В сентябре студенты-бакалавры НовГУ начнут учить китайский язык

20 января
+20

В сентябре студенты-бакалавры НовГУ начнут учить китайский язык

Новости
20.01.2024 11:00

С сентября этого года у студентов, поступивших в бакалавриат на направление подготовки «Лингвистика» в прошлом году, по профилю «Перевод и переводоведение» начнутся занятия по китайскому языку.

Раз уж взялись обучать, то выпишите из Кетая носителей языка! А то получится, как у меня когда-то - в Китае пытался сказать пару расхожих фраз из русско-китайского разговорника. Надо было видеть, как взахлеб ржали все присутствующие китайцы - похоже, что я сказал что-то нецензурное?
20 января
+3-2
Это уже так не актуально. Очередной прорыв на коленке. Окей 10 студентов выучили китайский в Новгороде. А для них будет работа в Новгороде по специальности ?

Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
20 января
+10
Цитата:
Когда говорят о китайском, обычно имеют в виду пунтунхуа — общий/стандартный язык на базе пекинского диалекта. На Западе для него еще используют термин Standard Mandarin. Диалектов там очень много. Китаец из одной провинции не поймет китайца из соседней. Они очень удивляются, когда узнают, что мы на территории всей страны можем спокойно общаться с соотечественниками. Именно для этого в свое время форсировали Пунтунхуа (литература, радио, ТВ, обучение в школе и все остальное на Путунхуа), чтобы не было языкового барьера внутри страны.

Я жил в Шанхае, там есть свой шанхайский диалект. По произношению это совершенно другой язык. Например, у меня была однокурсница наполовину японка, наполовину китаянка. Школу окончила в Китае. Путунхуа более родной, чем японский. Китайская половина семьи — коренные шанхайцы. Так вот, она мне говорила, что, когда гостит у китайской половины семьи дома, и они переходят на шанхайский диалект, она не понимает ни слова. Но для справедливости скажу, нам, иностранцам, хватало пунтунхуа. На нем говорят все. https://journal.tinkoff.ru/learn-chi-6-years/?yscl...

Я тоже был очевидцем, когда шанхаец, пригласивший нас в ресторан отеля на традиционную китайскую кухню, заговорил с официанткой на своем диалекте. Надо было видеть ее обескураженное лицо.

Отредактировано автором: 20 января

Цитировать — Сообщение №3,
20 января
+5-2
Опаздывают с изучением арабского и корейского. А немецкий с английским пора запретить и преследовать спикающих и шпрехающих в уголовном порядке.

Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия
20 января
+5-2
Немного правды о коммунистическом Китае, что даже дикий капитализм покажется раем )))

Китайская компания перенесла офис в горы, чтобы заставить сотрудников уволиться. Руководители не хотели платить работникам компенсацию.

О таком лайфхаке написали в гонконгском издании SCMP. Как рассказал журналистам бывший сотрудник компании по фамилии Чань, главный офис компании (её название в статье не приводится) в Сиане перенесли из делового центра в горный район. Добраться до него можно только на такси за 8 долларов в одну сторону либо на автобусе, который ходит раз в три часа. Причём общественный транспорт не идёт прямо до нового офиса — сотрудники вынуждены были добираться ещё три километра по горным тропам.
Условия труда на новом месте оказались ужасными. Окрестности кишели бездомными собаками, а женской части коллектива ради доступа к общественному туалету нужно было ходить в соседнюю деревню. По словам Чаня, руководство предупредило, что работать на новом месте пришлось бы до следующего года. Поэтому 14 из более чем 20 работников написали заявление об увольнении.
Через четыре дня они с удивлением обнаружили, что компания вернулась в деловой центр и активно набирает персонал. Представитель фирмы отверг все обвинения и заявил, что речь шла о коротком переезде, якобы на неделю, из-за ремонта в центральном офисе. Более того, в компании подумывают о судебном иске в адрес бывших сотрудников из-за распространения порочащей честь информации.

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
20 января
+1-3
Цитата: Karl Marx
Опаздывают с изучением арабского и корейского. А немецкий с английским пора запретить и преследовать спикающих и шпрехающих в уголовном порядке.

А что? действительно: Коль пошла такая пьянка- режь последний огурец. В ближайшее время не предвидятся объятия с западом, так что в широком масштабе и в качестве первого иностранного пора переходить на освоение языков принимающих, более дружественных стран.
Не случайно же капиталы российские потекли в Дубай и т.п.
Ну, а европейские языки для дипломатов и шпионов, полиглотам без разницы-освоят до кучи, они всеядны:)

Отредактировано автором: 20 января

Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
20 января
+10-1
Цитата: тетерев
В ближайшее время не предвидятся объятия с западом, так что в широком масштабе и в качестве первого иностранного пора переходить на освоение языков принимающих, более дружественных стран.
Не случайно же капиталы российские потекли в Дубай и т.п.
Ну, а европейские языки для дипломатов и шпионов, полиглотам без разницы-освоят до кучи, они всеядны:)

А кто вас убедил, что они дружественные? По-моему, с Китаем мы уже обнимались и плясали вприсядку? А потом был Доманский! Для китайского удава мы - всего лишь гастрономический интерес. Ничего личного - просто территории до Урала, которые китайцы на полном серьезе считают своими. Ну, это как с Лугадоном, Херсонской, Харьковской и Запорожской областью. А сейчас еще и Одесса - "русский город".
С арабами еще веселее - наверное забыли, как в Чеченскую войну к ним ехали наемники со всего Востока, и как Иордания брала на лечение и подготовку чеченских фундаменталистов!
У русских в мозгах совершенно отсутствует причинно-следственная связь - кто начал шельмовать Европу и по какой причине? Я вам напомню один штрих из недалекого прошлого - депутаты Думы требовали от Евросоюза дать им и их родственникам "зеленые" дипломатические паспорта, чтобы безвизово ездить туда и обратно. ЕС отказала, вот после этого и началась антиевропейская кампания.

Отредактировано автором: 20 января

Цитировать — Сообщение №7,
20 января
+2-2
Что ж, mariman58, остаётся только вспомнить крылатую фразу: "у России нет друзей кроме армии и флота" -смириться и существовать дальше. Ну, а где капиталы хранить и куда вкладывать- уже не наше холопье дело)
Отредактировано автором: 20 января

Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
20 января
+10
В Дубае и на английском можно вполне общаться, если рубишь в нем.

Цитировать — Сообщение №9Россия, Россия
20 января
+30
Цитата: Karl Marx
Опаздывают с изучением арабского и корейского. А немецкий с английским пора запретить и преследовать спикающих и шпрехающих в уголовном порядке.

Я понимаю что это сарказм, но Карл, я вижу тут отсутствие инстинкта самосохранения .


Цитировать — Сообщение №10Россия, Россия
20 января
+30
Учите уж сразу какой-нибудь африканский. Сергей Брин вам в печенку.

Цитировать — Сообщение №11Россия, Россия
20 января
+20
Цитата: www-genius
В Дубае и на английском можно вполне общаться, если рубишь в нем.

в Дубае долго жить опасно для психики. Только если наездом на 3-4 недели на "потусить" на голых вечеринках, не больше.

Отредактировано автором: 20 января

Цитировать — Сообщение №12Россия, Россия
21 января
+1-1
Цитата: sorine
Учите сразу какой-нибудь африканский.

Тем более, что РФ на пару с Африкой осваивает космос https://rg.ru/2023/07/27/delovaia-sviaz-so-sputnik...


Цитировать — Сообщение №13Россия, Россия
21 января
+2-1
Цитата: sorine
Учите сразу какой-нибудь африканский.

Пора, учитывая, что страны Африки некоторые обогнали РФ по МРОТ и пенсиям, некоторые ноздря в ноздрю идут, короче по сравнению с РФ со дня на день будут великие страны. Нас отличает от них только необоснованная спесь


Цитировать — Сообщение №14Россия, Россия
21 января
+60
Цитата: Karl Marx
Нас отличает от них только необоснованная спесь

Собственно все стало ясно именно в двухтысячные жирные нефтяные годы. Тогда окончательно забили на науку - "Все купим!".https://ria.ru/20210422/uchenye-1729460639.html
Без науки нет машиностроения. и приборостроения. Основы любой отрасли. А Китай всяким африканским страним и иже с ними россиянам технологии и станки не поставляет. Только готовые машинокомплекты. Хоть автомобилей, хоть доильных аппаратов, хоть томографов. Это вам не европейцы.
Поэтому мы долго еще будем слышать новости про светлое будущее- "К 2030 году Россия выпустит 600 самолетов!" Дикторам нужно будет только годы вперед смещать.
Так что китайский язык конечно нужно учить. Разговаривать с китайскими менеджерами по сбыту готовой продукции.

Отредактировано автором: 21 января

Цитировать — Сообщение №15Россия, Россия
21 января
+40
Итог обучения. Ну... Китайцы уже понимают, что я говорю по-китайски, но не понимают пока, что именно я говорю. )))

Цитировать — Сообщение №16Россия, Россия
21 января
+1-1
На днях опять читал про кризис в Китае. Среди местной молодежи там катастрофическая безработица. А у нас уже 100% зависимость от Китая.
На днях узнал что бывший коллега был в Китае в долгой командировке, фирма присматривает китайское оборудование для нефтехимии. Я точно знаю, что в нефтехимии китайцы ни бум-бум. Что там искать, только параллельный и импорт из Японии в 5 раз дороже.

Цитировать — Сообщение №17Россия, Россия
21 января
+2-1
Цитата: iu sawer
читал про кризис в Китае. Среди молодежи там катастрофическая безработица. А у нас 100% зависимость от Китая.

Благодаря поставкам авто в Россию, Китай стал первым в мире автоэкспортёром. https://www.rbc.ru/business/09/01/2024/659d75fe9a7... Вот безработицу и снизят. Наверное, китаеагент, успешно организовавший деиндустриализацию РФ, получит орден за заслуги перед Отечеством

Отредактировано автором: 21 января

Цитировать — Сообщение №18Россия, Россия
21 января
+50
Цитата: Karl Marx
Цитата: iu sawer
читал про кризис в Китае. Среди молодежи там катастрофическая безработица. А у нас 100% зависимость от Китая.

Благодаря поставкам авто в Россию, Китай стал первым в мире автоэкспортёром. https://www.rbc.ru/business/09/01/2024/659d75fe9a7... Вот безработицу и снизят. Наверное, китаеагент, успешно организовавший деиндустриализацию РФ, получит орден за заслуги перед Отечеством

Может нужно трезво оценивать информацию из кремлёвских источников? У авто производителей их Японии куча заводов по всему миру, и им незачем что то куда то импортировать. Взять те же Штаты, где там китайские заводы Чунга-Чанг? Это раз. Далее, в том же Китае полно локализованных заводов японских авто производителей, соответственно зачем что то им импортировать из Японии? Опять же, эти японо-китайские авто и экспортируются по всему миру. И давай угадаем в чью пользу из засчитывают? Это два. В третьих, только в России идиоты покупают китайские Чунга-Чанги за 3 цены, не имея перспектив ни в автокаталогах, ни в запчастях. ни в ликвидности. Я закупаю попкорн, чтобы посмотреть через пару лет на этих ПОКА радостных владельцев этого барахла. И одно дело ввезти этот хлам в Россию, а другое - всё реализовать. Пока везде все склады забиты этим китайским неликвидом. Бери - не хочу...

Отредактировано автором: 21 января

Цитировать — Сообщение №19Россия, Россия
22 января
+1-2
Бесперспективная трата времени на бесполезный язык!
Отредактировано автором: 22 января

Цитировать — Сообщение №20Россия, Россия
22 января
00
Цитата: mariman58

У русских в мозгах совершенно отсутствует причинно-следственная связь - кто начал шельмовать Европу и по какой причине?

-не надо о русских мозгах мне загонять. Здесь вопрос о преследуемых кое-кем целях

Все сказанное - художественный вымысел. Все совпадения - не случайны.
Отредактировано автором: 22 января

Цитировать — Сообщение №21Россия, Россия
22 января
+1-1
Цитата: BeOSM
Цитата: mariman58

У русских в мозгах отсутствует причинно-следственная связь - кто начал шельмовать Европу и по какой причине?

не надо о русских мозгах загонять. вопрос о преследуемых кое-кем целях

Давайте с пролетарской прямотой назовём и этих кое-кого и их цели.
Цель - чтоб Прежнев правил ещё 6 лет. Кое-кто - население. Средство для достижения цели: не участвуя в голосовании 17.03, перепоручить свой выбор пенсионерам 77+ и они обеспечат желаемый результат

Отредактировано автором: 22 января

Цитировать — Сообщение №22Россия, Россия
22 января
+20
Цитата: BeOSM
Цитата: mariman58

У русских в мозгах совершенно отсутствует причинно-следственная связь - кто начал шельмовать Европу и по какой причине?

-не надо о русских мозгах мне загонять. Здесь вопрос о преследуемых кое-кем целях

Добрый человек (извиняюсь, мне неизвестен ваш пол)! То есть с тезисом о "русских мозгах" вы согласились, вас интересуют цели? Здесь все прозрачно, при одном условии - нужно иметь мозги! Далее, смотри пункт 1.


Цитировать — Сообщение №23,
22 января
+30
"... две студентки ... вернувшись со стажировки ... смогут преподавать китайский язык ... для тех, кто поступит ... на переводчика в НовГУ".

Недавно в одном из негосударственных ВУЗов Москвы был арестован преподаватель китайского языка за то, что шесть лет преподавал придуманный им язык...
Отредактировано автором: 22 января

Цитировать — Сообщение №24Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: