В Великом Новгороде детские сады не построят вовремя

10 сентября 2019 года
+200

В Великом Новгороде детские сады не построят вовремя

Новости
10.09.2019 14:14

На всех трёх детских садах, строящихся в Великом Новгороде, наблюдается существенное отставание. Такое мнение выразил мэр Сергей Бусурин после проверки объектов.

Мне каж., что ситуация как с ремонтом дорог в городе - подрядчики набрали портфель заказов, который им не поднять. Любуюсь на ремонт Стратилатовской, да и всего центра, всё разрыто, люки сдвинуты, не огорожены, пыль столбом на улицах, уже счет на НЕДЕЛИ ..погода только зарабатывай, но нет: суббота и воскресение ни души. Мэр, это нормально по вашему?
10 сентября 2019 года
+80
А что, кого-то это удивляет? Вот если бы всё в срок - то да, удивительно так удивительно.

Цитировать — Сообщение №2Россия
10 сентября 2019 года
+10-3
контрактная система госзакупок - это абсолютно недееспособная система ведения государственных дел. Реальной (оцененной по конечному результату и затрат на доведение "до ума" плюс переделка и незапланированные ремонты в связи с низким качеством строительства) экономии бюджетных средств не приносит от слова совсем. Плюс материальные и людские затраты на обеспечение ведения процесса закупок и их контроля со стороны государства, обеспечение и ведение дел по разбору споров и прений в судах, ведение электронных систем госзакупок - все эти затраты полностью нивелируют экономию средств, которую чиновники видят на бумаге в отчётах. Плюс ко всему прибавить то, что данная система приводит к коррупции более чем, должна с ней по идее бороться! Фирмы теперь вообще не заинтересованы в качестве своей работы и репутации, так как аукцион всё-равно выиграет тот, кто предложит меньшую цену или будет в родственных и коррупционных связях с организаторами закупки.
В общем мы и видим - отвратительные и не в срок сделанные дороги, сады и школы сданные тяп-ляп, и т.д и. т.п.
И мэр и городская администрация думаю тут мало при чём.

Цитировать — Сообщение №3Россия
10 сентября 2019 года
+5-1
Что- то подсказывает,что это будет ДОЛГОСТРОЙ...

Цитировать — Сообщение №4Румыния
10 сентября 2019 года
+9-1
Какая бездарность по всех структурах и органах власти, а также создаваемых ими законов!

Цитировать — Сообщение №5Россия
10 сентября 2019 года
+100
Вся кодла в администрации профнепригодные имбицылы-жулики

Цитировать — Сообщение №6
10 сентября 2019 года
+60
Обычно строительство по гос контракту идёт через 10 руки. Последним субподрядчикам достаются копейки, поэтому так и строят, и сроки срывают. У меня был личный пример такой стройки, в Боровичах строилось здание фимиды, мы там укладывали плитку за какие-то копейки, а вот узбеки зашивали стены гипсокартоном по 25р за м2, при средней цене в то время 180р м2. По такой-же схеме делается ремонт в детской областной, самым дешёвым материалом и криво косо.

Цитировать — Сообщение №7Россия
10 сентября 2019 года
+7-1
Цитата: Владимир
Обычно строительство по гос контракту идёт через 10 руки. Последним субподрядчикам достаются копейки, поэтому так и строят, и сроки срывают. У меня был личный пример такой стройки, в Боровичах строилось здание фимиды, мы там укладывали плитку за какие-то копейки, а вот узбеки зашивали стены гипсокартоном по 25р за м2, при средней цене в то время 180р м2. По такой-же схеме делается ремонт в детской областной, самым дешёвым материалом и криво косо.

интересно почему не хотят запретить нанимать субподрядчиков по госконтрактам?! типа выиграл тендр - строй своими силами, либо не допустят до аукциона. Покажи наличие техники (ну ладно, пусть в аренде или лизинге), персонал чтоб был в штате а не по ГПХ договорам и вообще по всем параметрам. А если так не получиться найти подходящую организацию - то я думаю имеет смысл вернуться к полному госстрою силами возрождённых ДЭПов ДПМК и всяких там структур, подчиняющимися государству напрямую и получающие деньги от государства. Экономия и контроль были бы прямыми и чёткими. Но это я считаю можно было бы применить именно к объектам инфраструктуры и социальным стройкам ( мосты, дороги, школы, детсады, больницы, объекты тепло и электроэнергетики и т.п.) а все остальное по заказу частников пусть сами строят как захотят - частникам, родственникам, или тендеры там свои объявляют....


Цитировать — Сообщение №8Россия
10 сентября 2019 года
+30
Потому что делить деньги начинают сверху.

Цитировать — Сообщение №9Россия
10 сентября 2019 года
+8-1
По опыту , от суммы контракта реальным исполнителям работ достается лишь 10-15%

Цитировать — Сообщение №10Россия
10 сентября 2019 года
+60
Цитата: semm100
Цитата: Владимир
Обычно строительство по гос контракту идёт через 10 руки. Последним субподрядчикам достаются копейки, поэтому так и строят, и сроки срывают. У меня был личный пример такой стройки, в Боровичах строилось здание фимиды, мы там укладывали плитку за какие-то копейки, а вот узбеки зашивали стены гипсокартоном по 25р за м2, при средней цене в то время 180р м2. По такой-же схеме делается ремонт в детской областной, самым дешёвым материалом и криво косо.

интересно почему не хотят запретить нанимать субподрядчиков по госконтрактам?! типа выиграл тендр - строй своими силами, либо не допустят до аукциона. Покажи наличие техники (ну ладно, пусть в аренде или лизинге), персонал чтоб был в штате а не по ГПХ договорам и вообще по всем параметрам. А если так не получиться найти подходящую организацию - то я думаю имеет смысл вернуться к полному госстрою силами возрождённых ДЭПов ДПМК и всяких там структур, подчиняющимися государству напрямую и получающие деньги от государства. Экономия и контроль были бы прямыми и чёткими. Но это я считаю можно было бы применить именно к объектам инфраструктуры и социальным стройкам ( мосты, дороги, школы, детсады, больницы, объекты тепло и электроэнергетики и т.п.) а все остальное по заказу частников пусть сами строят как захотят - частникам, родственникам, или тендеры там свои объявляют....

Да как Вы можете такое предлагать??? Это же натуральный экстремизм, посягательство на самые устои российской государственной системы!


Цитировать — Сообщение №11Россия
10 сентября 2019 года
+2-2
Цитата: Engineer_V
Цитата: semm100
Цитата: Владимир
Обычно строительство по гос контракту идёт через 10 руки. Последним субподрядчикам достаются копейки, поэтому так и строят, и сроки срывают. У меня был личный пример такой стройки, в Боровичах строилось здание фимиды, мы там укладывали плитку за какие-то копейки, а вот узбеки зашивали стены гипсокартоном по 25р за м2, при средней цене в то время 180р м2. По такой-же схеме делается ремонт в детской областной, самым дешёвым материалом и криво косо.

интересно почему не хотят запретить нанимать субподрядчиков по госконтрактам?! типа выиграл тендр - строй своими силами, либо не допустят до аукциона. Покажи наличие техники (ну ладно, пусть в аренде или лизинге), персонал чтоб был в штате а не по ГПХ договорам и вообще по всем параметрам. А если так не получиться найти подходящую организацию - то я думаю имеет смысл вернуться к полному госстрою силами возрождённых ДЭПов ДПМК и всяких там структур, подчиняющимися государству напрямую и получающие деньги от государства. Экономия и контроль были бы прямыми и чёткими. Но это я считаю можно было бы применить именно к объектам инфраструктуры и социальным стройкам ( мосты, дороги, школы, детсады, больницы, объекты тепло и электроэнергетики и т.п.) а все остальное по заказу частников пусть сами строят как захотят - частникам, родственникам, или тендеры там свои объявляют....

Да как Вы можете такое предлагать??? Это же натуральный экстремизм, посягательство на самые устои российской государственной системы!

это посягательство на коррупцию, которая убивает страну! то есть - здоровый гражданский патриотизм!


Цитировать — Сообщение №12Россия
10 сентября 2019 года
+20
Цитата: semm100
контрактная система госзакупок - это абсолютно недееспособная система ведения государственных дел. Реальной (оцененной по конечному результату и затрат на доведение "до ума" плюс переделка и незапланированные ремонты в связи с низким качеством строительства) экономии бюджетных средств не приносит от слова совсем. Плюс материальные и людские затраты на обеспечение ведения процесса закупок и их контроля со стороны государства, обеспечение и ведение дел по разбору споров и прений в судах, ведение электронных систем госзакупок - все эти затраты полностью нивелируют экономию средств, которую чиновники видят на бумаге в отчётах. Плюс ко всему прибавить то, что данная система приводит к коррупции более чем, должна с ней по идее бороться! Фирмы теперь вообще не заинтересованы в качестве своей работы и репутации, так как аукцион всё-равно выиграет тот, кто предложит меньшую цену или будет в родственных и коррупционных связях с организаторами закупки.
В общем мы и видим - отвратительные и не в срок сделанные дороги, сады и школы сданные тяп-ляп, и т.д и. т.п.
И мэр и городская администрация думаю тут мало при чём.

Система госзакупок по 44-ФЗ парализовала работу гос.органов и бюджетных учреждений. Лет 12-13 назад, когда ничего подобного еще не было, все было проще и понятней, были нарушения, но хоть что-то делалось. И каждый день в 44-ФЗ вносятся изменения. В системе консультант+ есть даже спецраздел: новости по закупкам, и там ежедневно вылезает солидный список того на какие нарушения можно нарваться, чтобы УФАС само или через суд аукцион не аннулировало. После прочтения хотется хлопнуть солидный стакан валерьянки или коньяку, то есть в закупке должно быть прописано буквально все + еще условия госконтракта. Зачем такая регламентация с точки зрения логики, это просто бессмысленно! Для нормализации ситуации 44-ФЗ надо отменять, принять другой закон о госзакупках - более упрощенный, но более понятный и для районной администрации и для администрации президента. Тогда и трактовать его будут одинаково и участники и суды и УФАС.


Цитировать — Сообщение №13Россия
10 сентября 2019 года
+20
Ха! Открыл Америку. Это было ясно еще этой весной.

Цитировать — Сообщение №14Чешская Республика
10 сентября 2019 года
+50
Цитата:
— заявил Сергей Бусурин. — Одно могу сказать: детские сады должны быть построены, и построены качественно — сокращать сроки работ в ущерб качеству непозволительно.

Быстренько рельсы в студию, а то уже и голову положить некуда.


Цитировать — Сообщение №15Нидерланды
10 сентября 2019 года
+70
Мне каж., что ситуация как с ремонтом дорог в городе - подрядчики набрали портфель заказов, который им не поднять. Любуюсь на ремонт Стратилатовской

Ситиком походу захватил больше чем может проглотить. Толком дороги не сделаны нигде. Центр, белова, октябрьская... Капец


Цитировать — Сообщение №16Россия
11 сентября 2019 года
+30
А дроновы с микитиным всё шире, а "сороки- белобоки" и К всё наглее...

Цитировать — Сообщение №17Россия
12 сентября 2019 года
+10
Кто бы сумлевался... Это вам не бюджет успеть попилить для своей дачи, пока штаны просиживаешь в служебной тойете да на казенных харчах...

Цитировать — Сообщение №18Румыния
14 сентября 2019 года
00
Цитата: DalV

Ситиком походу захватил больше чем может проглотить. Толком дороги не сделаны нигде. Центр, белова, октябрьская... Капец

Есть подозрение, что им тупо не платят за уже выполненные работы. Сделай сейчас, а деньги когда-нибудь в декабре...


Цитировать — Сообщение №19Россия
14 сентября 2019 года
00
Цитата:
На всех трёх детских садах, строящихся в Великом Новгороде, наблюдается существенное отставание. Такое мнение выразил мэр Сергей Бусурин после проверки объектов.

На всех трех, что характерно! Вот если бы отставание на одном из трех - тогда точно: виноват подрядчик. А здесь - на всех трех. Это значит, что у задержек на всех трех строй-площадках схожие / общие причины. Во всяком случае подрядчики уже называют в числе таких причин недостатки в работе заказчика, то есть мэрии. И сравнивают условия работы в Новгороде с условиями работы в др. регионах. И эти сравнения, так получается, не в пользу администрации города и региона. Бывает же такое...

Отредактировано автором: 14 сентября 2019 года

Цитировать — Сообщение №20Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: