Новгородские автобаны. Скорость на миллиард. Часть первая

24 марта 2021 года
+7-1

Новгородские автобаны. Скорость на миллиард. Часть первая

Новости
24.03.2021 08:38

В Новгородской области не первый год происходят странности с ремонтом дорог. «Новгород.ру» первый в России пишет о схеме искусственного регулирования доступа к дорожным подрядам.

Весна, время посадок...
24 марта 2021 года
+30
Читать интересно, конечно, но или я чего-то не понимаю, или это незаполненная форма графика производства работ. Соответственно форма вполне может быть одной и той же. Как мне кажется, смотреть следует вариант из заключённого контракта, а не аукционной документации.

И далее логику не уловил: дорога сделана, а график производства работ по этой дороге нарушен (если предположить), но дорога сделана и какие тогда вопросы по графику могут быть.

Не стараюсь никого защищать, но это вопросы, которые навскидку возникают.
Отредактировано автором: 24 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
25 марта 2021 года
+7-10
Прочитал и тоже ничего не понял. Ну если по порядку, то так:
1. Чтобы что-то привлечь, всегда надо указывать хорошие моменты, и даже приукрашивать, если вы распишите только минусы - вы сразу все отпугнете. Так наверное и хорошо (для нас), что нас показывают в хорошем свете, пусть и не все так хорошо. И это + руководителя.
Если у нас реально 2% ВВП РФ, то это не так уж и мало, с учетом 85 регионов.
В том, что нас путают с Нижним, не вижу никакого прямого экономического контекста, Нижний просто больше, потому и больше на слуху. Громкое слово - экономическая карта - для 90% россиян это ваще, что то далекое из детства, они ее в первый и последний раз видели в школе на уроке географии, потому большинству, что Новгород, что любой сходный по размеру город - одна фигня, с учетом ныне процветающего географического критинизма, среднестатистический россиянин с таким же успехом что-то знает про Киров, Орел, Липецк и т.п. Про знание Новгорода - это все скорее к общему уровню знаний и конкретным интересам.
Про неэффективность и изношенность инфраструктуры - это вы про что? Если про дороги - то это вам про Якутию и ЯНАО))) Уж что-что, а с дорожной инфраструктурой у нас нормально, но видимо не в этом дело. Ну ладно, написали про изношенность инфраструктуры, сами же сюда отнесли дорожную сеть и... тут же написали про то, что мы входим в число лучших по этой сфере. Так, а вопрос, мы в лучших или все изношено? Вы уж определитесь. Я кстати сам лично наблюдал в 2020г., что у нас и правда большинство дорог в лучшем состоянии, в других регионах.
Далее, путем каких-то невероятных логических цепочек (разбираемся как на самом деле обстоят дела (с), мы переходим к нарушениям в дорожной сфере. К чему тут было такое предисловие - одним Богам известно - если разбираться с фактом строительства дорог, так они делаются, это видят все, а если разбираться с левыми схемами - то к чему вся эта ересь?
Это все касаемо пафоса предисловия.
2. Выложили пустой бланк, который предлагается общей формой заявки на участие в аукционе, и ...??? Ну ладно, поверим, что так и есть, в контрактах есть именно пустой бланк. Хотя мало верится, что он контрактах в экселевской форме!!! (видно же, что вы его экселя прям скопировали, а не с реальной документации).
Дальше, да будет вам известно, что по российским законам, график работ будет существенным условием договора, если он принят сторонами! Но, принятие его сторонами, вовсе не обязательно! Может быть указан только конечный срок исполнения контракта. Т.е. если стороны решили заключить контракт без составления графика - они вправе это сделать! (читайте законы внимательно). Наличие данной формы в комплекте документации, говорит только о том, что в некоторых случаях может быть принят и график. Это вот известно всем, кто в теме!
А то, что это условие не задействуется в большинстве ситуаций, так то, вполне объяснимо нашей погодой. Пойдет дождь на неделю и вы сорвете график, и получите санкции, хотя вполне могли бы уложиться в конечный срок. Для заказчика, в целом, достаточно и конечного срока. А если уж грить про ФАС, то отсутствие в контракте оговоренного графика, как раз более конкурентное условие для участников аукциона.
Но главное, про суть вашего опуса, объясните мне, как же связан чистый бланк, с недопуском определенных организаций? И что МЫ (а точнее ВЫ), так прекрасно понимаете, почему же нет графика и по какой же причине проверяющие слепы?
P.s. мне просто смешно в вашего расследования)) Как же было интересно читать Кривого, как он разбирался в технических моментах и не позволял себе пустого пафоса. С вас же я испытал шок, когда в одной из ваших статеек ГТС-ка или ГТТ-ка (не помню что там уже было) была названа БОЛОТОХОДОМ!
Учитесь писать статьи грамотно и интересно, либо, лучше, даже не беритесь.
Извините, если грубо, но тут уж перебор.

Цитировать — Сообщение №3Россия
25 марта 2021 года
+9-2
Если график в документации есть, то он должен быть заполнен. Значит, контракт имеет этапы исполнения. И раз его в документацию включил заказчик, то участникам остаётся с ним согласиться и подать заявку, либо её не подавать. График из документации должен в том же виде попасть в контракт. Журналист радеет за конкуренцию, законность и эффективное расходование бюджетных средств. Это патриотично.

Цитировать — Сообщение №4Россия
25 марта 2021 года
+7-6
Цитата: IVERS
Если график в документации есть, то он должен быть заполнен. Значит, контракт имеет этапы исполнения. И раз его в документацию включил заказчик, то участникам остаётся с ним согласиться и подать заявку, либо её не подавать. График из документации должен в том же виде попасть в контракт. Журналист радеет за конкуренцию, законность и эффективное расходование бюджетных средств. Это патриотично.

График - это частное условие контракта, может составляться в некоторых случаях и вовсе необязателен. Вопрос применения решается между заказчиком и исполнителем. А вот документация должна учитывать все случаи, она универсальна. 100% этот момент озвучивается участникам аукциона и 200% это никак не ущемляет права других участников аукциона, ибо, если график не используется, то не используется всеми участниками (что собственно и подтверждают поднятые документы). К конкуренции и законности это расследование не относиться никак, т.к. в этом моменте все законно, а отсев производится совсем по другим факторам, но журналистке они, видимо, не по силам. А вот по поводу патриотичности, большой большой вопрос, скорее статья антипатриотична (судя по предисловию, где нам скрытым образом предлагается каяться и бежать).


Цитировать — Сообщение №5Россия
25 марта 2021 года
+90
Цитата: ролдждж
График - это частное условие контракта, может составляться в некоторых случаях и вовсе необязателен. Вопрос применения решается между заказчиком и исполнителем. А вот документация должна учитывать все случаи, она универсальна.

Документация и составляется для того, чтобы вопросы не "решались частным образом" между заказчиком и исполнителем. Арнольд Александрович подтвердит. Так-то все равны перед законом, а не некоторые случаи. Термины частности и универсальности изобретены вами, 44-фз таких не знает.

Отредактировано автором: 25 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №6Россия
25 марта 2021 года
+6-3
График является существенным условием договора, если бы он не был нужен, они бы не стали прицеплять фиктивный документ. Вы можете убедиться, что это не пустой бланк, пройдя по ссылке: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/..., там можно открыть приложение №4, кстати, да, он действительно в формате exel. И это не пустой бланк, это документ 2017 года, который не имеет отношения к актуальному контракту.
Цитата: ролдждж
Цитата: IVERS
Если график в документации есть, то он должен быть заполнен. Значит, контракт имеет этапы исполнения. И раз его в документацию включил заказчик, то участникам остаётся с ним согласиться и подать заявку, либо её не подавать. График из документации должен в том же виде попасть в контракт. Журналист радеет за конкуренцию, законность и эффективное расходование бюджетных средств. Это патриотично.

График - это частное условие контракта, может составляться в некоторых случаях и вовсе необязателен. Вопрос применения решается между заказчиком и исполнителем. А вот документация должна учитывать все случаи, она универсальна. 100% этот момент озвучивается участникам аукциона и 200% это никак не ущемляет права других участников аукциона, ибо, если график не используется, то не используется всеми участниками (что собственно и подтверждают поднятые документы). К конкуренции и законности это расследование не относиться никак, т.к. в этом моменте все законно, а отсев производится совсем по другим факторам, но журналистке они, видимо, не по силам. А вот по поводу патриотичности, большой большой вопрос, скорее статья антипатриотична (судя по предисловию, где нам скрытым образом предлагается каяться и бежать).


Цитировать — Сообщение №7Россия
25 марта 2021 года
+50
Интересно, если в ходе обысков по новому дорожному делу которое в разработке у главка СК у кого то в Савино найдут кеш...скажут,то не мое а бюджета области ? )))
Шалмую такие масштабы даже не снились )))

Цитировать — Сообщение №8Россия
25 марта 2021 года
+10
Цитата: Alina
График является существенным условием договора... не имеет отношения к актуальному контракту.

Не поленился залезть в закупку, в документации нет упоминания графика производства работ, в самом контракте тоже. Иными словами график производства работ не является частью контракта. Совсем.
Указано, что "Работы должны выполняться в соответствии с графиком платежей (приложение № 4 к документации об аукционе в электронной форме)". График платежей есть. Логически рассуждая косяка не вижу. За статью спасибо.

Отредактировано автором: 25 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
25 марта 2021 года
+1-3
Дело в том, что по нашим законам о строительном поряде сроки работ, а именно график их производсива, являются существенным условием при заключении договора. Это ГК РФ. Сделал так законодатель не случайно. Иначе я вправе сделать всё по дефекиным ведомостям и лркальным сметам досрочно, за один месяц, или в посоедние недели окончания срока действия договора.
То же и со стороны заказчика: он возьмет и потребует исполнения в течение недели работ на миллиард.
Это строительство, и без специальных познаний разобраться, выезжаяна базовых законах формальной логики это ммммм... невозможно
Цитата: Гаврош
Цитата: Alina
График является существенным условием договора... не имеет отношения к актуальному контракту.

Не поленился залезть в закупку, в документации нет упоминания графика производства работ, в самом контракте тоже. Иными словами график производства работ не является частью контракта. Совсем.
Указано, что "Работы должны выполняться в соответствии с графиком платежей (приложение № 4 к документации об аукционе в электронной форме)". График платежей есть. Логически рассуждая косяка не вижу. За статью спасибо.


Цитировать — Сообщение №10Румыния
25 марта 2021 года
0-2
Цитата: Гаврош
Цитата: Alina
График является существенным условием договора... не имеет отношения к актуальному контракту.

Не поленился залезть в закупку, в документации нет упоминания графика производства работ, в самом контракте тоже. Иными словами график производства работ не является частью контракта. Совсем.
Указано, что "Работы должны выполняться в соответствии с графиком платежей (приложение № 4 к документации об аукционе в электронной форме)". График платежей есть. Логически рассуждая косяка не вижу. За статью спасибо.

Да, тоже посмотрел. Видимо, не та ссылка.


Цитировать — Сообщение №11Россия
25 марта 2021 года
+20
Цитата: obvinitel
Дело в том, что по нашим законам о строительном поряде сроки работ, а именно график их производсива, являются существенным условием при заключении договора. Это ГК РФ. Сделал так законодатель не случайно. Иначе я вправе сделать всё по дефекиным ведомостям и лркальным сметам

Ок, смотрим, что включает график платежей. Ба, да там же сроки производства работ в том числе. И это не дефектовки и не сметы. Ну как же "здесь мозг не нужен, здесь нужен опыт строителя". Мозг помогает всегда, строителю в том числе. Мне нафиг не сдались контракты Новгородавтодора, но по сути есть вопросы без ответов.


Цитировать — Сообщение №12Россия
25 марта 2021 года
+10
Цитата: IVERS
Да, тоже посмотрел. Видимо, не та ссылка.

Та, т.к. контракт на 873 млн и на "Выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения в Старорусском, Поддорском, Шимском и Волотовском муниципальных районах Новгородской области"


Цитировать — Сообщение №13Россия
25 марта 2021 года
+30
Лично я в этих законах, СНИПах, правилах и регламентах не силен (как и подавляющее большинство, думаю). Зато все отчетливо понимают разницу между хорошим, удобным и практичный и плохим, убогим и корявым. Ситуация же складывается такой, что в последние годы почти из каждого утюга свистят про нарушения и проблемы, когда дело касается применения разных широко известных ФЗ вроде 44, 115, 223, 248 и иже с ними.

Такое ощущение, что их приняли впопыхах, рассчитывая позднее подправить и улучшить, но сразу "нешмогли", а потом забили болт. С одной стороны, это наводит на вопрос о вменяемости и профессионализме госдумовцев. А с другой - по факту те, кто эти ФЗ использует в своей деятельности, нашли массу слабых мест и уже приспособились этим дырявым "решетом воду носить": связи налажены, кто нужен - подмазан, логистика встроена и т. п. В итоге сплошь и рядом каждые три года повторяются те же самые ремонты. Сделали бы покрытие на Мира со сроком службы 20 лет - и вуаля. Так ведь нет же...

Проколы и косяки, ессно встречаются - то из-за принципиальности одних, то из-за расхождения в размере "благодарности", то из-за тупости и бездарности третьих.

Масла в огонь подливает нередкое противоречие одних законов и прочих регламентов другим, а суды при разборках однотипных дел "штормит не-по-децки". Стремления государства исправлять эти безобразия не наблюдается: у влиятельных игроков всё схвачено, а вопли планктона никому не интересны (хотя его и побаиваются в некоторых случаях).

Законов и прочих правил надо меньше раз в 10. Но чтоб они были грамотными, удобными, непротиворечивыми, ориентированными на людей и своевременно выполнялись.

Ну а в целом, если взять "интеграл" от суммы социально-экономической ситуации в стране за последние два десятка лет (с учётом псевдомногопартийности, завинчивания гаек после массового выхода народа на улицы из-за корявого управления отцов нации, пепеписывания Конституции, комедийного голосования на пеньках и прочих прокремлёвских каруселей), становится понятно, в чем причина утечки мозгов, продолжающегося обнищания простого люда, загниванием села и продолжающихся боданий с Западом.
Отредактировано автором: 25 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №14Румыния
25 марта 2021 года
+1-4
Мда. Извините, что шел мимо и вляпался в Ваши умные суждения. Вы со своими "умными" мыслями и поразительно примитивными выводами -- яркая демонстрация эффекта Даннинга-Крюгера на практике. Вы некомпетентны.. Это единственно правильный ответ. Бесплатно повышать Ваш уровень знаний я, конечно, не буду. Привет.
Цитата: Гаврош
Цитата: obvinitel
Дело в том, что по нашим законам о строительном поряде сроки работ, а именно график их производсива, являются существенным условием при заключении договора. Это ГК РФ. Сделал так законодатель не случайно. Иначе я вправе сделать всё по дефекиным ведомостям и лркальным сметам

Ок, смотрим, что включает график платежей. Ба, да там же сроки производства работ в том числе. И это не дефектовки и не сметы. Ну как же "здесь мозг не нужен, здесь нужен опыт строителя". Мозг помогает всегда, строителю в том числе. Мне нафиг не сдались контракты Новгородавтодора, но по сути есть вопросы без ответов.


Цитировать — Сообщение №15Россия
25 марта 2021 года
+20
Мда. Извините, что шел мимо и вляпался в Ваши умные суждения. Вы со своими "умными" мыслями и поразительно примитивными выводами -- яркая демонстрация эффекта Даннинга-Крюгера на практике. Вы некомпетентны.. Это единственно правильный ответ. Бесплатно повышать Ваш уровень знаний я, конечно, не буду. Привет.

Когда по существу сказать нечего, переходят на личности. Мои аргументы открыты, я их изложил. Не потому что "самый умный", а потому что когда говорят "это сложно и это стройка, там формальная логика не работает". Я автоматом про себя продолжаю "а ещё законы физики не работают". Ничего личного, если есть возражения по существу, с радостью выслушаю, а если нет, то это позиция тролля. Привет и вам, мимо проходящее .

Отредактировано автором: 25 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №16Россия
25 марта 2021 года
0-6
Ну, переживете, конечно. Вы ж наверняка в Новгороде живете. Там таких много. И по существу Вам сказать нечего именно из-за отсутствия компетенции в вопросах подряда и госзаказов. Привет.
Цитата: Гаврош
Мда. Извините, что шел мимо и вляпался в Ваши умные суждения. Вы со своими "умными" мыслями и поразительно примитивными выводами -- яркая демонстрация эффекта Даннинга-Крюгера на практике. Вы некомпетентны.. Это единственно правильный ответ. Бесплатно повышать Ваш уровень знаний я, конечно, не буду. Привет.
Цитата: Гаврош
Цитата: obvinitel
Дело в том, что по нашим законам о строительном поряде сроки работ, а именно график их производсива, являются существенным условием при заключении договора. Это ГК РФ. Сделал так законодатель не случайно. Иначе я вправе сделать всё по дефекиным ведомостям и лркальным сметам

Ок, смотрим, что включает график платежей. Ба, да там же сроки производства работ в том числе. И это не дефектовки и не сметы. Ну как же "здесь мозг не нужен, здесь нужен опыт строителя". Мозг помогает всегда, строителю в том числе. Мне нафиг не сдались контракты Новгородавтодора, но по сути есть вопросы без ответов.

Как же я такое переживу теперь? Вместе с Даннингом и Крюгером будем плакать (нет). А по существу сказать и нечего.


Цитировать — Сообщение №17Россия
25 марта 2021 года
+5-1
Ну, переживете, конечно. Вы ж наверняка в Новгороде живете. Там таких много. И по существу Вам сказать нечего именно из-за отсутствия компетенции в вопросах подряда и госзаказов. Привет.

По существу я свою позицию изложил, а вы ни одним словом, поэтому обсудить нечего. За 3 года у вас из 5 комментариев 3 на материалах Алины. Странно так-то.

Отредактировано автором: 25 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №18Россия
25 марта 2021 года
0-4
По существу все уже разжевано в публикации. А Ваши выводы основаны на узком диапазоне знаний. Всё ясно же, новгородец. Привет.
Цитата: Гаврош
Ну, переживете, конечно. Вы ж наверняка в Новгороде живете. Там таких много. И по существу Вам сказать нечего именно из-за отсутствия компетенции в вопросах подряда и госзаказов. Привет.

По существу я свою позицию изложил, а вы ни одним словом, поэтому обсудить нечего. За 3 года у вас из 5 комментариев 3 на материалах Алины. Странно так-то.


Цитировать — Сообщение №19Румыния
25 марта 2021 года
+40
По существу все уже разжевано в публикации. А Ваши выводы основаны на узком диапазоне знаний. Всё ясно же, новгородец. Привет.

Публикация строится на:
1) экселевский файл "график производства работ" является неотъемлемой частью контракта (а это не так, достаточно ознакомиться с текстом контракта и документации) и
2) сроки работ не установлены (и это не так, в графике платежей присутствуют сроки выполнения работ).
Никаких аргументов по существу против своих рассуждений я так и не увидел.

Отредактировано автором: 25 марта 2021 года

Цитировать — Сообщение №20Россия
25 марта 2021 года
0-3
Спасибо, что поделились своими соображениями.
Цитата: Гаврош
По существу все уже разжевано в публикации. А Ваши выводы основаны на узком диапазоне знаний. Всё ясно же, новгородец. Привет.

Публикация строится на:
1) экселевский файл "график производства работ" является неотъемлемой частью контракта (а это не так, достаточно ознакомиться с текстом контракта и документации) и
2) сроки работ не установлены (и это не так, в графике платежей присутствуют сроки выполнения работ).
Никаких аргументов по существу против своих рассуждений я так и не увидел.


Цитировать — Сообщение №21Румыния
25 марта 2021 года
+30
Спасибо, что поделились своими соображениями.

Пожалуйста. К сожалению, не могу ответить тем же, т.к. не увидел ваших соображений.


Цитировать — Сообщение №22Россия
26 марта 2021 года
+2-1
Цитата: Гаврош
Цитата: ролдждж
График - это частное условие контракта, может составляться в некоторых случаях и вовсе необязателен. Вопрос применения решается между заказчиком и исполнителем. А вот документация должна учитывать все случаи, она универсальна.

Документация и составляется для того, чтобы вопросы не "решались частным образом" между заказчиком и исполнителем. Арнольд Александрович подтвердит. Так-то все равны перед законом, а не некоторые случаи. Термины частности и универсальности изобретены вами, 44-фз таких не знает.

Юридическим языком это будет звучать - "вправе" либо "может быть включено"


Цитировать — Сообщение №23Россия
26 марта 2021 года
+30
Цитата: obvinitel
Дело в том, что по нашим законам о строительном поряде сроки работ, а именно график их производсива, являются существенным условием при заключении договора. Это ГК РФ. Сделал так законодатель не случайно. Иначе я вправе сделать всё по дефекиным ведомостям и лркальным сметам досрочно, за один месяц, или в посоедние недели окончания срока действия договора.
То же и со стороны заказчика: он возьмет и потребует исполнения в течение недели работ на миллиард.
Это строительство, и без специальных познаний разобраться, выезжаяна базовых законах формальной логики это ммммм... невозможно
Цитата: Гаврош
Цитата: Alina
График является существенным условием договора... не имеет отношения к актуальному контракту.

Не поленился залезть в закупку, в документации нет упоминания графика производства работ, в самом контракте тоже. Иными словами график производства работ не является частью контракта. Совсем.
Указано, что "Работы должны выполняться в соответствии с графиком платежей (приложение № 4 к документации об аукционе в электронной форме)". График платежей есть. Логически рассуждая косяка не вижу. За статью спасибо.

А можно ссылочку на ГК РФ, где указывается на обязательность графика?


Цитировать — Сообщение №24Россия
26 марта 2021 года
+40
Цитата: Alina
График является существенным условием договора, если бы он не был нужен, они бы не стали прицеплять фиктивный документ. Вы можете убедиться, что это не пустой бланк, пройдя по ссылке: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/..., там можно открыть приложение №4, кстати, да, он действительно в формате exel. И это не пустой бланк, это документ 2017 года, который не имеет отношения к актуальному контракту.

Алина, вы на мои вопросы то ответите?
1. Объясните мне, как же связан чистый бланк, с недопуском определенных организаций?
2. Что МЫ (а точнее ВЫ), так прекрасно понимаете, почему же нет графика и по какой же причине проверяющие слепы?


Цитировать — Сообщение №25Россия
26 марта 2021 года
0-2
Хорошо. Это как хотите. Может, я на Вас и слил. Но факт с утра такой: заниматься ликбезом я готов либо от хорошего настроения, либо за деньги. Хорошее настроение у меня еще не началось, а заниматься образованием диванных аналитиков безвозмездно не охота.
Цитата: Гаврош
Ага. 18т.р./час, и я готов поделиться. Тебе не по карману

Слив засчитан.


Цитировать — Сообщение №26Румыния
26 марта 2021 года
+3-1
Для сведения участников дискуссии. См. п. 6 ст. 110.2 Федерального закона 44-ФЗ про обязательность графика при закупках СМР.

Цитировать — Сообщение №27Россия
26 марта 2021 года
+2-3
А давайте я отвечу. Кплендарный график производства работ во всех случаях должен являться неотьемлемым приложением договора строительного подряда. Подразумевается готовый поэтапный календарный план производства работ. Он, естественное, не может быть пустым, дорогой друг.
Что касается того пустого бланка, одного для 15 контрактов, то это не является описанным выше документов.
Цитата: ролдждж
Цитата: Alina
График является существенным условием договора, если бы он не был нужен, они бы не стали прицеплять фиктивный документ. Вы можете убедиться, что это не пустой бланк, пройдя по ссылке: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/..., там можно открыть приложение №4, кстати, да, он действительно в формате exel. И это не пустой бланк, это документ 2017 года, который не имеет отношения к актуальному контракту.

Алина, вы на мои вопросы то ответите?
1. Объясните мне, как же связан чистый бланк, с недопуском определенных организаций?
2. Что МЫ (а точнее ВЫ), так прекрасно понимаете, почему же нет графика и по какой же причине проверяющие слепы?


Цитировать — Сообщение №28Румыния
26 марта 2021 года
+2-1
А давайте я отвечу. Кплендарный график производства работ во всех случаях должен являться неотьемлемым приложением договора строительного подряда. Подразумевается готовый поэтапный календарный план производства работ. Он, естественное, не может быть пустым, дорогой друг.
Что касается того пустого бланка, одного для 15 контрактов, то это не является описанным выше документов.
Цитата: ролдждж
Цитата: Alina
График является существенным условием договора, если бы он не был нужен, они бы не стали прицеплять фиктивный документ. Вы можете убедиться, что это не пустой бланк, пройдя по ссылке: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/..., там можно открыть приложение №4, кстати, да, он действительно в формате exel. И это не пустой бланк, это документ 2017 года, который не имеет отношения к актуальному контракту.

Алина, вы на мои вопросы то ответите?
1. Объясните мне, как же связан чистый бланк, с недопуском определенных организаций?
2. Что МЫ (а точнее ВЫ), так прекрасно понимаете, почему же нет графика и по какой же причине проверяющие слепы?

Ответа на не понял.
Я про суть статьи - нам показали пустой бланк графика и сказали, что он влияет на конкурентность. Вот у меня и вопрос - как? Я даже не лезу в дебри, тот это график или не тот, я просто не понимаю логики. А также не понимаю, что же понимает автор по причинам отсутствия графика? Хотя, как уже тут было установлено - график имеется, только в другой форме (я сам не видел, просто верю на слово, влезать в доки, честно, лень).


Цитировать — Сообщение №29Россия
26 марта 2021 года
+20
Цитата: IVERS
Для сведения участников дискуссии. См. п. 6 ст. 110.2 Федерального закона 44-ФЗ про обязательность графика при закупках СМР.

Тут вот признаю, выше был неправ. С 44-ФЗ не сталкивался, рассуждал по ГК. Спасибо за ссылку.
Но сути вопросов к автору это не меняет - причем приведенный пустой бланк к вопросу устранения конкурентов?


Цитировать — Сообщение №30Россия
26 марта 2021 года
+20
Цитата: IVERS
Для сведения участников дискуссии. См. п. 6 ст. 110.2 Федерального закона 44-ФЗ про обязательность графика при закупках СМР.

Спасибо, посмотрел. В контракте в разделе "Сроки выполнения работ" указано в п. 5.3. "Объем работ по Контракту должен быть исполнен в соответствии с графиком платежей (приложение № 4 к Контракту)". По-моему всё на месте и нарушений не вижу.


Цитировать — Сообщение №31Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: