Чем запомнится первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области

01 августа 2022 года
+3-34

Чем запомнится первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области

Новости
27.07.2022 10:19

Подходит к концу первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области. Смотрим, чего добился регион под его руководством за это время.

Никитин молодец, хоть более менее город в порядок привел, мосты сделал и набережные , дороги лучше стали. По мне так явный позитивный тренд идет на развитие Новгородчины, я бы пожизненно его оставил губернатором. По сравнением с тем митиным что был до него, так как небо и земля. Ну здравоохранение то не нужно особо на вымирающих территориях, но это вопрос уже не к Никитину
01 августа 2022 года
+31-3
Цитата: StepSpb
Никитин молодец, хоть более менее город в порядок привел, мосты сделал и набережные , дороги лучше стали.

Дороги лучше стали по всей стране. Была принята федеральная программа и деньги по ней выделили всем регионам. Причём пробегала как-то выкладка цифири от "зануд" про то, что Новгородская область получила меньше чем в среднем по стране как в пересчёте на жителя, так и в пересчёте на километр дорог.
Вливание денег в благоустройство - тоже общероссийский тренд и Новгород тут далеко не в лидерах.
А сказки про то, что всё это было лишь благодаря "огромному лоббистскому потенциалу" нового губернатора, оставим на совести придворных "журналистов".

По остальным "глобальным тратам" я бы сказал, что они в основном имеют крайне низкий КПД.
Единственный "качественный скачок" - Софийская набережная.
Новгородская техническая школа (3,5 млрд. на капстрой) по сути могла бы быть за пол-года запущена на площадях НовГУ, где "на пике загрузки" училось 22 тыс. человек, а в момент начала строительства 7,5 тыс.
Набережная А.Невского - по сути сломали и без того приличную набережную и сделали ТО ЖЕ САМОЕ, но из более дорогих материалов, спустив на это что-то около полумилииарда рублей.
Ремонт Псковской за четверть миллиарда. Люди просили сделать тротуары, а по факту была срыта вполне приличная дорога и сделана заново.
Никольская улица - примерно то же самое. Обещали "новгородский Арбат", по факту лишь чуточку расширили тротуар за гигантские деньги.
И так во всём.


Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
01 августа 2022 года
+7-9
Нет, ну давайте же все таки постараемся вспомнить что-то хорошее, сгенерированное деятельностью Андрея Сергеевича... Ругать то проще)

1. Появились туалеты. И даже спустя время они заработали). Однозначно в актив...
2. Урны!
3. Софийская набережная. Ну ведь красиво там, по сравнению с тем, что было...

Правда вот не знаю, причастен ли губернатор к этому, но допущу сей факт)

добавляйте...

Цитировать — Сообщение №3Россия, Россия
01 августа 2022 года
+4-14
Цитата:

По остальным "глобальным тратам" я бы сказал, что они в основном имеют крайне низкий КПД.
Единственный "качественный скачок" - Софийская набережная.
Новгородская техническая школа (3,5 млрд. на капстрой) по сути могла бы быть за пол-года запущена на площадях НовГУ, где "на пике загрузки" училось 22 тыс. человек, а в момент начала строительства 7,5 тыс.
И так во всём.

а что плохого в том что появилось красивое здание с понятным назначением и популяризирующим инновационное развитие направлением на заброшенном пустыре в центре города ? хуже то не стало . так насчет НовГу это должен был ректор университета шевелиться все эти годы, мне так кажется, популизировать и развивать . Да и эти поточные аудитории навевают тоску на студентов. Новое место придаст новый импульс к развитию


Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия
01 августа 2022 года
+180
Цитата: StepSpb
Ну здравоохранение то не нужно особо на вымирающих территориях, но это вопрос уже не к Никитину

Тут вот какой нюанс... У нас здравоохранение хилое из-за вымирающего население или население и вымирает как раз из-за уровня здравоохранения?


Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
01 августа 2022 года
+20-2
Цитата: StepSpb
Цитата:

По остальным "глобальным тратам" я бы сказал, что они в основном имеют крайне низкий КПД.
Единственный "качественный скачок" - Софийская набережная.
Новгородская техническая школа (3,5 млрд. на капстрой) по сути могла бы быть за пол-года запущена на площадях НовГУ, где "на пике загрузки" училось 22 тыс. человек, а в момент начала строительства 7,5 тыс.
И так во всём.

а что плохого в том что появилось красивое здание с понятным назначением и популяризирующим инновационное развитие направлением на заброшенном пустыре в центре города ? хуже то не стало . так насчет НовГу это должен был ректор университета шевелиться все эти годы, мне так кажется, популизировать и развивать . Да и эти поточные аудитории навевают тоску на студентов. Новое место придаст новый импульс к развитию

Плохо тут то, что Андрей Сергеевич использовал свой "мощный лоббистский потенциал" не для того, чтобы получить средства на "внутреннее наполнение" проекта - оборудование, преподавателей, разработку методик, эксперименты и т.п., а на то, чтобы сделать ещё одно мало используемое здание, которых и без того в городе с избытком. В результате мы четыре года слушаем "красивые сказки", в то время как в той же Туле по-быстрому отремонтировали заброшенное заводское здание и создали там Высшую техническую школу с абсолютно тем же функционалом, что был "намечтан" губернатором для НТШ. Кстати, ректором там уже два года работает Дима Алгазин, который в своё время расписывал и красиво оформлял идею НТШ.
Разница лишь в том, что там всё это реально работает и помогает двигать экономику области, а у нас до сих пор на "внутреннее наполнение проекта" потрачены лишь жалкие гроши с соответствующими грошовыми результатами.

Отредактировано автором: 01 августа 2022 года

Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
01 августа 2022 года
+3-13
Цитата:

Плохо тут то, что Андрей Сергеевич использовал свой "мощный лоббистский потенциал" не для того, чтобы получить средства на "внутреннее наполнение" проекта - оборудование, преподавателей, разработку методик, эксперименты и т.п., а на то, чтобы сделать ещё одно мало используемое здание, которых и без того в городе с избытком.

есть такое ощущение , но может он прислушается к критике и внесет соответствующие коррективы. ну так не достроена еще alma mater чтоб делать выводы. Жизнь покажет и может дорогу осилит идущий


Цитировать — Сообщение №7Россия, Россия
01 августа 2022 года
+17-3
Болтовней, безумными тратами на АСИфантазии типа Синих мишек и пр,
дорогостоящими покатухами по форумам и другим странам, безальтернативными и не экономными аукционами на дороги, бессмысленным и дорогим строительством на болотине НТШ непонятного назначения, созданием министерств в области с полумиллионным населением, где нужно деньги экономить, а не выбрасывать в карманы своих проходимцев, изумительным ростом числа чиновников, абсолютно провальными территориями опережающего развития, отменой практически всех социальных льгот (при том, что он торчит в Госсовете по этой теме), отвратительным и непонятным кадровым выбором чиновничества и многих руководителей бюджетных структур, практически уничтожением медицины, общественного транспорта и т.д. , в безумных тратах, например, на ремонт за 14 млн подожженной крыши в Шарматово и миллионный ремонт охотничьего дома в Шарматово, где он изволит торчать за деньги налогоплательщиков, вместо проживания по прописке, в купленной им квартирке на Щуське ..
Наверное, легче и короче сказать в чем он преуспел. Ни в чём.

Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
01 августа 2022 года
+160
Цитата: StepSpb
Цитата:

Плохо тут то, что Андрей Сергеевич использовал свой "мощный лоббистский потенциал" не для того, чтобы получить средства на "внутреннее наполнение" проекта - оборудование, преподавателей, разработку методик, эксперименты и т.п., а на то, чтобы сделать ещё одно мало используемое здание, которых и без того в городе с избытком.

есть такое ощущение , но может он прислушается к критике и внесет соответствующие коррективы. ну так не достроена еще alma mater чтоб делать выводы. Жизнь покажет и может дорогу осилит идущий

Красиво сказано. Даже плюсик поставил
Я тоже очень хочу, чтобы из НТШ в итоге получилось что-то дельное, а не "чёрная дыра" для средств областного бюджета.
Вот только предпосылок для это всё меньше и меньше. Там в проекте (имею ввиду не здание, а социотехническую составляющую) столько "недодуманностей", на которых никто не обращает внимания, что не закончиться полным "пшиком" это может лишь при условии "заливания проблемы деньгами" в размере нескольких миллиардов в очень короткие сроки.

А по поводу "прислушается", так за пять лет губернаторства таких иллюзий, думаю, уже никто не питает. Помню очень точную фразу из одного сетевого обсуждения "Пытаться разговаривать с губернатором также бесполезно, как и с радиоточкой на стене. Бессубъектный ретранслятор указаний сверху".


Цитировать — Сообщение №9Россия, Россия
01 августа 2022 года
+100
Цитата: StepSpb
Никитин молодец...

хороший ник - StёбSpb


Цитировать — Сообщение №10Россия, Россия
01 августа 2022 года
0-19
И всё равно складывается впечатление, что федеральные деньги идут в область "под Никитина". Избрать "своего" губернатора значит перекрыть и этот ручеек. А своих денег хватит, ну если только зарплаты бюджетникам выдать.
dedaleks

Цитировать — Сообщение №11Россия, Россия
01 августа 2022 года
+17-1
Цитата: dedaleks014@yandex.ru
И всё равно складывается впечатление, что федеральные деньги идут в область "под Никитина". Избрать "своего" губернатора значит перекрыть и этот ручеек. А своих денег хватит, ну если только зарплаты бюджетникам выдать.

Думается, мне, что такое впечатление сейчас складывается во всех российских регионах.
Ибо в ситуации, кода центр работает по принципу "своим даю, чужим не даю", на губернаторских должностях "чужих" для центра людей наверняка уже не осталось. К тому же выборы после введения механизмов фильтрации нежелательных кандидатов, превратились в анекдот в стиле: "Поймала кошка воробья и говорит: "Как мне тебя съесть - с маслом или со сметаной? Выбирай добровольно".

Отредактировано автором: 01 августа 2022 года

Цитировать — Сообщение №12Россия, Россия
01 августа 2022 года
+100
Цитата: StepSpb
Никитин молодец, хоть более менее город в порядок привел, мосты сделал и набережные , дороги лучше стали. По мне так явный позитивный тренд идет на развитие Новгородчины, я бы пожизненно его оставил губернатором. По сравнением с тем митиным что был до него, так как небо и земля. Ну здравоохранение то не нужно особо на вымирающих территориях, но это вопрос уже не к Никитину

Это не его заслуги... увы... его заслуга только одна - РАЗГОН ВСЕХ более менее грамотных людей.. Сейчас у власти в городе стоят люди равные ему и дронову (а там уровень, как бы это сказать... )В общем Команда набрана... . Посмотрим кого мэром сделают. Сегодня, тот что врио, это конечно не мэр. Это так.. . хотя, для Областной администрации в самый раз


Цитировать — Сообщение №13Россия, Россия
02 августа 2022 года
+8-4
Полная бездарность. Просто греет стул за наши деньги. Удобный для власти, выгадистый для себя, никакой для области.

Цитировать — Сообщение №14Россия, Россия
02 августа 2022 года
+70
Аргентинская мука!
Вечеринка в Шарматово! (Сгорело 170 кв. м.)
Очередной пиджак, проматывающий деньги налогоплательщиков!
Всех в сад! К стенке)

Цитировать — Сообщение №15Россия, Россия
02 августа 2022 года
+7-2
Цитата: SerSG
Цитата: StepSpb
Никитин молодец, дороги лучше стали.

принята федеральная программа и деньги выделили всем регионам

Но не во всех регионах догадались сверлить и потом не заделывать в свежеуложенном асфальте контрольные дыры (керны), что обеспечивает скорейшее разрушение асфальта и бесперебойное освоение бюджетных денег там же уже через полгода.

Отредактировано автором: 02 августа 2022 года

Цитировать — Сообщение №16,
03 августа 2022 года
+10
Цитата: RikkiTikkiTavi
Нет, ну давайте же все таки постараемся вспомнить что-то хорошее, сгенерированное деятельностью Андрея Сергеевича... Ругать то проще)
===
добавляйте...

Пробегала пару лет назад информация, что в новгородские колледжи было передано очень хорошее и дорогое оборудование, закупленное для проведения финала WordSkills. Причём сумма там была впечатляющая. Не помню точно, но порядка сотен миллионов рублей. Кстати, вслед за этим вырос и конкурс в колледжи.
Правда, других случаев, когда знакомства губернатора "с кем нужно" в инновационной сфере, ощутимо помогли новгородцам, у меня вспомнить не получилось.


Цитировать — Сообщение №17Россия, Россия
03 августа 2022 года
+30
Особенно запомнился запретом (в вызывающе-жлобской риторике - оценочное суждение) сопровождать детей на кружки родителям, которые не имели "кода дозволенности". Это видеообращение мгновенно разлетелось по сетям, превратившись в мем.

Цитировать — Сообщение №18Россия, Россия
07 августа 2022 года
+10
Наследие Митина СГ для региона - это первый, за 30 лет, построенный в городе новый мост через Волхов. Без нацпроектов и профицита федерального бюджета. И строил его ещё живой "Мостострой", поэтому Деревяницкий ещё ни разу не ремонтировали.

Цитировать — Сообщение №19Россия, Россия
08 августа 2022 года
+20
Цитата: StepSpb
Цитата:

По остальным "глобальным тратам" я бы сказал, что они в основном имеют крайне низкий КПД.
Единственный "качественный скачок" - Софийская набережная.
Новгородская техническая школа (3,5 млрд. на капстрой) по сути могла бы быть за пол-года запущена на площадях НовГУ, где "на пике загрузки" училось 22 тыс. человек, а в момент начала строительства 7,5 тыс.
И так во всём.

а что плохого в том что появилось красивое здание с понятным назначением и популяризирующим инновационное развитие направлением на заброшенном пустыре в центре города ? хуже то не стало . так насчет НовГу это должен был ректор университета шевелиться все эти годы, мне так кажется, популизировать и развивать . Да и эти поточные аудитории навевают тоску на студентов. Новое место придаст новый импульс к развитию

"а что плохого в том что появилось красивое здание с понятным назначением" - воооот, есть суперское предложение, снести администрацию на площади (красивое здание с абсолютно непонятным назначением) и построить карусель какую-нибудь, ну или батут очередной надуть))))))


Цитировать — Сообщение №20Россия, Россия
08 августа 2022 года
+20
Цитата: dropforger.
Цитата: StepSpb
Никитин молодец, хоть более менее город в порядок привел, мосты сделал и набережные , дороги лучше стали. По мне так явный позитивный тренд идет на развитие Новгородчины, я бы пожизненно его оставил губернатором. По сравнением с тем митиным что был до него, так как небо и земля. Ну здравоохранение то не нужно особо на вымирающих территориях, но это вопрос уже не к Никитину

Это не его заслуги... увы... его заслуга только одна - РАЗГОН ВСЕХ более менее грамотных людей.. Сейчас у власти в городе стоят люди равные ему и дронову (а там уровень, как бы это сказать... )В общем Команда набрана... . Посмотрим кого мэром сделают. Сегодня, тот что врио, это конечно не мэр. Это так.. . хотя, для Областной администрации в самый раз

"РАЗГОН ВСЕХ более менее грамотных людей" - Терпеть не мог Минину, но вот когда и её выставили за дверь - задумался ....


Цитировать — Сообщение №21Россия, Россия
08 августа 2022 года
+10
И ещё одно, Никитин - единоросс, а значит поддерживает СВО.

Цитировать — Сообщение №22Россия, Россия
27 апреля 2023 года
00
Цитата: StepSpb
Никитин молодец, хоть более менее город в порядок привел, мосты сделал и набережные , дороги лучше стали. По мне так явный позитивный тренд идет на развитие Новгородчины, я бы пожизненно его оставил губернатором. По сравнением с тем митиным что был до него, так как небо и земля. Ну здравоохранение то не нужно особо на вымирающих территориях, но это вопрос уже не к Никитину

StepSpb ты чёрт


Цитировать — Сообщение №23Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: