Новгородским семьям будут продлять статус многодетных на время учёбы старшего ребёнка в вузе

25 января
+10

Новгородским семьям будут продлевать статус многодетных на время учёбы старшего ребёнка в вузе

Новости
25.01.2024 16:00

Сегодня депутаты Новгородской областной Думы рассмотрели изменения в закон «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области».

Цитата:
— Закон даст возможность семьям дольше пользоваться различными региональными льготами. Это, например, 50-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг и электроэнергии, бесплатный проезд для школьников, бесплатное лекарственное обеспечение детей до 6 лет и другие, — подытожил Юрий Бобрышев.

Вот вам и готовый повод вдуплить повышение тарифов ЖКХ в два раза или больше ("но не выше инфляции в 7%"). А чего, "онеж все бесплатно дают" нуждающимся! Бобрышев не своим распоряжается, поэтому такой щедрый! Пусть каждый четверг устраивает "благотворительные обеды" для многодетных семей и участников СВО в сети своих кафе и ресторанов, вот тогда и посмотрим на сколько его хватит!

25 января
+20
Цитата:
Новгородским семьям будут продлять статус многодетных

Извиняюсь за занудство, но по нормам литературного языка вроде бы напрашивается "продлевать"


Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
25 января
+20
Цитата: SerSG
Цитата:
Новгородским семьям будут продлять статус многодетных

Извиняюсь за занудство, но по нормам литературного языка вроде бы напрашивается "продлевать"

Дак - это же по нормам!

Отредактировано автором: 25 января

Цитировать — Сообщение №3,
26 января
00
Исследование «Равенство. Медиа» достаточно убедительно показывает (https://t.me/ravenstvomedia/328), что ключевым фактором снижения рождаемости в России является социальная демотивация людей, и в первую очередь молодых. Никакие призывы и никакой террор (как моральный, так и административный вроде запретов абортов) ситуацию исправить не могут.

Причина тривиальная - люди не видят будущего и не видят в этом будущем ни себя, ни детей. Материальная сторона, безусловно, тоже важна, и даёт существенный вклад в демотивирование рождения детей. У людей нет чувства стабильности, они не могут планировать свою жизнь на годы вперед. Да и откуда планирование, если в любой момент вас могут либо бросить в тюрьму непонятно за что, вышвырнуть из страны или бросить умирать в какие-то чужие поля. Именно молодые - ресурс для зверских экспериментов и авантюр власти. Какие тут дети?

При этом пятый год подряд коренное население страны убывает. Смертность превышает рождаемость на регулярной основе.

Если при этом наблюдается устойчивый кризис нехватки рабочих рук, то можно констатировать состояние демографической катастрофы в стране. И это как раз не фигура речи и не эмоциональная оценка, а вполне рациональное определение самого понятия катастрофы, когда небольшое изменение приводит к масштабным сдвигам в системе.

Казалось бы, ну что для 145-миллионного населения убыль в 250 тысяч человек, как в 2023 году. И даже если эта убыль продолжается пятый год подряд - ну, миллион человек в минус. Меньше процента. Но даже такое малое изменение провоцирует масштабный кризис рабочих рук в стране. Что говорит именно о катастрофе - то есть, система находится буквально на грани. А это позволяет утверждать, что дальнейшее сокращение численности приведет ко всё более ускоряющимся и всё более масштабным негативным процессам в стране.

Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: