срок давности

14 июля 2004 года
00
Подскажите какой срок давности для уплаты адм. штрафов? Я слышал что 3 месяца так ли это?
14 июля 2004 года
00
Тут к кому-то и год спустя приходили приставы.

Цитировать — Сообщение №2
14 июля 2004 года
00
а послать их?

Цитировать — Сообщение №3
14 июля 2004 года
00
Я знаю, что есть срок давности у правонарушения, т.е если ха этот период его не засекли то все, а вот про штрафы сомневаюсь. мало того, если откажешься платить приставам, они штраф вычтут из зарплаты через бухгалетерию места работы, если же работы нет - наложат арест на имущество =)

Цитировать — Сообщение №4
14 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Тут к кому-то и год спустя приходили приставы.


ко мне через 9 месяцев пришел...
а вообще говорят срок давности 3 месяца, т.е. если не побеспокоили можно и выкинуть... но точно не знаю... надо юриста к нам на форум грамотного :)


Цитировать — Сообщение №5
14 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ADIDAS
ко мне через 9 месяцев пришел...
а вообще говорят срок давности 3 месяца, т.е. если не побеспокоили можно и выкинуть... но точно не знаю... надо юриста к нам на форум грамотного :)

Ну, детишки, давайте вместе, три-четыре:

ДА-РИ-НА !!!


Цитировать — Сообщение №6
14 июля 2004 года
00
Значица так. Даю вам заключение юриста по этому вопросу.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ 2002г. постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Т.е. если этот срок по каким-либо причинам ГАИ пропустило, то вы не несете административной ответственности.
НО...в соответствии со ст.31.9 того же КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Т.е., если постановление вынесено вовремя, то в течение года вас могут привлечь к ответственности.
Кроме того, внесено такое понятие, как приостановка исполнения решения. Если вы уклоняетесь от уплаты штрафа, то процедура его взыскания просто приостанавливается на неопределенный срок или до того момента, пока вас не разыщут или у вас не появятся деньги.

Вот такие дела, детишки :)

Цитировать — Сообщение №7
15 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Значица так. Даю вам заключение юриста по этому вопросу.

НО...в соответствии со ст.31.9 того же КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Т.е., если постановление вынесено вовремя, то в течение года вас могут привлечь к ответственности.


Садитесь, двойка ;)
Кроме КоАПа есть ещё некоторые другие законы ;) Так, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (которым и обязаны руководствоваться приставы-исполнители, а конкретннее статьёй 14 этого ФЗ установлен срок предъявления исполнительных документов к исполнению. Для постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях этот срок установлен в три месяца.
В соответсвии со стаьёй 9 пристав-исполнитель обязан проверить этот срок ДО возбуждения производства и если этот срок нарушен в соответсвии со статьёй 10 того же закона затолкать присланное постановление по делу об АПН обратно должностному лицу в орган ;)

А вот если совпали все три условия - постановление ментами вынесено в двухмесячный срок с момента выписки протокола, это постановление попало к приставам до истечения трёх месяцев с момента вынесения - то теребить должника они будут в соотвествии с КоАПом в течении года с момента совершения правонарушения.

И ещё одно уточнение - наши приставы немножко читать не любят и объяснять им про три месяца на возбуждение приходится через суд :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №8
15 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Так, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (которым и обязаны руководствоваться приставы-исполнители, а конкретннее статьёй 14 этого ФЗ установлен срок предъявления исполнительных документов к исполнению. Для постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях этот срок установлен в три месяца.
В соответсвии со стаьёй 9 пристав-исполнитель обязан проверить этот срок ДО возбуждения производства и если этот срок нарушен в соответсвии со статьёй 10 того же закона затолкать присланное постановление по делу об АПН обратно должностному лицу в орган ;)



По-моему, вы невнимательно читаете вопрос. Который звучал о сроке давности по исполнению или уплате административных штрафов На который я ответила абсолютно верно.
Да, действительно срок 3 месяца по ФЗ "Об исполнительном производстве" на предъявление постановления к исполнению. Но обязанность проверить этот срок лежит на службе судебных-приставов. И если они этот вопрос проворонили, а вы вовремя заметили, то судебного пристава можно наказать. И наказания для них довольно суровые.
Сталкиваясь очень часто с судебными приставами ни разу не приходилось доказывать им что-то через суд. Грамотно истолковав, они все понимают.
Поделитесь вашей практикой про споры с судебными приставами. Очень интересно узнать про приставов, которые не согласны со сроками, установленные законом.


Цитировать — Сообщение №9
15 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
По-моему, вы невнимательно читаете вопрос. Который звучал о сроке давности по исполнению или уплате административных штрафов На который я ответила абсолютно верно.
...
Поделитесь вашей практикой про споры с судебными приставами. Очень интересно узнать про приставов, которые не согласны со сроками, установленные законом.


Верно, но неполно. Хорошо, три с плюсом ;)
А что конкретно про приставов? Лично у меня был вариант, когда гайцы прислали приставам постановление на исполнение через 6 месяцев после вынесения. Пристав возбудила исполнительное производство. Убедить её в том, что время на возбуждение пропущено не получилось - мне тыкали КоАПом со сроком на проведение исполнительных мероприятий год. При этом пафосно утверждали, что поскольку КоАП в иерархии законодательных актов выше и принят он позже - его положения важнее. О том, что речь идёт про совсем разные сроки - не слушают. Пришлось на них болт забить, ибо тогда бодаться на два фронта времени не было.


Цитировать — Сообщение №10
15 июля 2004 года
00
На самом деле получаеться самое реальное не платить до тех пор пока пристав не придет... а када придет взять у него квиток... и благополучно заплатить 100 р. Ругаться с ним не у кого желания и возможности нет... оэтому пущай спокойно квиточек пылиться... АВОСЬ не придет

Цитировать — Сообщение №11
15 июля 2004 года
00
...а у меня такая тема:
поймали без страховки и велели в ближайший вторник пойти на комиссию к комбату нашего ГИБДД...вот.......но ни в этот вторник ни во все следующие я не попал к нему-сессия была и т.д....так вот в вчем вопрос:
-в этом протоколе не прописана сумма штрафа,а с того момента прошло около 3 мес......так что ХЗ что из этого получится-буду ждать...

Цитировать — Сообщение №12
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.