Новгородское УФСБ раскрыло детали биографии гитлеровского карателя Рисса

25 декабря 2020 года
+2-5

Новгородское УФСБ раскрыло детали биографии гитлеровского карателя Рисса

Новости
25.12.2020 03:01

Управление ФСБ по Новгородской области рассекретило документы о государственном преступнике — командире гитлеровского карательного батальона 667 «Шелонь» Александре Риссе. Во время войны он руководил казнями советских граждан.

Мне тоже рассказывали историю-дело было под Старой Руссой, в какой-то конторе работал начальником партийный человек с русской фамилией, говорил без акцента. Когда пришли немцы он вдруг преобразился в немецкого офицера с немецкой фамилией и стал говорить по-немецки. Поэтому нужно пристальнее следить за своими начальниками-хороший человек врагом народа не станет, вдруг это вражеский агент, шпион, предатель и засланец.
Ещё одна история, уже современная-в наш город в 90-х приехал из прибалтики врач, у него есть фамилия, имя и отчество, а люди, которые жили раньше в прибалтике случайно его узнали и говорят, что там у него были другие фамилия, имя и отчество!
Чего только не было в войну, да и сейчас времена не лучше.

Задать уточняющий вопрос...Соединенные Штаты
25 декабря 2020 года
+130
Я не понимаю почему по прошествии стольких лет, до сих пор эта информация засекречена и выдается какими то частями, огрызками... Мы говорим гордость, Победа, но сейчас дети даже не знают о чем это, эта информация стирается и уходит с прабабушкамипрадедушками... По этому стыдно, когда патриотизм и гордость за тот подвиг только на словах...

Даже сейчас много говорится о Жестяной горке, но где информация которую собирали после освобождения Новгорода - в основном засекречена... Где информация о Заверяжских покосах, думается мне там же, а ведь это не единственные лагеря где зверствовали фашисты...

ИСТОРИЧЕСКИЕ (по прошествии 70 лет там просто не может быть тайн, затрагивающих чьи то интересы) Источники должны быть оцифрованы и открыты. Не соврать бы но президент об этом тоже говорил.
Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.

Цитировать — Сообщение №2Россия
25 декабря 2020 года
+110
Ничего нового.
Биография Рисса описана в книге М.Н.Петрова "Тайная война на Новгородской земле", издание 2005 г.

Цитировать — Сообщение №3Россия
25 декабря 2020 года
+80
У нас сейчас нечем заняться, или чиновники воровать перестали, не стало беспредела при принятии решений ? Может начать реальной безопасностью заниматься?

Цитировать — Сообщение №4Россия
25 декабря 2020 года
+50
Мерзавец, как и многие наши партномеклатурщики и пунцовые директора, бывшие в партии, а потом моментально ставшие махровыми капиталистами.
Водочный король, например.
Хорошо бы расследовать, сколько налога на имущество платят владельцы дворцов на Торговой стороне.
Или у них по-прежнему кадастровая стоимость дворца = 1 рубль?

Цитировать — Сообщение №5Россия
25 декабря 2020 года
+5-1
Цитата: Lomaker
Мне рассказывали историю, в какой-то конторе работал начальником с русской фамилией, говорил без акцента. Когда пришли немцы он преобразился в немецкого офицера. нужно пристальнее следить за своими начальниками, вдруг это вражеский агент, предатель.

не в немецкого офицера, а во французского миллионера. и не в конторе, а министром сельского хозяйства РФ. Скрыник фамилия. французы клевещут что предатель, а наши органы проверили - честный человек.


Цитировать — Сообщение №6Россия
26 декабря 2020 года
+10
Ну хорошо всё выяснили, а дальше то что? Помнится был суд над бойцами 667 батальона где-то в 1970-80-х годах. В местной прессе широко освещался процесс. А дальше? Зачем это ковыряние иголкой в ране потерпевших. Сейчас уже родственников потерпевших?

Цитировать — Сообщение №7Россия
26 декабря 2020 года
+1-1
Цитата: Олег Климов
Зачем это ковыряние иголкой в ране родственников потерпевших?

для отвлечения внимания от того факта, что сегодняшний режим практически воплотил план оккупантов Ost


Цитировать — Сообщение №8Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: