Незамерзающая жидкость омывателя без метанола

22 октября 2004 года
00
Несколько вопросов по теме:
1. Что уважаемые опытные автолюбители заливают зимой в бачок стеклоомывателя?
2. Где в Новгороде можно приобрести незамерзайку без метанола (типа "Снегурочки" или "Черноголовского омывателя" :) )?
3. И вообще, так ли страшен метанол, как об этом пишут в сети?
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kri
Несколько вопросов по теме:
1. Что уважаемые опытные автолюбители заливают зимой в бачок стеклоомывателя?
2. Где в Новгороде можно приобрести незамерзайку без метанола (типа "Снегурочки" или "Черноголовского омывателя" :) )?
3. И вообще, так ли страшен метанол, как об этом пишут в сети?


1. Первую попавшуюся в автолавке незамерзающую жидкость.
2. А зачем именно без метанола?
3. А что в сети? Метанол это, вроде, обычный спирт метиловый - ну яд, так его ж не пить (и то, кстати, не все умирают), а на стекло разбрызгивать.


Цитировать — Сообщение №2
22 октября 2004 года
00
Дык ведь пишут, что и дышать метанолом вредно, когда он проникает в салон (особенно у стоЯщего автомобиля).

Цитировать — Сообщение №3
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kri
Дык ведь пишут, что и дышать метанолом вредно, когда он проникает в салон (особенно у стоЯщего автомобиля).


А нафига на стоящем автомобиле мыть стекло? :)
Я тоже лью что в магазине дадут. Последний раз дали синию жидкость под названием "Арктика". У меня в год уходит 5 литров - думаю паров я вдыхаю не сильно много, например, от газовой плиты дома поболе будет.


Цитировать — Сообщение №4
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kri
Дык ведь пишут, что и дышать метанолом вредно, когда он проникает в салон (особенно у стоЯщего автомобиля).


В молодые годы, занимаясь кузовным ремонтом, я и красил, и грунтовал не пользуясь респиратором.
Особенно неполезны для здоровья, на мой взгляд, были эмэлка и нитруха при использовании в тесных боксах. Несмотря на то, что волосы в носу и сопли (пардон за детали) после сей процедуры приобретали вместо физиологички привычного оттенка цвет окрашенной машины я никогда не начинал бить тревогу и переживать за свое здоровье, как результат здоров до сих пор.
Одним словом, меньше берите в голову рассказы столичных кисейных барышень - эти рассказы можно воспринимать всерьез лишь самолично осмотрев гору трупов в стоящих на месте машинах с подтеками незамерзающей жидкости на лобовом стекле и клубящимся в салоне страшно ядовитом газе-метаноле :-)
P.S.: подобные россказни, как правило, инициируются фирмами, начавшими выпускать новую незамерзающую жидкость не на метаноле, а некой субстанции значительно дешевле его, но при этом позиционирующими свои поделки как "прорыв" в деле ясности стекол. Лучше поищите инфу об опасности этой альтернативной гадости - чует мое сердце, что именно она может оказаться более опасной.


Цитировать — Сообщение №5
22 октября 2004 года
00
Альтернативная гадость - это этанол. :D

Цитировать — Сообщение №6
22 октября 2004 года
00
все-го тА метиловый спиртишка........1 капля человек слепнет НАВСЕГДА через 10 минут, 4 -ре капельки -МИР ИноЙ....... Дышите глуБже.........
зы: было пара тройка примеров из "близких алкашей", Царство Им небесное, да простят Меня...
Сам пользуюсь тряпкой и скребком - помогает.......

Цитировать — Сообщение №7
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Йфя
Сам пользуюсь тряпкой и скребком - помогает.......


Здорово, на ходу, тряпкой и скрепком работать :)


Цитировать — Сообщение №8
22 октября 2004 года
00
Насчет этой самой "арктики". Я дежурил в приемном покое одной из новгородских больниц. Привезли ослепшего мужичка, которого корчило в судорогах, у него была постоянная неудержимая рвота воздухом, т.к. нечем больше было, и все это сопровождалось звуковыми эффектами. Его сопровождала жена, которая нам рассказала, что за день до этого он "остограмился" для пробы как раз вот этой арктикой. На следующий день он увидел, что ничего плохого вроде не произошло и выпил уже около трети бутылки. Потом попал к нам в состоянии интоксикационной комы.

Через полчаса после госпитализации он умер в реанимационном отделении на моих глазах.

Так вот мораль: я, конечно, не собираюсь ЭТО пить, но вред, который может принести эта жидкость организму, увидел воочию. Поэтому теперь вспоминаю тот случай каждый раз, когда выбираю жидкость для стеклоомывателя.

Цитировать — Сообщение №9
22 октября 2004 года
00
Для особо боязливых можно вместо незамерзайки применять старый дедовский коктель: водка+ шампунь..

Цитировать — Сообщение №10
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NIKIT@
Здорово, на ходу, тряпкой и скрепком работать :)


Разговор о Зиме вроде б, а не об осенне-весеннем периоде, да и не в мЕГА-пОЛИСЕ (Лос-АндЖэллЕсе) Мы с вами катаемся(10 МИН ИЗ КОНЦА В КОНЕЦ), ПО ТРАССЕ далеко зимой ездить не приходиться... сухая гзязь тряпочкой просто перед выездом сСыпается.......
пробуй........


Цитировать — Сообщение №11
22 октября 2004 года
00
дЭбМлИзМ!
Кипил... залил... и все. Точно не сдохнешь...
Здец! Слов нет...

Цитировать — Сообщение №12
22 октября 2004 года
00
БОЙКАЯ тЕМКа...

Цитировать — Сообщение №13
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit


Так вот мораль: я, конечно, не собираюсь ЭТО пить, но вред, который может принести эта жидкость организму, увидел воочию. Поэтому теперь вспоминаю тот случай каждый раз, когда выбираю жидкость для стеклоомывателя.



Пардон муа, а почему Вы не задумываетесь о газах, идущих из Вашего автомобиля? Я конечно понимаю, что Вы не собираетесь ими дышать, но всё же?


Цитировать — Сообщение №14
22 октября 2004 года
00
Цитата:
каждый раз, когда выбираю жидкость для стеклоомывателя.


И какую жидкость Вы выбираете? ;)


Цитировать — Сообщение №15
22 октября 2004 года
00
Цитата:
И какую жидкость Вы выбираете?


Не "Арктику" :D :D :D


Цитировать — Сообщение №16
22 октября 2004 года
00
А чо вы все ко мне на "Вы"??

Цитировать — Сообщение №17
22 октября 2004 года
00
Цитата:
А чо вы все ко мне на "Вы"


Извини, привычка. Давай будем на "ты". "Не-Арктика" - это что? Или ты сам пока не определился? :)


Цитировать — Сообщение №18
22 октября 2004 года
00
Честно говоря, я не помню, что покупал в прошлую зиму (еще для бати, т.к. своей машины у меня не было), но ориентировался в основном на цену и на состав. Хотя они нигде не пишут в составе метиловый спирт :)

Цитировать — Сообщение №19
22 октября 2004 года
00
Привет Всем.
Я купил сегодня жидкость «Обзор» называется.
Судя по этикетке можно пользовать до –30 градусов.
Да, эта синяя водичка с ароматом лимона (если кому интересно)! О, как.
По приведённой таблице, её можно разбавить водой если мороз не сильный.
Изготовитель- один из отечественных «гигантов»
ООО «Волга-Ойл» г.Нижний Новгород.
По некоторым данным (в инете есть) насчитывает порядка 20 человек трудящихся.

На счёт вреда организму........не задумываюсь. Кстати, прикинуть можно
если даже не лить эту гадость в свою машину, всё равно даже по скромным
меркам...... скажем 5000 человек обязательно зальют. Значит за год
5 литров х 5000 = 25 тонн выльется.....короче так или иначе, а свою дозу
каждый из нас хапнет.
Если не эта дрянь, так ещё что –нить достанет....Такова селява!
Вообще-то думать конечно надо чего льёшь в бачок или ещё куда
вот на пример, по документу ИЗВЕЩЕНИЕ № 46708
(попробуйте поиском) в нашем городе найдётся далеко не всё
рекомендованное ВАЗом.
И ещё крайне не желательны всякого рода манипуляции с сухими
тряпками, ни по стёклам, ни по краске и т.п. Не надо на сухую дрюкать.:wow:

Цитировать — Сообщение №20
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
В молодые годы, занимаясь кузовным ремонтом, я и красил, и грунтовал не пользуясь респиратором.
...как результат здоров до сих пор.



Много лет то?
Сколько прожить хочешь?
Работать с краской без респиратора - все равно что курить по 5 пачек беломора в день. Выводы сделай сам.


Цитировать — Сообщение №21
25 октября 2004 года
00
Если кому интересно, в субботу купил жидкость лужского производства, как написано, на основе этилового спирта (пока не нюхал - не открывал еще). 4 литра за 95 руб. в магазине на Нехинской (сорри, если это реклама).

Цитировать — Сообщение №22
25 октября 2004 года
00
А я покупаю там же где ремонтируюсь концентрат и добавляю в воду. Чистит супер, ничем не пахнет и стоит копейки.

Цитировать — Сообщение №23
25 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2d-design.com
Работать с краской без респиратора - все равно что курить по 5 пачек беломора в день.


Вот так откровения иоанна-богослова, Вы мне глаза на жысть открыли! Я, стало быть, офигительной опасности был подвержен... А я то думал - сплюнул розовые сопли и снова в бой идти можно с очередным крылом подбитым задним.
Скажите, а акварелью, или там гуашью когда творишь этакое нечто тоже надо респиратор надевать? И сколько это в пересчете на беломор?


Цитировать — Сообщение №24
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.