Жизнь - как кино или кино - как жизнь.

11 октября 2004 года
00
Предлагается для обсуждения и комментариев отрывок из хорошей книги.

ВОПРОС!

По поводу фильмов - какие в основном смотрите и почему?

---------------------------------------------------------------------

- У тебя есть деньги?
- Полно. Что случилось?
- Давай посмотрим кино, - сказал он. - Ты покупаешь?
...
- Оно уже началось.
- Значит мы опоздаем.
Он уже покупал себе билет. Я вошел следом за ним в темноту, и мы сели где-то в дальних задних рядах. Вокруг нас в темноте сидело человек пятьдесят.

Через некоторое время я забыл, зачем мы пришли, и меня захватил фильм. Как бы о ни было я всегда считал его классическим фильмом. Сейчас я смотрел его уже третий раз. Время в кино то закручивалось спирально, то растягивалось, как это бывает в хорошем фильме, и какое-то время еще я следил за техническими приемами... как скомпонована каждая сцена, как она сочетается со следующей, почему эта сцена идет сечас, а не позже. Я пытался смотреть его с этой точки зрения, но история захватила меня, и я забыл все вокруг.
...
- Это был хороший фильм, - сказал Дональд, - но не самый лучший в мире. Но это была иллюзия, не так ли? На экране ничего не движется, только кажется, что они двигаются. Изменение света, который кажется движущимся на темном экране, установленном в темноте.
- Ну да, - я начал понимать.
- Другие люди, любые повсюду, которые ходят в кино, почему они находятся там, раз это все равно иллюзия?
- Что ж, развлечение, - сказал я.
- Забава, верно. Раз.
- Фильм может быть воспитательным.
- Хорошо.Всегда так. Обучение. Два.
- Фантазия, бегство.
- Это тоже забава. Один.
- Технические причины. Посмотреть как сделан фильм.
- Обучение - два.
- Бегство от скуки.
- Ты уже говорил это.
- Социальные причины. Побыть с друзьями.
- Причина для того, чтобы пойти в кино, но не для того, чтобы посмотреть его. Как бы то ни было, это развлечение. Один.

Чтобы я ни предлагал, это соответствовало двум загнутым пальцам: люди любят смотреть фильмы либо ради развлечения, либо ради обучения, либо ради того и другого вместе.

- И кино подобно жизни, так, Дон?
- Да.
- Зачем же кто-то тогда выбирает жизнь, похожую на фильм ужасов?
- Они приходят на такой фильм не только ради развлечения, они заранее знают, что это будет фильм ужасов, когда входят туда.
- Но почему?
- Тебе нравятся фильмы ужасов? Ты их когда-нибудь смотришь?
- Нет.
- Но ведь некоторые люди теряют массу времени и денег, чтобы посмотреть ужасы и дурацкие мюзиклы, которые для других скучны и тоскливы?
Он не закончил своего вопроса, ожидая, что я на него отвечу сам.
- Да.
- Ты не обязан смотреть эти фильмы. И он не обязан смотреть. Это называется "свободой".
- Но почему кто-то должен быть устрашен или умирать от скуки?
- Потому что они думают, что заслуживают этого. Что они стоят этого, чтобы устрашать другого, или им нравится возбуждение ужаса. Или если это скука - то какими по их мнению, должны быть фильмы? Можешь ли ты представить, что такое множество людей, по причинам весьма для них логичным, наслаждаются мыслью, что они беспомощны в своих собственных фильмах? Не можешь.
- Не могу, - сказал я.
- Пока ты не поймешь этого, ты снова и снова будешь задаваться вопросом, почему некоторые люди несчастны.Они несчастны потому, что они избрали быть несчастными, и это, Ричард, правильно.
- Хм.
- Мы - играющие в игры, получающие развлечения создания. Мы - гидры Вселенной. Мы не можем умереть. Мы можем только причинить себе небольшой вред, но не больший, чем иллюзия на экране. Но мы можем верить, что нам очень плохо, и представить себе это в любых мучительных подробностях, на какие только способны. Мы можем верить, что мы жертвы, убиваемые или убивающие, содрагающиеся от ужаса и неудач.
...
- Как далеко зайдет твоя шутка с кино, Дон?
- Как далеко ты хочешь? Ты посмотрел сегодня фильм, в частности потому, что захотел посмотреть его. Множество людей выбирают те или иные жизни потому, что им нравится делать что-то вместе. Актеры из этого фильма сегодня играют вместе и в других фильмах. До и после - это зависит от того, какой фильм ты посмотрел вначале. Или ты можешь увидеть их одновременно на разных экранах. Мы покупаем билеты на эти фильмы, платя за вход тем, что соглшаемся верить в реальность пространства и в реальность времени...Ни то, ни другое не верно, но тот кто не хочет платить эту цену, не может появиться на этой планете или в какой-либо пространственно-временной вообще.

(с) Ричард Бах "Иллюзии" - рекомендую.:)
13 октября 2004 года
00
Больше всего меня затрагивают фильмы, после просмотра которых долго думается. На самом деле - его кто-то придумал, бывает, что придуманное кем-то очень сродни и мне. Там обязательно есть положительный герой и им, и его поступками вдохновляешься.

Иногда, конечно, можно посмотреть и комедию - расслабиться. Или мелодрамму - про любовь (это у нас, наверно в крови).

Ужасы (или с элементами) - недолюбливаю, чаще всего смотрела "за компанию".

Вот так.

Цитировать — Сообщение №2
13 октября 2004 года
00
как долго должно думаться?

Цитировать — Сообщение №3
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
как долго должно думаться?



:D В течении оставшегося дня - не более. Такой фильм можно и еще разок посмотреть попозже...и еще подумать чуток.


Цитировать — Сообщение №4
Аноним
спам
13 октября 2004 года
00
Отрывок не о кино и фильмах.
А фильмы люблю странные. Чтоб моск захламился ваще.

Цитировать — Сообщение №5
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
Отрывок не о кино и фильмах.
А фильмы люблю странные. Чтоб моск захламился ваще.



Отрывок о жизни, похожей на кино.

А странные - это какие например? Типа "матрицы" что ли?


Цитировать — Сообщение №6
15 октября 2004 года
00
В видеопрокате беру - наугад. С фтп скачиваю - наугад. По телевизору смотрю - наугад. Есть хорошие фильмы в любом жанре, а потому я не отдаю предпочтения какому-то одному.

Цитировать — Сообщение №7
15 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
В видеопрокате беру - наугад. С фтп скачиваю - наугад. По телевизору смотрю - наугад. Есть хорошие фильмы в любом жанре, а потому я не отдаю предпочтения какому-то одному.



А мотивируешь чем? Развлечься, ОТвлечься или ...как?


Цитировать — Сообщение №8
16 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
А мотивируешь чем? Развлечься, ОТвлечься или ...как?


Ничем не мотивирую. Просто смотрю и все, а почему я это делаю - никогда не задумывался. Хотя, если судить по логике, то это можно отнести к развлечению.


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.