ООО «Кит», и вновь проверочная закупка выявила факт распространения нелицензионного программного обеспечения Microsoft. Более того, при последующем осмотре магазина сотрудниками милиции были обнаружены поддельные диски с копиями различных программ, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft. По данным фактам также было возбуждено дело об административном правонарушении, однако на этот раз только им дело не ограничилось: представители корпорации Microsoft предъявили нарушителям иск с требованием прекратить неправомерное распространение программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат корпорации Microsoft, а также выплатить компенсацию за нарушение авторских прав. Арбитражный суд в ходе нескольких заседаний внимательно рассмотрел материалы дела и в полном объеме удовлетворил требования истца.

Более подробную информацию об этом деле см. в пресс-релизе Microsoft «Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск корпорации Microsoft к ООО „Кит“».

Цитировать — Сообщение №4
09 декабря 2004 года
00
В Новосибирске суд удовлетворил иск корпорации Microsoft к ООО «Бизнес-Проект»

23 марта 2004 года Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск корпорации Microsoft к Обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Проект» и удовлетворил его в полном объеме. Основой для предъявления иска к ООО «Бизнес-Проект» послужили материалы проверочной закупки, проведенной 20 февраля 2003 года в компьютерном магазине, принадлежащем ООО «Бизнес-проект» и расположенном в Новосибирске по адресу пр. Дзержинского, д. 34. В ходе данной проверки сотрудники правоохранительных органов выявили, что на закупленной ими компьютерной технике были установлены нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft.

Несмотря на то, что уголовное дело по выявленным фактам возбуждено не было, юридические представители Microsoft обратились за защитой интересов корпорации с гражданским иском в арбитражный суд, и их требования были полностью удовлетворены. Согласно вынесенному судом решению, ООО «Бизнес-Проект» должно выплатить корпорации Microsoft компенсацию в размере 500 тысяч рублей за нарушение ее авторских прав.

Более подробную информацию об этом деле см. в пресс-релизе Microsoft «В Новосибирске суд удовлетворил иск корпорации Microsoft к ООО „Бизнес-Проект“».

Еще примеры давать?

Цитировать — Сообщение №5
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1


Еще примеры давать?


это не те примеры. Возможно, автор (AndUl) имел в виду использование, а не распространение софта.


Цитировать — Сообщение №6
09 декабря 2004 года
00
Да в том же microsoft.com/rus много материалов о пресечении юзания софта. Помню читал банк в Москве опустили на многие тысячи долларов за то, что обнаружили у него пиратский офис на паре машин. Еще там фирмы, в общем давно читал, не помню. Но по всему видать, что Microsoft начинает серьезно браться за искоренение пиратства, в сием благом начинании я ее только поддерживаю. :)

Цитировать — Сообщение №7
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Но по всему видать, что Microsoft начинает серьезно браться за искоренение пиратства, в сием благом начинании я ее только поддерживаю. :)



Ну и флаг им в руки, Linux ждет массы ;)

На самом деле, интересуют преценденты именно в Новгороде...
И кто выступает инициатором проверок? Типа официальный представитель в Новгороде или как?


Цитировать — Сообщение №8
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sash
На самом деле, интересуют преценденты именно в Новгороде...
И кто выступает инициатором проверок? Типа официальный представитель в Новгороде или как?


Прецеденты именно в Новгороде действительно есть. А вот кто инициатором выступает - вообще не понятно. Поскольку даже АО "Микрософт" московское не имеет права заниматься представлением интересов правообладателя - не доверяет им Биллушка. Скорее всего местечковая инициатива отдела "Р". Что предъявляет - ума не приложу, заявления от правообладателя наверняка нет, а без пострадавшей стороны состава преступления не могу придумать.


Цитировать — Сообщение №9
09 декабря 2004 года
00
В Российской Федерации интересы корпорации Microsoft по вопросам, связанным с защитой ее авторских прав, представляют юристы американской юридической фирмы Latham & Watkins, действующие на основании доверенностей корпорации. Кроме этого, по договору с фирмой Latham & Watkins и на основании соответствующей доверенности полномочия по представлению интересов корпорации Microsoft на территории Уральского федерального округа в настоящее время имеет также адвокат Проняев А. В.

Цитировать — Сообщение №10
23 декабря 2004 года
00
Вчера узнал со 100%-ной точностью, что Кей ставит на свои компы Windows Home Edition ВСЕГО за 2400 рэ. Если не хошь - соберут комп, покажут покупателю, что все работает истправно и форматнут винт...

За я за эти бабки удавлюсь!

Почитайте

http://www.afanas.ru/video/nolicenz.htm

(хоть и немного off-top, но все же!)

Цитировать — Сообщение №11
23 декабря 2004 года
00
Цитата:
ВСЕГО за 2400 рэ



Обдиральщики, можно и за 2000 купить.


Цитировать — Сообщение №12
12 января 2005 года
00
Типа дерут 400 руб за установку))

Цитировать — Сообщение №14
17 января 2005 года
00
Я согласен с Genius? Если бы не было копирайта, то не было бы развития комп рынка. К тому же у Майкрасофта за наш с вами счет куплены все чиновники во всех странах. Он является монополистом, и получает сверх прибыли. Государству намного выгоднее отыметь одного крупного монополиста-олигарха. Тем более, что качество его программ оставляет желать лучшего. А их типа поддержка меня вообще бесит- качать патчи и обновления...
Все равно, что купил машину с квадратными колесами и каждый месяц меняешь одно колесо на нормальное. Я лично не хочу ездить на машине с квадратными колесами и платить за это в тридорога.

Цитировать — Сообщение №15
17 января 2005 года
00
Ставь *nix

Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.