в/о

24 ноября 2004 года
00
Как вы считаете, уважаемые, насколько реально найти работу без в/о? Я вот в силу обстоятельств не закончил последний курс повта.
Сейчас вот сижу и думаю, чтобы такое начать изучать, чтобы было востребовано? И надо ли будет это кому-то без моего в/о?:confused:
p.s. Никому не нужен на работу человек с головой, руками, шарящий в компах, хорошо обучаемый и очень желающий работать?
24 ноября 2004 года
00
ИМХО нужен, но передл заработной платы до 6000 не более. Это если повеёт. Я не привожу конктретных примеров.

Цитировать — Сообщение №2
24 ноября 2004 года
00
А восстановиться на 5й курс опять и закончить-таки университет - как такой вариант?

Цитировать — Сообщение №3
24 ноября 2004 года
00
Я думаю, что если ты захочешь податься в " большие города", то вышка тебе совершенно не обязательна. Там можно найти приличную работу и без образования. А вот в нашем городе? Вопрос? Это смотря какую зарплату ты хочешь!:)

Цитировать — Сообщение №4
24 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ляляка
Я думаю, что если ты захочешь податься в " большие города", то вышка тебе совершенно не обязательна. Там можно найти приличную работу и без образования. А вот в нашем городе? Вопрос? Это смотря какую зарплату ты хочешь!:)


ню-ню, где это ты там без образования хорошую работу найдешь ?там таких, как ты тысячи !


Цитировать — Сообщение №5
24 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от EraseR[BC]
ню-ню, где это ты там без образования хорошую работу найдешь ?там таких, как ты тысячи !



Я же сказала "приличную работу". Про хорошую- не слова!!!:) Уровень зарплат там просто несколько другой!


Цитировать — Сообщение №6
25 ноября 2004 года
00
Как вариант, можно диплом в/о купить. Правда в солидных конторах сейчас проверяют...
Ну почему же нельзя никуда устроиться то? Конечно, с ним легче...но вообще можно. Но лучше все же закончить ВУЗ. Я вот сам только сейчас стал понимать, что не просто так 5 лет провел в застенках НовгУ.:) Правда в большей степени смотрят не на диплом, а на творческий потенциал и наличие интеллекта, опыт работы, но тем не менее при приеме документов еще до собеседования просят предоставить копию диплома...(ладно хоть вкладку не требуют:)

Цитировать — Сообщение №7
25 ноября 2004 года
00
В Новгороде достойной работы нет... 10-12 тыс это максимум в малом бизнесе... В крупные конторы не попасть так просто...
Можно шабашить, но это до поры до времени

Цитировать — Сообщение №8
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от paxa
В Новгороде достойной работы нет... 10-12 тыс это максимум в малом бизнесе... В крупные конторы не попасть так просто...
Можно шабашить, но это до поры до времени


Фиг знает...
Вон торговые по городу шастают, можно зарабатывать 15-25 тысяч. Да и высшее образование не нужно, главное грамотно подвешенный язык.


Цитировать — Сообщение №9
25 ноября 2004 года
00
Valera, а я опять к корням вернулся:) Вот теперь трубу комфортовскую снова сам оплачиваю:)
Да можно и в крупные попасть. В чем проблема то? Не попасть только на места, где сиди-играйся с нотбуком, а деньги больше 20000. Опыт надо набирать и уметь себя правильно подавать перед работодателем.

Цитировать — Сообщение №10
25 ноября 2004 года
00
Как ни странно, но высшее образование нужно... Можно быть супер гением без высшего образования, но на какую-нибудь хорошую работу возьмут не гения, а товарища с дипломом, а гений без диплома останется в стороне... У меня много таких знакомых, которые не стали учиться и теперь не могут устроиться на достойную работу, а всякие тупицы, но с корочкой, работают на хорошо оплачиваемых работах:)

Цитировать — Сообщение №11
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Как ни странно, но высшее образование нужно... Можно быть супер гением без высшего образования, но на какую-нибудь хорошую работу возьмут не гения, а товарища с дипломом, а гений без диплома останется в стороне... У меня много таких знакомых, которые не стали учиться и теперь не могут устроиться на достойную работу, а всякие тупицы, но с корочкой, работают на хорошо оплачиваемых работах:)


Вопрос спорный насчет высшего :) Высшее образование дает только одно - способность мыслить, развиваться и изобретать. По крайней мере, не знаю что оно (образование) дает сейчас, лет 15-20 назад оно дало эту способность мне и многим людям моего поколения. А диплом мой за три места работы никто не спросил. Устроиться или найти хорошую работу дает твой авторитет, как говорил мой первый начальник - первые 5 лет ты работаешь на авторитет, не считаясь со временем, низкой зарплатой и т.п., а потом он работает на тебя всю оставшуюся жизнь. Вот так и получилось - как называется "слух прошел" об специалисте, уже не сам ищешь работу, а работа ищет тебя, только выбирай. А сейчас, как мне последнее время кажется, берут на работу (высокооплачиваемую) по знакомству и родству, очень много случаев когда человек например с журналистским образованием работает бухгалтером типа почти главным :) , а в результате его работу делает человек о котором "слух прошел". Сейчас такая тенденция есть в некоторых многих конторах: на 10 родственников и знакомых - 1-3 настоящих работника .
to MXC2: А человек, шаряший в компах, хорошо обучаемый и желающий работать - найдет работу, и никто у него не спросит диплома если от него будет польза. Умение работать само за себя скажет.


Цитировать — Сообщение №12
25 ноября 2004 года
00
Прежде чем начать работать, нужно на словах доказать работодателю что ты полезен для него... И чем больше у вас дипломов и опыта работы - тем лучше для вас...

Цитировать — Сообщение №13
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Прежде чем начать работать, нужно на словах доказать работодателю что ты полезен для него... И чем больше у вас дипломов и опыта работы - тем лучше для вас...


Если работодателю нужен специалист, ему не нужно ничего доказывать. Он просто спросит чего вы умеете и где работали, а также откуда вы узнали что ему нужен работник. Позвонит и спросит кто вы на самом деле и стоит ли вас брать и платить вам деньги какие вы спрашиваете. В худшем случае пошлет далеко, в лучшем предложит поменьше и посмотрит что вы из себя представляте. А количество дипломов и сертификатов - мелко все это трясти бумажками, ведь вам не ими работать, а головой или руками или.....:)


Цитировать — Сообщение №14
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Прежде чем начать работать, нужно на словах доказать работодателю что ты полезен для него... И чем больше у вас дипломов и опыта работы - тем лучше для вас...


Именно для этого и рпидуман испытательный срок.


Цитировать — Сообщение №15
25 ноября 2004 года
00
2NIKIT@: Спасибо, что обнадежил. Но тут вот какая петрушка получается. Будучи на 4 курсе я то и дело слышал: учи то, учи другое, пригодиться. Я для себя выбрал направление в графике, писал какие-то проги, демки, короче, постигал. Затем я был вынужден бросить учебу и зарабатывать на хлеб с маслом. Без постоянной тренировки многое забывается и на данный момент я сейчас знаю много, но не обладаю конкретной специализацией. При высокой обучаемости, приобрести хорошие навыки - дело пары месяцев при желании. И вот тут возникает интересный момент:
один мой знакомый в этом году закончил экономичекий факультет, при этом он интересовался немного компами. В один день мы пошли попробовать устроиться в одну белее-менее приличную фирму на должность сисадмина (фирма средних размеров, но обязанностей много). Так вот, мне отказали, а его взяли только потому, что у него были корочки. Как он мне потом рассказывал, его научили всему с нуля, вплоть до того, что куда и как надо втыкать. За полгода у него появилась новая специализация, он хорошо получает и вообще всем доволен со своим экономическим дипломом.
Вот и спрашивается: зачем требовать диплом, если все равно приходится выполнять какие-то конкретные обязанности, которым еще и научат?
Да, сейчас я не смогу организовать сеть из сотни локалок в трехэтажном здании, но под руководством легко научиться. Почему же тогда не принять на работу человека и не платить ему по мере его способностей?
А работать по-прежнему хочется

Цитировать — Сообщение №16
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
В один день мы пошли попробовать устроиться в одну белее-менее приличную фирму на должность сисадмина (фирма средних размеров, но обязанностей много). Так вот, мне отказали, а его взяли только потому, что у него были корочки.


Нет, его взяли только потому, что вы пришли вместе. Или там набирали целую армию сисадминов? Вы вместе хотели чтоли устраиваться? Работа это же не универ, на нее вместе устраиваться не ходят. А если ходят, то получается как у тебя.:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №17
26 ноября 2004 года
00
2NIKIT@:

Дело в том, что Вы свою репутацию заслуживали немного не в сегодняшнее время. Раньше было совсем по другому. Мой отец вообще без высшего образования был начальником цеха элетровакуумного завода (правда потом выучился на вечернем) и зарплата у него была раза в два выше средней по городу.
Дело то в том, что это раньше смотрели прежде всего на человека, а потом на его образование. А сейчас, по собственному опыту знаю, первый же вопрос при разговоре о приеме на работу сводится к образованию, а именно высшему, потом интерисуются про опыт работы, а потом уже идет дальнейшее выявление твоего потенциала. И если человек без опыта да еще и без диплома, это процентов 90, что ему откажут в трудоустройстве.
К тому же по закону, на некоторые должности вообще нельзя брать людей без в/о.

2mxc2:

Я бы тебе посоветовал все же попробовать собрать волю в кулак и закончить учебу(восстановиться). Это может тебе сильно пригодиться в твоей дальнейшей жизни, даже если ты сейчас найдешь приемлемую для себя работу.

Цитировать — Сообщение №18
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koluxa
2NIKIT@:

Дело в том, что Вы свою репутацию заслуживали немного не в сегодняшнее время. Раньше было совсем по другому. Мой отец вообще без высшего образования был начальником цеха элетровакуумного завода (правда потом выучился на вечернем) и зарплата у него была раза в два выше средней по городу.
Дело то в том, что это раньше смотрели прежде всего на человека, а потом на его образование. А сейчас, по собственному опыту знаю, первый же вопрос при разговоре о приеме на работу сводится к образованию, а именно высшему, потом интерисуются про опыт работы, а потом уже идет дальнейшее выявление твоего потенциала. И если человек без опыта да еще и без диплома, это процентов 90, что ему откажут в трудоустройстве.
К тому же по закону, на некоторые должности вообще нельзя брать людей без в/о.


Сейчас, когда люди ценят и считают деньги...Когда ценится то, что у человека в голове и что он умеет делать - смотрят именно на репутацию, на предыдущие места работы. на занимаемые должности. Да и для чего придуманы собеседования? Чтобы спрашивать, чтобы смотреть что человек знает, что умеет...
У меня на моих трех работах ниразу не попросили ни копии, ни даже просто показать мои два диплома....да и собственно, 90%, того что я почерпнул там мне не пригодилось.


Цитировать — Сообщение №19
26 ноября 2004 года
00
2Valera:

Значит тебе просто повезло с первой работой. А потом уже у тебя и опыт работы появился, чтобы было с чем идти на другое место.

А я имел ввиду то, что в основном человек, который еще нигде не работал и пытается устроится куда то, сталкивается именно с теми вопросами, о которых я говорил выше.

Цитировать — Сообщение №20
26 ноября 2004 года
00
почитай:

//forum.novgorod.ru/showthread.php?s=&threadid=15751

Цитировать — Сообщение №21
26 ноября 2004 года
00
Прочитал, если конечно это мне адресовалось :).

Я не хочу спорить на данную тему по причине того, что я говорил исключительно за себя.
После окончания университета я столкнулся с проблемой поиска работы. Ходил не в одну контору, а точнее в 4. И в каждой были вопросы про опыт работы и образование. Даже когда меня приняли в очередной организации, то в отделе персонала с моего диплома сняли ксерокопию. А делалось это для того, что у дипломированного специалиста зарплата выше!!!

Цитировать — Сообщение №22
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koluxa
2Valera:

Значит тебе просто повезло с первой работой. А потом уже у тебя и опыт работы появился, чтобы было с чем идти на другое место.

А я имел ввиду то, что в основном человек, который еще нигде не работал и пытается устроится куда то, сталкивается именно с теми вопросами, о которых я говорил выше.


Ага, с первой повезло.... Сторожем во-время учебы :D :D


Цитировать — Сообщение №23
26 ноября 2004 года
00
Я говорил про более менее нормальную работу(естественно с точки зрения самого соискателя) в серьезной организации.
Я тоже начинал свою трудовую деятельность еще в детском саде, когда ездил с мамой в колхоз и переберал картошку на поле. Потом, будучи студентом, работал кровельщиком. Но я не рассматриваю эти занятия как вариант первых работ. Иначе небыло бы смысла затевать этот разговор с в/о.

Цитировать — Сообщение №24
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koluxa
Я говорил про более менее нормальную работу(естественно с точки зрения самого соискателя) в серьезной организации.
Я тоже начинал свою трудовую деятельность еще в детском саде, когда ездил с мамой в колхоз и переберал картошку на поле. Потом, будучи студентом, работал кровельщиком. Но я не рассматриваю эти занятия как вариант первых работ. Иначе небыло бы смысла затевать этот разговор с в/о.


Скажем так, есть много примеров из знакомых, которые устраивались на высокооплачиваемую работу в В.Новгороде, только потому, что у них был хорошо подвешен язык и были развиты другие деловые качества. Кто-то устраивался во-время учебы, кто-то нет. Я к тому, что наш НовГУ в принципе нигде не катируется, если это не гос учереждения. Так что всегда в первую очередь смотрят что из себя человек представляет на собеседовании и на испытательном сроке.


Цитировать — Сообщение №25
26 ноября 2004 года
00
Валера, золотые слова!
В Великом Новгороде сейчас тоже, при желании конечно, около 900 usd можно зарабатывать....трудно, конечно, но в определенных отраслях можно.
Ну на собеседовании могут диплом и не спросить. Если он есть, Вы же указываете его в резюме. Да и по большому счету диплом для работодателя говорит о том, что если уж человек проучился 5 лет, да еще и по разговору не дурачок, значит можно его попробовать. Тем более, что испытательный срок месяц-два обычно есть. Где то три месяца.
Самый лучший способ найти достаточно оплачиваеиую работу: работать в организации, активно знакомиться с клиентами этой организации, показывать себя с лучшей стороны. Ведь каждый клиент компании в принципе Твой потенциальный работодатель в будущем.:) Да и попороще будет, все таки уже сложится о Тебе впечатление, пусть и первое. Да и зарплату стараются предложить выше той, что была на последнем месте...

Цитировать — Сообщение №26
27 ноября 2004 года
00
Товарищи, я тут завтра иду сберкассу "брать", мне нужно 152 помошника, бабла на всех хватит, ОБЯЗАТЕЛЬНО в/о, желательно в области финансов, пол женский, стрижка короткая (везде!):mad:

Цитировать — Сообщение №27
28 ноября 2004 года
00
Знаю много народу работающих без образования особого, но знающих технологии, имеющих опыт в соотвествующих областях, занимают большие должности итд ... Главное не корка ( за 4 смены работы ни разу не показал) - главное мозг. Это касается конечно отдельно программистов и связанных с этим специальностей ...

Цитировать — Сообщение №28
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.