СУПЕР ПРОБЛЕМА ! ОЧЕНЬ ВАЖНО !

14 мая 2002 года
00
Народ что вы думает о политике ГОЭЛРО проводившейся в нашей стране в начале 20 го века . . .. пишите всё что думаете можете даже матами . . . всё равно те кто её проводили уже умерли . . и не обидятся . .
я давно думал спросить вас об этом . . . просто как то стеснялся . . .
14 мая 2002 года
00
ГОЭЛРО план , разработан в 1920 Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО). Был рассчитан на 10-15 лет. Предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации (строительство крупных предприятий, сооружение 30 районных электростанций, в т. ч. 10 гидроэлектростанций, общей мощностью 1,75 млн. кВт и годовой выработкой 8,8 млрд. кВт·ч). План был в основном выполнен к 1931.


-----------------------------------------------------------
В 1920 году В.И.Ленин. используя временную передышку, созданную победами Красной Армии на Фронтах гражданской войны, выдвигает задачу составления единого государственного плана электрификации - знаменитого плана ГОЭЛРО.

Свыше 200 выдающихся инженеров и ученых во главе с Г.М.Кржижановским вели разработку первого в истории человечества научного перспективного плана развития народного хозяйства страны на основе электрификации - плана ГОЭЛРО. В.И.Ленин повседневно следил за составлением плана, решал его основные принципиальные вопросы и оказывал огромную помощь комиссии ГОЭЛРО,

По плану ГОЭЛРО было намечено в течение 10-15 лет соорудить 30 районных электростанций (20 тепловых и 10 гидравлических) на общую мощность 1750 тысяч кВт, создать на этой базе крупную машинную промышленность, провести реконструкцию сельского хозяйства и электрификацию железнодорожного транспорта.

Сущность заложенных в плане ГОЭЛРО принципов электрификации заключалась в следующем:

1. Техническое перевооружение всех отраслей народного хозяйства на базе использования электрической энергии. Быстрый рост производительности общественного труда на основе электрификации всех производственных процессов и коренных улучшений условий труда.

2. Обеспечение преимущественного роста тяжелой индустрии как основы развития всего народного хозяйства и укрепления оборонной мощи страны.

3. Достижение опережающих темпов роста электроэнергетического хозяйства по сравнению с темпами роста промышленного производства для нарастающего внедрения электроэнергии, наиболее полного удовлетворения потребности народного хозяйства в электроэнергии и создании резервов энергетических мощностей.

4. Строительство крупных современных электрических станций, которые обеспечили бы энергоснабжение целых районов. Сосредоточение производства электрической энергии на этих мощных установках.

5. Широкое использование на мощных электрических станциях не первоклассных сортов топлива и местных экономичных топливных ресурсов.

6. Широкое использование водных ресурсов путем строительства гидроэлектрических станций. Создание электроэнергетической базы на основе использования водной энергии в районах, бедных топливом, строительство гидросооружений в целях комплексного использования гидроресурсов для нужд энергетики, транспорта, ирригации и водоснабжения.

7. Строительство линий электропередачи и объединение электросетям мощных электростанций для их параллельной работы. Создание энергетических систем, объединяющих энергетическое хозяйство целого района и нескольких районов, а затем создание на основе этих межрайонных систем Единой энергетической системы всей страны.

8. Рациональное размещение электроэнергетического хозяйства - мощного фактора равномерного развития производственных сил - на территории всей страны. Сооружение электростанций на окраинах страны, в ранее отсталых национальных районах, создание новых индустриальных центров.

22 декабря 1920 года в докладе на VIII Всероссийском съезде Советов В.И.Ленин подробно остановился на характеристике плана ГОЭЛРО. Назвав его второй программой партии, он провозгласил гениальный лозунг - "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны", который и поныне освещает путь к коммунизму.

VIII Всероссийский съезд Советов одобрил план ГОЭЛРО и выразил уверенность, что план электрификации будет осуществлен во что бы то ни стало. В декабре 1921 года Совет народных Комиссаров утвердил постановление "О плане электрификации России".

Ленинский план ГОЭЛРО был принят нашей партией за основу всей дальнейшей хозяйственной деятельности по строительству социальной экономики.

Основными направления научно-технического прогресса в развитии теплоэнергетики за последнее десятилетие являлись:

1. Продолжающая концентрация единичной мощности тепловых электростанций и отдельных агрегатов.

2. Применение оборудования, рассчитанного для работы на паре высоких параметров.

3. Развитие теплофикации - централизованного теплоснабжения на основе комбинированного производства тепла и электроэнергии.

4. Улучшение всех технико-экономических показателей, в первую очередь снижение удельных ресурсов условного топлива на отпущенный киловатт-час.

За годы двух последних пятилеток большие успехи были достигнуты в укреплении мощности тепловых электростанций. В годы девятой пятилетки вступили в строй предусмотренные пятилетним планом три тепловые электростанции, имеющие каждая установленную мощность более 1 миллиона кВт: Сургутская, Сырдарьинская, Рязанская ГРЭС. Ладыжинская и Трипольская ГРЭС достигли мощности 1,8 миллионов кВт каждая.


Цитировать — Сообщение №2
14 мая 2002 года
00
Миш, ты прямо, ходячая энцихлопЕдИя!...ДМБ-хи ДолЖнЫ ГоРдИтьСЯ сВоИм АдМиНоМ! ДАж я этого не знала...вернее, забыла...а "когда не знал, да еще и забыл - эт совсем тяжело"!!!!

[Редактировано Victor число: 23-10-2002 время: 17:27]

Цитировать — Сообщение №3
14 мая 2002 года
00
ГОЭЛРО(Государственная ЭЛектрификация РОссии) рулит.....даж команда есть по ТФу/КСу такая почти GuElr0
PS Агнец слаб :)))

Цитировать — Сообщение №4
15 мая 2002 года
00
чо то никто и не понял для чего я это тему завёл . . .

Цитировать — Сообщение №5
22 октября 2002 года
00
ГОЭЛРО - великая вещь:) Для нас - почти Библия:) А день его принятия - один из главнейших праздников:)

Цитировать — Сообщение №6
03 февраля 2009 года
00
Цитата: Лютик
ты прямо, ходячая энцихлопЕдИя!...!!!



просто гуглить надо уметь... :)


Цитировать — Сообщение №7
03 февраля 2009 года
00
ыыы, очередная шахта открыта :D

Цитировать — Сообщение №8
03 февраля 2009 года
00
а разве ето тема ДМБ выяснялка ? )))

Цитировать — Сообщение №9
04 февраля 2009 года
00
Цитата: Chameleon
ыыы, очередная шахта открыта :D


... и закрыта.


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.