В Великом Новгороде будут снимать документальный фильм об Александре Невском

08 апреля 2021 года
+7-4

В Великом Новгороде будут снимать документальный фильм об Александре Невском

Новости
08.04.2021 15:17

Съёмки пройдут 8 и 9 апреля. Сам фильм, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, должен выйти в мае 2021 года на канале «ТВ Центр».

Цитата:
документальный фильм об Александре Невском

интервью с Александром Невским, видеохроника его битв ?

08 апреля 2021 года
+60
ага ... прогуляться по местам лихой молодости , воспоминания очевидцев и друзей

Цитировать — Сообщение №2
08 апреля 2021 года
+1-1
ну хоть кто то догадался наконец снять документалку о Невском

Цитировать — Сообщение №3Россия
08 апреля 2021 года
+30
А я вот думаю все так кичатся Невским... а ведь не все так однозначно, новгородцы не хотели стелиться под орду, и что сделал Невский - пришел и сам новгород вместо ордынцев нахлобучил...
Цитата:
Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван монголами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.

Это слова Валентина Янина - в его компетентности думаю можно не сомневаться (Кстати это упоминается и в учебнике истории 6 класс)

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.
Отредактировано автором: 08 апреля 2021 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
09 апреля 2021 года
+2-3
Цитата: uzipof
новгородцы не хотели стелиться под орду, Невский сам новгород вместо ордынцев нахлобучил...
Цитата:
Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван монголами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.

Это слова Валентина Янина - в его компетентности можно не сомневаться

Новгородцы имели обыкновение менять князей, могли и Александру указать дорогу, а "переориентировавшись на восток", князь обеспечил "стабильность" своего кормления в Новгороде. Вроде Вована0 при Китае.

Отредактировано автором: 09 апреля 2021 года

Цитировать — Сообщение №5Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: