Людские истории: Наталья Севостьянова о том, как получить суперурожай при помощи лазера

17 августа 2021 года
+7-1

Людские истории: Наталья Севостьянова о том, как получить суперурожай при помощи лазера

Новости
17.08.2021 16:00

На Youtube-канале «Новгород.ру» вышел новый выпуск передачи «Людские истории». В этот раз поговорим с заместителем директора по научной работе Новгородского научного исследовательского института сельского хозяйства СПБ ФИЦ РАН Натальей Севостьяновой.

Насколько мне известно, идея стимулировать рост растений при помощи лазера существует примерно столько же лет, сколько и сами лазеры, первый из которых появился в 1960 году. Т.е. идее уже давно минул полувековой юбилей.
Вот только реально ВОСПРОИЗВОДИМЫХ результатов о том, что обработка лазером даёт какое-то принципиальное преимущество, за более чем полвека, насколько я знаю, получено не было. Было огромное число "исследователей", получавших у себя в лаборатории фантастически оптимистичные результаты, но как только их пытались воспроизвести люди, не заинтересованные в подгонке результатов, хайп заканчивался.
Я слышал, что создавались даже промышленные установки для обработки семян и растений лазером. Но после того, как фермеры сопоставили результаты этой обработки с растущими рядом такими же необработанными растениями, желание покупать такое чудо за офигенные деньги у них резко закончилось и выпуск установок свернули за невостребованностью.

Пока я был в жюри новгородского УМНИКа, эту идею несколько раз пытались протащить от имени то одного, то другого студента.
Но пока в жюри были в основном учёные, она не проходила. Но сейчас там в основном чиновники и бизнесмены.
А "экспертам" которые не из науки, идея светить на поле лазером с квадрокоптера кажется крайне инновационной.
И полмиллиона "государевых денег" на эту фигню они недавно выделили.
Отредактировано автором: 17 августа 2021 года
17 августа 2021 года
00
Если под лазером понимается вот такой мульти-факел[/url], под который хотят потратить вагон баблишка, то эта молодая профессорша - просто уникум!

youtu.be/hUXifQ7awS0?t=561

смотреть с 9:21
Отредактировано автором: 17 августа 2021 года
Отредактировано модератором: 18 августа 2021 года

Цитировать — Сообщение №2Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: