Новый Акрополь. Что это?

07 декабря 2004 года
00
Как многим великоновгородцам, ко мне в руки попадает бесплатный пропагандистский листок - газета "Новгород" называется.
И вот по случаю читаю в ней вообщем-то правильные рассуждения об развитии сект в Великом Новгороде. "Дианетику" (завлекающее болото) я читал, а различные баптисты, неопятидесятники, свидетели иеговы меня не интересуют как насекомые.

Но вот эта аннотация меня заинтересовала, цитирую:

""Новый Акрополь" - международная военизированная организация с оккультной идеологией нацистского толка, промышляющая контрабандой археологических ценностей и предметов искусства..."

Прям таки немцы в фильме про Индиану Джонс. Или международные пираты под символом солнца.

Всё что нашёл:

http://www.newacropol.ru/na/news_desc/all/93/ , ссылки не открываются.

Никто не сможет что-либо по-подробнее прокомментировать?
07 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SVA-n

""Новый Акрополь"



безобидная организация, но, по моему мнению, от лукавого.
сейчас ребята где то около "Волны"


Цитировать — Сообщение №2
07 декабря 2004 года
00
А раньше обитали в садике № 16 (на Германа за нефтепродуктом). Пытались близ отдыхающую молодежь завлекать: мол, заходите к нам, и будет вам прозрение. В воинственности замечены не были, напротив - мирненько уходили, когда их откровенно посылали.

Цитировать — Сообщение №3
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
безобидная организация, но, по моему мнению, от лукавого.
сейчас ребята где то около "Волны"

Противоречие в твоих словах. От лукавого - согласен. И не безобидная она.


Цитировать — Сообщение №4
08 декабря 2004 года
00
http://iriney.vinchi.ru/books/001.htm

Александр Дворкин (для тех, кто не знает) - один из лидеров "антисектантского" движения в России. В 1977 году эмигрировал из России в США. В 1992 году вернулся в Россию, работал в Отделе по религиозному образованию и катехизации Московского Патриархата. С 1993 года возглавляет Центр священномученика Иринея Лионского по борьбе с новыми религиозными движениями. В 1993 -1999 годах был профессором Российского православного университета. Является заведующим кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института. Автор и редактор-составитель 7 книг и более 260 публикаций на 15 языках. Вице-президент международной "антисектантской" организации «Диалог-центр».

Недавно он, кстати, был и в Новгороде.

Цитировать — Сообщение №5
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
А Дворцовая 3, это где?



Васильки, там где Дугенец чаек иной раз попивает.
:)


Цитировать — Сообщение №6
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Васильки, там где Дугенец чаек иной раз попивает.
:)


Эх, так и не довелось мне ни разу на чай к (г-же)? ;) Дугенец завернуть да спектаклю посмотреть жизненную какую-нибудь, про падших женщин, например, было что в репертуаре?


Цитировать — Сообщение №7
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Дом культуры Васильева театром стал?
В каком жанре?


Театр в жанре ПТУ-шной дискотеки. Совершая этим летом ежевечерний моцион по новгородскому променаду, ака набережная А. Невского не раз был свиделем звуков музыки чудесной, из окон его доносившейся. Особенно в почете доморощенных диджеев были группы "руки вверх" и "воровайки"


Цитировать — Сообщение №8
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида

Или это теперь ночной клуб с девочками у столба а - ля Мулен Руж по - новгородски.




(вспомниая разговорчик о стрептизе) так все и не остыть от обнаженных тел?


Цитировать — Сообщение №9
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Пардон, но темка вокруг какой то там падшей музы Дугенец шла


Ну, по правде говоря, это был скорее павшЫй муЗ, считавший, что его фамилия вопреки нормам русскаго языка склоняться не должна. В итоге получилась невольная смена пола в афишах и анонсах. Думаю, этому музу все-таки кто-то растолковал, что представляться в женском обличьи некошерно, и теперь, о чудо, его фамилия снова склоняется.
А для украинских товарищей в назидание специально добавлю - не попасть бы Вам в такую же яму со своим "в Украину".


Цитировать — Сообщение №10
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SVA-n
Никто не сможет что-либо по-подробнее прокомментировать?



Новый Акрополь обсуждался в соседней теме про хаббардистов.
Вкрадце - тоталитарная секта деструктивного толка.
Копирую свой пост оттуда:

Создатель "НА" - Хорхе Анхель Ливрага издал в 50х годах сборник своих размышлений - т.н. "Учебник руководителя". В нее Ливрага вложил основная идею - создать из человека руководителя, сверхчеловека.
Поборники профессора Ливраги отказываются называть себя "сектой", а тем более "сектой фашистского толка". Фернан Шварц (один из руководителей "НА") говорит о том, что в его жилах течет и еврейская кровь, и он, естественно, нацистом быть не может. Для камуфляжа организация выдает себя за "философскую школу".

Отсюда:

Цитата:


С целью привлечения новых адептов в свою организацию Фернан Шварц стал проводить лекции для студентов по истории античной и древнеримской цивилизации, культур инков и майя, так как на таких лекциях можно найти прямой, непосредственный контакт с аудиторией. И на лекции "популяризатора" древних культур молодые люди ходят. Шварц и его соратники из "Нового Акрополя" нередко сопровождают такие лекции раздачей сандвичей, маленьких сувениров, календарей. С теми, с кем адептам организации удается установить начальный контакт, знакомство активно продолжается.
...



Выдержки из программы организации:

Цитата:

"Долой демократию: возведем на ее пьедестал аристократическое и тоталитарное правительство, хранящее память святого, исторического... Вен власть будет сконцентрирована в руках Высшего совета и президента Сената, сформированного из лучших умок человечества. Все это, вместе взятое, будет называться Центральным командованием. Новому политическому порядку будет соответствовать и новый, радикальный. моральный порядок: в новом государстве не будет неграмотных, нищих, фанатиков, преступных организаций... Каждый, кто не пожелает или не сможет приспособиться к новым государственным структурам, будет заключен в специальные учреждения для неполноценных: те. кто будет оказывать сопротивление, станут беспощадно уничтожаться..."



В России "Новый Акрополь" существует с конца 80-х годов. Не ведет открытой деятельности. Распространяет свое влияние в среде предпринимателей и студенчества.
Налицо все признаки тоталитарного культа. Деструктивная международная организация.

p.s. Для интересующихся - сайт http://www.no-acropolis.ru/ , где пытаются дать объективную оценку данной "организации".


Цитировать — Сообщение №11
08 декабря 2004 года
00
Коллега ходит в Новый Акрополь. Вполне адекватная девченка. Когда я ее спросил не секта ли, говорит - "не знаю, может что-то от секты в них и есть, но я, занимаясь там насколько лет, ничего такого не замечала. Хожу просто на лекции, темы которых мне интересны. Лекции платные. Абонемент на месяц 120рэ"

Цитировать — Сообщение №12
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AndUl
Коллега ходит в Новый Акрополь. Вполне адекватная девченка. Когда я ее спросил не секта ли, говорит - "не знаю, может что-то от секты в них и есть, но я, занимаясь там насколько лет, ничего такого не замечала. Хожу просто на лекции, темы которых мне интересны. Лекции платные. Абонемент на месяц 120рэ"



конечно, не будут же они с порога говорить "мы - секта". Всегда друзьями себя и называют. уууу, блин! :mad: :mad: :mad:


Цитировать — Сообщение №13
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AndUl
Коллега ходит в Новый Акрополь. Вполне адекватная девченка. Когда я ее спросил не секта ли, говорит - "не знаю, может что-то от секты в них и есть, но я, занимаясь там насколько лет, ничего такого не замечала. Хожу просто на лекции, темы которых мне интересны. Лекции платные. Абонемент на месяц 120рэ"


В этом и опасность таких сект. Человек ходит на лекции и не замечает, как с каждым разом его сознание всё больше подконтрольно тем людям. Там тоже не дураки, замаскировано у них всё.


Цитировать — Сообщение №14
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Человек ходит на лекции и не замечает, как с каждым разом его сознание всё больше подконтрольно тем людям. Там тоже не дураки, замаскировано у них всё.



Помнится здесь уже был разговор: чем РПЦ отличается от Нового Акрополя?

Для меня - ничем. Только у РПЦ влияние и масштабы больше.


Цитировать — Сообщение №15
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Помнится здесь уже был разговор: чем РПЦ отличается от Нового Акрополя?

Для меня - ничем. Только у РПЦ влияние и масштабы больше.



Истину глаголишь:yes:


Цитировать — Сообщение №16
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Помнится здесь уже был разговор: чем РПЦ отличается от Нового Акрополя?
Для меня - ничем. Только у РПЦ влияние и масштабы больше.


Думаю, это высказывание некорректно. Православию на Руси более тысячи лет. Православие - мировая религия. И сравнивать мировую религию с деструктивной организацией (читай "сектой") это нонсенс. Зайдя в православный храм вы остаётесь полностью подконтрольны себе, вам не станут навязывать нелепых идей и "новых толкований" Библии. После посещения православного храма лично у меня на душе становится легче, чище. Зайдя же в помещение секты, вы сразу же почувствуете их влияние, вам попытаются внушить свои идеалы и миропонимания, которые внешне могут показаться очень даже гуманными, однако их внутреннее содержание несёт деструктивный характер вашей личности. Практически во всех подобных организациях имеется список их "клиентов" с адресами и телефонами. Для чего - не трудно догадаться. Поэтому сравнение РПАЦ с НА, да ещё и отождествление их считаю крайним богохульствием и безграмотностью в вопросе.


Цитировать — Сообщение №17
08 декабря 2004 года
00
Ну, я же пишу - адекватная, хотя занимается несколько лет. Если до сих пор не зомбировали, то когда?

Цитировать — Сообщение №18
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Зайдя в православный храм вы остаётесь полностью подконтрольны себе, вам не станут навязывать нелепых идей и "новых толкований" Библии. После посещения православного храма лично у меня на душе становится легче, чище. Зайдя же в помещение секты, вы сразу же почувствуете их влияние, вам попытаются внушить свои идеалы и миропонимания, которые внешне могут показаться очень даже гуманными, однако их внутреннее содержание несёт деструктивный характер вашей личности.



Почем сегодня опиум для народа?


Цитировать — Сообщение №19
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Помнится здесь уже был разговор: чем РПЦ отличается от Нового Акрополя?

Для меня - ничем. Только у РПЦ влияние и масштабы больше.



встаю на ваше место, человека далекого от разного рода трансцендентальности привожу различия "здравого смысла"

1 РПЦ - организация, которая была жизнеобразующей для наших предков (до 1917), имеет 1000 летнюю историю,
2 РПЦ - имеет в своем составе только русских людей (и др любящих нашу Родину),
3 РПЦ основана на гуманистических идеалах, которые доходчиво предложены для ознакомления широкому кругу людей в Библии,
4 Деятельность РПЦ открыта для общества,
5 Широко занимается благотворительностью и так же призывает своих сторонников к этому виду деятельности.

и тд


Цитировать — Сообщение №20
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Помнится здесь уже был разговор: чем РПЦ отличается от Нового Акрополя?

Для меня - ничем. Только у РПЦ влияние и масштабы больше.


мне достаточно сравнить православных людей и сектантов, коих я, к моему сожалению, тоже имею в своих знакомых...


Цитировать — Сообщение №21
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
1 РПЦ - организация, которая была жизнеобразующей для наших предков (до 1917), имеет 1000 летнюю историю,
2 РПЦ - имеет в своем составе только русских людей (и др любящих нашу Родину),
3 РПЦ основана на гуманистических идеалах, которые доходчиво предложены для ознакомления широкому кругу людей в Библии,
4 Деятельность РПЦ открыта для общества,
5 Широко занимается благотворительностью и так же призывает своих сторонников к этому виду деятельности.
и тд



Да-да, конечно, а как же иначе :) РПЦ очень хорошо устроилась - согласна, за 1000-то лет существования почему бы и не создать такую сильную организацию.

Только лично для меня, если есть Бог, то он и так все видит без посещения РПЦ. А если нет, то какая разница.


Цитировать — Сообщение №22
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina

Только лично для меня, если есть Бог, то он и так все видит без посещения РПЦ. А если нет, то какая разница.



правильно рассуждаешь, Бог все видит, но только при обращении к Нему без Святого Крещения и регулярного обновления путем принятия Светлых Таин, вы остаетесь на все том же духовном уровне и еще более обрастаете в своей греховности,


"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " (от Матфея, 7-23)


Цитировать — Сообщение №23
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy

2 РПЦ - имеет в своем составе только русских людей (и др любящих нашу Родину),
3 РПЦ основана на гуманистических идеалах, которые доходчиво предложены для ознакомления широкому кругу людей в Библии,


Особливо русским человеком, наду думать, является господин дворкин, эмигрировавший в 77!!! году в США по линии общества "православно постящихся иудеев".
Кстати, в отличие от РПЦ секты ни с кем не воют - точно так-же привлекают паству, по мере возможностей, да мозги задуряют помаленьку новым членам. РПЦ обидно просто, что у них так же с огоньком не получается, чрезо что клиент по сектам разбегается, вот и выписывают себе всяких дворкиных из-за рубежа, на предмет борьбы с "ужасными сектантами".
Лучшее средство от сект и РПЦ - попытка логического осмысления всей дури, ими вещаемой, после которой становится ясно, что всем им нужен послушный раб и не более.


Цитировать — Сообщение №24
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Лучшее средство от сект и РПЦ - попытка логического осмысления всей дури, ими вещаемой, после которой становится ясно, что всем им нужен послушный раб и не более.



Подписываюсь под каждым словом :yes:


Цитировать — Сообщение №25
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
правильно рассуждаешь, Бог все видит, но только при обращении к Нему без Святого Крещения и регулярного обновления путем принятия Светлых Таин, вы остаетесь на все том же духовном уровне и еще более обрастаете в своей греховности,


"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " (от Матфея, 7-23)



Господин Простой, ни ваша набожность, ни цитаты из непонятных источников, не переубедят меня в том, что вы просто лицемерите и , думаю, уже переигрываете свой образ.

А недавно я подумала о том, почему все стремятся в рай. Там же все будут такие правильные и безгрешные, даже поговорить не о чем будет (еще раз выступаю объектом для закидывания камнями и обвинениями в богохульстве).

В аду ведь интереснее :D


Цитировать — Сообщение №26
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano

Лучшее средство от сект и РПЦ - попытка логического осмысления всей дури, ими вещаемой, после которой становится ясно, что всем им нужен послушный раб и не более.



Вы не анархист, Вы законопослушны?

Бога же нет - все дозволено!

Законопослушны - значит вы раб, государства(закона), не так ли, и расскажете о своей книженке "бибилии" (Конституции)

Не для дискуссии: А так как у власти теперь олигархи (часто не русского происхождения) - получается вы под иудеями ходите?


Цитировать — Сообщение №27
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Господин Простой, ни ваша набожность, ни цитаты из непонятных источников, не переубедят меня в том, что вы просто лицемерите и , думаю, уже переигрываете свой образ.

А недавно я подумала о том, почему все стремятся в рай. Там же все будут такие правильные и безгрешные, даже поговорить не о чем будет (еще раз выступаю объектом для закидывания камнями и обвинениями в богохульстве).

В аду ведь интереснее :D



мне все равно куда вы стремитесь, лишь бы шли своей дорогой, это же реже всего удается.:)


Цитировать — Сообщение №28
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Законопослушны - значит вы раб, государства(закона), не так ли, и расскажете о своей книженке "бибилии" (Конституции)

Не для дискуссии: А так как у власти теперь олигархи (часто не русского происхождения) - получается вы под иудеями ходите?


А чем лучше заповедь "Не убий" статьи уголовного кодекса? Уголовный кодекс существенно более справедлив: убил - посиди, в то время как церковь намекает, что если на храм пожертвуешь, то, вроде, и не страшно - мочи дальше, если беспартийные и не члены профсоюза.
В предлагаемом Вами констексте я признаю, что являюсь рабом государства, т.к. у них действенные механизмы принуждения к таковому: не заплатишь налоги - сядешь, чего мне не хочется. В то время как церковь лишь грозится мифическим страшным судом и лубочными картиками ада копирайта средних веков, обещаниями которого меня, например, ни к чему принудить не возможно.


Цитировать — Сообщение №29
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Законопослушны - значит вы раб, государства(закона), не так ли, и расскажете о своей книженке "бибилии" (Конституции)



Ага, конечно...
Откройте вот эту книжонку, как вы говорите - Конституцию и найдите мне там хоть одно место, где человека называют (написано черным по белом) - рабом???

Нету???
эхх вот незадача

А теперь откроем вашу книжонку - библию. Только и пишут, что раб божий. А еще говорят - свобода...


Цитировать — Сообщение №30
08 декабря 2004 года
00
al:

могу ещё посоветовать http://www.no-acropolis.beorn.ru

Я не могу допереть, в чём их торч. Сайентологи понятны, все болячки и фобии из-за боли, причинённой когда-то, вплоть до утробы, и отложенных ощущениях в подкорке. Избавить от этого могут только адепты.

Церковники тоже понятно: иже еси на небеси, тыр-пыр восемь дыр.

Но эти ребята:

"...Изначально Живые Силы Нового Акрополя делились на две части – Корпус Безопасности (испанская аббревиатура CS) и Рабочая Бригада (BT или BM) [5]. Форма Корпуса Безопасности – черная рубашка, черные брюки, черный галстук, черные ботинки. На левую руку надевается красная повязка с черной эмблемой CS. Форма Рабочей Бригады – коричневые рубашка, брюки, галстук и ботинки. Повязка оранжевая, с изображением символа BM.

Такая же схема существовала в Третьем Рейхе. Schutzstaffel (SS, «чернорубашечники») и Sturmabteilung (SA, «коричневорубашечники») – немецкие аббревиатуры, обозначающие соответственно Корпус Безопасности и Штурмовой (Силовой) Отдел. Также в нацистской Германии существовала организация "Юнгмедель", объединяющая молодых девушек. Формой этой организации была длинная синяя юбка и белая блузка..."

и т.д., вплоть до оккультизма совсем загадочно.

Цитировать — Сообщение №31
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Ага, конечно...
Откройте вот эту книжонку, как вы говорите - Конституцию и найдите мне там хоть одно место, где человека называют (написано черным по белом) - рабом???

Нету???
эхх вот незадача

А теперь откроем вашу книжонку - библию. Только и пишут, что раб божий. А еще говорят - свобода...



А вы отлистайте на страницу ОБЯЗАННОСТИ гражданина РФ и сделайте вывод достойный вашей образованности.;)


Цитировать — Сообщение №32
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А чем лучше заповедь "Не убий" статьи уголовного кодекса?



милосердием


Цитировать — Сообщение №33
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Только и пишут, что раб божий.


Может ошибка перевода? :rolleyes:
А вообще не надо всё так буквально понимать. Я не думаю что тут имелся в виду раб в классическом понимании.
Библия писалась для толпы(это многое объясняет, почему и как в ней написано), что бы направить эту толпу на праведный, светлый путь :-)


Цитировать — Сообщение №34
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от truth
Может ошибка перевода? :rolleyes:
А вообще не надо всё так буквально понимать. Я не думаю что тут имелся в виду раб в классическом понимании.
Библия писалась для толпы(это многое объясняет, почему и как в ней написано), что бы направить эту толпу на праведный, светлый путь :-)



слабо уважаемый, сейчас получите "бурю в стакане"
:)


Цитировать — Сообщение №35
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
слабо уважаемый, сейчас получите "бурю в стакане"
:)


Не понял. Что слабо? Причина бюри? :confused:


Цитировать — Сообщение №36
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от truth
Может ошибка перевода? :rolleyes:


нет, такого не может быть

Цитата:
Первоначальное сообщение от truth

А вообще не надо всё так буквально понимать. Я не думаю что тут имелся в виду раб в классическом понимании.


именно в классическом

Цитата:
Первоначальное сообщение от truth

Библия писалась для толпы(это многое объясняет, почему и как в ней написано), что бы направить эту толпу на праведный, светлый путь :-)


опять же писано не для толпы, а для всех "слышащих"

Зы:по всем вопросам вы облажались, можете справиться у вашего батюшки :)


Цитировать — Сообщение №37
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
опять же писано не для толпы, а для всех "слышащих"


Одно другое не исключает: для всех слышащих из толпы.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Зы:по всем вопросам вы облажались, можете справиться у вашего батюшки :)


Это мнение моё. У батюшки мнение церкви. Так что резона спрашивать у меня нет.


Цитировать — Сообщение №38
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А для украинских товарищей в назидание специально добавлю - не попасть бы Вам в такую же яму со своим "в Украину".


Гм, таки правильно действительно "в Украину", а не "на Украину" на чём они как раз и настаивают ;)


Цитировать — Сообщение №39
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
нет, такого не может быть


Ну почему же?
А по поводу тысячелетия православия... Вы я думаю в курсе количества новых веяний в христианстве на протяжении этого тысячелетия. Нововведений по сравнению с первоначальным учением Христа хватит на новую религию. Одного сергианства хватит на полный переворот.


Цитировать — Сообщение №40
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Гм, таки правильно действительно "в Украину", а не "на Украину" на чём они как раз и настаивают ;)


читал авторитетный источник про русский язык и там говорилось, что правильно - "на Украину". Происхождение - на окраину
мы же не говорим "в окраину" ;-)


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.