На Троицком раскопе нашли послание Сновиду

23 июля 2019 года
+2-1

На Троицком раскопе нашли послание Сновиду

Новости
23.07.2019 20:13

Вчера, 22 июля, на Троицком раскопе была обнаружена берестяная грамота. В этом сезоне это уже третий найденный на раскопе древнерусский документ.

В школьной истории Новгород позиционируется как средневековый центр международной Европейской торговли (Ганзейский союз и т.п.). Почему тогда при раскопках находят только древнерусские тексты и не находят иностранных записей? Нет торговых текстов на иностранных языках.
Отредактировано автором: 24 июля 2019 года
23 июля 2019 года
+10
Иностранцы уже тогда писали на бумаге.

Цитировать — Сообщение №2Россия
23 июля 2019 года
+10
Верно, в подавляющем большинстве берестяные грамоты написаны по-древнерусски, и лишь небольшое число - по-церковнославянски. Но! ... Обнаружены две берестяные грамоты, написанные жившими в Новгороде иностранцами на латинском и нижненемецком языках. Известны также греческая и прибалтийско-финская грамоты. Последняя представляет собой заклинание, языческую молитву середины XIII века. Она на триста лет старше всех известных ныне текстов, написанных по-фински или по-карельски.
http://rusolimp.kopeisk.ru/history/?file=122
Отредактировано автором: 23 июля 2019 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
24 июля 2019 года
+1-2
Почему одну бересту находят? Новгород разве был настолько беден, что не мог приобрести бумагу или пергамен, папирус, глиняные таблички для письма и т.д. и т.п.? Тем более, что торговал со всей Европой.

Цитировать — Сообщение №4Румыния

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: