Новгородская область стала рекордсменом по снижению рождаемости в России

13 декабря 2019 года
+270

Новгородская область стала рекордсменом по снижению рождаемости в России

Новости
13.12.2019 11:10

Естественная убыль населения России в 2019 году станет самой высокой за 11 лет. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на Росстат.

Ну, хоть в чём то мы первые;)

Задать уточняющий вопрос...Танзания, Объединенная Республика
13 декабря 2019 года
+230
Вот это достижение! Спасём планету от перенаселения!

Цитировать — Сообщение №2Россия
13 декабря 2019 года
+18-2
Как говорит один мой знакомый: "На кой плодить нищебродов?".

Цитировать — Сообщение №3Россия
13 декабря 2019 года
+9-2
Если руководители не могут это остановить, то пусть возглавят. Начнут с себя, так сказать.
Отредактировано автором: 13 декабря 2019 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
13 декабря 2019 года
+22-1
весь руководящий состав области , это малообразованные и профнепригодный люди, что вы вообще хотите от них ?

Цитировать — Сообщение №5Россия
13 декабря 2019 года
+32-1
Главную причину не назвали: молодёжь дружно сваливает из бесперспективной области.

Цитировать — Сообщение №6Россия
13 декабря 2019 года
+370
Отрицательная динамика роста населения налицо в Новгородской области.
Только на демографическую ситуацию в виде ямы 90-хх не нужно сваливать.
Проблема ещё в экономической ситуации в области. Нет достойной работы, а заработная плата у людей ниже чем 5 лет назад. Видя все это народ сваливает в Питер, Москву, Лен.область и другие регионы. Не говоря уже о эмиграции в другие страны. Среди моих знакомых Новгородцев и однокурсников человек 10 уехали на ПМЖ за бугор и там создали свои семьи(Финляндия, США, Германия) .
Про Питер и Москву говорить не приходится.
Рожать и так некому, а те кто может уезжают из Новгородской области, чтобы достойно обеспечивать свою семью

Цитировать — Сообщение №7Россия
13 декабря 2019 года
+200
слышал, что у москвичей минимальная пенсия 19500. Это при том, что цены в магазинах ниже наших, медицина доступна и та же ситуация со школами, садами и так далее. Каким же нужно быть дураком, чтобы не уехать отсюда при первой же возможности. Старикам тяжело свалить, а молодых тут ничего не держит. Через лет пять наш город можно будет еще раз переименовать в посёлок Великий Новгород

Цитировать — Сообщение №8Россия
13 декабря 2019 года
+200
ВНИМАНИЕ ВЫВОД Росстата !!! ...Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста...
Т.е. по их мнению получается что это и есть причина !?

Это господа подмена понятий !

Такой удручающей ситуации не помогают , ни старания властей по оптимизациям медицины , налогообложения и все прочие заботы о благосостоянии населения ? .
Или как раз помогают !?

Цитировать — Сообщение №9Россия
13 декабря 2019 года
+190
Чтоб стать абсолютным лидером в пробитии дна, надо писаревой объявить о том, что теперь деньги после 19 лет не нужны.

Цитировать — Сообщение №10Россия
13 декабря 2019 года
+80
Цитата: www-genius
Чтоб стать абсолютным лидером в пробитии дна, надо писаревой объявить о том, что теперь деньги после 19 лет не нужны.

ей самой пора уже дно пробить))


Цитировать — Сообщение №11Россия
13 декабря 2019 года
+30
Нее, щас все наладиться. Не зря ведь, Гранд Палас бракосочетания открыли.

Цитировать — Сообщение №12Россия
13 декабря 2019 года
+120
Население это тоже ресурс государства, но в случае сырьевой экономики обуза. Для трубы сорок миллионов хватит, а лучше гастарбайтеров.
Отредактировано автором: 13 декабря 2019 года

Цитировать — Сообщение №13Россия
13 декабря 2019 года
+8-1
Цитата: IVERS
Как говорит один мой знакомый: "На кой плодить нищебродов?".

Попробую угадать имя знакомого. Дима? Вова?


Цитировать — Сообщение №14Россия
13 декабря 2019 года
+130
мы третьего ребенка не завели, ибо стали бы жить в бедности, и даже была и есть свободная комната для ребенка, а теперь уже поздновато... а так двое, с трудом, но держимся на среднем уровне, ну хоть на пироженку и чупа-чупс денег не скребем по карманам...

увы, но тут "привет" и "спасибо" гос-ву! ему не был нужен "лишний" работник через 15 лет и лишнее население так же не нужно...

Цитировать — Сообщение №15Россия
13 декабря 2019 года
+100
ВНИМАНИЕ ВЫВОД Росстата !!! ...Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста...
Т.е. по их мнению получается что это и есть причина !?

Это господа подмена понятий !

Такой удручающей ситуации не помогают , ни старания властей по оптимизациям медицины , налогообложения и все прочие заботы о благосостоянии населения ? .
Или как раз помогают !?

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.
Но не будут же они сами себя критиковать?
Конечно, такой вывод о том,, что якобы женщин не хватает, явно рассчитан на слабоумных.


Цитировать — Сообщение №16Россия
13 декабря 2019 года
+7-7
Цитата: Bosh
ВЫВОД Росстата...Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста... не помогают ни старания властей по оптимизациям медицины, налогообложения и заботы о благосостоянии населения

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.

А самый-самый главный - избиратели. Им же эту власть не с Марса прислали, сами выбрали

Отредактировано автором: 13 декабря 2019 года

Цитировать — Сообщение №17Россия
13 декабря 2019 года
+11-3
Цитата: Karl Marx
Цитата: Bosh
ВЫВОД Росстата...Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста... не помогают ни старания властей по оптимизациям медицины, налогообложения и заботы о благосостоянии населения

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.

А самый-самый главный - избиратели. Им же эту власть не с Марса прислали, сами выбрали

Вы так говорите как будто избиратели сами выбрали в какой стране родится.
А про все изменить , это не про выборы , не будте наивны ...
"Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать" М. Твен.

Отредактировано автором: 13 декабря 2019 года

Цитировать — Сообщение №18Россия
13 декабря 2019 года
+7-3
Цитата: Karl Marx
Цитата: Bosh
ВЫВОД Росстата...Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста... не помогают ни старания властей по оптимизациям медицины, налогообложения и заботы о благосостоянии населения

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.

А самый-самый главный - избиратели. Им же эту власть не с Марса прислали, сами выбрали

Вы так говорите как будто избиратели сами выбрали в какой стране родится.

Избиратели выбирают власть в стране, где они родились.


Цитировать — Сообщение №19Россия
13 декабря 2019 года
+160
Вы просто представьте - с карты России пропал такой город как Великий Новгород. Целый город. И так каждый год.
У меня не укладывается в голове.
КАПЕЦ.
СПАСИБО ТЕБЕ, ВОВА....

Цитировать — Сообщение №20Россия
13 декабря 2019 года
+70
То ли ещё будет.

Цитировать — Сообщение №21Россия
13 декабря 2019 года
+9-3
Цитата: Engineer_V
Цитата: Karl Marx
Цитата: Bosh
ВЫВОД Росстата...Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста... не помогают ни старания властей по оптимизациям медицины, налогообложения и заботы о благосостоянии населения

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.

А самый-самый главный - избиратели. Им же эту власть не с Марса прислали, сами выбрали

Вы так говорите как будто избиратели сами выбрали в какой стране родится.

Избиратели выбирают власть в стране, где они родились.

Что-бы ваши слова не звучали как популизм , приведите пример смены власти в нашей стране , через выборы ?


Цитировать — Сообщение №22Россия
13 декабря 2019 года
+5-3
Цитата: Karl Marx
Цитата: Bosh
ВЫВОД Росстата...

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.

А самый-самый главный - избиратели. Им же эту власть не с Марса прислали

это не про выборы, не будте наивны

Синдром выученной беспомощности. См. википедия

Отредактировано автором: 13 декабря 2019 года

Цитировать — Сообщение №23Россия
13 декабря 2019 года
+80
Цитата:
— Национальная цель — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, поставленная в майском указе президента, в 2019 году выполнена не будет, — сообщает издание РБК.

Сперва поставьте Национальной целью - хорошая жизнь, стабильная зарплата, доступная медицина, а не дуйте сношаться!
Да, о стабильности.
Она нужна не на час или месяц, а на века!


Цитировать — Сообщение №24Россия
13 декабря 2019 года
+9-4
Цитата: Karl Marx
Цитата: Karl Marx
Цитата: Bosh
ВЫВОД Росстата...

Ну а кто главный виновник сложившегося положения? Власть.

А самый-самый главный - избиратели. Им же эту власть не с Марса прислали

это не про выборы, не будте наивны

Синдром выученной беспомощности. См. википедия

Посмотрел , думал может я что то не знаю или забыл про выученную беспомощность ... нет все так , что нужно увидеть было ? Конкретизируйте пожалуйста ?
Вы же не хотите сказать, что нужно до бесконечности пытаться честно играть с шулером в карты в надежде выиграть ?
А если скажешь, мол надоело проигрывать, то тебя ткнут типа сдался - слабак!?
Причем здесь выученная беспомощность я вам скажу. Это лишь подтверждение, что некоторыми путями цели не достигнешь , нужно искать другой путь.


Цитировать — Сообщение №25Россия
13 декабря 2019 года
+21-3
Очередные поздравления Немитину!
Будут ли по итогам данной катастрофы проведены форсайт-сессии?
А также будут ли направлены Минина в Токио и Немитин в Нью-Йорк, чтобы поделиться успехами и достижениями Новгородчины по социальной деградации с нашими иностранными коллегами?
Мост Бусурина есть, а Западное кладбище теперь им.Никитина?

Цитировать — Сообщение №26Франция
13 декабря 2019 года
+60
Вы же не хотите сказать, что нужно до бесконечности пытаться честно играть с шулером в карты в надежде выиграть ?
А если скажешь, мол надоело проигрывать, то тебя ткнут типа сдался - слабак!?
Причем здесь выученная беспомощность я вам скажу. Это лишь подтверждение, что некоторыми путями цели не достигнешь , нужно искать другой путь.

Это верно, но выборы не аналогичны карточной игре. Здесь достаточно иметь неконтролируемое периферийное голосование, чтобы побеждать до бесконечности. Не отсюда ли парадокс невиданного количества голосов за Писареву? Власть давно смекнула, что охватить контролем все участки никакая оппозиция не сможет - людей не хватит, дороги не позволят. В крайнем случае пойдут на незаконность (например, удаление оппозиции с участка голосования), но суды это не признают.
Какой отсюда вывод? Простой - у оппозиции нет шансов. Точно так же было и при Сталине - русские не могли от него избавиться сами.
Многие говорят, давайте тихо подождем, пока уже кто-то другой не придет к власти. Но годы идут, а другой не приходит и положение все хуже и хуже.
Так что же делать?


Цитировать — Сообщение №27Россия
13 декабря 2019 года
+5-1
Что-бы ваши слова не звучали как популизм , приведите пример смены власти в нашей стране , через выборы ?

Во-первых, Ваша речь про популизм звучит, как минимум, смешно. Я не политик, раздающий невыполнимые обещания, чтобы получить голоса на выборах. Я всего лишь озвучиваю свое мнение, и мне совершенно безразлична реакция на него.
Во-вторых, я могу привести в пример много стран, где власть реально избирается, и после избрания политики вынуждены считаться с интересами избирателей, отдавших за них голоса - иначе на следующих выборах им ничего не светит.
В-третьих - Вы просите примера из истории нашей страны, так пожалуйста. Совсем недавний пример - выборы конца 80-х и начала 90-х. Смена власти произошла как раз в результате выборов.


Цитировать — Сообщение №28Россия
13 декабря 2019 года
+10-1
Цитата: Bosh
Власть давно смекнула, что охватить контролем все участки никакая оппозиция не сможет - людей не хватит, дороги не позволят. В крайнем случае пойдут на незаконность (например, удаление оппозиции с участка голосования), но суды это не признают.
Какой отсюда вывод? Простой - у оппозиции нет шансов. Точно так же было и при Сталине - русские не могли от него избавиться сами.

Вы все правильно говорите... Но тем не менее, есть и еще ряд моментов.
Во-первых, нынешние власти побеждают на выборах не только в результате махинаций и подтасовок. Есть реально много людей, которые насмотревшись телевизора, радостно отдают свои голоса за того, на кого укажут.
Во-вторых, даже явные махинациях при голосовании и подсчете голосов не приводят к сколь-нибудь массовым протестам (в рамках, дозволенных Конституцией). То есть, подавляющему большинству, в общем-то фиолетово, что выборы все в большей и большей степени превращаются в фарс.
И чем дальше, тем ситуация печальнее и печальнее. В результате политики действующих властей, вцепившихся в свои руководящие должности и всеми правдам и неправдами пытающихся оставаться при власти неограниченно долго, создается крайне опасная ситуация. Количество недовольных растет, и в то же время массово внушается мысль, что выборы бессмысленны и не дают никакой возможности влиять на власть.


Цитировать — Сообщение №29Россия
13 декабря 2019 года
+2-3
Цитата: Engineer_V
Что-бы ваши слова не звучали как популизм , приведите пример смены власти в нашей стране , через выборы ?

Во-первых, Ваша речь про популизм звучит, как минимум, смешно. Я не политик, раздающий невыполнимые обещания, чтобы получить голоса на выборах. Я всего лишь озвучиваю свое мнение, и мне совершенно безразлична реакция на него.
Во-вторых, я могу привести в пример много стран, где власть реально избирается, и после избрания политики вынуждены считаться с интересами избирателей, отдавших за них голоса - иначе на следующих выборах им ничего не светит.
В-третьих - Вы просите примера из истории нашей страны, так пожалуйста. Совсем недавний пример - выборы конца 80-х и начала 90-х. Смена власти произошла как раз в результате выборов.

Не имею цели Вас зацепить или обидеть, прошу меня извинить если это всё же призошло ... заменим популизм на бездоказательное заявление.
К сути: другие страны тут абсолютно ни причем, что работает в одной политической системе , может совершенно не работает в другой.
про какой недавний пример - выборы конца 80-х и начала 90-х Вы говорите ? Про слив СССР ? про августовский путч про барикады в москве , про стрельбу у останкино про задаленных танками в тоннеле ? я был там несовершеннолетний но я помню атмосферу , я помню барикады , я помню костры и проезд танков ночью мимо дома где мы спали ..., вы о тех временах ?


Цитировать — Сообщение №30Россия
13 декабря 2019 года
+1-1
youtu.be/3fZP1DR9iU4
Отредактировано модератором: 13 декабря 2019 года

Цитировать — Сообщение №31Россия
13 декабря 2019 года
+60
Не имею цели Вас зацепить или обидеть, прошу меня извинить если это всё же призошло ... заменим популизм на бездоказательное заявление.

Я всего лишь указал, что Вы некорретно использовали термин ))) Обижаться я даже не собирался )))

[quote=Engineer_V;115955]К сути: другие страны тут абсолютно ни причем, что работает в одной политической системе , может совершенно не работает в другой.

Очень даже при чем. Множество стран с разной историей и даже культурой пришли в итоге к примерно одинаковой политической системе, основа которой - наличие обратной связи между народом и властью. И используется этой политической системе наиболее действующий инструмент влияния на власть - всеобщие выборы. Наверное, это тоже не идеал, и есть множество возможностей манипулирования избирателями, но ничего лучшего на сегодняшний день пока не придумано. И не надо рассказывать про наш "особый путь". Вовсе не обязательно каждому наступить на одни и те же грабли, наиболее эффективный способ - это учиться на примере других.

[quote=Engineer_V;115955]
про какой недавний пример - выборы конца 80-х и начала 90-х Вы говорите ?

Я говорил про выборы депутатов съезда Верховного Совета СССР 1989 года, и про выборы президента РСФР 1991 года. И там и там действующая власть в лице КПСС проиграла.

Про слив СССР ? про августовский путч про барикады в москве , про стрельбу у останкино про задаленных танками в тоннеле ? я был там несовершеннолетний но я помню атмосферу , я помню барикады , я помню костры и проезд танков ночью мимо дома где мы спали ..., вы о тех временах ?

Вот Вы сами говорите, что были несовершеннолетним и плохо помните события, при этом так уверенно произносите "слив СССР". Для информации - СССР благополучно умер своей смертью, это был закономерный итог многих десятилетий правление коммунистов. И надо только радоваться, что развал произошел спокойно и почти бескровно (сравните, например с развалом Югославии). Более того, западные страны (в том числе США) были крайне незаинтересованы в распаде СССР и предпринимали (безуспешно) определенные действия по предотвращению полного распада.


Цитировать — Сообщение №32Россия
13 декабря 2019 года
+80
А где эти дети работать будут, если на всю область только «Акрон» одно стабильное предприятие .

Цитировать — Сообщение №33Россия
13 декабря 2019 года
+50
Цитата: Lun
А где эти дети работать будут, если на всю область только «Акрон» одно стабильное предприятие .

О стабильности не знаю, но к примеру у ремонтников с Акрон Ремонт заработная плата сократилась.


Цитировать — Сообщение №34Россия
13 декабря 2019 года
+30
Цитата: Nikolay
Цитата: Lun
А где эти дети работать будут, если на всю область только «Акрон» одно стабильное предприятие .

О стабильности не знаю, но к примеру у ремонтников с Акрон Ремонт заработная плата сократилась.


Всё идёт к тому, что один Акрон на территории области и останется. Оптимизация.


Цитировать — Сообщение №35Россия
13 декабря 2019 года
+60
Цитата: Лес рубят
Вы просто представьте - с карты России пропал такой город как Великий Новгород. Целый город. И так каждый год.
У меня не укладывается в голове.
КАПЕЦ.
СПАСИБО ТЕБЕ, ВОВА....

у нас только официальные цифры пару "новгородов" вычеркивают в год по миграции. а по смертности и неофициоз вообще информация запрещенная к разглашению .


Цитировать — Сообщение №36Россия
13 декабря 2019 года
+5-2
Цитата: Engineer_V

Очень даже при чем. Множество стран с разной историей и даже культурой пришли в итоге к примерно одинаковой политической системе, основа которой - наличие обратной связи между народом и властью. И используется этой политической системе наиболее действующий инструмент влияния на власть - всеобщие выборы. Наверное, это тоже не идеал, и есть множество возможностей манипулирования избирателями, но ничего лучшего на сегодняшний день пока не придумано. И не надо рассказывать про наш "особый путь". Вовсе не обязательно каждому наступить на одни и те же грабли, наиболее эффективный способ - это учиться на примере других.

В этом и разница они пришли к тому, что выборы работают, а мы еще нет, чувствуете разницу? тем более, Вы же это и написали. Вот когда и мы таки придем к такой политической системе в которой выборы работают , тогда и есть смысл говорить о том что выборы работают .. , а пока давайте тогда уж без допущений о том, что выборы работают , это фикция, представление, шоу, игра, но никак не рабочий инструмент в руках народных масс !

Цитата: Engineer_V

Я говорил про выборы депутатов съезда Верховного Совета СССР 1989 года, и про выборы президента РСФР 1991 года. И там и там действующая власть в лице КПСС проиграла.

Где в тех выборах вы увидели проигрыш системы и победу народа на выборах ? на тех выборах произошла сменяемость власти ?
я вот решил почитать и что в итоге вижу Среди народных депутатов было 1957 (87%) членов и кандидатов в члены КПСС и 292 (13%) беспартийных вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D...(1989)

о том что СССР сам умер или не сам, это в нашем холиваре не важно, а важно вот что :

Всесоюзный референдум о сохранении СССР
17 марта 1991 года
и за сохранение СССР проголосовало почти 78 %
явка 80 %
КОШМАР ...

и что !? помогло ?


Цитировать — Сообщение №37Россия
13 декабря 2019 года
+10

Совершенно верно ,мародёры не озабачиваются ростом популяции аборигенов и улучшением жизни .


Цитировать — Сообщение №38Россия
13 декабря 2019 года
+70
Вот оказывается кто виноват в снижении численности населения. ЖЕНЩИНЫ. Вот они какие! Не хотят рожать!
А вы, уважаемые руководители государства, что сделали для того чтобы увеличивалось население? Да ничего. Доходы граждан снижаются ежегодно. Ничего не повышают кроме цен и тарифов. Людей загнали в нищету и безработицу. Ничего не развивается. Кудрин доложил президенту, что бюджет не исполнен на 1 триллион. Не потратили этот триллион на нац проекты.
Больше сказать нечего

Цитировать — Сообщение №39Россия
13 декабря 2019 года
+4-1
В этом и разница они пришли к тому, что выборы работают, а мы еще нет, чувствуете разницу? тем более, Вы же это и написали. Вот когда и мы таки придем к такой политической системе в которой выборы работают , тогда и есть смысл говорить о том что выборы работают .. , а пока давайте тогда уж без допущений о том, что выборы работают , это фикция, представление, шоу, игра, но никак не рабочий инструмент в руках народных масс !

Чтобы выборы "работали", как минимум в них надо участвовать. И голосовать не по принципу "а кто кроме него" или "эти хоть уже наворовались" и т. п. А если разводить руками и вещать, что выборы ничего не решают и не имеют смысла, то и будете всегда получать то, что имеете. Никто не придёт и не отведёт нас в светлое будущее.

Где в тех выборах вы увидели проигрыш системы и победу народа на выборах ? на тех выборах произошла сменяемость власти ?
я вот решил почитать и что в итоге вижу Среди народных депутатов было 1957 (87%) членов и кандидатов в члены КПСС и 292 (13%) беспартийных ...

Да совершенно неважно, какой процент был партийных. Вы бы хоть немного изучили вопрос, прежде чем затевать дискуссию. Партийная принадлежность в СССР вообще ничего не значила, не было никакой другой партии, кроме КПСС. И партийность означала не приверженность соответствующим принципам, а просто желание повысить возможности при карьерном росте. На выборах 89-91 годов победили как раз те, кто декларировал свою приверженность к изменению политической системы, независимо от принадлежности к КПСС. И результаты выборов действительно привели к изменению системы. Более того, впервые за многие десятилетия власть в стране изменилась не в результате переворота или революции, а в результате всеобщих выборов.

о том что СССР сам умер или не сам, это в нашем холиваре не важно, а важно вот что :
Всесоюзный референдум о сохранении СССР
17 марта 1991 года
и за сохранение СССР проголосовало почти 78 %
явка 80 %
КОШМАР ...
и что !? помогло ?

В 91 году распад СССР уже начался, и остановит его было невозможно. Можно было, наверно, сделать распад менее болезненным и не столь радикальным, но по факту всё уже шло вразнос. И этот референдум, на который так любят ссылаться ностальгирующие по СССР, был по сути фикцией.


Цитировать — Сообщение №40Россия
13 декабря 2019 года
+5-2
Цитата: Engineer_V
В 91 году распад СССР уже начался, и остановит его было невозможно. Можно было, наверно, сделать распад менее болезненным и не столь радикальным, но по факту всё уже шло вразнос. И этот референдум, на который так любят ссылаться ностальгирующие по СССР, был по сути фикцией.

Вы правы, референдум оказался фикцией, поскольку все эти люди, получается, врали сами себе.
И сейчас они, выходит, продолжают врать сами себе и никакой телевизор тут не имеет значения, поскольку они живут в своем нереальном мире.
Ну скажите честно, нормальный человек, случая Даревского когда-нибудь стал бы голосовать за такую власть? Думаю, нет.
Значит, эффект в другом. Народ, как ни странно для многих, мудр.
Мудрость состоит в том, что зло классически само себя пожирает.
Новгород не тот город, который может сейчас дать крупного лидера оппозиции. На это способны Москва и Питер.
Навальный набирает силу и наваливается все сильнее, обкладывая эту власть со всех сторон, что они только о нем и думают.
Когда Навального все же допустят до выборов, а это неизбежно, то явка народа будет вполне достаточной, чтобы мирно изменить положение в стране. Весь мир (кроме мадур, конечно) будет искренне рад нам помочь.
После этого, конечно, будет и люстрация, и объективные расследования, и возврат денег олигархов, доступ к архивам....


Цитировать — Сообщение №41Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: