В деревне Жестяная Горка Батецкого района нашли ямы с захоронением мирных жителей, расстрелянных в годы ВОВ

05 мая 2019 года
+5-18

В деревне Жестяная Горка Батецкого района нашли ямы с захоронением мирных жителей, расстрелянных в годы ВОВ

Новости
05.05.2019 10:48

СК СКР по Новгородской области проводит доследственную проверку по факту обнаружения ямы с захоронением гражданских лиц времён Великой Отечественной войны в деревне Жестяная Горка. По предварительным данным, там могут находиться останки около трёх тысяч мирных жителей.

На раскопки и перезахоронение надо украинских нацистов "мобилизовать", потом отпустить с миром.
05 мая 2019 года
+15-15
Цитата:
Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.


Цитировать — Сообщение №2Румыния
05 мая 2019 года
+15-1
Согласитесь: историю родного края и нужно и полезно знать... Или, как в данном случае, хотя бы поинтересоваться... Для тех новгородцев, кто, увы, не знает:
Цитата:
18+ Северо-Запад
РАССТРЕЛЫ ПОД ЖЕСТЯНОЙ ГОРКОЙ
Было это сравнительно небольшое - 20-25 человек - подразделение. Командовали немцы, остальные - один эстонец, латыши и русские (в основном выходцы из Латвии). И все погибшие под Жестяной Горкой с 1942 по 1943 годы - на их совести.
Вообще-то карательных подразделений на Новгородчине хватало. Здесь базировались и активно действовали абвергруппы под номерами 111, 211, 311, а также пункты переброски агентуры в советский тыл, военно-полевые комендатуры, три "ягд-команды" (истребители партизан), подразделения тайной полевой полиции, жандармерия и шесть карательных батальонов, сформированных из изменников Родины. Служба в них, как и в упомянутой "тайль-команде", была сугубо добровольной.
Как они работали, видно на примере Батецкого района, где и находится Жестяная Горка. До войны здесь числилось 29 тысяч жителей. 21 тысячу угнали в Германию. После освобождения района от оккупации в феврале 1944 года населения здесь осталось только 5 тысяч человек, в том числе 580 мужчин (остальные - женщины и дети). За годы оккупации немцы сожгли 4,4 тысячи жилых домов, все сельскохозяйственные постройки, 16 мельниц, 36 кузниц, 45 школ, уничтожили все промышленные предприятия. И если дома и мельницы можно отстроить, то павших уже не вернешь. После войны одну из братских могил под Жестяной Горкой исследовала специальная комиссия. Но потом о захоронении забыли - теперь уже не ведомо, по какой причине. И о расстрельной команде тоже мало кто говорил.
- Вспомнили о них, - рассказывает следователь Василий Михеев (на снимке справа), - на процессе в Новгороде в 1947 году. Тогда на скамье подсудимых оказались 19 военных преступников во главе с бывшим командиром 38-го армейского корпуса генералом от артиллерии Куртом Герцогом, командиром полевой комендатуры № 607 Йозефом Руппрехтом и командиром карательных отрядов тыла 16-й германской армии полковником Вернером Финдайзеном.
Но и тогда дело по Жестяной Горке не выделили в отдельное судопроизводство. Возможно, не было данных. А всего, вспоминает Василий Михеев, дел розыска на военных преступников в области было более тысячи.
Поиски были долгими. В некоторых документах СС и СД, которые удалось обнаружить, указывались только имя, национальность и изредка звание. Например, "Бруно, латыш, унтер-офицер". Но в целом удалось составить список команды, пусть и неполный: Рудоль Гроте, Андрей и Олег Климовы, Карл Лацис, Георгий Яковлев, Артур Кривиньш, Порфирий Беляев, Харис Лиепиньш...
"Трудились" палачи без отдыха. Жертв привозили на машинах из Ленинградской области, Новгорода, военнопленных из лагеря под местечком Трясово. Партизаны, парашютисты, пленные, евреи, цыгане... Порой экономили патроны, закалывая беззащитных людей, в том числе женщин и детей, штыками, хоронили живьем. "Идем тихонько мимо, - рассказывали несколько свидетелей, ныне уже ушедших из жизни, - а земля стонет, шевелится..."
Мне пришлось, листая это дело, просмотреть одну печальную таблицу. Слева - порядковый номер, потом приблизительная дата расстрела, далее - список свидетелей. Затем - данные на погибших (редко фамилии, чаще - количество), наконец - кто проводил акцию. Страшное "чтиво". "Цыганка с грудным ребенком", "Две девушки, заколоты ножами", "12-20 человек, привезли на машине", "20 евреев", "30-40 цыган", "Священник", "Мальчик - ножом в горло", "Четверо евреев"... А справа - список расстрельщиков. И так на многих страницах.
В перерывах между расстрелами они направлялись немцами на "курсы повышения квалификации" (так в документах), а также на курсы по минному делу. Вот архивная справка о том, что "у полицейского Яковлева, поранившего руку при рубке дров, лечение проходит медленнее, чем хотелось...". А есть и другой документ, которым предписано выдать "на руки Яковлеву Александру оружие", так как он "хорошо известен политической полиции своей активной деятельностью". Я привожу этот факт, чтобы подчеркнуть: право на ношение оружия нужно было заслужить. Немцы, разумеется, не были дураками и вряд ли вооружали бы тех, к кому не имели веры. Василий Михеев утверждает: "Оружие выдавали только самым "достойным", а в "достоинство" верили только после того, как повязывали кровью..."
В Новгородской области было два таких отряда. От карательных батальонов они отличались разве что численностью. Командира одного из них, Алексея Сергеева по кличке "Боровень", известного особой жестокостью, кстати, искали после войны не один год. Нашли во Франции, где он стал... священником.
За рубежом оказались и некоторые другие члены "тайль-команды", которых удалось обнаружить. Так, Яниса Цирулиса вычислили, но он уже жил в Германии. Кстати, бурная была биография у этого карателя. Служил в латвийской, потом эстонской и даже в советской армии. Затем "тайль-команда", служба в легионе СС, после войны - заместитель командира латышской рабочей роты при американской армии. По всей вероятности, многие каратели ушли от наказания. Если, конечно, не полегли под бомбами где-нибудь в Курляндском котле...
АНДРЕЙ КУЛИКОВ, Новгород Великий
"Невское время", 05.05.2019

Отредактировано автором: 05 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
05 мая 2019 года
+14-7
Цитата: Папай
На раскопки и перезахоронение надо украинских нацистов "мобилизовать", потом отпустить с миром.

украинские нацисты специально регулярно просматривают сайт Новгород.ру в ожидании Вашего комментария.


Цитировать — Сообщение №4Россия
05 мая 2019 года
+10-13
Цитата: mariman58
Цитата:
Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

Что вы знаете про работу НКВД? Н И Ч Е Г О !!!!!!!! Вы обещали предъявить документы с приговором вашего родственника за то что его дочь не захотела выйти замуж за кого-то там. Жду.

Per se
Отредактировано модератором: 06 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
05 мая 2019 года
+10-6
Страшные, невосполнимые потери понесли народы СССР в годы Второй Мировой Войны и прежде всего, русский народ. По последним, опубликованным данным потери составляют почти 43 миллиона! человек. Реально цифры намного больше, скорее 50 миллионов. Но недавно глупые, путенские тролли тут проговорились, что отрицают эти громадные потери. Наверное хотят повторить. Не участвуйте вместе с этими примазавшими проходимцами в т.н. праздничных мероприятиях в дни Победы, никакой это не праздник, а трагедия.

Цитировать — Сообщение №6Соединенное Королевство
05 мая 2019 года
+8-6
захоронить по человечески и все. что толку теперь разборки устраивать? после драки кулаками махать не есть признак ума

Цитировать — Сообщение №7Россия
05 мая 2019 года
+5-4
на католическое кладбище упал 2х местный самолет. Обнаружено 350 тел . Поиски продолжаются.

Цитировать — Сообщение №8Россия
05 мая 2019 года
+8-2
на месте жестяной горки был концлагерь, что они хотят там ещё найти ?

Цитировать — Сообщение №9Россия
06 мая 2019 года
+9-2
Цитата: mariman58
Цитата:
Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

О наличии немецкого концлагеря в районе Жестяной Горки давно известно, равно как и о массовых расстрелах там силами полицаев.

Отредактировано модератором: 06 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №10Россия
06 мая 2019 года
+6-5
Цитата: mariman58
Цитата:
Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

О наличии немецкого концлагеря в районе Жестяной Горки давно известно, равно как и о массовых расстрелах там силами полицаев.
?

Имею ответ - вот лично мне ничего не известно про концлагерь в районе Жестяной Горки. И то, что вы в этом убеждены - совершенно не факт, что это истина. Зато я знаю от очевидцев, что многих жителей оккупированных земель отправляли в сталинские лагеря после войны. Или это тоже бред?
Если о фактах расстрелов давно известно, то почему же сейчас, накануне очередного шоу с празднованием Дня Победы, это преподносится как открытие?
Я высказал свое предположение, но ведь для таких, как вы и Химик других мнений не существует, вы бы всех расстреляли, кто инакомыслящий от вас.

Отредактировано автором: 06 мая 2019 года
Отредактировано модератором: 06 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №11Румыния
06 мая 2019 года
+4-7
Цитата: mariman58
Цитата: mariman58
[QUOTE]Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

О наличии немецкого концлагеря в районе Жестяной Горки давно известно, равно как и о массовых расстрелах там силами полицаев.

Имею ответ - вот лично мне ничего не известно про концлагерь в районе Жестяной Горки. И то, что вы в этом убеждены - совершенно не факт, что это истина. Зато я знаю от очевидцев, что многих жителей оккупированных земель отправляли в сталинские лагеря после войны. Или это тоже бред?
Если о фактах расстрелов давно известно, то почему же сейчас, накануне очередного шоу с празднованием Дня Победы, это преподносится как открытие?
Я высказал свое предположение, но ведь для таких, как вы и Химик других мнений не существует, вы бы всех расстреляли, кто инакомыслящий от вас. [/quote.
Дед моей, ныне покойной супруги, попал в плен под Ленинградом в 1941 году. До самого освобождения был в концлагере в Норвегии. После освобождения попал в фильтроционный лагерь под Тулу. Работал на шахтах. Проверка длилась около двух лет. Сначала СМЕРШ, потом НКВД. После его отпустили, вернули звание и награды. Звание " старший сержант медицинской службы", награды за Финскую. Если что-то находили- отправляли уже ГУЛАГ. Я соглашусь с тем, что такая же работа велась и с населением, бывшим под оккупацией. Соглашусь с тем, что были и ошибки. Но работа велась адская. Миллионы пленных и миллионы гражданских на оккупированной территории. Здесь на сайте идёт искажение действительности и манипуляция. У одного всех НКВД расстреляли. У другого погибло более 50 миллионов человек. Хотя чего проще взять данные и посчитать. Правда для этого надо иметь голову, а не кострю. Да и вы подаете свои мысли, как закономерную данность
Повторяю: ошибки были. Но это не было задачей !!! И конкретно троллю Lomaker: Я Никогда Не Голосовал за Путина и за Едро, в отличие от вас. Я больше 30 лет голосую за одну партию и голосовать хожу всегда , в отличие вашей троллевской гопоты.

Per se
Отредактировано автором: 06 мая 2019 года
Отредактировано модератором: 06 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №12Россия
06 мая 2019 года
+5-4
Цитата: chemist
Цитата: mariman58
Цитата:
Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

. Что вы знаете про работу НКВД? Н И Ч Е Г О !!!!!!!! Вы обещали предъявить документы с приговором вашего родственника за то что его дочь не захотела выйти замуж за кого-то там. Жду.

Когда читаю, про репрессированных, например ни за что или за то, "что его дочь не захотела выйти замуж за кого-то там".
На память приходит запись Владимира Старцева, в 70-е старший помощник прокурора Ленинградской области:

" Я в своё время помогал 5-м знакомым, у которых тоже в роду были «кто-то репрессированные», разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что «была дочерью царского офицера», а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не «за анекдот про Сталина», а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не «раскулаченым ни за что крестьянином», а рецидивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).У четвёртого дед был поручиком РОА и убежал к фашистам бросив свою роту в августе 41-го будучи старлеем РККА. Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не «за анекдот про Сталина», а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев. Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников»

Отредактировано модератором: 06 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №13Россия
06 мая 2019 года
+80
Я из деревни Жестяная горка, и могу сказать что все у нас знали про то, что во время войны поймали партизан и всех кто возможно им помогал. Около 15 человек и расстреляли у тех берез. Я был уверен что всех уже достали, так как на расстоянии 200 м от этого места стоит большой памятник воинам освободителям.
Так что как всегда, кто то знает, но не те кто надо.

Цитировать — Сообщение №14Россия
06 мая 2019 года
+5-4

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников»

Ну вот. Вот и понеслось...
Не было оказывается репрессий!
Были ошибки, но об этом лучше не вспоминать, особенно если не коснулось.
Остальное - легенды. Это все напели нам эти, нехорошие люди...

А была великая и прекрасная страна, где ничего "такого" не было.
Ни ГУЛАГа ни Колымы ничего такого...
А если и было - то значит было за что!


Цитировать — Сообщение №15Россия
06 мая 2019 года
+4-7
Цитата: chemist
Цитата: mariman58
Цитата:
Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

Что вы знаете про работу НКВД? Н И Ч Е Г О !!!!!!!! Вы обещали предъявить документы с приговором вашего родственника за то что его дочь не захотела выйти замуж за кого-то там. Жду.

Когда читаю, про репрессированных, например ни за что или за то, "что его дочь не захотела выйти замуж за кого-то там".
На память приходит запись Владимира Старцева, в 70-е старший помощник прокурора Ленинградской области:

" Я в своё время помогал 5-м знакомым, у которых тоже в роду были «кто-то репрессированные», разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что «была дочерью царского офицера», а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не «за анекдот про Сталина», а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не «раскулаченым ни за что крестьянином», а рецидивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).У четвёртого дед был поручиком РОА и убежал к фашистам бросив свою роту в августе 41-го будучи старлеем РККА. Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не «за анекдот про Сталина», а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев. Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников»

Я соглашусь с вами. И скажу про своего деда по матери. Потому что мне рассказала мне моя бабушка. Дед мой был раскулачен и вся его живность его была сведена на колхозный двор. В какой-то момент ему показалось, что "его лошадей" чрезмерно нагружают работой. Ну он ночью и увел их к себе на двор. А утром его забрали , осудили за хищение колхозной собственности и сослали на поселение в Сибирь, где он и женился на моей бабушке. Был бы я тролль, я поднял бы здесь вой. " Это его кони, какое они имели право их вообще забирать". Но было государство, были законы и он их нарушил. Мы не стали подавать на реобелетацию. Но я всё равно им горжусь, за то что он добровольцем пошел на войну и погиб под Новгородом и захоронен на воинском мемориале " Любино поле". И в "Бессмертном полку" я пойду с его портретом и внука своего возьму.

Per se
Отредактировано модератором: 06 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №16Россия
06 мая 2019 года
+30
Цитата: mariman58
Имею ответ - вот лично мне ничего не известно про концлагерь в районе Жестяной Горки. И то, что вы в этом убеждены - совершенно не факт, что это истина. Зато я знаю от очевидцев, что многих жителей оккупированных земель отправляли в сталинские лагеря после войны. Или это тоже бред?
Если о фактах расстрелов давно известно, то почему же сейчас, накануне очередного шоу с празднованием Дня Победы, это преподносится как открытие?
Я высказал свое предположение, но ведь для таких, как вы и Химик других мнений не существует, вы бы всех расстреляли, кто инакомыслящий от вас.

Отлично, чо. "мне лично ничего не известно, но я не буду стараться где-то узнать, а сходу выскажусь про кровавый нквд и прочие ужасы", так? Правильная позиция, продолжайте дальше в том же духе.
Помимо информации в инете, можно просто доехать до Жестяной Горки, и посмотреть на братскую могилу. (если не ошибаюсь, то там и крест с надписью стоял раньше) . там буквально с трассы видно. а можно еще чуть в сторону железки свернуть и попасть на место, где до войны была большая деревня, а потом не стало. тоже нквд постарался видимо.

Что касается заголовка статьи, то тут журналисты (как обычно) накосячили не совсем корректно выразились. Речь скорее о новых находках захоронений среди уже известных.


Цитировать — Сообщение №17Россия
06 мая 2019 года
+20
Ну и так, вдогонку
Цитата:

Из акта ЧГК об эксгумации трупов расстрелянных граждан у деревень Жестяная Горка и Черная

Источник: ЦА ФСБ РФ Д. Н-19094. Т. 6. Л. 255-270. Цит. по: Петров М. Н. Тайная война на Новгородской земле. Великий Новгород, 2005. С.195-197.

15-16 ноября 1947 г.

<…> Произведя указанную работу, судебно-медицинская экспертная комиссия пришла к следующему заключению:

1) В ямах-могилах у дер. Жестяная Горка зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у дер. Черная зарыто не менее 1100 трупов.

2) Смерть граждан в количестве трех тысяч семисот человек, трупы которых обнаружены в ямах-могилах около дер. Жестяная Горка и дер. Черная, НАСИЛЬСТВЕННАЯ и последовала от полученных ими тяжких смертельных телесных повреждений - сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжелыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломом реберных дуг, часто множественных, причиненных какими-то тупыми предметами.

3) Среди трупов обнаружены трупы мужчин в возрасте от 14 до 55 лет и трупы женщин от 18 до 60-65 лет.

4) Найденные повреждения и, в частности, пулевые, как боевую травму следует исключить. Расположение входных пулевых отверстий в громадном большинстве случаев на затылочной части головы указывает на специальные выстрелы - расстрелы.

5) Диаметр входных отверстий пулевых - 0,9 см, является типическим для немецкого автомата «Шмайссера», имевшего калибр пули 0,9 см.

6) В ряде случаев выстрелы в затылочную часть головы производились в упор, на что указывала найденная копоть на костях черепа и обширные разрушения костей черепа под воздействием газов при выстреле в упор.

7) Множественные переломы реберных дуг позволяют заключить о том, что этим лицам повреждения причинены какими-то тупыми предметами в виде сильных коротких ударов, как-то: ногами, обутыми в твердый сапог, ударом приклада и т.п.

Найденные повреждения в виде множественных оскольчатых переломов черепа со вдавливанием осколков в полость черепа указывают на причинение ударов по голове какими-то тяжелыми тупыми предметами.

9) На большом количестве трупов найденные повреждения костей с ровными краями указывают на причинение их какими-то рубящими предметами - тесак, шашка, штык винтовки и т.д.

10) Давность трупов, судя по образованию жировоска и разрушению мягких тканей, следует отнести к 1942 и 1943 гг. <…>


Цитировать — Сообщение №18Россия
06 мая 2019 года
+3-1
Цитата: chemist
Цитата: mariman58
Цитата: mariman58
[QUOTE]Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

Будет очень неожиданно, если накануне Дня Победы выяснится, что расстрелы осуществили войска НКВД. В принципе, это допустимо, учитывая характер их карательной деятельности во время войны на фронте и пост-оккупированных территориях. Но вне сомнения, независимо от результата экспертизы официальная версия будет, что немецкие каратели расстреляли мирное население.

О наличии немецкого концлагеря в районе Жестяной Горки давно известно, равно как и о массовых расстрелах там силами полицаев.

Имею ответ - вот лично мне ничего не известно про концлагерь в районе Жестяной Горки. И то, что вы в этом убеждены - совершенно не факт, что это истина. Зато я знаю от очевидцев, что многих жителей оккупированных земель отправляли в сталинские лагеря после войны. Или это тоже бред?
Если о фактах расстрелов давно известно, то почему же сейчас, накануне очередного шоу с празднованием Дня Победы, это преподносится как открытие?
Я высказал свое предположение, но ведь для таких, как вы и Химик других мнений не существует, вы бы всех расстреляли, кто инакомыслящий от вас. [/quote.
Дед моей, ныне покойной супруги, попал в плен под Ленинградом в 1941 году. До самого освобождения был в концлагере в Норвегии. После освобождения попал в фильтроционный лагерь под Тулу. Работал на шахтах. Проверка длилась около двух лет. Сначала СМЕРШ, потом НКВД. После его отпустили, вернули звание и награды. Звание " старший сержант медицинской службы", награды за Финскую. Если что-то находили- отправляли уже ГУЛАГ. Я соглашусь с тем, что такая же работа велась и с населением, бывшим под оккупацией. Соглашусь с тем, что были и ошибки. Но работа велась адская. Миллионы пленных и миллионы гражданских на оккупированной территории. Здесь на сайте идёт искажение действительности и манипуляция. У одного всех НКВД расстреляли. У другого погибло более 50 миллионов человек. Хотя чего проще взять данные и посчитать. Правда для этого надо иметь голову, а не кострю. Да и вы подаете свои мысли, как закономерную данность
Повторяю: ошибки были. Но это не было задачей !!! И конкретно троллю Lomaker: Я Никогда Не Голосовал за Путина и за Едро, в отличие от вас. Я больше 30 лет голосую за одну партию и голосовать хожу всегда , в отличие вашей троллевской гопоты.

Я с 1999 года, прямо с тех пор когда березовский и эльцин поставили путена на должность презика, против был и никогда за его бандитскую власть не голосовал. А цифра в почти 43 миллиона погибших названа несколько лет назад официально. А начиналось все с 6 миллионов, потом 9 миллионов, я застал уже 20 миллионов погибших, потом 27, теперь 43, так что вполне и 50 и даже 60 реальная цифра.

Отредактировано модератором: 07 мая 2019 года

Цитировать — Сообщение №19Соединенное Королевство
06 мая 2019 года
+3-2
Ну и так, вдогонку
Цитата:

Из акта ЧГК об эксгумации трупов расстрелянных граждан у деревень Жестяная Горка и Черная

Источник: ЦА ФСБ РФ Д. Н-19094. Т. 6. Л. 255-270. Цит. по: Петров М. Н. Тайная война на Новгородской земле. Великий Новгород, 2005. С.195-197.

15-16 ноября 1947 г.

<…> Произведя указанную работу, судебно-медицинская экспертная комиссия пришла к следующему заключению:

1) В ямах-могилах у дер. Жестяная Горка зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у дер. Черная зарыто не менее 1100 трупов.

2) Смерть граждан в количестве трех тысяч семисот человек, трупы которых обнаружены в ямах-могилах около дер. Жестяная Горка и дер. Черная, НАСИЛЬСТВЕННАЯ и последовала от полученных ими тяжких смертельных телесных повреждений - сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжелыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломом реберных дуг, часто множественных, причиненных какими-то тупыми предметами.

3) Среди трупов обнаружены трупы мужчин в возрасте от 14 до 55 лет и трупы женщин от 18 до 60-65 лет.

4) Найденные повреждения и, в частности, пулевые, как боевую травму следует исключить. Расположение входных пулевых отверстий в громадном большинстве случаев на затылочной части головы указывает на специальные выстрелы - расстрелы.

5) Диаметр входных отверстий пулевых - 0,9 см, является типическим для немецкого автомата «Шмайссера», имевшего калибр пули 0,9 см.

6) В ряде случаев выстрелы в затылочную часть головы производились в упор, на что указывала найденная копоть на костях черепа и обширные разрушения костей черепа под воздействием газов при выстреле в упор.

7) Множественные переломы реберных дуг позволяют заключить о том, что этим лицам повреждения причинены какими-то тупыми предметами в виде сильных коротких ударов, как-то: ногами, обутыми в твердый сапог, ударом приклада и т.п.

Найденные повреждения в виде множественных оскольчатых переломов черепа со вдавливанием осколков в полость черепа указывают на причинение ударов по голове какими-то тяжелыми тупыми предметами.

9) На большом количестве трупов найденные повреждения костей с ровными краями указывают на причинение их какими-то рубящими предметами - тесак, шашка, штык винтовки и т.д.

10) Давность трупов, судя по образованию жировоска и разрушению мягких тканей, следует отнести к 1942 и 1943 гг. <…>

. Прощу прощения, что вмешиваюсь, но ваши доказательства троллями не нужны. Им главное сделать Гвброс и что бы воняло подольше. А доказательства - это не для них. У них методичка. Им мало 27 миллионов погибших- напишем 50, 60, 100. И не важно , что по факту не сходимся. Сошлемся на несуществующие данные, которые никогда не предоставим. Нашли захорогнние мирных граждан - расстреляли солдаты НКВД. Все просто. Виновные назначены.

Per se

Цитировать — Сообщение №20Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: