ВЦИОМ: у 64% российских семей нет сбережений

15 февраля 2022 года
+18-3

ВЦИОМ: у 64% российских семей нет сбережений

Новости
15.02.2022 18:30

Около 64% опрошенных россиян признались, что в их семьях нет денежных сбережений. Об этом сообщил ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

Если нет сбережений, то это нищие.

Во как за 20 лет можно довести страну до безденежья!

ПОЗОРРРР!!!!
15 февраля 2022 года
+160
В 90-е проходили... Это не та страна, в которой стоит что то сберегать. Даже если опустить тот факт что чтобы сберегать надо с чего то сберегать а тут 90% людей на работу за дешевый заменитель еды ходят.
vk.com/nov_an_rpm- Недвижимость Великого Новгорода. Выгодные предложения.

Цитировать — Сообщение №2Россия
15 февраля 2022 года
+2-16
Ужас конечно. Но в США примерно то же самое, оказывается:
https://www.forumdaily.com/opros-69-amerikancev-im...
Интересно, а как в других странах?

Цитировать — Сообщение №3Россия
15 февраля 2022 года
+120
В нынешних условиях на 1 взрослого в семье у нас в городе должно приходится минимум 50 тыс "на руки". Предположим, что на ребенка (до 15 лет) - половина этого. Тогда семья из 2 родителей и 2 детей должна располагать бюджетом в 50*2 + 25*2 = 150 кусков. Каждый месяц! Эти деньги должны плавно расходиться на текущие расходы типа погашения мелких кредитов / привычный хавчик / развлекухи / поездки к родителям / бензин / квартплату / накопления на одноразовый трёхнедельный отдых на море в пределах РФ. Если детей больше (или если они уже старше 15-ти), то расходы ощутимо выше: ведь личные "хотелки" никто не отменял - независимо от возраста.

С точки зрения Природы - ей фиолетово на уровень зарплаты молодежи /20-30 лет/ - главное, чтобы тёрлись плодились. Это с переменным успехом и происходит (ну, только что возраст родителей первенцев повышается, хоть и медленно).

Следует при этом заметить, что доходы, к сожалению, автоматически не растут пропорционально появившимся ртам в семье. Фишка в том, что одни доходы выпадают, а другие появляются. Но для большинства все это, как правило, временно - на 2-3 года. Потом те самые "хотелки" заставляют выходить (чаще всего маму - по объективным причинам) на поиски работы, то бишь дохода.

Из вышерасчитанного бюджета в 150-200 тыс вполне реально выделить какую-то часть на стратегические сбережения типа ипотеки (взамен на чуть меньше жрать и листать кредит на третий 13-й айфон 10-летнему ребенку).

Но фактически ситуация иная. Сами посудите: сколько семей из вашего окружения получает 150 тыс на четверых или 200-250 на пятерых ? Скорее всего никто (считанных счастливчиков статистика не заметит). Все вынуждены довольствоваться имеющимися копейками в 40-50 тыс на всю семью. Вот потому и сберегать не из чего. Эл. энергия за 4 года подорожала на треть, бенз на пятую часть, харч тоже не опускается. Если хорошая родня рядом и имеет возможность помочь - это хорошо. Но ведь не у всех так...

Цитировать — Сообщение №4Россия
16 февраля 2022 года
+50
Ой, не к добру вциом народными сбережениями заинтересовалось, не к добру... Зря те счастливчики, у которых они после всяких локдаунов/изоляций/нерабочих дней еще есть, проговорились. Ой, зря!;)

Цитировать — Сообщение №5Россия,
16 февраля 2022 года
+2-1
Вот как в строку- частное мнение Лозы Юрия на опросы , в том числе и про личные деньги . https://melissa-12.livejournal.com/5666947.html

Цитировать — Сообщение №6Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: