Новгородские археологи нашли остатки памятников на территории бывшего аэропорта в Юрьево

27 января 2023 года
+9-17

Новгородские археологи нашли остатки памятников на территории бывшего аэропорта в Юрьево

Новости
27.01.2023 17:00

Во вторник, 24 января, в Новгородском музее-заповеднике стартовала XXXVII научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». За три дня участники представили 53 доклада.

Эти люди помешаны на копке, без лопаты жить не могут. Шли бы на снегоборьбу да убрали бы ломами ледяные колеи на дорогах и дворовых территориях города. Больше пользы бы принесли.
Отредактировано автором: 27 января 2023 года
27 января 2023 года
+5-6
Цитата: Папай
Эти люди помешаны на копке, без лопаты жить не могут. Шли бы на снегоборьбу да убрали бы ломами ледяные колеи на дорогах и дворовых территориях города. Больше пользы бы принесли.

Не пускают... Контрреволюция одна...


Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
28 января 2023 года
+17-2
Они нашли аэровокзал. Памятник бывшему аэропорту. Разбитый, никому не нужный, умерший. Пригодный только для археологов.
Пустые новые микрорайоны вымирающего города в Аркажах и Григорово тоже наводят ужас.
Отредактировано автором: 28 января 2023 года

Цитировать — Сообщение №3Россия, Россия
28 января 2023 года
0-3
Надо было найти древнюю Антлатиду или Тартарию !!!

Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия
28 января 2023 года
+4-1
Известно, что раньше на месте аэропорта был Аркажский Успенский монастырь и небольшое поселение. Церковь Благовещения в Аркажах, которая ныне видна на подъезде к Юрьеву монастырю, не входила в состав Аркажского монастыря.
Аркажский Успенский монастырь был основан в 1153 г. игуменом Аркадием, ставшим впоследствии епископом Новгородским. В 1764 г. Аркажский монастырь был упразднён. После этого Успенская церковь около 100 лет была приходской; была разобрана в 1860-х гг. Остатки стен средневекового Аркажского монастыря были раскопаны археологами еще в 1961 г., в период строительства аэропорта.
Нынешние археологи заново выявили кладку этих памятников. Исследование осложнялось огромным количеством строительного мусора, который выбрасывали с близлежащих новостроек. В итоге экспертиза дала положительное заключение только для части земельных участков.
Для участков, где располагались поселение «Аркажская слобода» и Аркажский Успенский монастырь, дано отрицательное заключение. Теперь территория является культурным наследием, и строительства там не будет.

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
29 января 2023 года
+4-1
В 1188 г. новгородец Семён Дыбачевиц строит в Аркажском монастыре каменный Успенский собор. Вместе с Благовещенской церковью на Мячине эти два храма стали своеобразными воротами-пропилеями, украшавшими въезд в Новгород с юго-западного направления.
На территории обоих монастырей с XII в. возникают богатые некрополи, где в каменных гробницах погребались знаменитые новгородские бояре и посадники. Некоторые из них состояли в близком родстве с княжескими династиями. На кладбище Аркажского монастыря в 1206 г. похоронен известный новгородский посадник Михалко. Успенский Аркажский монастырь был тесно связан с боярством Прусской улицы, а значит, многие из похороненных в нём новгородцев были сподвижниками князя Александра Невского, участниками знаменитых сражений на Неве и Чудском озере.
Монастырь постепенно рос, обрастая новыми каменными постройками: в 1206 г. здесь появился храм Симеона Столпника, в 1395 г. строится ц. Архангела Михаила, а в 1408 г. вырастает ц. Чуда архангела Михаила в Хонех. Столь масштабное строительство в монастыре красноречиво говорит о его высочайшем статусе и наличии могущественных покровителей из числа новгородских бояр. http://mapcy.narod.ru/novgorod_ru/arkagi_txt.htm

Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
29 января 2023 года
+4-1
В 1959 г. руины монастыря обнаружил архитектор-реставратор Леонид Красноречьев. Но это не помешало в нескольких метрах от них в 1962 г. начать строительство бетонной взлётно-посадочной полосы аэропорта. К счастью, в 1962-63 гг. были организованы спасательные археологические работы, в ходе которых удалось раскрыть остатки трёх каменных церквей, большое количество погребений, собрать коллекцию уникальных находок.
После этого Новгородскому музею-заповеднику поручили разработать проект музеефикации церковных руин для включения их в объекты туристского показа в составе парка 1100-летия Новгорода. Эта парковая зона, включающая Музей деревянного зодчества, должна была слиться с Центральным парком культуры и отдыха, который проектировался между Юрьевым монастырем и Новгородским кремлем и частично был заложен в 1960 гг. напротив аэропорта. http://mapcy.narod.ru/novgorod_ru/arkagi_txt.htm

Цитировать — Сообщение №7Россия, Россия
31 января 2023 года
0-4
Классная фантастическая история храма с кирпичами и раствором 100 летней давности ))) Вся история это большой обман.

Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
31 января 2023 года
+10
Цитата: iu sawer
Классная фантастическая история храма с кирпичами и раствором 100 летней давности ))) Вся история это большой обман.

Свыше 800 лет некрополю при этом монастыре. Вы предлагаете продолжить строительство на костях?


Цитировать — Сообщение №9Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: