Двенадцать. Из истории башен новгородского Детинца

26 декабря 2018 года
+30

Двенадцать. Из истории башен новгородского Детинца

Новости
26.12.2018 14:01

Пожалуй, немногие достопримечательности Великого Новгорода могут соперничать по узнаваемости с кремлём (точнее, Детинцем). Ну а «лицом» Детинца можно считать его башни. У каждой из них есть своя «изюминка», а некоторые, увы, не дошли до нашего времени. И да, скажем сразу – Александр Невский и его ратники не всматривались вдаль с Кокуя или другой ныне существующей башни в ожидании каких-нибудь псов-рыцарей. Знакомый нам Детинец построили уже после утраты Новгородом независимости.

Спасибо, за предоставленное небольшое путешествие в пространстве и времени. Наш детинец – грандиозный музей под открытым небом. Иди в любую сторону – везде его прочтенная и не прочтенная история! Нет конца познания её – чем больше знаешь, тем больше возникает вопросов.
26 декабря 2018 года
+20
К сожалению, не знаю автора сей статьи, но если бы он внимательно посмотрел на рисунок с реконструкцией Воробьева, то рядом с Софийской звонницей он бы увидел маленькую циферку - 13 !!!! Именно где то в этом районе располагалась 13-я башня Детинца, разобранная в 17в. Кстати, на " лубке" она тоже изображена.

Цитировать — Сообщение №2Россия
26 декабря 2018 года
00
Очень интересно,но хотелось бы больше привязки к историческим персонажам.
Не уверен в достоверности;слышал что не далеко от стен кремля,где весёлая горка,была усадьба Марфы Посадницы.
Ворота какой башни открыл предатель Ивашка Шваль шведам в 1614 году?Может быть Покровской?
Не хорошая история,но из песни слов не выкинешь.

Цитировать — Сообщение №3Россия
26 декабря 2018 года
+2-1
Детинец без "Детинца" - уже не тот Детинец((

Цитировать — Сообщение №4Россия
26 декабря 2018 года
+20
я прочитал наискосок, т.к. всё это и так знал. Многие не знают, особенно, кто родился в 2000-х..
Такое надо периодически публиковать, нельзя забывать историю.

Цитировать — Сообщение №5Россия
28 декабря 2018 года
+10
Когда однажды побывал в Тульском Кремле, то был поражен его миниатюрными размерами: внутри нашего тех поместится штук 6-8...

Цитировать — Сообщение №6Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.