из жизни сисадминов

26 июля 2004 года
00
Работал я тогда на большом металлургическом комбинате, а сисадминствовать только начинал.
Звонок из цеха: "У нас программа повисла и компьютер перестал работать". Ну что делать - ноги в руки и вперед (а это примерно 2 километра по переходам и тоннелям). Прихожу, смотрю - старая DOS-станция с задачкой висит намертво.
Спрашиваю: "Что делали?"
"Да все как обычно, ничего особенного"
Проверил все разъемы, шнуры, вирусы и прочее. Все нормально. Напряжение стабильное. Все пучком. Ну перезагрузил, синхронизировал базу - все работает. Пошел на свое рабочее место. Успел дойти до половины (там еще один участок), как меня окликнули и завернули назад. Вернулся - ситуация аналогичная. Снова проверки всего и всех. Все работает.
Снова ушел. Через час, еще через час все повторяется.
После 4 раза сидел вместе с тетьками-операторами часа два. Все работает.
Только намотал 12 километр - снова звонок.
Пойду, думаю, бубен возьму. Попрыгаю с ним. Может поможет. Взял бубен (на самом деле был, маленький такой, но очень нужный).
Прихожу и падаю.
Картина маслом: сидит тетка-оператор. Масса у нее килограмм 150. Рядом с клавиатурой, немного подальше стоит телефонный аппарат. Звонит аппарат. Тетка тянется к нему и очень мощной грудью нажимает разом на 10-15 клавиш. Система виснет...
*******************************
Приходит к нам как-то в отдел АСУ пожилая тетенька и просит поменять её коврик для мыша. У нее спрашивают, а зачем мол вам новый, этот ведь 2 недели назад установили (т.е. дали :)))) А она в ответ: "Дак этот маленький слишком, на нем мышка до конца экрана не доходит..."
Вот так
********************************
Расскажу анекдот с бородой, поскольку большинство историй сисадминской жизни, что касается общения с пользователями, вообще говоря, мало чем от него отличаются.
Приходит женщина в информационный отдел и спрашивает у программистов: "А правда, что появилась новая программа, Интернет называется???" Программисты: "Ну да, есть такая..." Женщина протягивает дискету и говорит: "Запишите, пожалуйста!!!" :-)
А так из памяти из последнего всплывает на ум следующее. Я работаю в издательстве, прибегает наш редактор (женщина), и говорит: "Я терпела, терпела, но больше я не могу!!! Мне надоело, что Ворд постоянно вдруг раз и отбрасывает курсор на много страниц назад, и мне приходится начинать работу заново! Может у меня Вирус??? Или что с компьютером не так??? У нас так жарко, может он перегрелся???" :-)
Дело было в шалившем колесике мышки... Хехе
*****************************
Приходит к нам служебка: Просим заменить роликовые мышки на лазерные....
мы ответили: купим, как только разработают, только не застрелитесь
*******************************
Ситуация из жизни.

У одного пользователя полетел жесткий...
Ну а у нас в админовской у компов жесткие были разбиты (короче C и D).
Ну вот этот пользователь подходит к нам и говорит:
- Слушайте у вас же много дисков D, отдайте мне один...
*************************
По поводу железа и юЗВЕРЕЙ.
1. Было дело, прислали нам одну мадам (она до этого работала на компах с 5" дискетами) посадили на баланс в бухгалтерию (до сдачи баланса оставалось ОДИН день). Забегает ко мне и с довольно спокойным видом ПОВЕСТВУЕТ:
- Я работала на компьютере и совершенно СЛУЧАЙНО села на ЖЕСТКИЙ ДИСК!!!! А он взял и ПЕРЕЛОМИЛСЯ (ЭТО даже представить нельзя, в голове не укладывается) - а у нас там весь баланс. Бегу, лечу, несусь, ГДЕ???!!!
- Да вот, - и протягивает мне 3,5" дискету.
- КАКОЙ же это ЖЁЁЁЁсткий диск????!!!
(ответ) - НУ ОН ЖЕ ТРУДНО СОГИНАЕТСЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМИ ДИСКЕТАМИ (5") С КОТОРЫМИ Я РАБОТАЛА.
Занавес.

2. Отправили одну нашу работницу (одну из самых "продвинутых" и "подающих надежды") на курсы повышения квалификации по Inetу. Обучалась аж ДВА месяца. Приехала обратно.
- Я очень многому научилась! НО наша контора дальше не сможет работать c Internetом пока не купим вот это, я все записала, - и протягивает мне бумажку. Я взял, кивнул не смотря в нее, ЧТО же такое ТАМ написано, побежал. В свободную минутку забился в курилку и думаю, почитаю о "космических" технологиях и т.д. и т.п. Разворачиваю, читаю:
1. Yandex
2. Rambler
3. Yahoo

P.S. Хорошо в списке не было Microsoft. А то бы Билли обиделся.
*********************
...девушка одна звонит и говорит "...я тут клавиатуру мыла теперь справа почему-то горят все три лампочки, что делать (испугано) и что это может значить?...." - ну так мы ответили что "...значит клавиатура уже чистая" - Девушка осталась очень довольна!:)
*****************
1992 год, Автосборочный завод КамАЗа.
Звонок в отдел по ремрнту и обслуживанию ПК.
Бухгалтер (Б)- А у нас компьютер не работает!
Админ (А)- Что конкретно ? На системном блоке зеленая лампочка светится ?
Б - Светится.
А - Монитор горит ?
Б - Горит, даже дым идет......белый....и неприятный!
А - Дык выключайте скорее !!!
Б - ААААА ! Там в суперкалке баланс не сохраненный !
Ну с грехом пополам монитор выключили, пришлось принести другой чтоб данные сохранить.Но звонить в тех службу когда монитор синим пламенем горит - это слишком
****************
Приходит к нам сотрудник одной службы, говорит:
- Отформатируйте мне дискетку..
Переспрашиваем: Точно дискету отформатировать?
- Точно!!
Какие проблемы: отформатировали...
- А где мои документы, которые были на дискете?
- Мы же ее отформатировали!!!
- А мне надо было документ там отформатировать, я буду жаловаться..
*********************
Есть у нас на предприятии "неиссякаемый источник вдохновения"..
Приходит, говорит:
- А у меня монитор ЗАРЖАВЕЛ (!!!), посмотрите, пожалуйста..
В принципе, дальше уже можно ничего и не писать, но, все-таки...
Идем, смотрим:
выставлена нестандартная частота обновления экрана.
Ставим правильная частоту, все..
***********************
Элементарная ситуация. Как водится звонит тетенька - не может посмотреть свойства файла (конкретно прочитав инструкцию для чайников) Файл почемуто выделяется а менюшка не выскакивает... Ессно предполагаю что кто-то ;) сделал мышь под левую руку. Пришел. Тетенька катала мышь правой рукой, жала кнопки левой... и держала хвостом к СЕБЕ!!!
**********************
. Сижу, сканирую фотки, приходит начальник - чего то вы много сканируете, краску надо экономнее на сканере расходовать!
******************
26 июля 2004 года
00
правда,правда,я с такими ламерами сам сталкивался. потом алкоголем от ох*ения отпивался:D

Цитировать — Сообщение №2
26 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от lana
Ржачно...неужели все это правда???:D :D :D



ещё какая.. :) ...
хоть счас и 92 год... но всё ж иногда подобное происходит :)


Цитировать — Сообщение №3
26 июля 2004 года
00
:D

Цитировать — Сообщение №4
04 августа 2004 года
00
СуПеР!!!!!:D :D :D
РжАЧно:D

Цитировать — Сообщение №5
04 августа 2004 года
00

Цитировать — Сообщение №6
04 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от lana
Ржачно...неужели все это правда???:D :D :D

каждый день практически такая фигня :) не столь запущено, но перлы выдаются с завидной периодичностью..


Цитировать — Сообщение №7
04 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от merler
...
Сижу, сканирую фотки, приходит начальник - чего то вы много сканируете, краску надо экономнее на сканере расходовать!
******************



:D :yogi: :D


Цитировать — Сообщение №8
06 августа 2004 года
00
народ!!! Реально!! месяца три назад!!
Звонят мне как то с работы и грят по типу принтер не работает, не хрена типа не пичатает, а я в это время на другой стороне города! Попытался дать стандартные инструкцииб типа посмотрите включён ли он у вас, посмотрите на принтере не кончились ли чернила, посмотрите в свойствах какой портб итд.
Приезжаю, смотрю, настройки нормальные, только принтер грит что дисконект у вас, смотрю зади компа, а там провад, мля, вставлен в ЛПТ другой стороной, тоесть трапеция превернута, и главное крепко стоит!!!Я незнаю как они там его вставлялиб но факт в том что они сделали енто!!! Ну короче поломали они ЛПТ порт, и выход у провода, но я порожаюсь до сих пор, как такие хрупкие и в полне умные девушки могли всунуть провод таким обоазом?

Цитировать — Сообщение №9
06 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gogsa
народ!!! Реально!! месяца три назад!!
..... но я порожаюсь до сих пор, как такие хрупкие и в полне умные девушки могли всунуть провод таким обоазом?



- НЕМОГЕТ такого быть это какоееже услилие нада применитьь...:D :D ????


Цитировать — Сообщение №10
06 августа 2004 года
00
Сам до сих пор поражаюсь

Цитировать — Сообщение №11
07 августа 2004 года
00
Есть женщины в русских селениях....Вставляли провод от моника в видяху подобнейшим образом. Есесна маздай тому и другому. :)

Цитировать — Сообщение №12
07 августа 2004 года
00
А! Ещё шлейф от флопаря в винт умудрялись впихнуть. :)

Цитировать — Сообщение №13
08 августа 2004 года
00
а ещё мой знакомый мелкий провод от блока питания в порт для саунда в сидюке втикнул, и не чёб сидюк после ентого серавно номано похал, тоько звук через звукавуху не хотел видоваьт

Цитировать — Сообщение №14
08 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ewgeny
- НЕМОГЕТ такого быть это какоееже услилие нада применитьь...:D :D ????



На самом деле ничего удивительного тут нет. Гнезда бывают раздрoчены, и это не редкость.


Цитировать — Сообщение №15
08 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vampire
Есть женщины в русских селениях....Вставляли провод от моника в видяху подобнейшим образом. Есесна маздай тому и другому. :)



А вот в это я не верю. В некоторые видяхи провод можно вставить вверх ногами без усилия. Сам не раз ошибался, когда на ощупь сзади стола в практически полной темноте пытался воткнуть этот провод. И монитор и видяха вполне живы-здоровы.


Цитировать — Сообщение №16
08 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от merler
***********************
Элементарная ситуация. Как водится звонит тетенька - не может посмотреть свойства файла (конкретно прочитав инструкцию для чайников) Файл почемуто выделяется а менюшка не выскакивает... Ессно предполагаю что кто-то ;) сделал мышь под левую руку. Пришел. Тетенька катала мышь правой рукой, жала кнопки левой... и держала хвостом к СЕБЕ!!!
**********************


Хех, а вот это нереально :) Если бы она держала мышку хвостом к себе, то она бы кричала, почему курсор не слушается мыши, а двигается в противоположные стороны! :)))


Цитировать — Сообщение №17
09 августа 2004 года
00
Скорее всего, она использовала программу, которая поставляется вместе с драйвером мыши "Genius" или ей подобную. Там можно изменить направления движения курсора. Если, например, вам удобно держать мышь проводом влево, то вы можете настроить ее так, чтобы при движении вправо указатель перемещался вверх. Это очень полезная и удобная функция.

Цитировать — Сообщение №18
09 августа 2004 года
00
Также возможно, что эта тетенька любит играть в авиасимуляторы и 3d шутеры, где по умолчанию мышь "инвертирована" по вертикали.

Цитировать — Сообщение №19
10 августа 2004 года
00
1.Если на дисках осталось слишком мало места, смело удаляйте все базы 1С, все архивные копии, все папки и файлы так или иначе связанные с бухгалтерией. Но ни в коем случае не трогайте свою любимую коллекцию фильмов (Рабыня Изаура, Просто Мария, Богатые тоже плачут и прочие «коротенькие» сериалы), а также полное собрание аудио-версий «Песня года» с 1964 по 2003 г . (в формате wav). Бухгалтера всё быстренько набьют заново.

2.Если вы вдруг чувствуете, что сервер работает явно плохо и надо бы переустановить всю систему с предварительным форматирование всех дисков, то запланируйте это действо, скажем, на конец марта, апреля, июля, октября, или (на крайний случай) на 20-е число любого другого месяца. Как раз в это время у бухгалтеров полный расслабон, они могут и без компьютеров обойтись.

3.Если у бухгалтера, что-то глючат сетевые программы, выдают ошибки, сами закрываются, не спешите проверять настройки сетевых протоколов. Сначала объясните бухгалтеру, что он неправильно нажимает на клавиши, не перезагружает вовремя компьютер (каждые полчаса), и вообще, бардак у него на столе, бумажки всякие валяются.

4.Если бухгалтера накатали вам тех. задание, сделать автоматический отчёт на основе данных бух. программы, с умным видом задавайте вопросы типа: «А зачем вам это?», «А не проще в Excel`е?», «А может, всё-таки в Блокноте напишете?». Если утвердительного ответа вы так и не получили, то сделайте свою работу максимально качественно. Все кнопки должны быть не более 5х5 пикселей, шрифты лучше использовать размером 5–8 (пусть развивают зрение). Ни в коем случае не настраивайте порядок обхода реквизитов (бухгалтера любят мышкой по столу елозить). Навсегда забудьте о «горячих» клавишах, в отчётных формах лучше везде использовать один тип тонкой линии и один шрифт для заголовков, информации, итогов (какая разница?), не пользуйтесь заливкой – она лишняя трата картриджа, всякие там жирные шрифты, курсивы – это всё детский сад, и в таких серьёзных отчётах не используются. В отчёте лучше использовать максимально информативное представление документов – «Операция №25465456 от 01.01.01» это так много говорит бухгалтеру. А если он, гад, попросит написать информацию о содержании операции (или ещё что-то), сделайте круглые глаза, и скажите, что это невозможно.

5.При получении задания от бухгалтера старайтесь, как можно меньше вникать в бухгалтерскую суть проблемы – вы же не бухгалтер! Зачем вам это знать? Лучше потом всё свалить на бухгалтера, сказать, что он неправильно объяснил, не то попросил.

6.Никогда не пишите никаких описаний и всплывающих подсказок! Это затрудняет работу бухгалтерии. Пусть будет так: «Реквизит типа «Число»»! Чего непонятного?

7.Интерфейс Windows всегда дружественный, не надо напрягаться, придумывать ещё что-то. Что бы вы не сделали, всегда будет красиво и удобно (только не забудьте инструкции в п.4)

8.В разговоре с бухгалтером употребляйте как можно больше всяких терминов типа SQL, объектно-ориентированное программирование, распределённые базы данных и т.п. (лучше на английском языке), бухгалтера от этого тащатся. Сразу начинают вас уважать.

9.При выборе техники для бухгалтеров, старайтесь покупать самые дешёвые и старые модели. Программы типа 1С могут работать и на 486 процессоре с 16 Мб памяти. А зачем больше? Тем самым вы сэкономите деньги предприятия, на которые потом купите себе 21-дюймовый ЖК монитор себе любимому.

10.Если бухгалтер решил обратиться к вам за советом, какой компьютер купить себе домой (для работы), называйте самые дорогие модели. Обязательно посоветуйте ему миди-клавиши, обязательно топовый 3D-ускоритель, ТВ-тюнер, оптическую беспроводную мышь, сказевые винты , материнскую плату на 5–6 процессоров, корпус со встроенным холодильником, DVD+/- RW привод (лучше два!), а когда он спросит «А дешевле нельзя?», как можно громче смейтесь, приговаривая «А ты как думал? Компьютеры – для избранных!»

11.Никогда, никогда, и ещё раз никогда, не давайте бухгалтеру доступ в интернет! Зачем ему? Нацепляет вирусов, а вам потом чистить… Неважно, что у вас безлимитный тариф, он же будет на бух. форумах висеть, всякие там законы читать, консультации… Весь трафик забьют. А у вас новый фильм качается! Нет, интернет – привилегия программистов.

12.Установите в настройках сети смену пароля через каждые 3 дня, и обязательно поставьте контроль на запрет ввода прошлых 186 паролей. Это же так легко запомнить 187 паролей!

13.Удалите и удаляйте в последствии (если заведутся) всякие там игрушки (особенно стандартные Windows), нечего играть в рабочее время! Что? Обед? Вот пусть сидят и обедают, а на компьютере работать надо!

14.Раз в месяц, удаляйте все файлы с русскими именами, и объясняйте бухгалтерам, что называть файлы нужно по-русски английскими буквами! Это же и ежу понятно!

15.При любом удобном случае рассказывайте всем о компьютерной грамотности бухгалтеров. Приводите примеры. Ведь вы гораздо больше понимаете в бухгалтерии, чем бухгалтера в компьютерах.

16.Если вы сделали хотя бы один отчёт, обработку и т.п., который работает без нареканий со стороны бухгалтерии, всегда приводите его в пример «Вот это же я сделал!», даже если это просто .bat файл с запуском Volkov Commander. Бухгалтера это любят.

17.Повесьте у себя в кабинете прайс-лист типа:
a. Ответ на вопрос — 50 руб.
b. Ответ на вопрос с обдумыванием — 100 руб.
c. Правильный ответ на вопрос — 150 руб.
d. Ответ на вопрос с аргументацией — 200 руб.
e. Правильный ответ на вопрос с аргументацией — 250 руб.
f. Коллективное совещание коллег по вопросу — 500 руб. (каждому)
g. Коллективный ответ на вопрос — 600 руб. (каждому)
h. Правильный коллективный ответ на вопрос — 1000 руб. (в каждую руку)
i. И т.п.

18.Если вдруг компьютеры глючат, зависают, плохо работают – валите всё на то, что у бухгалтеров повышенная запылённость помещения, которая приводит к остановке кулера и перегреву процессора. Ведь это их обязанность следить за температурой процессоров и периодически чистить кулер.

19.Бухгалтера обожают работать на старых ноутбуках или на клавиатурах без доп. клавиш или с неработающим Num Lock. Они просто балдеют, набивая цифры на основной клавиатуре.

20.Старайтесь задать разные комбинации переключения языка на разных компьютерах (лучше задавать нестандартные сочетания, скажем Ctrl-Alt-Del). Это сильно облегчает работу бухгалтерии.

21.Старайтесь во все каталоги бухгалтерии положить файлы типа DiskEdit, Format, Sys и т.п. А лучше сделайте bat файлы на рабочем столе, в которых пропиште, скажем «format C:». Назовите bat файлы просто Сапёр, Пасьянс, Doom 3D, Warcraft IV, , и т.п. Только обязательно предупредите бухгалтеров, что эти файлы запускать нельзя! Проверьте бухгалтеров на стойкость!

22.Дефрагментируйте сетевые диски каждый день, раз по пять, производительность сети от этого только выиграет. Ну и что, что у кого-то 1С по два часа грузится, зато потом как летать будет! Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь!

23.Каждый месяц требуйте повышения зарплаты, мотивируя это тем, что бухгалтерия тотально загружает вас работой. И всегда специально чуть-чуть недоделывайте работу, ведь если вы всё сделаете, то вас могут и уволить.

Цитировать — Сообщение №20
10 августа 2004 года
00
Куплю когда-нибудь белую мышь, назову её Genius, и утоплю нах в унитазе! :D

Цитировать — Сообщение №21
11 августа 2004 года
00
Ламеры- это такие люди от которых исчезают программы и данные и перестают работать компьютеры.

Если в одном месте собраны несколько компьютеров и объединены в сеть, то к ним прилагается легендарная личность - сисадмин. Основной задачей сисадина является не поддержание работоспособности сети и компьютеров (это второстепенная задача), а борьба с ламерами.
На каждую очередную тупость ламера сисадмин обязан найти адекватный и элегантный ответ. Примите это как данность, ибо в этом и есть сермяжная правда.

Последний писк винчестера, как и последний писк моды, приводит к денежным затратам.

Вы не можете найти файл?
Еще бы! К нему пришла виртуальная смерть.

Три золотых стратегии сисадмина при решетии проблемы: "захрен, нахрен, похрен".
Правило применения: "Ну не рабонает программа. А захрен ей нужно работать? Ну ее нахрен. Будут жаловаться? Похрен!"

Правило левой и правой руки сисадмина при возникновении проблемы.
Левой рукой взять юзера за грудки.
Правой рукой дать в морду.

Сколько ламера не учи, а с обезьяной проще договориться.

Первая реакция сисадмина на приближающегося ламера: "Чтоб ты сдох!", и перекреститься.

Если ламер не долбит сисадмина, то он либо спит, либо умер.

Что может быть хуже, чем проблема 2000 года? Ламер, который вопит о проблеме 2000 года.

Правильный подход к ламеру заключается в объяснениии ему простой истины: "Ламеру за компьютером делать нечего!"

Самая заветная мечта ламера - увидеть сисадмина в гробу.

С точки зрения ламера, каждый сеанс работы с Windows сопровождается потусторонним хохотом Билла Гейтса и сисадмина (унисон в два голоса).

Из соображений безопасности, на рабочем месте сисадмина не должно быть предметов, которые могут быть использованы как оружие.

Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.