Связь в метро: Свет в конце тоннеля.

25 ноября 2004 года
00
Связь в метро: Свет в конце тоннеля. Для операторов сотовой связи / "SpbIT"
25.11.2004
--------------------------------------------------------------------------------

Петербургские операторы начали осваивать тоннели метрополитена. Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" начал тестирование связи в перегоне между подземными станциями "Невский проспект" и "Сенная площадь". В скором времени оператор проведет совместное тестирование с МТС, а в будущем к ним должен присоединиться и "Би Лайн GSM".


--------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" стал первым петербургским оператором, полностью освоившим подземку. Это произошло в конце июля текущего года. В настоящее время мобильная связь "МегаФон" доступна на всех 49 станциях метрополитена (с учетом пересадочных и наземных станций - на 58). Находясь под землей, абоненты могут совершать звонки и пользоваться всеми дополнительными услугами сети "МегаФон Северо-Запад". При этом, данная компания стала первым оператором сотовой связи в России, который начал предоставлять услуги в метро - это произошло в 1999 году, когда этот оператор (тогда - "Северо-Западный GSM") установил первые базовые станции на трех центральных пересадочных узлах петербургского метрополитена - ими стали пл. Александра Невского 1-2, Владимирская - Достоевская, Садовая - Сенная. Затем, в начале 2001 года услуги "Северо-Западный GSM" стали доступны на остальных пересадочных станциях. Дальнейшее развитие под землей оператор возобновил в конце 2002 года. Таким образом, полное освоение подземной магистрали заняло у оператора неполных шесть лет.

Планы по освоению тоннелей метро у оператора созрели уже летом этого года, а в начале октября было успешно проведено первое тестирование связи. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон", проект с использованием излучающего кабеля в тоннеле реализуется совместно с ГУП "Петербургский метрополитен". В настоящее время проводится тестирование оборудования, предназначенного для обеспечения связи в тоннеле между узловыми станциями "Невский Проспект" и "Сенная площадь". Результаты тестирования на данном участке будут использованы для дальнейших работ по налаживанию связи в тоннелях метрополитена. В проложенный кабель, точнее антенно-фидерную систему, предполагается включение всех операторов связи на паритетных условиях. Первоначально проходило тестирование с участием только СЗФ ОАО "МегаФон", следующий этап - тестирование совместной работы сетей "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" Северо-Запад (эта компания тоже недавно объявляла о тестировании связи на том же перегоне). В скором времени к тестовым работам намерен присоединиться и "Би Лайн GSM", о чем сообщили в петербургском офисе оператора. Фактически, проект освоения тоннелей метрополитена ведется одновременно всеми тремя операторами, поскольку их объединяет один кабель. Различается только время объявления каждым оператором о проведении тестирования.

Тем временем, коллеги "МегаФона" по "большой тройке" продолжают освоение станций метрополитена. Напомним, что компания "Мобильные ТелеСистемы" Северо-Запад, которая появилась в Петербурге в конце 2001 года, приступила к освоению подземки ровно через год своей работы на местном рынке - 11 декабря 2002 года. Тогда подземная сеть оператора начала работать в коммерческом режиме на шести узловых станциях. К настоящему моменту сеть оператора покрыла уже большинство станций подземки.

Третий петербургский GSM-оператор - "Би Лайн GSM" приступил к освоению метро весной этого года - т.е. тоже через год после начала своей работы в Петербурге. Тогда компания установила базовые станции на двух пересадочных станциях - Невский пр. и Маяковская. Как сообщили в пресс-службе оператора, компания активизирует свои работы здесь с осени этого года. В настоящее время услуги стали доступны также на станциях Площадь Александра Невского-2 и Технологический институт-2. До конца года будет активизирована связь еще на пяти станциях - Василеостровской, Горьковской, Сенной площади, Садовой и Петроградской. В дальнейшем оператор намерен активно взяться за освоение метрополитена в первом квартале будущего года.

© Алексей Колянов, "SpbIT"

_____________________________________________________________

Все это конечно круто, но ведь когда едешь в тоннеле - не слышно нихрена!!! Иногда приходится на ухо собеседнику орать! О каком же полноценном телефонном разговоре речь может идти????
25 ноября 2004 года
00
Может и не совсем бесполезная.
Батарейки меньше садится будут от "Поиск сети... мать ее ети!"
Вот реклама водки/пива - бесполезная вещь.:)

Цитировать — Сообщение №2
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DikSoft
Может и не совсем бесполезная.
Батарейки меньше садится будут от "Поиск сети... мать ее ети!"
Вот реклама водки/пива - бесполезная вещь.:)



Ну ....... еще х.з. насколько этот вариант менее энергозатратен. К тому же, на сколько я понимаю, вместо одной регистрации в сети на одной станции, теперь регистрироваться нужно будет на новой БС или ее репродукторе-ретрансляторе-рееще х... знает чего!=) Нет вы не подумайте, я не против.... в гарнитуре очень хорошо говорить, но позволить себе такую роскошь может далеко не каждый!!!=))) Теперь опсосы должны озадачиться еще одной проблемой - обеспичением должной сумоизоляции вагонов метро!!!=)


Цитировать — Сообщение №3
25 ноября 2004 года
00
2rist:
Или пустить спецвагоны от каждого опсоса разные. В спецвагоне малюсенький спецретранслятор, шумоизоляция и т.д. Вход - строго по предъяве симки.

Цитировать — Сообщение №4
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bmvX76
2rist:
Или пустить спецвагоны от каждого опсоса разные. В спецвагоне малюсенький спецретранслятор, шумоизоляция и т.д. Вход - строго по предъяве симки.



В таком случае для поездок в часы пик срочно преобретаю симку Tele2=)


Цитировать — Сообщение №5
27 ноября 2004 года
00
Новочеркасская <---> Ладожская

Связаны тоннельные сектора сабжевых станций, ХО ходят в обе стороны – проверено!
Вероятность я бы оценил на порядок выше, чем это реализовано у МТС в единственном всем известном перегоне, за счет, главным образом, более плавного кросса энергетики секторов, что дает время на интеграцию MS. Разумеется, короткие списки дополнительно способствуют правильной ведомости, т.о. как только ложная связь с тоннельного сектора Новочеркасской будет изъята, сразу возрастет вероятность успешного прохождения ХО в направлении Новочеркасская ---> Ладожская.
Максимальная продолжительность тестового звонка 10.5 минут, за это время пройдено три перегона, проблемность общения возникала за 10 – 15 секунд (не более) до ХО. Телефоны 6210 и 6310i хорошо справились с шумовой обстановкой: ни у меня, ни у собеседников не возникало проблем с пониманием речи друг друга, причем даже повышение голоса – это больше привычка, чем необходимость (и это проверено).

Цитировать — Сообщение №6
27 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2rist
В таком случае для поездок в часы пик срочно преобретаю симку Tele2=)


Теле2 скоро заговорит на Гостишке/Невском пр и Маяковской/Восстания. Существует вероятность, что могут договорится и о щелевике между Невским пр и Сенной, т.е. и в тоннелях будут работать.


Цитировать — Сообщение №7
29 ноября 2004 года
00
Кстати, ехал в пятницу вечером по перегону "Невский проспект" - "Сенная площадь" -> них ..... там не ловилось....

Цитировать — Сообщение №8
29 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2rist
Кстати, ехал в пятницу вечером по перегону "Невский проспект" - "Сенная площадь" -> них ..... там не ловилось....



Все верно, были отключены.
Сегодня ТелеТушки светились... :yes:


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.