В Витославлицах появился новый объект

29 мая 2020 года
+10-2

В Витославлицах появился новый объект

Новости
29.05.2020 11:48

В музее народного деревянного зодчества Витославлицы закончили воссоздание колодца с воротом. Он появился в Северо-Восточном секторе музея: между избой Утенковой и домом Добровольских.

Объект интересный. Украсит Витославлицы. А вода , пригодная для питья, в этом колодце есть? В деревнях обычно ставят колодцы, где есть жила. Я понимаю, что это музей, но всё же. На сайтах не нашла ответа. Может кто в курсе?
29 мая 2020 года
+30
Кто нибудь обладает информацией сколько стоил этот колодец для крестьянина когда его возводили по сравнению с сегодняшним днем.Во сколько обходилось строительство дома.Хотелось бы сравнить все объекты Витославлиц по цене когда они реально строились на деньги крестьян или помещиков,дворян.и сколько это занимало по времени возведение колодца, дома,церкви.У меня создается впечатление что раньше быстрее строили,чем сейчас реставрируют.

Цитировать — Сообщение №2Россия
29 мая 2020 года
+10
Цитата: Sergie Demidov
Кто нибудь обладает информацией сколько стоил этот колодец для крестьянина когда его возводили по сравнению с сегодняшним днем.Во сколько обходилось строительство дома.Хотелось бы сравнить все объекты Витославлиц по цене когда они реально строились на деньги крестьян или помещиков,дворян.и сколько это занимало по времени возведение колодца, дома,церкви.У меня создается впечатление что раньше быстрее строили,чем сейчас реставрируют.

Может быть и быстрее строили...? Я не об этом - иногда езжу в Мошенской район, да и по Новгородскому району вижу, что деревенские избушки максимум на три окна. Это стандарт. Приходилось бывать в Вологодской области, сямжинский район - там стандарт избы на шесть-семь окон на улицу. Что, в новгородской области своего леса меньше, чем в вологодской? Причина в другом - при всей своей (типа) истории новгородского княжества, жители этого самого княжества никогда слаще морковки не пробовали. Официальная история сильно отличается от фактической. И как вишенка на торте - за 1125 лет не сильно что и поменялось.
Или такой

Отредактировано автором: 29 мая 2020 года

Цитировать — Сообщение №3
30 мая 2020 года
+40
Цитата: mariman58
Может быть и быстрее строили...? Я не об этом - иногда езжу в Мошенской район, да и по Новгородскому району вижу, что деревенские избушки максимум на три окна. Это стандарт. Приходилось бывать в Вологодской области, сямжинский район - там стандарт избы на шесть-семь окон на улицу. Что, в новгородской области своего леса меньше, чем в вологодской? Причина в другом - при всей своей (типа) истории новгородского княжества, жители этого самого княжества никогда слаще морковки не пробовали. Официальная история сильно отличается от фактической. И как вишенка на торте - за 1125 лет не сильно что и поменялось

Теория интересная, только не понятно, какое отношение имеют те избушки, которые Вы наблюдали и там и там, и даже витославские к тому что было 1125 лет назад


Цитировать — Сообщение №4Россия
30 мая 2020 года
+50
Цитата: Sergie Demidov
Кто нибудь обладает информацией сколько стоил этот колодец для крестьянина когда его возводили по сравнению с сегодняшним днем.Во сколько обходилось строительство дома.Хотелось бы сравнить все объекты Витославлиц по цене когда они реально строились на деньги крестьян или помещиков,дворян.и сколько это занимало по времени возведение колодца, дома,церкви.У меня создается впечатление что раньше быстрее строили,чем сейчас реставрируют.

Реставрация всегда дороже строительства.

Если Вам действительно интересен индекс цен и благосостояния, а не кто сколько украл то вот, например,
skaramanga-1972.livejournal.com/457727.html


Цитировать — Сообщение №5Россия
01 июня 2020 года
+60
Цитата: mariman58
Цитата: Sergie Demidov
Кто нибудь обладает информацией сколько стоил этот колодец для крестьянина когда его возводили по сравнению с сегодняшним днем.Во сколько обходилось строительство дома.Хотелось бы сравнить все объекты Витославлиц по цене когда они реально строились на деньги крестьян или помещиков,дворян.и сколько это занимало по времени возведение колодца, дома,церкви.У меня создается впечатление что раньше быстрее строили,чем сейчас реставрируют.

Может быть и быстрее строили...? Я не об этом - иногда езжу в Мошенской район, да и по Новгородскому району вижу, что деревенские избушки максимум на три окна. Это стандарт. Приходилось бывать в Вологодской области, сямжинский район - там стандарт избы на шесть-семь окон на улицу. Что, в новгородской области своего леса меньше, чем в вологодской? Причина в другом - при всей своей (типа) истории новгородского княжества, жители этого самого княжества никогда слаще морковки не пробовали. Официальная история сильно отличается от фактической. И как вишенка на торте - за 1125 лет не сильно что и поменялось.
Или такой

Некорректное сравнение: если Вы обратите внимание в Витославлицах на восстановленные дома крестьян, то это тоже очень большие строения, на высоком "подклете" (цокольном этаже "по современному"), для примера еще можно посмотреть усадьбу солевара в Старой Руссе, поверьте леса нашим предкам хватало. То что Вы сравниваете - это дома послевоенной постройки на Новгородчине и довоенной на Вологодчине. По Новгородчине в ВОВ сплошной фронт два раза туда обратно прошел, а после войны, понятно, строили без размаха. Чтобы понять, где действительно бедно жили надо посмотреть на дореволюционные дома финских крестьян, вот там действительно в комнате в полный рост не выпрямишься и лежа ноги не вытянешь.


Цитировать — Сообщение №6Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: